[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - 3D принтеры. Возможности и преодоление препятствий. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
sw1972 | Post: 617480 - Date: 27.03.19(11:14)
Тема об опыте применения 3D принтеров и о преодолении трудностей, с которыми приходится сталкиваться при применении данных устройств.

У кого есть 3D принтер покупной или самодельный, уже оценил новые возможности, которые дают данные устройства: высокая разрешающая способность и высокая точность, а также возможность относительно быстрого и почти безотходного изготовления прототипов.

Очень полезно для изготовления особых пластиковых деталей в единичных количествах без применения штамповки.



_________________
Хорошее - враг лучшего
sw1972 | Post: 617481 - Date: 27.03.19(11:20)
Печатаю детали пластиком PETG. Хоть очень прочный, однако весьма прихотливый материал, так как очень текучий, оставляет "паутину" при перемещении внутри пустот. Не могу побороть, даже используя "откат" (ретракт).
В моём принтере шаговый двигатель для перемещения нити стоит на экструдере. Какую величину "отката" следует выбирать? Что ещё можно сделать, чтобы убрать "паутину"?

Спасибо за ответы!

_________________
Хорошее - враг лучшего
СНК | Post: 617482 - Date: 27.03.19(11:46)
Может быть температуру экструдера понизить? Она соответствует пластику?

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
rezoner | Post: 617490 - Date: 27.03.19(12:36)
Делал заказ корпуса у двух товарищей.
У одного брак.
У второго приемлемое качество.


Размер : 1.76 MB

Размер : 720.50 KB
- Правка 27.03.19(12:39) - rezoner
sw1972 | Post: 617502 - Date: 27.03.19(13:51)
СНК Пост: 617482 От 27.Mar.2019 (11:46)
Может быть температуру экструдера понизить? Она соответствует пластику?

Использую украинский пластик Plexiwire.
Рекомендуемые температуры:
сопла - от 230 до 255 градусов Цельсия,
стола - от 50 до 70 градусов Цельсия.

Сейчас печатаю при температурах:
сопла - 215 градусов цельсия,
стола - 70 градусов Цельсия, при печати первого слоя - 90 градусов Цельсия.

Если температура сопла соответствует рекомендуемым, тогда пластик с кончика сопла капает как сопля, а этого быть не должно. Возможно, брешет датчик температуры. А если температуру сопла задать равной, например, 210 градусов, из экструдера выходит красивая нить, но она не прилипает к столу и захватывается соплом. На столе установлено боросиликатное стекло. Перед печатью на стол разбрызниваю лак для волос.

_________________
Хорошее - враг лучшего
sw1972 | Post: 617503 - Date: 27.03.19(13:54)
rezoner Пост: 617490 От 27.Mar.2019 (12:36)
Делал заказ корпуса у двух товарищей.
У одного брак.
У второго приемлемое качество.

Возможно, переэкструдирование, то есть объем нити за единицу времени больше, чем нужно.

_________________
Хорошее - враг лучшего
stasis2 | Post: 617751 - Date: 30.03.19(18:53)
хотел купить с целью печатать шестерни мясорубок , есть ли смысл ?
оч любопытно сколь времени будет печатать если кто сталкивался капроном .
возможно ли клонировать деталь если имеешь 3 д сканер ато там не понять облако точек какое то выдает... этот хренов сканер вообще в состоянии размеры блюсти ?
еще интересно есть какой нить софт чтобы часть зубьев если съело у шестерни то мазню со сканера прогнать и получить модель уже целой шестерни...
мне бы хоть новую скопировать , возможно такое ? без епли с моделями ?

dedivan | Post: 617754 - Date: 30.03.19(19:38)
капрон раз в десять прочнее АБС пластика и то ломается.

_________________
я плохого не посоветую
6464 | Post: 617805 - Date: 31.03.19(08:49)
sw1972 Пост: 617481 От 27.Mar.2019 (11:20)
Печатаю детали пластиком PETG. Хоть очень прочный, однако весьма прихотливый материал, так как очень текучий, оставляет "паутину" при перемещении внутри пустот. Не могу побороть, даже используя "откат" (ретракт).
В моём принтере шаговый двигатель для перемещения нити стоит на экструдере. Какую величину "отката" следует выбирать? Что ещё можно сделать, чтобы убрать "паутину"?

Спасибо за ответы!


Частично решить проблему можно методом построения траектории движения принтера без отрыва(с минимальным количеством отрывов)пластика от детали.

_________________
Сложно сделать- задачка простая. Просто сделать- задачка сложная.
stasis2 | Post: 617844 - Date: 31.03.19(14:44)
капрон раз в десять прочнее АБС пластика
вкурсях , попадалась в ремонт рубомяска электросила тридцать лет редуктор целый шестерни капрон.
отклеилась муфточка у нее и всё приклеили фурычит. от формы зубьев зависит думается

sw1972 | Post: 617879 - Date: 31.03.19(18:46)
stasis2 Пост: 617751 От 30.Mar.2019 (18:53)
хотел купить с целью печатать шестерни мясорубок , есть ли смысл ?
оч любопытно сколь времени будет печатать если кто сталкивался капроном .
возможно ли клонировать деталь если имеешь 3 д сканер ато там не понять облако точек какое то выдает... этот хренов сканер вообще в состоянии размеры блюсти ?
еще интересно есть какой нить софт чтобы часть зубьев если съело у шестерни то мазню со сканера прогнать и получить модель уже целой шестерни...
мне бы хоть новую скопировать , возможно такое ? без епли с моделями ?

Насчёт сканера не скажу, но нв Ютюбе можно найти видео, где печатают шестерёнки из нейлона. Нейлон считается самым лучшим материалом для этого. Но он гигроскопичен. Если не просушивать, в экструдере вода будет вступать в химическую реакцию с нейлоновой нитью.
Что касается шестерни, то лучше её спроектировать заново в 3D-редакторе, например, в FreeCAD. На эту тему тоже можете найти видео.

_________________
Хорошее - враг лучшего
sw1972 | Post: 617880 - Date: 31.03.19(18:48)
6464 Пост: 617805 От 31.Mar.2019 (08:49)
sw1972 Пост: 617481 От 27.Mar.2019 (11:20)
Печатаю детали пластиком PETG. Хоть очень прочный, однако весьма прихотливый материал, так как очень текучий, оставляет "паутину" при перемещении внутри пустот. Не могу побороть, даже используя "откат" (ретракт).
В моём принтере шаговый двигатель для перемещения нити стоит на экструдере. Какую величину "отката" следует выбирать? Что ещё можно сделать, чтобы убрать "паутину"?

Спасибо за ответы!


Частично решить проблему можно методом построения траектории движения принтера без отрыва(с минимальным количеством отрывов)пластика от детали.

Спасибо, посмотрю настойки слайсера.

_________________
Хорошее - враг лучшего
stasis2 | Post: 617885 - Date: 31.03.19(19:30)
Нейлон считается самым лучшим
нейлон и капрон это один и тот же полимер.... нейлон англ название капрона.. у нас он называется по юпак капролактам. проектировать сраную шестеренку в гробу я видел , а обкуреные малолетки в мастерских на это не способны..
потому и требуется автоматизация чтобы любой баран нажал кнопку и получил деталь. у меня работал дедушка который ломал сверла об дерево... раз поставил трансформатор на 36 в туда где нужно 12... контингент понятен?
я не могу приучить никого лампочку для испытаний техники пользовать , а ты говоришь проектировать шестерню...


sw1972 | Post: 617889 - Date: 31.03.19(19:36)
stasis2 Пост: 617885 От 31.Mar.2019 (19:30)
Нейлон считается самым лучшим
нейлон и капрон это один и тот же полимер.... нейлон англ название капрона.. у нас он называется по юпак капролактам. проектировать сраную шестеренку в гробу я видел , а обкуреные малолетки в мастерских на это не способны..
потому и требуется автоматизация чтобы любой баран нажал кнопку и получил деталь. у меня работал дедушка который ломал сверла об дерево... раз поставил трансформатор на 36 в туда где нужно 12... контингент понятен?
я не могу приучить никого лампочку для испытаний техники пользовать , а ты говоришь проектировать шестерню...

Во многих 3D-редакторах есть мастер для создания шестерней. Нужно только освоить.

_________________
Хорошее - враг лучшего
stasis2 | Post: 617891 - Date: 31.03.19(19:40)
Что касается шестерни, то лучше её спроектировать заново в 3D-редакторе, например, в FreeCAD
я тут посмотрел видео , так оказывается то что выдает сканер легко в модель превращается мб коррекция размеров какая есть?
я девочке давал модель на печать нихрена она параметры изменять не могла..
напечатала какой то херней вроде хипс короче типа двести град держит ,поплыл при сто сорок на ура.. нейлон капронович держит но горит. для паяльника перехоник это был .. короче плюнул я воткнул алюминий.. ещё у местных печатников проблема с попаданием в размер типа усадка разная всегда , внимание вопрос -
это у всех так ??
вопрос второй - если у всех нахрен такая печать нужна ?
чисто для декоративных целей ?

[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - 3D принтеры. Возможности и преодоление препятствий. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт