[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр.55
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
Post:#38265 Date:01.10.2006 (05:30) ...
Итак, открытием этой темы хотелось бы рассмотреть возможность создания сверхеденичного электродвигателя. В теме планируется рассмотреть процессы происходящие в обычных электродвигателях, будет сделана попытка ответить на вопросы куда же тратится энергия источника, и как тратить ее более эфеективно.
Определимся что мы будем вкладывать в понятие. сверхеденичный или
OU-двигатель: сверхеденичным мы будем называть такой гипотетический пока двигатель, который в итоге потребляет от источника меньше электрической энергии, чем вырабатывает механической. Возможно ли такое ? Поживем, увидим..
В ходе обсуждения я планирую опираться на некоторые документы и патенты, следующих авторов: Грея, Адамса, Бедини, Шкондина и некоторых других, тех у кого на мой взгляд используются одинаковые принципы в их конструкциях.
Здесь можно посмотреть эти документы и их русские переводы. Большая просьба внимательно с ними ознакомится перед началом обсуждения, благо они все переведены, для любителей читать в оригинале присутствуют и англоязычные версии.
Если возникают вопросы, буду отвечать на них в процессе поступления, также снабжая ссылками и дополнительными материалами заинтересованных лиц. Также есть масса англоязычной информации в том числе по конструированию OU –двигателей, требуется помощь в переводе (пишем в личку).
Большая просьба - высказываться по существу. Заявления типа, это не может быть, потому что этого не может быть никогда, или без’основательные высказывания типа все это бред и т.д. и т.п. будут просто удаляться.
Кстати отдельный респект тем, кто откликнулся на призыв помочь с переводом, это
Краснов
Мороз
Aldan
K_Das
Mibor
Val_128


Продолжение следует.
sbal | Post: 612856 - Date: 18.02.19(15:34)
Не тарахти, записываю жеж...

_________________
в пути...
sbal | Post: 612857 - Date: 18.02.19(15:36)
ФЕМЕ Пост: 612846 От 18.Feb.2019 (14:31)
А вернее параметрический манёвр, так сказать.
в приличном обществе про сие стараются не упоминать.

_________________
в пути...
ФЕМЕ | Post: 612858 - Date: 18.02.19(15:47)
turist1 Пост: 612854 От 18.Feb.2019 (15:25)
Последовательно включенный конденсатор компенсирует индуктивное сопроиивление только относительно источника питающего контур, а относительно магнитопровода катушки, индуктивность и количество ампер витков не изменяются)

Всё проще можно рассматривать что контур накапливает энергию от источника, а при отдаче сам является источником накопленной энергии но уже с низким внутренним сопротивлением. Потому и говорю, что это параметрический манёвр.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
MSN | Post: 612860 - Date: 18.02.19(15:53)
turist1 Пост: 612854 От 18.Feb.2019 (15:25)
Баланс энергий несложно посчитать
При условии равенства реактивностей мощность накачки зависит от напряжения и тока через активное сопротивление.
Зная длительность считаем энергию.
Энергия запасаемая же в магнитопроводе это индуктивность умноженная на квадрат тока и время.
Вроде так.
Почему индуктивность? Тут у некоторых будет непонимание. Объясняю .Последовательно включенный конденсатор компенсирует индуктивное сопроиивление только относительно источника питающего контур, а относительно магнитопровода катушки, индуктивность и количество ампер витков не изменяются)

Если речь идет о резонансном колебательном контуре, то не следует забывать, что энергию в контур от источника закачивают порциями, за n-циклов, она там не появляется мгновенно и дальнейшее малое потребление КК, это только компенсация потерь в нем.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
turist1 | Post: 612863 - Date: 18.02.19(16:06)
MSN Пост: 612860 От 18.Feb.2019 (15:53)
turist1 Пост: 612854 От 18.Feb.2019 (15:25)
Баланс энергий несложно посчитать
При условии равенства реактивностей мощность накачки зависит от напряжения и тока через активное сопротивление.
Зная длительность считаем энергию.
Энергия запасаемая же в магнитопроводе это индуктивность умноженная на квадрат тока и время.
Вроде так.
Почему индуктивность? Тут у некоторых будет непонимание. Объясняю .Последовательно включенный конденсатор компенсирует индуктивное сопроиивление только относительно источника питающего контур, а относительно магнитопровода катушки, индуктивность и количество ампер витков не изменяются)

Если речь идет о резонансном колебательном контуре, то не следует забывать, что энергию в контур от источника закачивают порциями, за n-циклов, она там не появляется мгновенно и дальнейшее малое потребление КК, это только компенсация потерь в нем.

А давайте на время забудем о накопления энергий за циклы, закачках порциями, и обменах энергий.
У нас есть условие-Xl=Xc.
Мы можем так подобрать величины ёмкости , индуктивности и длительности импульса чтобы это условие соблюдалось на единичном импульсе? Можем.
Вот давайте это и посчитаем.

- Правка 18.02.19(16:13) - turist1
ФЕМЕ | Post: 612864 - Date: 18.02.19(16:11)
Базаров давеча всех и вся в ночах что бы не скучать посчитать рвался.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
turist1 | Post: 612903 - Date: 18.02.19(21:10)
Пусть считает.
Кто не понял что считать-считаем баланс энергий при накачке индуктивности через конденсатор однополярным импульсом заданной длительности при условии Xl=Xc
Добротность контура например 200
Питание- источник напряжения например 10 вольт.
Считаем энергию потребляемую от источника, и энергию обратного хода запасаемую индуктивностью..
Как по по моему мнению считать я писал чуть выше.)

MSN | Post: 612908 - Date: 18.02.19(22:27)
Раз ставишь задачу, укажи корректно начальные условия, а именно:
1.длительность импульса;
2.считаем энергию обратного хода куда ? она сбрасывается в нагрузку ? по достижении чего ?


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
turist1 | Post: 612915 - Date: 18.02.19(23:33)
MSN Пост: 612908 От 18.Feb.2019 (22:27)
Раз ставишь задачу, укажи корректно начальные условия, а именно:
1.длительность импульса;
2.считаем энергию обратного хода куда ? она сбрасывается в нагрузку ? по достижении чего ?

Ок.
Исходные данные.
Индуктивность дросселя 130 миллигенри
Активное сопротивление дросселя 2 Ом
Ёмкость конденсатора 2200 пф
Xl=Xc=7,68 kOm
Длительность однополярного прямоугольного импульса 50 микросекунд.
На самом деле реально длительность импульса при таких значениях будет другая и при питании однополярныими импульсами отличатся от расчетной, но мы берём для расчёта что именно на этой длительности у нас равенство реактивных сопротивлений.
Источник питания у нас является источником напряжения, 10 вольт.
С дросселя сливаем на нагрузку,например 500 Ом на спаде импульса.

- Правка 18.02.19(23:40) - turist1
MSN | Post: 612926 - Date: 19.02.19(01:33)
Пока вопросы и вопросы.
О реактивных сопротивлениях и их равенстве можно говорить исключительно на переменном токе, когда ток гармоничен и периодичен. На синусе короче.
При питании же последовательной LC цепочки от ИП ПТ импульсом и следом "разряде" индуктивности на активную нагрузку, говорить о Xl=Xc некорректно. Надо вводить соответственно другие понятия, кривая роста и спада тока от времени например. Ну это ладно.
Я не понимаю другого. Ну подключили ИП к LC цепочке, в первый момент сопротивление незаряженного конденсатора равно нолю, накачали индуктивность, сбросили в нагрузку, потом опять и опять... но конденсатор то заряжается постепенно, так ? И ток в индуктивности с каждым разом все меньше и меньше. И наступит такой момент когда ток в индуктивности расти не будет, это когда напряжение на конденсаторе сравняется с Uип.
Я все правильно понимаю ? Схема такая как я описал ? А потом что ? используем заряд конденсатора ? Ну так оно все равно все из источника прибыло. Где тут волшебство ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
edvid | Post: 612930 - Date: 19.02.19(03:28)
MSN Пост: 612926 От 19.Feb.2019 (01:33)
Пока вопросы и вопросы.
О реактивных сопротивлениях и их равенстве можно говорить исключительно на переменном токе, когда ток гармоничен и периодичен. На синусе короче.
При питании же последовательной LC цепочки от ИП ПТ импульсом и следом "разряде" индуктивности на активную нагрузку, говорить о Xl=Xc некорректно. Надо вводить соответственно другие понятия, кривая роста и спада тока от времени например. Ну это ладно.
Я не понимаю другого. Ну подключили ИП к LC цепочке, в первый момент сопротивление незаряженного конденсатора равно нолю, накачали индуктивность, сбросили в нагрузку, потом опять и опять... но конденсатор то заряжается постепенно, так ? И ток в индуктивности с каждым разом все меньше и меньше. И наступит такой момент когда ток в индуктивности расти не будет, это когда напряжение на конденсаторе сравняется с Uип.
Я все правильно понимаю ? Схема такая как я описал ? А потом что ? используем заряд конденсатора ? Ну так оно все равно все из источника прибыло. Где тут волшебство ?

/////////////////////////////
Я не претендую на истину в последней инстанции, но можно выполнить цепочку ваших рассуждений иначе. В последовательной цепи- первичный источник постоянного тока, индуктивный накопитель, активная нагрузка, ключ, который циклически замыкают и размыкают. Сделаем длительность T замыкания не превышающей длительности экспоненты. Когда ключ замкнули, ток в цепи растёт экспоненциально. При этом, в любое мгновение и в любой точке цепи величина тока I одинакова. Т.е. в каждую единицу времени через активную нагрузку R и через индуктивность проходит одинаковая "порция" тока. Это означает, что когда мы разомкнули ключ, то на активной нагрузке затрачено W = (I)2*R*T джоулей и одновременно в индуктивности имеем запас энергии Е = L*I2/2
джоулей. Длительность срабатывания ключа в сотни и тысячи раз меньше постоянной времени индуктивности. Таким образом, ключ разомкнут, работа (активные затраты) совершены, а мы ещё имеем в индуктивности запас энергии, при этом счет активной составляющей идет по средней величине тока (I) в цепи, а счет реактивной энергии- по максимальному значению тока I. Далее, пока ключ разомкнут, энергия стекает из индуктивности L, рассеиваясь всеми способами. Вот её мы можем диодом перенаправить в емкостной накопитель и повторно использовать.
Аналогично можно использовать электрическую энергию второй обкладки конденсатора, ведь энергия его заряда Е = С*U2/2 - это энергия только одной обкладки.

- Правка 19.02.19(03:35) - edvid
dedivan | Post: 612932 - Date: 19.02.19(04:38)
MSN Пост: 612926 От 19.Feb.2019 (01:33)
И наступит такой момент когда ток в индуктивности расти не будет, это когда напряжение на конденсаторе сравняется с Uип.

Нет. Совсем не так. Можно делать раскачку контура например 10 вольтовыми импульсами от источника постоянного тока и раскачать контур до киловольт. Все определяется мощностью раскачки и потерями в LC контуре.
Вот самая простая модель схемы. Источник 10В 20А раскачивает до 50 кВ. Нужно только попасть в фазу с собственными колебаниями контура.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 19.02.19(04:43) - dedivan
MSN | Post: 612933 - Date: 19.02.19(04:44)
Эк вы все хитрые, хотите получить и Е = L*I2/2 и Е = С*U2/2 сразу.
Я уже описал, что если ключевать короткими импульсами LC цепочку, а потом сливать энергию из индуктивности в активную нагрузку например, то сначала будет энергия накапливаться в индуктивности, и постепенно заряжаться(ступенчато) конденсатор. Зарядится до Uип, и все стоп процесс, а по мере заряда его, порция энергии в индуктивности будет все уменьшаться и уменьшаться, в плоть до полной остановки процесса.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 612934 - Date: 19.02.19(04:48)
dedivan Пост: 612932
Нет. Совсем не так. Можно делать раскачку контура например 10 вольтовыми импульсами от источника постоянного тока и раскачать контур до киловольт. Все определяется мощностью раскачки и потерями в LC контуре.
Вот самая простая модель схемы. Источник 10В 20А раскачивает до 50 кВ. Нужно только попасть в фазу с собственными колебаниями контура.


Дед, вот старый вроде, опытный волк, а невнимателен, читаешь условие по диагонали.
Он хочет после каждого такта сливать энергию из индуктивности в нагрузку. А ты сейчас смоделировал раскачку КК, прямоугольными импульсами, конечно так как ты нарисовал схему, напряжение и ток в контуре будет расти.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 612936 - Date: 19.02.19(05:02)
Можно и сливать- раскачай сначала до приличной амплитуды и сливай потихоньку.
СЕ конечно не будет, нужно будет докачивать после слива ровно столько же.
Но уровни напряжения разные- больше чем у твоего источника питания.
Я вот например так раскручивал от аккумулятора 12 вольтового асинхронный движок 600 вольтовый.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр 55

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт