[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Бармалей и поляризация солнечного света. - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#610439 Date:24.01.2019 (15:15) ...
Кароч здарова.
Моя тема если вы непротив. Здесь мои наверна глупые вопросы будут.
Есть у меня вопрос если кто занимался моделированием магнитных полей то к ним.
Такая ситуация. Летит магнит мимо железки. При падлете силовые линии магнита переключаютца на железку и сидят в ней. Магнит уже удаляется от железки а силовые линии нихатят из железки выходить и вытягиваются. Патом силовые линии резко выходят из железки и резко подтягиваются к магниту типа как резинки условно.
Говорят есть даж какието устройства на этом еффекте. На эффекте резкого выхода условных силовых линий из железки и резкого сокращения их длины. Тапа кароч увеличитель скорости изменения индукции через контур увеличивающее в контуре напругу скачком. Кароч если провести магнит рядом с контуром будет эдс одного значенья а если рядом с конткром поставить железячку и провести магнит мимо их с тойж скоростью то чють задержавшись на железке магнитное поле резка догоняя магнит чиркнет по контуру с большей скоростью и вызавет большую эдс. Где об этом почитать кто встречал подобное и возможна ли такая ситуация впринципе?
Barmalei | Post: 611976 - Date: 12.02.19(14:08)
Граждане Скифчане электрохимики подскажите какая разница у двух электролитов.
Один это вода с солью а другой это вода с серной кислотой.
Из школы помню что проводимость в электролитах обеспечивают ионы, анионы и катионы.
В описанных электролитах одинаковыми ли будут анионы и катионы или будет какаята разница?
Кароч я слышал сказки будто сернокислый электролит обладает какойта волшебной проводимость. Типа тока анионная или тока катионная проводимость.

Barmalei | Post: 612555 - Date: 16.02.19(21:44)
Здарова кароч.
Кто сможет пояснить про постоянную времени индуктивности - тау.
Формула типа проста и понятна, но тока на первый взгляд, а коснись посчитать и хера там, обломус. Кароч измеряю я прибором индуктивность соленоида. Смотрю справочник, тау равна индуктивность деленная на активное сопротивление. Ага, беру мультик и меряю сопротивление первички. Так, теперь я знаю значение индуктивности и значение активного сопротивления. Делю одно на другое и получаю какойта результат в секундах. Праильно? Праильно! А тепель падло вопрос. Полученный результат для какого блин начального напряжения? А? Ведь при питании от 12Вольт и от 120Вольт время достижения током максимума в соленоиде будет разным. Это из практики говорю.

Так для какого напряжения получается результат расчета по формуле тау=L/R?!!!!!!

- Правка 16.02.19(21:49) - Barmalei
edvid | Post: 612615 - Date: 17.02.19(01:17)
Barmalei Пост: 612555 От 16.Feb.2019 (21:44)
Здарова кароч.
Кто сможет пояснить про постоянную времени индуктивности - тау.
Формула типа проста и понятна, но тока на первый взгляд, а коснись посчитать и хера там, обломус. Кароч измеряю я прибором индуктивность соленоида. Смотрю справочник, тау равна индуктивность деленная на активное сопротивление. Ага, беру мультик и меряю сопротивление первички. Так, теперь я знаю значение индуктивности и значение активного сопротивления. Делю одно на другое и получаю какойта результат в секундах. Праильно? Праильно! А тепель падло вопрос. Полученный результат для какого блин начального напряжения? А? Ведь при питании от 12Вольт и от 120Вольт время достижения током максимума в соленоиде будет разным. Это из практики говорю.

Так для какого напряжения получается результат расчета по формуле тау=L/R?!!!!!!

/////////////////////////////
Это вопрос к теоретикам... Я тоже на практике столкнулся с аналогичной проблемой. В ВУЗах студентов на практических занятиях заставляют определять индуктивность по формулам из учебников, расчет по которым не совпадает с практическим результатом. По известным формулам индуктивность катушки постоянна. На самом деле это неверно. Практическое значение индуктивности L можно измерить по импульсу экстратока: L = U*T/I, (U- амплитуда импульса, T- длительность импульса по его подошве, I- амплитуда тока). Один американский профессор назвал её динамической индуктивностью, этот термин стали употреблять и у нас. Индуктивность, расчитанную по формулам из книжек, стали называть геометрической индуктивностью. Она близка лишь для сердечников горшкового типа. За всё время я нашел лишь одну работу по ней- соискатель кандидатской исследовал индуктивность силового трансформатора, в зависимости от скорости изменения тока в обмотке. График прилагаю.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Barmalei | Post: 612627 - Date: 17.02.19(01:38)
О, классно! Спасибо, edvid!!!

Ihtiandr | Post: 612650 - Date: 17.02.19(05:56)
edvid В загадочной индуктивности много тайн?

Может потому что сердечник имеет сложную петлю гистерезиса, и надо смотреть, на каком токе ей работать?
А хотите все идеально, мотайте на парамагнетике.

У керамических кондеров то же емкость меняется от напряги.

Я как-то подрабатывал намоткой тороидальных дросселей.
Магнитопровод пластинчатый мотался из ленты, потом делался распил для зазора и вставлялась пластиковая вставка. Снаружи латунное кольцо для фиксации.
Количество витков впритык вписывалось в габариты, надо было сильно трамбовать и мотать очень аккуратно.
После намотки измерялась индуктивность цифровым мостом.

Один дроссель у меня выдал очень большую индуктивность. Результаты вскрытия показали, что самая внутренняя пластина сместилась относительно зазора и стала его перекрывать.

Такой дроссель имел бы большую индуктивность на малых токах, а на больших стал бы гораздо ближе к остальным. Потому что участок перекрытия уходил бы в насыщение гораздо раньше остального магнитопровода.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
олег-джан | Post: 612676 - Date: 17.02.19(13:56)
График прилагаю.


спасибо, на самом деле, но!
Это всё давно известно разработчикам...сначала считаю по-формулам, а потом +-30%
примерно доводят на готовом изделии....обычный процесс....
но это факт...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
MSN | Post: 612818 - Date: 18.02.19(12:13)
Barmalei Пост: 612555 От 16.Feb.2019 (21:44)
Здарова кароч.
Кто сможет пояснить про постоянную времени индуктивности - тау.
Формула типа проста и понятна, но тока на первый взгляд, а коснись посчитать и хера там, обломус. Кароч измеряю я прибором индуктивность соленоида. Смотрю справочник, тау равна индуктивность деленная на активное сопротивление. Ага, беру мультик и меряю сопротивление первички. Так, теперь я знаю значение индуктивности и значение активного сопротивления. Делю одно на другое и получаю какойта результат в секундах. Праильно? Праильно! А тепель падло вопрос. Полученный результат для какого блин начального напряжения? А? Ведь при питании от 12Вольт и от 120Вольт время достижения током максимума в соленоиде будет разным. Это из практики говорю.

Так для какого напряжения получается результат расчета по формуле тау=L/R?!!!!!!


Индуктивность катушки на ферромагнитном сердечнике измерять мультиком, что пальцем в небо. Мультик годится для бессердечниковых индуктивностей.У тех, что с сердечником, индуктивность зависит от тока.
Измеряется на рабочей частоте (очень желательно) и близко к рабочему току, достаточно просто.
Подаем на катушку(дроссель) синус от генератора, измеряем ток и напряжение.
Далее:
Z=U/I, получаем Z;
исходя из того, что Z^2=R^2+X^2; а X=6,28*f*L;
получаем L=sqrt(Z^2-R^2)/6,28f;

Кстати физический смысл Тау: показывает за какое время ток в катушке упадет в e раз.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 18.02.19(12:14) - MSN
sbal | Post: 612820 - Date: 18.02.19(12:18)
Иными словами L, - и от тока и от частоты оного. Фрактальность некая.
Ток, - заряд от времени же.

_________________
в пути...
MSN | Post: 612822 - Date: 18.02.19(12:22)
sbal Пост: 612820 От 18.Feb.2019 (12:18)
Иными словами L, - и от тока и от частоты оного. Фрактальность некая.
Ток, - заряд от времени же.

От тока - однозначно индуктивность на ферромагнитном сердечнике зависит , поскольку кривая намагничивания, она - кривая.
От частоты не столько индуктивность зависит, сколько потери в железе. Они будут расти с ростом частоты, ну и межвитковая емкость будет вносить свои коррективы.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
sbal | Post: 612825 - Date: 18.02.19(12:28)
Имею ввиду те самые экстратоки, чем выше частота, тем выше крутизна.

_________________
в пути...
Barmalei | Post: 613430 - Date: 24.02.19(13:40)
Блин я никак не врублюсь с током ионов. В металле проводимость электронная там движутся электроны и в полупроводнике дырочном тож электроны. Дырки положительно заряженные движуца условно а в реале стоят на месте. А чо в электролитах? Ну типа анионы отрицательные и движутся под действием электрического поля. А что тогда толкает положительные катионы если электрическое поле дойствует только на отрицательные анионы?

street | Post: 613434 - Date: 24.02.19(13:53)
Barmalei Пост: 613430 От 24.Feb.2019 (13:40)
Блин я никак не врублюсь с током ионов.

А пора бы уже...

В металле проводимость электронная там движутся электроны и в полупроводнике дырочном тож электроны.

Это модели в рамках МКТ. Понимаешь? Что там есть в действительности - темный лес. Модели описывают известные зависимости в рамках МКТ. Всё!
Ничего другого. Только это.

движуца условно а в реале...

Практика - критерий истины.

_________________
Главное в мелочах
Ihtiandr | Post: 613436 - Date: 24.02.19(14:02)
Катионы и анионы отличаются только знаком. У них есть заряд и на них действует кулоновское поле.

В воде есть еще начальная не ионная проводимость. По действием внешнего поля молекулы воды как диполи поворачиваются и двигаются.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Barmalei | Post: 613443 - Date: 24.02.19(15:31)
Сейчас почитал про электролиз немного и про как оказалось невозможность разделения анионов и катионов. Нет конечно разделить можно, но энергии нужно оччччччень много. Иными словами можно смело утверждать, что несмотря на присутствие в электролите как положительно заряженных так и отрицательно заряженных частиц, невозможно получить в нем индуцированный ток. Не канеш можно, но магнитное поле должно быть неимоверной напряженности и действовать на проводник из электролита должно с неимоверной скоростью.

Barmalei | Post: 613444 - Date: 24.02.19(15:36)
И все это возможно как оказалось из-за несколько иной проводимости, не как в медных проводниках. А именно не под действием электрического поля как в меди, а изза приэлектродных процессов. Интересно, начинает напоминать ситуацию с необратимыми электромашинами. Гыыы, вот и обоснование для применения проводника второго рода (электролита) в качестве обратного проводника. Нада еще обмозговать и пробовать.

- Правка 24.02.19(15:38) - Barmalei
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Бармалей и поляризация солнечного света. - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт