[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр.36
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
Post:#38265 Date:01.10.2006 (05:30) ...
Итак, открытием этой темы хотелось бы рассмотреть возможность создания сверхеденичного электродвигателя. В теме планируется рассмотреть процессы происходящие в обычных электродвигателях, будет сделана попытка ответить на вопросы куда же тратится энергия источника, и как тратить ее более эфеективно.
Определимся что мы будем вкладывать в понятие. сверхеденичный или
OU-двигатель: сверхеденичным мы будем называть такой гипотетический пока двигатель, который в итоге потребляет от источника меньше электрической энергии, чем вырабатывает механической. Возможно ли такое ? Поживем, увидим..
В ходе обсуждения я планирую опираться на некоторые документы и патенты, следующих авторов: Грея, Адамса, Бедини, Шкондина и некоторых других, тех у кого на мой взгляд используются одинаковые принципы в их конструкциях.
Здесь можно посмотреть эти документы и их русские переводы. Большая просьба внимательно с ними ознакомится перед началом обсуждения, благо они все переведены, для любителей читать в оригинале присутствуют и англоязычные версии.
Если возникают вопросы, буду отвечать на них в процессе поступления, также снабжая ссылками и дополнительными материалами заинтересованных лиц. Также есть масса англоязычной информации в том числе по конструированию OU –двигателей, требуется помощь в переводе (пишем в личку).
Большая просьба - высказываться по существу. Заявления типа, это не может быть, потому что этого не может быть никогда, или без’основательные высказывания типа все это бред и т.д. и т.п. будут просто удаляться.
Кстати отдельный респект тем, кто откликнулся на призыв помочь с переводом, это
Краснов
Мороз
Aldan
K_Das
Mibor
Val_128


Продолжение следует.
sbal | Post: 611224 - Date: 04.02.19(05:38)

Раздел прочли?

_________________
в пути...
MSN | Post: 611235 - Date: 04.02.19(10:30)
А действительно, раздел прочли ?
нас будет интересовать уравнение элмашины, описывающее ЭДС, в приведенной ниже формуле отсутствует ЭДС падения на омическом сопротивлении обмоток, e=r*i но это непринципиально. Все понимают как с ним бороться, - увеличивать сечение проводов, уменьшать ток.
Рассмотрим два члена дифуравнения в правой части:
первый член, это изменение потокосцепления от изменения тока, второй член это изменение от изменяющейся координаты. Первый член называется трансформаторной ЭДС и аналогичен, как если-бы мы подключили к источнику переменного тока например обычную катушку индуктивности(дроссель). Второй член показывает зависимость изменения потокосцепления от изменения координаты, ведь во время движения ротора(якоря) происходит изменение зазора, соответственно, происходит изменение и потокосцепления, этот член называется ЭДС движения. Знаки у членов одинаковые, что говорит о том, что они суммируются в моторе.

Первый член, - трансформаторная ЭДС. Как бороться ? А никак. Для его преодоления все равно приходится повышать напряжение источника, иначе, мы не сможем достигнуть необходимого уровня тока в катушках, и не получим номинальный рабочий момент. Однако "накачка" током катушки предполагает возврат затраченной на это дело энергии. Как ?
Возврат в источник после рабочего хода. Любимый резонанс в помощь, например резонансный полумост, ну или косой полумост, - питание от источника постоянного тока и возврат в буферную емкость, принципиальной разницы нет, кроме формы тока.

Второй член, ЭДС движения, вот здесь уже затраты энергии на преодоление напряжением источника этого ЭДСа, вернуть ну никак невозможно, получается это чистые потери, которые кстати используют при расчете КПД двигателей и в уравнении баланса мощностей обосновывая ЗСЭ.

Как бороться ? Глюк утверждает, что ЭДС это основа притяжения и побороть его невозможно. Ну во первых, основа притяжения, это ток, а ЭДС это реакция индуктивности на этот ток. Как побороть трансформаторную ЭДС я показал выше. Я утверждаю, что все в этом мире возможно и побороть ЭДС движения в том числе.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 04.02.19(11:28) - MSN
ФЕМЕ | Post: 611236 - Date: 04.02.19(11:30)
MSN Пост: 611235 От 04.Feb.2019 (10:30)
Второй член, ЭДС движения. Как бороться ? Глюк утверждает, что побороть невозможно. Я утверждаю, что все в этом мире возможно.

Ну как я Глюка понял, он то как раз утверждает что за счёт скорости с этим вторым членом можно бороться. Тогда, если я верно понимаю его мысль, динамическая индуктивность приобретает свойства статической. Вот только мне непонятно в чём тогда выгода, если мы снова возвращаемся к классическому трансформатору с его противо ЭДС? Разве что, второе нужно подогнать под свойства первого и правильно совместить в фазах.

ЗЫ По поводу вопроса прочли?, то для меня там в основном картинки, формулы в их числе.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
MSN | Post: 611237 - Date: 04.02.19(11:56)
А смысл бороться с ЭДС движения снижением скорости? Нам мотор нужен или дроссель? Если мотор, то напомню, что механическая мощность электродвигателя это: N=>M*n; момент на валу умноженный на обороты, читай скорость. Уменьшаем скорость, падает механическая мощность. Обороты ноль, скорость ноль, мощность ноль. В чем фишка метода ? Если расписать ЭДС движения, можно показать что она тоже линейно зависит от скорости.
Так что метода не катит товариСч.

Для того чтобы направить мысли в правильную сторону, подсказываю: не нужно рассматривать коллекторные двигатели, вращение рамки с током в МП, лишнее усложнение процесса и увод в сторону. Рассмотрите лучше двигатели с замыканием/размыканием магнитного потока, в классе: вентильно-реактивные (ВРД).
Простейший пример замыкателя магнитного потока- электромагнитное реле.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 04.02.19(12:21) - MSN
ФЕМЕ | Post: 611239 - Date: 04.02.19(12:15)
MSN Пост: 611237 От 04.Feb.2019 (11:56)
А смысл бороться с ЭДС движения снижением скорости?

А про снижение никто и не говорит. Я просто поправил, что нам нужна и скорость и крутящий момент при этом, а не просто вращать ради вращения.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
MSN | Post: 611242 - Date: 04.02.19(12:42)
ФЕМЕ Пост: 611239 От 04.Feb.2019 (12:15)
MSN Пост: 611237 От 04.Feb.2019 (11:56)
А смысл бороться с ЭДС движения снижением скорости?

А про снижение никто и не говорит. Я просто поправил, что нам нужна и скорость и крутящий момент при этом, а не просто вращать ради вращения.

Говорил про это товариСч выше: типа "нужно кардинально снижать скорость взаимодействия". Я показал, что снижать - не АЙС. Получаем масло-масленное.
Ну и подсказал, что не лезьте в асинхронники, коллекторники, рассмотрите простой замыкатель магнитного потока, уравнение которое я выложил выше, написано прямо под него.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Syava | Post: 611243 - Date: 04.02.19(13:08)
MSN Пост: 611237 От 04.Feb.2019 (11:56)


Для того чтобы направить мысли в правильную сторону, подсказываю: не нужно рассматривать коллекторные двигатели, вращение рамки с током в МП, лишнее усложнение процесса и увод в сторону. Рассмотрите лучше двигатели с замыканием/размыканием магнитного потока, в классе: вентильно-реактивные (ВРД).
Простейший пример замыкателя магнитного потока- электромагнитное реле.


рассмотрено уже давно все, и доказано, что ВРД с постоянными магнитами почти в половину меньше потребляют за счет того, что не нужно тратить энергию на намагничивание полюсов ротора/статора.
Вот если бы в магнитный движок между полюсами в зазор магнитный экран сунуть/высунуть, тогда бы он завертелся, да еще бы если он и сам немагнитный был (экран), вообще красота.
Но не придумали еще такой, а если и придумали то не нами.

- Правка 04.02.19(13:09) - Syava
MSN | Post: 611246 - Date: 04.02.19(13:20)
А где в этой теме мной говорится о постоянных магнитах ?
Господи, да ну откройте уже хотя-бы википедию и прочтите "вентильно реактивные двигатели" что это и с чем его едят.
А наткнетесь там на картинки, так вообще кто мыслит образами, сразу нужный и правильный дизайн для волшебства присутствует.
P.S. Ничего-никуда сувать не надо
Откройте шире глаза и прочтите формулу ЭДС. Все разжевал. Осталось только дать ключ от квартиры, где деньги лежат.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 04.02.19(13:53) - MSN
ФЕМЕ | Post: 611247 - Date: 04.02.19(13:21)
Syava Пост: 611243 От 04.Feb.2019 (13:08)
Вот если бы в магнитный движок между полюсами в зазор магнитный экран сунуть/высунуть, тогда бы

Ну и на фига козе баян, когда она и так весёлая? Сам ведь пишешь, что не нужно тратить энергию на намагничивание полюсов ротора/статора.
Остаётся лишь дело за малым, синфазно обнулить в нужное время этот момент притяжения, или даже оттолкнуть.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
gluk | Post: 611250 - Date: 04.02.19(14:14)
Ладно, поделюсь наблюдениями с теоретиками электромоторов. Когда взаимодействуют два проводника с током (своими магнитными полями:)), скорость взаимодействия возрастает в два раза, если происходит одновременное нарастание тока в обоих проводниках. Классический случай подразумевает изменение только в одном проводнике.

ФЕМЕ | Post: 611251 - Date: 04.02.19(14:26)
gluk Пост: 611250 От 04.Feb.2019 (14:14)
Ладно, поделюсь наблюдениями с теоретиками электромоторов. Когда взаимодействуют два проводника с током (своими магнитными полями:)), скорость взаимодействия возрастает в два раза, если происходит одновременное нарастание тока в обоих проводниках.

Угу, вот только ты не сказал, что зависимость по напряжению для достижения нужного тока здесь кубическая, по сравнению с классическим случаем. В смысле, в меньшую сторону.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
MSN | Post: 611253 - Date: 04.02.19(14:47)
gluk Пост: 611250 От 04.Feb.2019 (14:14)
Ладно, поделюсь наблюдениями с теоретиками электромоторов. Когда взаимодействуют два проводника с током (своими магнитными полями:)), скорость взаимодействия возрастает в два раза, если происходит одновременное нарастание тока в обоих проводниках. Классический случай подразумевает изменение только в одном проводнике.

Да ладно
А как текут у практиков электромоторов токи в тех проводниках, согласно-ли встречно-ли ? Или пофигу ?
И эта, насчет классического случая, практически все моторы в бытовой технике это или асинхронники(раньше), или в большинстве своем коллекторники(сейчас), а это миллиарды штук по всему миру, так вот коллекторники те включены по схеме с последовательным возбуждением, то-есть взаимодействуют два проводника с током.
Внимание вопрос, в тех коллекторниках тоже "скорость взаимодействия" выше в два раза, чем... чем... как если бы с одним ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
ФЕМЕ | Post: 611254 - Date: 04.02.19(14:57)
Внимание вопрос, в тех коллекторниках тоже "скорость взаимодействия" выше в два раза, чем... чем... как если бы с одним ?

А они работают неправильно. Отстают по фазе.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
Syava | Post: 611255 - Date: 04.02.19(15:17)
ФЕМЕ Пост: 611247 От 04.Feb.2019 (13:21)
Syava Пост: 611243 От 04.Feb.2019 (13:08)
Вот если бы в магнитный движок между полюсами в зазор магнитный экран сунуть/высунуть, тогда бы

Ну и на фига козе баян, когда она и так весёлая? Сам ведь пишешь, что не нужно тратить энергию на намагничивание полюсов ротора/статора.
Остаётся лишь дело за малым, синфазно обнулить в нужное время этот момент притяжения, или даже оттолкнуть.


На то, чтобы обнулить или оттолкнуть нужна энергия, и немалая, а в постоянных магнитах она дармовая, без тока притягиваются (отталкиваются). В двигателях это используют, делают статор или ротор из магнитов, движок получается мощным и компактным, экономичным, (реактивно-индукторный движок зовут)правда дорогим. Экономят 50% энергии на работу. Остается придумать как пульсировать полюсами с противоположной стороны теми же постоянными магнитами. Один из способов экранировать магнитное поле в зазоре немагнитным экраном. Тогда вообще без тока сможет работать.

ФЕМЕ | Post: 611256 - Date: 04.02.19(15:19)
Syava Пост: 611255 От 04.Feb.2019 (15:17)
На то, чтобы обнулить или оттолкнуть нужна энергия, и немалая

Нужна конечно. Но я ж написал- зависимость по энергии примерно кубическая, в нашу пользу.

ЗЫ Но это в идеале. В реальности нам и одного порядка достаточно.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 04.02.19(15:23) - ФЕМЕ
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр 36

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт