[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Бармалей и поляризация солнечного света. - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Кароч здарова.
Моя тема если вы непротив. Здесь мои наверна глупые вопросы будут.
Есть у меня вопрос если кто занимался моделированием магнитных полей то к ним.
Такая ситуация. Летит магнит мимо железки. При падлете силовые линии магнита переключаютца на железку и сидят в ней. Магнит уже удаляется от железки а силовые линии нихатят из железки выходить и вытягиваются. Патом силовые линии резко выходят из железки и резко подтягиваются к магниту типа как резинки условно.
Говорят есть даж какието устройства на этом еффекте. На эффекте резкого выхода условных силовых линий из железки и резкого сокращения их длины. Тапа кароч увеличитель скорости изменения индукции через контур увеличивающее в контуре напругу скачком. Кароч если провести магнит рядом с контуром будет эдс одного значенья а если рядом с конткром поставить железячку и провести магнит мимо их с тойж скоростью то чють задержавшись на железке магнитное поле резка догоняя магнит чиркнет по контуру с большей скоростью и вызавет большую эдс. Где об этом почитать кто встречал подобное и возможна ли такая ситуация впринципе?
Barmalei | Post: 611976 - Date: 12.02.19(14:08)
Граждане Скифчане электрохимики подскажите какая разница у двух электролитов.
Один это вода с солью а другой это вода с серной кислотой.
Из школы помню что проводимость в электролитах обеспечивают ионы, анионы и катионы.
В описанных электролитах одинаковыми ли будут анионы и катионы или будет какаята разница?
Кароч я слышал сказки будто сернокислый электролит обладает какойта волшебной проводимость. Типа тока анионная или тока катионная проводимость.

Barmalei | Post: 612555 - Date: 16.02.19(21:44)
Здарова кароч.
Кто сможет пояснить про постоянную времени индуктивности - тау.
Формула типа проста и понятна, но тока на первый взгляд, а коснись посчитать и хера там, обломус. Кароч измеряю я прибором индуктивность соленоида. Смотрю справочник, тау равна индуктивность деленная на активное сопротивление. Ага, беру мультик и меряю сопротивление первички. Так, теперь я знаю значение индуктивности и значение активного сопротивления. Делю одно на другое и получаю какойта результат в секундах. Праильно? Праильно! А тепель падло вопрос. Полученный результат для какого блин начального напряжения? А? Ведь при питании от 12Вольт и от 120Вольт время достижения током максимума в соленоиде будет разным. Это из практики говорю.

Так для какого напряжения получается результат расчета по формуле тау=L/R?!!!!!!

- Правка 16.02.19(21:49) - Barmalei
edvid | Post: 612615 - Date: 17.02.19(01:17)
Barmalei Пост: 612555 От 16.Feb.2019 (21:44)
Здарова кароч.
Формула типа проста и понятна, но тока на первый взгляд, а коснись посчитать и хера там, обломус. Кароч измеряю я прибором индуктивность соленоида. Смотрю справочник, тау равна индуктивность деленная на активное сопротивление. Ага, беру мультик и меряю сопротивление первички. Так, теперь я знаю значение индуктивности и значение активного сопротивления. Делю одно на другое и получаю какойта результат в секундах. Праильно? Праильно! А тепель падло вопрос. Полученный результат для какого блин начального напряжения? А? Ведь при питании от 12Вольт и от 120Вольт время достижения током максимума в соленоиде будет разным. Это из практики говорю.

Так для какого напряжения получается результат расчета по формуле тау=L/R?!!!!!!

/////////////////////////////
Это вопрос к теоретикам... Я тоже на практике столкнулся с аналогичной проблемой. В ВУЗах студентов на практических занятиях заставляют определять индуктивность по формулам из учебников, расчет по которым не совпадает с практическим результатом. По известным формулам индуктивность катушки постоянна. На самом деле это неверно. Практическое значение индуктивности L можно измерить по импульсу экстратока: L = U*T/I, (U- амплитуда импульса, T- длительность импульса по его подошве, I- амплитуда тока). Один американский профессор назвал её динамической индуктивностью, этот термин стали употреблять и у нас. Индуктивность, расчитанную по формулам из книжек, стали называть геометрической индуктивностью. Она близка лишь для сердечников горшкового типа. За всё время я нашел лишь одну работу по ней- соискатель кандидатской исследовал индуктивность силового трансформатора, в зависимости от скорости изменения тока в обмотке. График прилагаю.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Barmalei | Post: 612627 - Date: 17.02.19(01:38)
О, классно! Спасибо, edvid!!!

Ihtiandr | Post: 612650 - Date: 17.02.19(05:56)
edvid В загадочной индуктивности много тайн?

Может потому что сердечник имеет сложную петлю гистерезиса, и надо смотреть, на каком токе ей работать?
А хотите все идеально, мотайте на парамагнетике.

У керамических кондеров то же емкость меняется от напряги.

Я как-то подрабатывал намоткой тороидальных дросселей.
Магнитопровод пластинчатый мотался из ленты, потом делался распил для зазора и вставлялась пластиковая вставка. Снаружи латунное кольцо для фиксации.
Количество витков впритык вписывалось в габариты, надо было сильно трамбовать и мотать очень аккуратно.
После намотки измерялась индуктивность цифровым мостом.

Один дроссель у меня выдал очень большую индуктивность. Результаты вскрытия показали, что самая внутренняя пластина сместилась относительно зазора и стала его перекрывать.

Такой дроссель имел бы большую индуктивность на малых токах, а на больших стал бы гораздо ближе к остальным. Потому что участок перекрытия уходил бы в насыщение гораздо раньше остального магнитопровода.

олег-джан | Post: 612676 - Date: 17.02.19(13:56)
График прилагаю.

спасибо, на самом деле, но!
Это всё давно известно разработчикам...сначала считаю по-формулам, а потом +-30%
примерно доводят на готовом изделии....обычный процесс....
но это факт...

MSN | Post: 612818 - Date: 18.02.19(12:13)
Barmalei Пост: 612555 От 16.Feb.2019 (21:44)
Здарова кароч.

Индуктивность катушки на ферромагнитном сердечнике измерять мультиком, что пальцем в небо. Мультик годится для бессердечниковых индуктивностей.У тех, что с сердечником, индуктивность зависит от тока.
Измеряется на рабочей частоте (очень желательно) и близко к рабочему току, достаточно просто.
Подаем на катушку(дроссель) синус от генератора, измеряем ток и напряжение.
Далее:
Z=U/I, получаем Z;
исходя из того, что Z^2=R^2+X^2; а X=6,28*f*L;
получаем L=sqrt(Z^2-R^2)/6,28f;

Кстати физический смысл Тау: показывает за какое время ток в катушке упадет в e раз.

- Правка 18.02.19(12:14) - MSN
sbal | Post: 612820 - Date: 18.02.19(12:18)
Иными словами L, - и от тока и от частоты оного. Фрактальность некая.
Ток, - заряд от времени же.

MSN | Post: 612822 - Date: 18.02.19(12:22)
sbal Пост: 612820 От 18.Feb.2019 (12:18)
Иными словами L, - и от тока и от частоты оного. Фрактальность некая.
Ток, - заряд от времени же.

От тока - однозначно индуктивность на ферромагнитном сердечнике зависит , поскольку кривая намагничивания, она - кривая.
От частоты не столько индуктивность зависит, сколько потери в железе. Они будут расти с ростом частоты, ну и межвитковая емкость будет вносить свои коррективы.

sbal | Post: 612825 - Date: 18.02.19(12:28)
Имею ввиду те самые экстратоки, чем выше частота, тем выше крутизна.

Barmalei | Post: 613430 - Date: 24.02.19(13:40)
Блин я никак не врублюсь с током ионов. В металле проводимость электронная там движутся электроны и в полупроводнике дырочном тож электроны. Дырки положительно заряженные движуца условно а в реале стоят на месте. А чо в электролитах? Ну типа анионы отрицательные и движутся под действием электрического поля. А что тогда толкает положительные катионы если электрическое поле дойствует только на отрицательные анионы?

street | Post: 613434 - Date: 24.02.19(13:53)
Barmalei Пост: 613430 От 24.Feb.2019 (13:40)
Блин я никак не врублюсь с током ионов.

А пора бы уже...

В металле проводимость электронная там движутся электроны и в полупроводнике дырочном тож электроны.

Это модели в рамках МКТ. Понимаешь? Что там есть в действительности - темный лес. Модели описывают известные зависимости в рамках МКТ. Всё!
Ничего другого. Только это.

движуца условно а в реале...

Практика - критерий истины.

Ihtiandr | Post: 613436 - Date: 24.02.19(14:02)
Катионы и анионы отличаются только знаком. У них есть заряд и на них действует кулоновское поле.

В воде есть еще начальная не ионная проводимость. По действием внешнего поля молекулы воды как диполи поворачиваются и двигаются.

Barmalei | Post: 613443 - Date: 24.02.19(15:31)
Сейчас почитал про электролиз немного и про как оказалось невозможность разделения анионов и катионов. Нет конечно разделить можно, но энергии нужно оччччччень много. Иными словами можно смело утверждать, что несмотря на присутствие в электролите как положительно заряженных так и отрицательно заряженных частиц, невозможно получить в нем индуцированный ток. Не канеш можно, но магнитное поле должно быть неимоверной напряженности и действовать на проводник из электролита должно с неимоверной скоростью.

Barmalei | Post: 613444 - Date: 24.02.19(15:36)
И все это возможно как оказалось из-за несколько иной проводимости, не как в медных проводниках. А именно не под действием электрического поля как в меди, а изза приэлектродных процессов. Интересно, начинает напоминать ситуацию с необратимыми электромашинами. Гыыы, вот и обоснование для применения проводника второго рода (электролита) в качестве обратного проводника. Нада еще обмозговать и пробовать.

- Правка 24.02.19(15:38) - Barmalei
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Бармалей и поляризация солнечного света. - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.012 сек