[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор НЕГ - снова трансформатор - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#616675 Date:21.03.2019 (01:18) ...

вроде всё понятно....
А тут трансформатор не адекватный



Подскажите в чем подвох?
Ihtiandr | Post: 618212 - Date: 05.04.19(11:04)
олег-джан
Я когда-то выкладывал патент на ветряк, сделанный из самолетного магнето...
на выходе ставился разрядник...то есть нагрузка отвязана от генератора...
найти пока не могу сам патент отыскать....


Не улавливая смысл.
Как разрядник может отвязать?
Что бы создать импульс тока, даже очень короткий, надо прогнать электрнчики по цепи.

несколько раз предлагали альтернативу в виде токов смещения на обкладках.
Но это те же яйцы - зарядить кондер потом разрядить.

Без этого магнитное поле не качнешь.
Нет ножек, нет мультиков.

Или имеется попытка создать импульс поля Е без тока?

насчет паратрансов тоже интересные вещи.....


Много раз говорено про изменение параметров сердечника.
Сердечник состоит из магнитных доменов, которые надо поворачивать.

Что там новое придумано?

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
neama | Post: 618213 - Date: 05.04.19(11:38)
2Ihtiandr.

тут скорее перекомутация магнитного потока внутри самого транса...
первичка толкнула, и магнитные потоки перекомутировались, что то вроде в виде электрической схемы обсуждали шарп и гравер, когда придумывали максимально малопотребляющую хрень для светодиодов...
з.ы. только там не маг поток они комутировали, а гоняли по кругу дросель кондюк...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
- Правка 05.04.19(11:39) - neama
Ihtiandr | Post: 618215 - Date: 05.04.19(11:41)
neama
тут скорее перекомутация магнитного потока внутри самого транса...
первичка толкнула, и магнитные потоки перекомутировались, что то вроде в виде электрической схемы обсуждали шарп и гравер, когда придумывали максимально малопотребляющую хрень для светодиодов...
з.ы. только там не маг поток они комутировали, а гоняли по кругу дросель кондюк...


Как оно реализуется?
А то звучит как "пролетариат сам потянется".
Ссылок явок и паролей не помнишь?

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
neama | Post: 618216 - Date: 05.04.19(11:44)
был сварочник, где ток регулировался вращающимся керном по центру...
конструкция по логике что то вроде того что ты по урле давал...
з.ы. а обсуждение шарпа гравера поищу...
о блин...
Физики построили магнитный диод

Способы регулировки сварочного тока

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
- Правка 05.04.19(12:25) - neama
stasis2 | Post: 618220 - Date: 05.04.19(12:58)
Во-вторых, попробуй медь 50мм2 в бублик уложить...
многожилку что отменили ? мотают они не на станках ?
если весь люминиевый понятно чисто дешмань со всеми вытекающими , но из разных металлов укладка извини не аргумент .. в тех цикле по барабану что мотать... транс от микроволновки тоже люминиь медь только люм первичка - дословно это повышает кооф связи обмоток потокосцепление видимо ,я эту хрень всю не придумываю....

stasis2 | Post: 618222 - Date: 05.04.19(13:13)
погуглил вод

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
олег-джан | Post: 618226 - Date: 05.04.19(14:54)
Стас, ты еще ИМПИДОР таким способом поищи...а ведь это защитное
устройство у электриков было...
юморист, блин

Насчет намотки шинок...
Многожилку никто не отменял...дороже она...
А шинку как правило руками и укладывали с киперной лентой...иначе никак...
А на статор(бублик)..нукась покажи, как шинку намотать, да еще медную...

Ихтияндру...
Искровой промежуток гальванически развязывает, да еще если правильно
сделан, у него вообще вентильный эффект....туды дуй-оттеды-куй...
И про параметрическую связь в трансах почитай сам пожалуйста...
не хочу я тут портянки сочинять...не до того...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Ingener | Post: 618227 - Date: 05.04.19(15:22)
В прошлом году Юрий (не помню точно ник) из Магнитогорска предложил теорию, согласно которой форма магнитного поля и способ намотки могут как-то влиять (точнее, снижать) на нагрев обмотки. Если такое явление действительно есть, т.е. часть энергии при определенных условиях идет не на Джоулев нагрев, а на формирование магнитного поля, то действительно, высокорезистивная обмотка может иметь некое влияние на работу трансформатора.

stasis2 | Post: 618232 - Date: 05.04.19(16:03)
Многожилку никто не отменял...дороже она...
я хз у нас по одной цене потому я монтажил всегда её..
как шинку на тор мотать я хз но станки для намотки тора никто не отменял...
промышленных тороидов саков я не видел мб увижу тк хз.
А шинку как правило руками и укладывали с киперной лентой...иначе никак...
дык то когда было , сейчас х кого заставишь это ж не цех по перемотке... цена этому сраному трансу 2т семьсот руплей , скоко часов раб будет его мотать заводик разорится помоему...
еще раз не понимаю нахер делать тороид проще нарубить пакет из листа и на оправку посадить две обмотки , киперкой или бумагой жилку может мотануть станок или кабеля с бумажно маслянной изоляцией как то по др делали ?
это сука древний египет какой тысячи рабов обматывали километры кабеля видимо так...

stasis2 | Post: 618234 - Date: 05.04.19(16:30)
форма магнитного поля и способ намотки могут как-то влиять (точнее, снижать) на нагрев обмотки. Если такое явление действительно есть, т.е. часть энергии при определенных условиях идет не на Джоулев нагрев, а на формирование магнитного поля, то действительно, высокорезистивная обмотка может иметь некое влияние на работу трансформатора.

я думаю потокосцепление влияет прежде всего кпд транса максимальный при макс загрузке в 70-80 проц убеждался не однократно в импульсниках , в случае недогруза кпд падает и эта недогоревшая мощь греет реактивкой первичку или ключи ибп. если транс сетевой то запасенная в поле энергия тупо стремится в сеть на падающем синусе если ибп то в ключи и греет их сука. речь о тех ваттах что были пожраты первичкой но не сгорели на вторичке бывает это по разным причинам от конструктивных до стабилизации ниже порога трансформации проц на 15 всё жопа точнее жара... х..ли спорить об опыте можно повторить его и всё бери компас у кого есть и источник тока ампер на десять...
при перегрузах даже незначительных импульсные трансы тоже калятся сердечник именно почему-то на ташибре убедился грелка дай бог..
это конечно не совсем по теме но может кому то пригодится.
так если подумать мп порождает не сам заряд а его движение внутри металла ,ну а металлы каг бэ решетку разную имеют и магнитные свойства разные , алюм например парамагнетик ,медь диамагнетик я к тому что мож они чего то разное в пространстве и распушат ? не?

stasis2 | Post: 618235 - Date: 05.04.19(16:40)
ихтиандр спс сижу читаю за вашу параметризацию нихера пока непонятно, я слышал только за пар резонанс там просто все
пс почитал вещь любопытная не понял для чего функции основных увидел 2 получение синуса и грелка неплохая ,расстроился даже нахер я 3дня писал прошиву прогрессирующего синуса по частоте для инвертора...


- Правка 05.04.19(16:50) - stasis2
Ingener | Post: 618236 - Date: 05.04.19(16:46)
Еще про вихревые токи нужно помнить. Хотя обмотка и состоит из множества мелких проводков, но их много, и общее сечение может быть сопоставимо или даже превышать площадь сечения сердечника. И в меди вихревые токи будут иметь самое заметное влияние, т.к. сопротивление ее минимально. В итоге это может тоже как-то влиять на состояние МП в сердечнике и вокруг. К примеру, немного "выдавливать" поле из обмоток, уменьшая сцепление.
В алюминии же токи Фуко меньше, и, хотя греться он будет больше за счет удельного сопротивления, но выдавливать поле может меньше, в итоге, не исключено, какие-то плюсы от алюминиевой обмотки и будут.
PS - не утверждение, чисто мысли вслух

stasis2 | Post: 618239 - Date: 05.04.19(17:05)
у меня когда идея появляется я тупо иду и ставлю экс , если могу - привычка дурная но от теорий избавляет нехило.
кстати следуя теоретической базе серд при перегрузке калится не должен а он калится... какого вот х..ра ? мп то минимально ... может его калит что то другое? видел опыты по векторному потенциалу там мп в нулях а электрончики в элт отклонялись на ура. ссылку не найду это тороид был с обмотками встречно паралельными.
вихревые токи меди для меня темный лес , предпочитаю теории ручного характера - намотал замерял - забыл.
я могу показать транс где серд улетит в нас под нагрузкой , такой же как в шапке только вторичка через дроссель грузится обмотки медь.
это я к тому что учебники наши не более чем описание частных случаев обобщенное причем.

stasis2 | Post: 618240 - Date: 05.04.19(17:11)
вот вам на закуску - экс показал что добротность контура резко возрастает если его частота попадает на мех резонанс феррита попробуйте , только резко не отключайте лопается сразу... нагрузкой была лдс включенная в кк паралельно кондюку.
на десерт - я умею трансформировать постоянный ток не прерывая цепь....кпд в пределах разумного порядка девяносто проц. при участии пульсирующего тока правда. почитайте об этом в учебниках..

Dikson | Post: 618241 - Date: 05.04.19(17:27)
Ingener | Post: 618227 - Date: 05.04 (15:22)

\форма магнитного поля и способ намотки могут как-то влиять (точнее, снижать) на нагрев обмотки.\

Если только будет снижать сам ток, другого не дано, оммическое сопротивление проводника переведёт в тепло любой ток, как ты его не назовешь, активный, реактивный, вихревой, природа спокойно исполняет свои законы, невзирая на людские теории. Даже в сечение проводника плотность тока неравномерна, она больше в наружном слое, токи расталкиваются, в итоге выталкиваются на периметр проводника, где тропинка шире, в итоге, сечение проводника есть просто его периметр, по которому протекает большая часть тока, этот же периметр задаёт условия охлаждения проводника. На высокой частоте токи вообще текут в тонком поверхностном слое, из за чего сопротивление прохождению тока увеличивается, и есть необходимость применять многожильный литцендрат. Вот например провод диаметром 1 мм имеет сечение 0,78 мм2, периметр 3,14 мм, разделив этот провод на 10 проводов сечением 0,078 мм2, получим диаметр одного провода 0,31 мм, периметр 0,97 мм, периметр 10 проводов уже 9,7 мм, что больше чем в три раза,
чем периметр одной жилы сечением 0,78 мм2, соответственно уменьшатся потери. К математическим вычислениям не придирайтесь, они округлялись после второго знака, и являются лишь примером.

stasis2 | Post: 618239 - Date: 05.04 (17:05)

Сердечник транса может греться по нескольким причинам.
1. Завышена индукция сердечника, естественно повышены токи Фуко.
2. Для уменьшения токов Фуко в трансформаторную сталь добавляют около 3-4% кремния, это увеличивает её сопротивление, снижая токи Фуко. Видимо у тебя хреновый сердечник, или пластины сердечника где то замыкают.
Люминий тоже имеет большее сопротивление, чем медь, значит и токи Фуко
там будут меньше.
Полностью избавиться от токов Фуко невозможно, можно только их уменьшить до технически приемлемых значений.

stasis2 | Post: 618240 - Date: 05.04 (17:11)

Поставь диод в выходную обмотку обычного трансформатора, получишь на выходе постоянный пульсирующий ток, замерь ток в первичной цепи трансформатора прибором для измерения постоянных токов, увидишь постоянную составляющую в переменном токе, значит пульсирующий постоянный ток спокойно проходит через трансформатор.

_________________
Так оставим ненужные споры, я себе уже всё доказал... В.Высоцкий
- Правка 05.04.19(18:25) - Dikson
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор НЕГ - снова трансформатор - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт