[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр.25
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 ][>
Post:#53398 Date:21.01.2007 (18:33) ...
классная была ветка. у кого нибудь остались материалы?
AlexZander | Post: 60265 - Date: 03.03.07(11:31)
AlexSoroka!
Давай по пунктам:
1) Проблемы с ГАИ будут однозначно. Все только через НАМИ, хотя сертифицировав конструкцию для установки на конкретный автомобиль можно открыть огромный рынок!
можно и через МАДИ (МАДИ ФОНД)

2) В принципе согласен, но не в 4 раза, в мотор-колесе такие мощные магниты не нужны(а нужны менее мощные, в 2 либо в 4 раза, в зависимости от крутящего момента естественно), мотор-колес может быть 2 или 4.

3) Очень просто, нужно повторить конструкцию ступицы, со стандартным креплением диска.

4) Ну это хозяин-барин.

Успехов!

AlexSoroka | Post: 60272 - Date: 03.03.07(12:06)
AlexZander Пост: 60265 От 03.Mar.2007 (11:31)
AlexSoroka!
Давай по пунктам:
1) Проблемы с ГАИ будут однозначно. Все только через НАМИ, хотя сертифицировав конструкцию для установки на конкретный автомобиль можно открыть огромный рынок!


Я в Киеве а это Украина. У нас проблем не будет все уже обсуждалось - простая замена бензина на электро - даже согласовывать не придется - у нас двигатели даже в техталон (номера) не записывают.

2) В принципе согласен, но не в 4 раза, в мотор-колесе такие мощные магниты не нужны(а нужны менее мощные, в 2 либо в 4 раза, в зависимости от крутящего момента естественно), мотор-колес может быть 2 или 4


Кто из нас конструктор ? Все на самом деле наоборот, чем вы говорите. МК должно само обеспечивать большие крутящие моменты, без всяких передач. Поэтому и магниты там мощнее нужны и прочие решения. А центральный двигатель можно сделать менее мощным - он крутит колеса через понижающую трансмиссию (коробку и дифференциал) которые увеличивают усилие за счет большего числа оборотов двигателя.
...очень жаль что при этом не получится реализовать АБС и "курсовую устойчивость" - вот если все МК стоят - то тут можно изголяться как хочешь - получая все фокусы управляемости простым перепрограммированием...

3) Очень просто, нужно повторить конструкцию ступицы, со стандартным креплением диска.
К сожалению, не так просто как кажется... Посмотрите на колесо с легкосплавным диском на досуге - и скажите куда в МК прятать тормоза ? и "стандартные" диски не получится применять, если хочется достичь хорошей мощности - тут все колесо должно быть рассчитано на максимальную эффективность - зачем мне стандартный диск колеса + еще и МК и все это в виде неподрессоренной массы ?

Nickolas | Post: 60273 - Date: 03.03.07(12:16)
В принципе согласен, но не в 4 раза, в мотор-колесе такие мощные магниты не нужны(а нужны менее мощные, в 2 либо в 4 раза, в зависимости от крутящего момента естественно), мотор-колес может быть 2 или 4.


Минимум в 4, а скорее больше. А двумя М-К можно обойтись только если электрофицируете мотороллер или инвалидку. Для стандартного авто 1-1.5 тонны 4 М-К обязательны !
В схеме с одним движком необходимую мощность можно добрать за счет оборотов, поэтому как раз к магнитам таких критических требований нет, хотя всегда лучше, когда они сильнее. А в М-К редукторов нет, поэтому основные требования, к развиваемому моменту, т.е. к магнитам и току.

Nickolas | Post: 60275 - Date: 03.03.07(13:07)
AlexSoroka | Post: 60261 - Date: Sat Mar 03, 2007 9:48 am
Огорчительная новость : хоть МК и "двигатель на замену бензиновому" построены по одному и тому-же принципу, и имеют одинаковую (на 80%) конструкцию, нами решено в первую очередь делать "двигатель", а на основании его испытаний - вернуться к колесу


Итак , случилось то, что и должно было в конце -концов случиться !!!
Наконец, посчитав с УМНЫМИ людьми свою конструкцию, Александр пришел к выводу. что ее делать не надо !
Доводы приведенные в оправдание отказа от М-К, пардон, смешные.

1. Дороговизна магнитов (500 $ сумма была озвучена) Ха-ха, при общерыночной стоимости хорошего, промышленного двигателя минимум 1000$ довод не принимается. К тому-же идя на разработку, желеть о 500 $ как-то не разумно.

2. С проколотым колесом, воооооще!

3. Я не знаю про Украину, а в Москве, стоит Вам показать одно, а не 4 М-К с реальными характеристиками(15 кВт номинал низкоскоростной) весом до 15 кг и денег Вам дадут, не только на три оставшихся, хватит и на авто и на его производство !
Посему уверен, что причина, по которой отказались от М-К в несостоятельности первоначальной идеи.

Я осмелюсь напомнить основные принципы , которые Александр закладывал в свою разработку.
1. Дешевизна.
2. Отсутствие обмоток
3. Многофазность (отличная от стандартных схем)
4. Управление параллельными маломощными ключами с Мгц частотами, без шима и синусоидального управления
5. Низкие напряжения 12В и высокие токи 600А
6. Отсутствие магнитопроводов.

Каждый пункт вызывал огромные сомнения, однако при попытках поделиться сомнениями с автором, в ответ слышалось только : "Сам дурак"

4. Сухой остаток! Александр делает двигатель на замену ДВС. Вопрос , а нафига ? Этого добра, слава богу, и нашего и импортного на рынке навалом. КПД до 98 %. Бороться за два недостающих процента ?

AlexZander | Post: 60277 - Date: 03.03.07(13:10)
Ну раз все против, подожду годик и куплю мк от мазды. У ребят проблем нет - есть готовые решения.

AlexSoroka | Post: 60278 - Date: 03.03.07(13:19)
AlexZander Пост: 60277 От 03.Mar.2007 (13:10)
Ну раз все против, подожду годик и куплю мк от мазды. У ребят проблем нет - есть готовые решения.


мечтатель
у них такие-же законы физики как и у нас НО у них зарплаты и цены огого!
я приводил в этой ветке цену на ОДНО колесо от "Мини" - 7600евро, если не ошибаюсь... Так что готовь вагон денег

FreeMen | Post: 60279 - Date: 03.03.07(13:23)
Этого добра, слава богу, и нашего и импортного на рынке навалом. КПД до 98 %. Бороться за два недостающих процента ?


Можно поподробнее, где взять движок, 15-50кВт, з таким КПД(допустим в номинальном только режиме), и его цена? а то мне всё движки попадаються 70-75% на 3 фазы, даже незнаю где искать.

_________________
Баланс!...
Nickolas | Post: 60280 - Date: 03.03.07(13:31)
FreeMen Пост: 60279 От 03.Mar.2007 (13:23)
Этого добра, слава богу, и нашего и импортного на рынке навалом. КПД до 98 %. Бороться за два недостающих процента ?


Можно поподробнее, где взять движок, 15-50кВт, з таким КПД(допустим в номинальном только режиме), и его цена? а то мне всё движки попадаються 70-75% на 3 фазы, даже незнаю где искать.

Я уже выкладывал в этой ветке фото 15 кВт с возможностью 5-ти кратного форсирования КПД до 98 %. Бесколлекторный двигатель постоянного тока. Производит ЧЕАЗ. Аналогов импортных полно, они дешевле ( контроллер к ним хитрый нужен)
В.В выклабывал кучу американских движков, у них КПД начинается от 85%
У Лемко я думаю все 97%, посмотрите по форуму, все есть.

AlexSoroka | Post: 60281 - Date: 03.03.07(13:34)
Nickolas Пост: 60275 От 03.Mar.2007 (13:07)

Итак , случилось то, что и должно было в конце -концов случиться !!!
Наконец, посчитав с УМНЫМИ людьми свою конструкцию, Александр пришел к выводу. что ее делать не надо !


Где я такую глупость написал ? МК ДЕЛАТЬ БУДЕМ - только потом - после того как обкатаем двигатель.

1. Дороговизна магнитов (500 $ сумма была озвучена) Ха-ха, при общерыночной стоимости хорошего, промышленного двигателя минимум 1000$ довод не принимается. К тому-же идя на разработку, желеть о 500 $ как-то не разумно.


Речь идет о стоимости (продажной) ВСЕХ конструкции. Согласитесь что проще представить себе расходы в 1000 на двигатель (например) и 1000 на батарейки, чем 4*1000 на 4 МК + батарейки. Разработка мной и так ведется, заключены Договора, платятся деньги - но аспект реализации меня тоже волнует, а не просто сделать и поставить пылиться на полку...

2. С проколотым колесом, воооооще!


Расскажите как ? самый умный? - тогда посмотрите на фото "Мишки" и скажите как в нем в слякоть и грязь поменять (заклеить?) пробитое колесо где-то за городом. Вызывать эвакуатор ? Возить в багажнике запасное МК с разьемами и по колено в грязи на домкрате менять и замерзшими руками попадать в разьемы ??? ...Николас, я был о вас лучшего мнения...

3. Я не знаю про Украину, а в Москве, стоит Вам показать одно, а не 4 М-К с реальными характеристиками(15 кВт номинал низкоскоростной) весом до 15 кг и денег Вам дадут, не только на три оставшихся, хватит и на авто и на его производство !


Я не хочу зависеть от "толстого кошелька" который будет мне давать свои тупые советы и которого будет интересовать только ликвидность акций предприятия. Проходил уже "типа финансистов"... мне оставят в лучшем случае 5% "от прибыли"(которой, при правильном ведении бизнеса, просто не будет никогда) и будут забывать советоваться. Нетушки разработка полностью моя, на деньги моей компании, и все пряники тоже будут мои - а производство до 100 колес в месяц я и так осилю - без "толстых дядей". Есть опыт.

Посему уверен, что причина, по которой отказались от М-К в несостоятельности первоначальной идеи


Я НЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ разработки МК ! Просто сменил приоритеты.


1. Дешевизна.
2. Отсутствие обмоток


Полностью подтверждается. По сравнению с западными - а) нет аналогов, б) МК будет в разы дешевле (уже просчитывали).

3. Многофазность (отличная от стандартных схем)
4. Управление параллельными маломощными ключами с Мгц частотами, без шима и синусоидального управления
5. Низкие напряжения 12В и высокие токи 600А
6. Отсутствие магнитопроводов.


ДА - по всем пунктам. Именно эта модель сейчас в работе - к чертежам отдельных деталей. Создав двигатель мы быстрее изучим его свойства и тогда МК просто будет логическим продолжением.

AlexSoroka | Post: 60282 - Date: 03.03.07(13:38)
Nickolas
Я уже выкладывал в этой ветке фото 15 кВт с возможностью 5-ти кратного форсирования КПД до 98 %. Бесколлекторный двигатель постоянного тока. Производит ЧЕАЗ. Аналогов импортных полно, они дешевле ( контроллер к ним хитрый нужен)
В.В выклабывал кучу американских движков, у них КПД начинается от 85%
У Лемко я думаю все 97%, посмотрите по форуму, все есть.


ну да - весом под 90кг, нужен ШИМ за цену самого двигателя, 120-144В питания, и прочие прелести
...ВВ вот ездит и всегда смотрит не поднялось ли Амперов выше 120 - и тут-же ногу долой с газа... Вы тоже так хотите ? тогда на рынке для вас полно решений классического вида - вперед!

Nickolas | Post: 60283 - Date: 03.03.07(13:56)
ну да - весом под 90кг, нужен ШИМ за цену самого двигателя, 120-144В питания, и прочие прелести

Вес в два раза меньше, чем Вы предполагаете.
Шим действительно нужен, как и для всех реально работающих систем.
И напряжение питания ,не 12 В, Вы правы.

Александр я не предсказатель , но предвижу, следующее Ваше разочарование, когда очередные УМНЫЕ люди посчитают Вам потери на низких вольтах, потом дело дойдет и до ШИма.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
AlexSoroka | Post: 60284 - Date: 03.03.07(14:03)
Nickolas Пост: 60283 От 03.Mar.2007 (13:56)

Александр я не предсказатель , но предвижу, следующее Ваше разочарование, когда очередные УМНЫЕ люди посчитают Вам потери на низких вольтах, потом дело дойдет и до ШИма.


Да БЛИН ! ПОСЧИТАЛИ ВСЕ УЖЕ ! вот лежит три листа выкладок и схем магнитных полей ! Все мои расчеты подтвердились.
Вы сами-то хоть что-то новое предложили ? посчитали ?

короче - про караван и собак - не забывайте...
И двигатель И МК будет. по моей схеме.

Nickolas | Post: 60285 - Date: 03.03.07(14:12)
Да БЛИН ! ПОСЧИТАЛИ ВСЕ УЖЕ ! вот лежит три листа выкладок и схем магнитных полей ! Все мои расчеты подтвердились.

А как расчет магнитных полей связан с напряжением питания и потерями на ключах ?
Вот когда контроллер варганить начнете , потери и выплывут, еще есть вопросы по противо ЭДС, но пока Вам голову забивать не буду, до нее еще далеко.

AlexSoroka | Post: 60286 - Date: 03.03.07(14:17)
Nickolas Пост: 60285 От 03.Mar.2007 (14:12)
Вот когда контроллер варганить начнете , потери и выплывут, еще есть вопросы по противо ЭДС, но пока Вам голову забивать не буду, до нее еще далеко.


Николас - вы по-русски читать умеете ?
1) "Контроллер" - сразу было сказано - отдельного не будет.
2) схема управления - в черновиках уже месяца два как согласована и проверена.

Я чето не понял - вам доставляет наслаждение выдавать тупые замечания другим ? Что лично вами разработано хотя-бы в чертежах ?

Nickolas | Post: 60287 - Date: 03.03.07(14:25)
1) "Контроллер" - сразу было сказано - отдельного не будет.

Какая разница, отдельно или интегрированно.
Есть ключи (или нет?) есть некий алгоритм их переключения. Это в целом и подразумевается под контроллером.
Потери от этого никуда не пропадут.

ОК.
Сколько времени берете на проверку основной идеи в железе.
Старый срок, как я понял зачеркиваем (тем более, что он вышел ). Через сколько интересоваться 7

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр 25

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт