[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Генератор Эдвина Грея - практическая реализация - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#61419 Date:13.03.2007 (00:45) ...
Остановил свой выбор на генераторе Эдвина Грея. Это один из наиболее полно описанных генераторов. Этап подготовки позади и сейчас осталась самая малость - заставить его работать, так как надо

Схема собрана, устойчивая искра идет. Генерацию импульса сделал на вакуумном триоде. Импульсы шириной 20msec, частота импульсов 120Hz. Напряжение на разряднике ~2.5KV
Т.е. все условия для возникновения радиального электричество созданы.
Дело за малым, осталось снять его и преобразовать в обычное электричество.

Нормального описания выходного транса мне найти не удалось, поэтому делал руководствуясь фотографиями стендов г-на Грея и Гарри Магрэттена.
Диаметр трубы - 110мм, Первичная обмотка ~500 витков, медный провод 0.5, уложены друг к другу в один слой, вторичная (силовая) - 34 витка антенным проводом.

При работе на вторичной обмотке выходного транса - 3.2 вольта переменки. Скорее всего, просто наводки. Пытаюсь разобраться в чем причина. Что нужно исправить, что бы система заработала.

Сейчас играюсь с частотой импульсов, пока без интересных результатов.

Фотки и схему прилагаю.
lazj | Post: 61736 - Date: 14.03.07(16:40)
GRiO Пост: 61419 От 13.Mar.2007 (00:45)
Остановил свой выбор на генераторе Эдвина Грея. Это один из наиболее полно описанных генераторов. Этап подготовки позади и сейчас осталась самая малость - заставить его работать, так как надо

Схема собрана, устойчивая искра идет. Генерацию импульса сделал на вакуумном триоде. Импульсы шириной 20msec, частота импульсов 120Hz. Напряжение на разряднике ~2.5KV



20 msek это микросекунды? За это время успеет установиться "дуга проводящая в обе стороны" и "ударного" воздействия не получить... кроме того в схеме Линдемана меня смущает направление этого "удара", по идее он должен быть односторонне направленный и направлен должен быть как раз наоборот на ту часть, где стоит устройство сбора (то есть создание "высокой плотности тока")... в схеме Линдемана "удар" идет от нее... может конечно и все правильно, но тогда я снова не поняла сути .

Т.е. все условия для возникновения радиального электричество созданы.
Дело за малым, осталось снять его и преобразовать в обычное электричество.


Да вот если условия созданы, то должен бы быть выход... значит условия созданы не все или неправильно... Наверное надо бы поступить по принципу пошаговой отладки... только получив продольную волну на участке под сетками (а соответственно выход на сетках) можно идти дальше...
(как это сделать? не знаю... (пока надеюсь)) Но без этого, все это не больше чем "искрение", как говорилось...

<Нормального описания выходного транса мне найти не удалось, поэтому делал руководствуясь фотографиями стендов г-на Грея и Гарри Магрэттена.
Диаметр трубы - 110мм, Первичная обмотка ~500 витков, медный провод 0.5, уложены друг к другу в один слой, вторичная (силовая) - 34 витка антенным проводом.При работе на вторичной обмотке выходного транса - 3.2 вольта переменки. Скорее всего, просто наводки. Пытаюсь разобраться в чем причина. Что нужно исправить, что бы система заработала.

Сейчас играюсь с частотой импульсов, пока без интересных результатов..


Вообще-то в описании Линдемана говорилось про высоковольтный провод или чего-то пропустила?
Вообще-то именно сетки являются преобразователем (по замыслу Линдемана) продольной волны в привычный ток... а потом его уже можно преобразовывать, как хочешь на индуктивностях или на емкостях...
Важно получить эффект на сетках, а с частотами можно играться, сколько угодно , если "ударом" не разделить носители, то никакие частоты ничего не дадут. Пусть даже в единичном импульсе, но фиксируемый эффект...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
proube | Post: 61740 - Date: 14.03.07(16:53)
Угольная жила современного автомобильного высоковольтного провода представляет тонкую нитку ,частота 200 Гц ,а энергии передает прилично. Вихревые свойства угля оцениваются в тысячи раз больше чем у металлов ,может поэтому уголь хороший проводник ,но в данной конструкции это свойство возможно не поможет вытащить какую то непонятную дополнительную энергию.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
GRiO | Post: 61766 - Date: 14.03.07(17:50)
Да. Действительно нашел ошибку. Спасибо, lazj. Конечно же Линдеманн говорил про микро-секундный импульс, а я даю мили-секундный.
Ага.. это в работе...

Касательно направления удара, я уже думал на эту тему и, есть основания полагать, что у Грея она была подключена иначе, чем предлагает это сделать Линдеманн. Можно обратить внимание на нумерацию элементов трубки в патенте Грея. Логично было бы нумеровать элементы по ходу движения заряда, ведь так?

С углем еще не экспериментировал. Магию оставим на сладкое

volypok | Post: 61767 - Date: 14.03.07(17:54)
GRiO Пост: 61419 От 13.Mar.2007 (00:45)
Напряжение на разряднике ~2.5KV

в одной из веток про Теслу и радиант упоминалось напряжение в 4000В как минимально необходимое для выброса радианта. Если хотите, попробую найти соотв. посты
кроме того, вот цитата из Линдемана:
На рис. 24 (и цветной фотографии, расположенной на задней обложке), Эд Грей изображён на встрече со своими акционерами. На увеличенной фотографии с задней обложки можно чётко увидеть его “волшебный компонент”. Из этой фотографии можно получить много информации об этом устройстве; в частности, размеры конверсионной элементной переключающей трубки, которую я сейчас называю Электрорадиантным Приёмопередатчиком. Ясно виден ряд из трёх конверсионных трубок, каждая из которых питается разрядом от своего конденсатора. Можно разглядеть три очень больших конденсатора. Я отсканировал эту фотографию, и когда посмотрел на маркировку конденсаторов под максимальным увеличением, то увидел надписи “2 микроФарада” и “4000 Вольт постоянного тока”.
выделенно мной

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
GRiO | Post: 61772 - Date: 14.03.07(18:07)
4KV - это понятно. Значит в системе у него было чуть меньше.
По прикидкам, у меня сейчас в районе 3-х, но померить нечем.

нашел инфо, как сделать киловольтметр:

Набирается гирлянда резисторов как можно большим сопротивлением, последовательно с ней - микроамперметр. Сам собрал такой прибор из микроамперметра М42 на 100 мкА 1964 г.в. и гирлянды резисторов общим сопротивлением 100 МОм (100 шт по 1 МОм). Получился очень неплохой киловольтметр. Меряет до 10 кВ постоянки, реально мерял до 4.6-4.8, цена деления - 200 вольт.


еще не пробовал, но сделать надо.

sharp | Post: 61777 - Date: 14.03.07(18:23)
proube, что-то я не помню, чтобы в высоковольтном автомобильном проводе была угольная жила...
там есть тоненькая металлическая проволочка...
кроме того, о какой энергии идет речь? В первички катушки зажигания идет ток до 10А. Ток в высоковольтном проводе в тысячу раз меньше.
А угольный резистор, наверняка, не просто так в конверсионной трубке Грэя близко к разрядному промежутку...
Исходя из информации о возрастании сопротивления угля при постоянном токе, скорее всего, происходит увеличение сопротивления, когда ток принимает более постоянное значение...

proube | Post: 61780 - Date: 14.03.07(18:43)
sharp Пост: 61777 От 14.Mar.2007 (18:23)
proube, что-то я не помню, чтобы в высоковольтном автомобильном проводе была угольная жила...
там есть тоненькая металлическая проволочка...
кроме того, о какой энергии идет речь? В первички катушки зажигания идет ток до 10А. Ток в высоковольтном проводе в тысячу раз меньше.

Например Финвайл ,это написано на коробке .
Насчет маленького тока я слышу песню в который раз. Причем здесь маленький ток. Частоты не высокие ,поэтому говорить о поверхностном высокочастотном распространении не имеет смысла. Энергия то передаётся сушественная .А передается она током или напряжением или их произведением за единицу времени (по классической формуле)не имеет значения. Не может маленькая ЭНЕРГИЯ пробивать воздушный зазор (вы же не будете спорить ,что воздух прохой изолятор) в 3-4 см. У меня на машине мноискровая система вообще пробивает 7 см ,а на свече это уже не искра ,а плазменный шнур.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
lazj | Post: 61784 - Date: 14.03.07(18:55)
Вот за свойства угля спасибо - не знала... прикольная штюк может получацца... То есть он может пропускать как бы импульс и гасить загоревшуюся постоянную дугу?
А то я тут с магнитным прерывателем мучаюсь...



_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
GRN | Post: 61787 - Date: 14.03.07(19:08)
lazj Пост: 61784 От 14.Mar.2007 (18:55)
Вот за свойства угля спасибо - не знала... прикольная штюк может получацца... То есть он может пропускать как бы импульс и гасить загоревшуюся постоянную дугу?
А то я тут с магнитным прерывателем мучаюсь...



Лапочка! Не мучайся. Гасят дугу в контакторах профессионально. Лучше сложно придумать. Там и постоянные магниты и электромагниты "выдувающие" дугу и "рога" ее охлаждающуюю. Можно найти контактор, где есть весь комплекс гашения. О дугогасительных камерах я уже и не заикаюсь. Уголь только способствует горению дуги. Физ. процессы об этом говорят. Слишком много из этого рыхлого материала вылетает и все оно тяжелое - это Вам не электроны, а молекулы, да еще поляризованные. Для сварки - самое то!!! Гасить такую дугу вовремя - это не каждый сварщик справляется.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
lazj | Post: 61788 - Date: 14.03.07(19:15)
GRN Пост: 61787 От 14.Mar.2007 (19:08)


Лапочка! Не мучайся. Гасят дугу в контакторах профессионально. Лучше сложно придумать. Там и постоянные магниты и электромагниты "выдувающие" дугу и "рога" ее охлаждающуюю. Можно найти контактор, где есть весь комплекс гашения. О дугогасительных камерах я уже и не заикаюсь. Уголь только способствует горению дуги. Физ. процессы об этом говорят. Слишком много из этого рыхлого материала вылетает и все оно тяжелое - это Вам не электроны, а молекулы, да еще поляризованные. Для сварки - самое то!!! Гасить такую дугу вовремя - это не каждый сварщик справляется.


Вот если бы еще эти гасители в руках повертеть, да "на зуб" попробовать... а где я их возьму... Угольным электродом никогда не варила... тлолько полуавтоматом... мда... ладно скумекаем. что-нить... а кто-то обещал матеоиалы какие-то...

Ой! это не к Вам

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
proube | Post: 61793 - Date: 14.03.07(19:23)
lazj Пост: 61784 От 14.Mar.2007 (18:55)
Вот за свойства угля спасибо - не знала... прикольная штюк может получацца... То есть он может пропускать как бы импульс и гасить загоревшуюся постоянную дугу?
А то я тут с магнитным прерывателем мучаюсь...


Графит надо брать только грязный (с примесями) ,а то в чистом нейтрон проходит до поглощения очень большой путь(время жизни теплового нейтрона в чистом графите около 0,01 сек ,что соответствует 1600 соударениям с ядрами углерода,но при этом считается почему то хорошим замедлителем . Аналогичным образом протекает процесс замедления нейтронов в водородосодержащих средах-воде.Однако в этом случае быстрые нейтроны скорее становятся тепловыми (примерно за 20 соударений),так как при каждом соударении с ядром водорода (протоном)нейтрон теряет очень большую часть своей кинетической энергии (в среднем 50%). Другим отличием воды является меньшее время жизни вней теплового нейтрона (пр. 0,0002 сек) ,что обясняется значительльно большей вероятностью захвата теплового электрона протоном по сравнению с ядром углерод(примерно за 150 соударений). таким образом вода быстро замедляет нейтроны ,но плохо сохраняет их.
Может вам попробовать гасить дугу используя в качестве катода воду с электролитом?
А угольные будут быстро сгорать и придется постоянно выставлять зазор.
Свинец тоже как будто хороший замедлитель ,только температура плавленния подкачала.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
sharp | Post: 61796 - Date: 14.03.07(19:38)
proube, я, в общем-то говорю не о маленьком токе,а о маленькой мощности. И она не более 130Вт.
Что значит Ваша фраза "Энергия то передаётся сушественная"?
Как-то тяжело воспринимаются эпитеты, которыми Вы наделяете энергию: "маленькая, большая, существенная"...
Вы же прекрасно понимаете, что зазор пробивается разностью потенциалов.
С проводами Финвайл не знаком, обсуждать не готов... доверюсь Вашим знаниям...


GRN | Post: 61798 - Date: 14.03.07(19:40)
lazj,

Вот если бы еще эти гасители в руках повертеть, да "на зуб" попробовать... а где я их возьму... Угольным электродом никогда не варила... тлолько полуавтоматом... мда... ладно скумекаем. что-нить... а кто-то обещал матеоиалы какие-то...

Ой! это не к Вам


Да не монстр я. И подсказать могу, и поспорить могу, и согласиться могу и всегда в цивилизованной форме. Не бойтесь меня.
Вот где Вам взять профессионально изготовленый "разрядник" подсказать не могу. Местности проживания разные.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
sharp | Post: 61800 - Date: 14.03.07(19:48)
lazj, Вы правильно меня поняли, только немного не так выразились.
В данном случае речь не о гашении дуги, а о заряде или токе.
Его ни к чему расходовать. Чтобы пополнить запас заряда в конденсаторе такой емкости, необходим огромный ток или время заряда.
Нужно получить резкий фронт импульса, сбросить потенциал с электрода на конверторе и всё. Больше расходовать заряд незачем.
И уголь не должен гореть, т.е. он не в разрядном промежутке.


lazj | Post: 61801 - Date: 14.03.07(19:48)
GRN Пост: 61798 От 14.Mar.2007 (19:40)
lazj,

Вот если бы еще эти гасители в руках повертеть, да "на зуб" попробовать... а где я их возьму... Угольным электродом никогда не варила... тлолько полуавтоматом... мда... ладно скумекаем. что-нить... а кто-то обещал матеоиалы какие-то...

Ой! это не к Вам


Да не монстр я. И подсказать могу, и поспорить могу, и согласиться могу и всегда в цивилизованной форме. Не бойтесь меня.
Вот где Вам взять профессионально изготовленый "разрядник" подсказать не могу. Местности проживания разные.


Да я и не представляла Вас мостром, неужели это мнение произошло от моих постов?

А делать придется по эскизам Тесла... Я тут думала взять газовый разрядник на определенное напряжение и вокруг него нмотать магнит на феррите... и попытать ся так разрывать дугу... не знаю... попробую... не получится - буду по тесловскому образцу делать


_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Генератор Эдвина Грея - практическая реализация - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт