[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономный Дом и не Толко - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#53658 Date:23.01.2007 (12:54) ...
Предлагаю в этой ветке обьеденить Все Идеи и проекты в один суперпроект.
Владельцам частных домов и не только посвящается.
После Августа 1998 года я пришёл к одному единственному выводу: Что-бы боль-мень нормально жить в этой стране, нужно иметь полную экономическую независимость от неё. А иначе однажды кинут. Впрочем я отошёл от темы.
Итак. Первое что пришло мне в голову, это поставить ветряк. Очень хорошая штука. Но ветер есть не всегда. Что делать?
Нужно что-то другое. Но что? Есть идея обьебенить все(ну или большую их часть) идеи в единый прект.
Самое главное чего не хватает - это аккумуляторов энергии. Имеется в виду не конкретно АКБ в том смысле, что мы подразумеваем, а разнопланово. Маховик запасающий кинетическую энергию, кондесаторная батарея, запас воды в баке(допустим ветряк накачивает воду в бак на чердаке кода другой работы нет) крутится Тестатика... И т.д. и т.п.
Химические источники тока тоже вещь неплохая, но не забывайте, что к ним нужно относиться осторожно и они недолговечны, а так же дороги.

Для затравки прошу заглянуть сюда:
[ссылка] В данный момент мне интересна следующая фраза с этого сайта:
"...расходными материалами также являются магниевые аноды, которыми МВИТ комплектуется при продаже, и они всегда имеются в наличии в торговой сети".
Кто может просветить - что это за магниевые аноды и где их можно купить? Или это "утка"?
Заранее благодарен Всем.
P.S. Прежде чем писать в эту ветку свои высказывания прошу хорошенько их обдумать, что-бы потом не пришлось искать иголку в стоге сена.
proube | Post: 61997 - Date: 15.03.07(23:18)
По каналу Дискавери travel&living каждый вечер в районе 23 ч по Москве идет передача "история дизайна" .Строятся частные дома семейными парами на свои сбережения ,иногда даже самостоятельно и экономичным бюджетом с применением новых энергосберегающих технологий ,экологичности. Часто бывают нестандартные подходы .Интересные идеи пробегают .Рекомендую.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
proube | Post: 62275 - Date: 19.03.07(17:32)
Есть похожая на песчаник Рансома смесь
+++++++Земля — самый распространённый и универсальный строительный материал. С незапамятных времён, особенно в безлесных районах, жилые и хозяйственные постройки возводили из грунта путём набивки его в опалубку или из грунтоблоков, предварительно изготовленных в форме трамбованием или пластическим формованием. Даже значительная часть Великой Китайской Стены построена из землебита. По сей день почти 50% населения Земли живет в глинобитных домах, которые можно считать самыми дешевыми и здоровыми жилыми строениями. Большая масса постройки позволяет использовать простые и дешевые методы аккумулирования солнечного тепла, стабилизирует внутреннюю температуру и в таких домах прохладно летом и тепло зимой.

В период интенсивного строительства «хрущоб» и полным свертыванием малоэтажного строительства в СССР был забыт не только этот материал, но даже и кирпич. Да и в настоящее время к малоэтажному строительству из грунта относятся весьма настороженно, отдавая предпочтение кирпичу или шлакобетону.

Причина здесь явно психологического плана, т.к. в бедной России люди не решаются строить свои дома из «непристижных» здоровых и дешевых материалов, продолжая насыщать кирпичные «коломбины» синтетическими «престижными" и токсичными отделочными материалами. Нас не научил опыт Америки, в которой в силу «достижений» химической промышленности около 25% населения в большей или меньшей степени страдают от астмы. В настоящее время в Америке дома, построенные из «непристижного» дешевого кирпича-сырца, зачастую продаются по ценам более $1,000,000.

Технологиии земляного строительства не наносят ущерба экосфере. Земля нетоксична и полностью регенерируема. Да и утилизация таких домов не представляет никаких проблем. В наше время, время экологической деградации, истощения природных ресурсов, наличия значительного количества токсичных веществ, скрытых в строительных и отделочных материалах наших домов не имеет ли смысл вернуться к наиболее распространенному, дешевому и здоровому природному материалу?++++++
Взято от сюда: [ссылка]
И вообще сайт интересный . Все лаконично и понятно. Например солнечная система водонагревания.[ссылка]

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
fenomenolog | Post: 62350 - Date: 20.03.07(12:12)
proube Я наблюдал эту чудо печку, хотя я и не догадывался что она чудо...
Стоит у моей сестры в частном доме в деревне, если интересно могу рассказать о ней.
И кстати что-то я невижу конкретных идей по созданию автономности индивидуального дома, а я уж собераюсь через месяцок приступить к строительству своего будущего жилища.
И на заметку, предлагал на разных строительных сайтах свою идею.
Я строю дом и по ходу на форуме все вместе сообща помогаем мне спроектировать инженерные коммуникации, но что бы по возможности их можно было сделать самому(или какуюто часть),а в ответ слышал только - это тебе тут разжуй... да пусть тебе делают спецы... нк в общем всякая отмаза!!! А какже многи простые сельчане делают и ничего сносно получается!

yurec | Post: 62395 - Date: 20.03.07(17:42)
fenomenolog Пост: 62350 От 20.Mar.2007 (12:12)

И кстати что-то я невижу конкретных идей по созданию автономности индивидуального дома, а я уж собераюсь через месяцок приступить к строительству своего будущего жилища.

Вам, извините, автономность нужна или рекомендации по строй материалам?
Уточните, что-бы Вы хотели увидеть, а потом подкалывайте форумчан.
Что значит конкретных идей? Вам чертежи ВД предоставить, от которого можно запитать всё, включая отопление?

Не в обиду. Конкретней надо. Ветка новая совсем. Может у Вас самого соображения какие есть? Поделитесь.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
yurec | Post: 62398 - Date: 20.03.07(17:57)
По саману. В нашем регионе очень распространённый строй материал. По крайней мере раньше был таковым. Сейчас все за модой гонятся - пенобетон, монолит-каркас бетон и т.д.

Саман делается просто. Нужна глина и солома. Глина замачивается, чтобы равномерно пропиталась влага и достигла вязкого состояния. Затем в неё добавляется солома и всё это перемешивается. Способ перемешивания прост: одеваете резиновые сапоги(что-бы ноги не обколоть об солому) и месите. Раньше, в деревнях для мешения применяли быков. Солому подбавляют постепенно, небольшими долями. Колличество саломы определяется "на глазок".
Потом смесь закладывается в формы и сушится.
Сушка - важный и ответственный момент. На солнце сушить нельзя, надо под навес. Нужно, чтобы саман сох равномерно со всех сторон.

Как видите, ничего сверхсложного здесь нет.

А дом из самана очень хорошо держит тепло. Особенно заметно летом. Заходишь в дом - о там прохладно. И сплит не нужен.

Кстати, саманный дом можно(и нужно) обложить кирпичём. С обязательной перевязкой слоёв и воздушной прослойкой между ними. Есть и недостаток - нельзя класть бетонные плиты перекрытия - не выдержит.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
fenomenolog | Post: 62439 - Date: 21.03.07(03:03)
Под конкретикой я имею ввиду - сэкономить на эл.эн тогда ветроустановку со всеми схемами для сборки (лучший вариант с разжовыванием от и до, какой генератор, какой длины мачта, +к нему АКБ) и т.д.
Если уж беремся за отопление, то какой поставить кател из соображений экономичности, надежности,универсальности и КПД.
Если за водоснабжение жилища то так и так...
Что касается стройматериалов то и здесь надо подходить умеючи, ведь климатические условия на просторах нашей родины имеют разницу (холод, влажность,...).Я к примеру собираюсь строить дом под Иркутском, там может стукнуть и -40 градусов. Поэтому тема постройки индивидуального дома меня волнует в первую очередь, насчет стен думаю - либо брусом выкладывать, либо каркасный с утеплителем - ещё не решил.
А всетки у меня мысль сообща прорабатывать пусть и не автономность в полном смысле этого слова, а так чтоб как можно экономней и менее энергозатратней, ну и количество денежек было не гигантским -- в общем золотая середина!

yurec | Post: 62462 - Date: 21.03.07(10:21)
fenomenolog.
Мы живём в разных климатических зонах, поэтому и посоветовать мне вам нечем. И цены бумаю разные и оборудование тоже. У нас например, газовый котёл (Таганрогский завод), стоит от ШЕСТи тысяч. И отапливает от 120 кв/м. Плюс встроенная водогрейка.
По воде. Немецкая фирма Грундфос(примерно так, если очень надо могу документы поднять) выпускает систему автоподкачки к водопроводу(скважине, колодцу...). Стоит от 4 тысяч рублей(опять же у нас). Работает у меня уже лет пять. Нареканий пока нет.

И главное к чему я пришёл: строим один раз, а живём потом всю жизнь. Сэкономите на стройматериале - потеряете потом на отоплении. Выбирать Вам.

Удачи.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
proube | Post: 62531 - Date: 21.03.07(19:50)
Вот универсальный котел , на глазок неплохая конструкция ,хотя не разбираюсь."Универсальный котел для отопления домов Столяров Д. У.
[ссылка] Пост 51040

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
suhov_tigina | Post: 62546 - Date: 21.03.07(21:59)
issue Пост: 56760 От 09.Feb.2007 (14:07)

Брат построил 2-х этажку по технологии "теплый дом" (пенопласт50мм+бетон150мм+пенопласт50мм) из пенопластных блоков , собирается как игрушка "лего", вяжем арматуру (мизерная),и заливаем бетон. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. Разница 15-17 гр.цельсия.
С маленькой буржуйкой (угольная) с водяным отплением живет-в ус не дует, дадут газ вообще лафа

Да ,мне тоже эта технология улыбается.Даже очень.
Тоже,вот ночей не сплю-думаю как бы поиметь систему....
А для постройки дома лучшего нечего не видел в инете. 2 дня-этаж готов
Тока я вот думаю,а как производить такие блоки самому ???
Установки по производству пенопласта продаются...тыщи полторы бакинских.Для блоков нужен пп плотностью 20-25 кгм3.Еще и форму для литья пенопласта надо изготовить...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
оптимизм это недостаток информации
suhov_tigina | Post: 62547 - Date: 21.03.07(22:06)
Вот еще инфа....как бы

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
оптимизм это недостаток информации
Atu | Post: 62552 - Date: 21.03.07(22:17)
Ну нафиг пенопласт - стиролом дышать. Сделать хату как в Штатах строят - досочнофанерная коробка, пластиковая изоляция, сайдинг; и вместо стекловаты заложить в стены саман. Дешево и сердито.

fenomenolog | Post: 62563 - Date: 22.03.07(03:25)
yurec
Благодарствую что ответили!
НУ а насчет выбора оборудования придется походить по местному рынку и почитать их характеристики!
А на ваш взгляд к универсальным котлам стоит присматриватся?
А то я насколько помню универсальность в чем-то всегда уступает в сравнении с однотопливным или я не прав?
А то в КПД терять неохота!

Сталкер | Post: 62567 - Date: 22.03.07(04:40)
fenomenolog

Я тоже под Мркутском через пару месяцев начну домик строить. Стучись в аську (483685945), может чем полезен буду, заодно и в выборе строительного материала с учетом местного климата определимся.

fenomenolog | Post: 62590 - Date: 22.03.07(09:49)
Сталкер
У меня сегодня аськи нет!, завтра установлю обязательно стукну!
А где ты конкретно строить собераешся? Я в Хомутово или рядом!

yurec | Post: 62601 - Date: 22.03.07(12:46)
fenomenolog Пост: 62563 От 22.Mar.2007 (03:25)
А на ваш взгляд к универсальным котлам стоит присматриватся?
А то в КПД терять неохота!


Высказываю чисто своё мнение. Оно может быть ошибочным, в силу ряда причин.
Универсальный катёл, по сравнению с АГВ - гавно! Почему?
Во-первых, как вы правильно заметили, это КПД. АГВ по сравнению с котлом сильно выигрывает. По крайней мере те, что мне попадались.
Во-вторых. Это только, на первый взгляд кажется, что в случае чего можно запросто демонтировать газовое оборудование из котла и перейти на твёрдое топливо(и обратно). На самом деле всё несколько сложней.
И потом, посчитайте вероятность неожиданного и долговременного отключения подачи газа. Она(вероятность),скорее всего, окажется настолько мизерной, что не стоит ради этого терять КПД(и прилично терять). Вообще-то если газ отключат, то временно можно греться от электричества. Кстати, вероятность отключения и газа и электричества одновременно - ещё меньше.
В крайнем случае, можно было-бы поставить и котёл и АГВ впаралель. И пользоваться или тем, или другим. Понимаю, это обойдётся дороже при капитальном строительстве. Но кто Вас заставляет делать это на этапе строительства? Можно оставить точки подключения, а потом(когда-нибудь) подключить котёл. Ну там - когда деньги появятся или нужда, не дай Бог, заставит.
В общем, это уже Ваш выбор. Никому своё мнение навязывать не хочу.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономный Дом и не Толко - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт