[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр.23
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 ][>
Post:#53398 Date:21.01.2007 (18:33) ...
классная была ветка. у кого нибудь остались материалы?
eBiker | Post: 59912 - Date: 28.02.07(12:45)
Алексей, больше нет ни правок, ни удалений.

единственно, мат удаляется. остальные посты "не совсем по теме" - в "Песочницу", откуда их всегда можно достать, если последует убедительная аргументация.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Nickolas | Post: 59915 - Date: 28.02.07(13:04)
Я уже выкладывал отчет 2004 года по двигателям для электромобилей. Там были рассмотрны практически все "внушающие большие надежды" конструкции, с оценкой сильных и слабых сторон, графиками и оценками

Все эти конструкции не противоречат, а в большей степени развивают общеизвестные принципы и способы управления. Вы же наоборот утверждаете, что все старое надо выкинуть в помойку (так, как совок и говно), а что в замен предлагаете ?
За обзоры спасибо, но лично я ничего нового, тем более революционного в них не нашел.
У Вас абсолютно иной подход к электротехнике и электронике, так просветите с Вашей точки зрения, что там нового в конструкции и управлении ? И где благодаря этим решениям можно приобрести выигрыш в моментах, массе и т.д. ?

AlexSoroka | Post: 59916 - Date: 28.02.07(13:38)
Nickolas Пост: 59915 От 28.Feb.2007 (13:04)
За обзоры спасибо, но лично я ничего нового, тем более революционного в них не нашел


и неудивительно забугром думать головой, похоже, разучаются...
Но обзоры дают возможность понять "куда катится мир"

У Вас абсолютно иной подход к электротехнике и электронике, так просветите с Вашей точки зрения, что там нового в конструкции и управлении ? И где благодаря этим решениям можно приобрести выигрыш в моментах, массе и т.д. ?


У меня простой подход - в обмотках нет железа и "принцип веника" т.е. для того чтобы управлять Волгой(река) - совсем не обязательно городитьсуперплотину - достаточно управлять сотнями малых втекающих речек

Nickolas | Post: 59918 - Date: 28.02.07(14:03)
У меня простой подход - в обмотках нет железа и "принцип веника" т.е. для того чтобы управлять Волгой(река) - совсем не обязательно городитьсуперплотину - достаточно управлять сотнями малых втекающих речек

Как сказал Ручечник в одном общеизвестном фильме : " Тебе не картины, а книги писать..."
Маленький вопросик, вернее задачка. Возьмите свои 600 А на 12 В, разложите на N маленьких речек, и посчитайте потери в ключах. Причем во всех, а не в одном.

AlexSoroka | Post: 59926 - Date: 28.02.07(15:49)
Nickolas Пост: 59918 От 28.Feb.2007 (14:03)
Маленький вопросик, вернее задачка. Возьмите свои 600 А на 12 В, разложите на N маленьких речек, и посчитайте потери в ключах. Причем во всех, а не в одном.


Сразу видно что вы не в теме
Мощные IGBT сборки, которые вы все так любите использовать для имитации синусоиды квадратами внутри состоят из сотен маломощных вентилей, соединенных на одной пластине параллельно. Отсюда и их главная проблема: из-за высокой емкости переходов они не могут работать на высоких частотах...
А маломощные полевики - без проблем работают и на десятки мегагарц, причем и потери при этом меньшие имеют.

Рекомендую почитать статьи ниже, чтобы не делать дурацких замечаний:
http://www.icquest.ru/html/articles/apt_newtech.html
...В завершении, надо отметить что необходимо понимание относительной эффективности того или иного устройства при применении в различных условиях. На высоких частотах и сравнительно низких токах, предпочтение отдается, как правило, полевым МОП транзисторам...

http://fmccrustel.ru/pages.php?pid=18

http://www.chip-news.ru/archive/chipnews/200005/17.html

http://www.ssau.ru/resources/sotrudniki/other/13/
...В плане быстродействия IGBT превосходят биполярные транзисторы, но уступают полевым...

Nickolas | Post: 59928 - Date: 28.02.07(15:56)
А я где-нибудь, хоть слово сказал про IGBT ?
У IGBT падение 3В, на 12 В это 25 % потерь ! Я о таком критинизме даже и не думал.
Понятие "меньшие потери " опять из области художественной литературы.
КАКИЕ !! Вы привели конкретное значение тока и напряжения ! КАКИЕ ПОТЕРИ НА КЛЮЧАХ !!!
Вы уж если фантазируете, так тогда только от себя !!!

ZxV | Post: 59941 - Date: 28.02.07(17:39)
народ не ругайтесь, темболее несовсем понятно о чем спор. хотя еслиб AlexSoroka, более точно обозначил свою конструкцию, можно было бы обсуждать и более спокойно и более конструктивно.
з.ы. для себя давно уже решил, что в разработке и последующем производстве попсы я китайцам не конкурент и для зарабатывания денег нужно окучивать нишу занимаемую родным предприятием. а сделать что-то для себя или использовать конструктивное решение в своем узле мне не помешает никакой патент, могу даже написать письмо патентодержателю, хых, пусть в суд подает.

ZxV | Post: 59943 - Date: 28.02.07(17:51)
AlexSoroka, за ссылки спасибо, большой отчет заинтересовал, большая работа, распечатал, буду изучать по вечерам. но еще раз повторюсь, ранее проводил сравнение железных-безжелезных-безпазовых конструкций по показателю тяга на килограмм массы на выделяемое в двигателе тепло на массу(стоимость) магнитов для последнего двигателяостановился на пазовой конструкции, хотя до того возился с безпазовыми и безжелезными конструкциями.
з.ы. вообще в конструкции МК именно для авто я бы очень большое внимание уделил бы вопросу жидкостного охлаждения двигателя - меньше масса двигателя - меньше надо магнитов и прочих хитрых материалов - меньше неподресореная масса.

AlexSoroka | Post: 59955 - Date: 28.02.07(20:34)
ZxV Пост: 59943 От 28.Feb.2007 (17:51)
AlexSoroka, за ссылки спасибо, большой отчет заинтересовал, большая работа, распечатал, буду изучать по вечерам


это примерно 5% от материалов которые я собрал по "нестандартным" двигателям. Есть весьма неплохой расчет (254страницы) аксиального двигателя - с вибрационным и прочими расчетами - с графиками и рисунками но весит он...

з.ы. вообще в конструкции МК именно для авто я бы очень большое внимание уделил бы вопросу жидкостного охлаждения двигателя - меньше масса двигателя - меньше надо магнитов и прочих хитрых материалов - меньше неподресореная масса


Жидкостное охлаждение - это как раз геморрой... воздух рулит - главное правильно подойти к вопросу ...

eBiker | Post: 59977 - Date: 01.03.07(01:12)
про воэдух.
воздух- грязь и железо на магниты с дороги (абсолютно верно подмечено Николасом). фильтры не полезны, а вредны- не дадут создать необходимый поток для охладения.

про сложности и жидкостии.
а как жидкость работает в несчастной "неподресоренной массе"?

Вы еще до сих пор ездите на своем авто?

значит Ваши гидравлические (жидкостные) тормоза справляются.
охлаждающяя жидкость мало чем отличается от тормозухи.

вспомним старый рецепт:
если у вас подтекает тормозная жидкость - добавляйте тосол. так вы гарантировано доедите до места назначения. после чего необходимо ....

ЖИДКОСТЬ В КОЛЕСЕ УЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ, и работает, и может работать

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Nickolas | Post: 59987 - Date: 01.03.07(08:15)
Жидкостное охлаждение - это как раз геморрой... воздух рулит - главное правильно подойти к вопросу ...

Возвращаемся к курсу физики ! Способность жидкости аккумулировать и переносить тепло на порядок выше чем у воздуха!

FreeMen | Post: 60003 - Date: 01.03.07(10:40)
Nickolas Пост: 59987 От 01.Mar.2007 (08:15)
Жидкостное охлаждение - это как раз геморрой... воздух рулит - главное правильно подойти к вопросу ...

Возвращаемся к курсу физики ! Способность жидкости аккумулировать и переносить тепло на порядок выше чем у воздуха!


Щяс ещё про тепловые трубки вспомним, про теплопроводность Алмаза, и поедем...
Если делать своими руками, для себе, то главное со вкусом и попроще.

_________________
Баланс!...
AlexSoroka | Post: 60026 - Date: 01.03.07(12:05)
Николас - вы такой умный... чегож вы сами ничего не проектируете не делаете ?

Вопрос есть ко всем : надо помощь в розыске информации - какие диаметры у коробок передач, в том месте которым они привинчиваются к двигателю ?
нужно на какие-то доступные машины - типа Таврии Деу Ланос и т.п.
Просто хочется диаметр у двигателя побольше сделать...

И еще: мы совсем забыли про мотоциклы а там диаметр колеса весьма интересный. Есть где-то место где можно размерами разжиться ?

volypok | Post: 60040 - Date: 01.03.07(14:22)
AlexSoroka Пост: 60026 От 01.Mar.2007 (12:05)
И еще: мы совсем забыли про мотоциклы а там диаметр колеса весьма интересный. Есть где-то место где можно размерами разжиться ?

есть 2 мотоцикла которые готов принести в жертву науке. диаметр колес - 13 и 15 дюймов соотв. какие еще циры нужны?

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
AlexSoroka | Post: 60043 - Date: 01.03.07(14:33)
volypok Пост: 60040 От 01.Mar.2007 (14:22)
AlexSoroka Пост: 60026 От 01.Mar.2007 (12:05)
И еще: мы совсем забыли про мотоциклы а там диаметр колеса весьма интересный. Есть где-то место где можно размерами разжиться ?

есть 2 мотоцикла которые готов принести в жертву науке. диаметр колес - 13 и 15 дюймов соотв. какие еще циры нужны?


Надо пока: размеры внутри "металл.обода" - т.е. что можно внутри разместить. Вписанный диаметр обода, наружный диам. "ступицы"(там где тормоза).

Тут вообще идея появилась - с применением концентраторов - получается "немного классический" движок но с новейшими магнитными материалами - требует очень мало магнитов + хитрое управление (без ШИМ) - момент крутящий неплохой получается при "плоском" двигателе. Вчера видел модельные прикидки. Но там над технологичностью изготовления надо сильно думать - сложный он получается в изготовлении - а это плохо...

ну и то что сейчас пытаюсь решить по мех.обработке - это как-бы сделать большие детали составными - ну нет у нас в продаже болванок в 300мм диаметром а с листа дюраля если делать - нет такого "рабочего хода" у станка с ЧПУ на котором я могу это все делать ...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр 23

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт