[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.31
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Post:#332010 Date:17.10.2011 (19:01) ...
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
Нохрин | Post: 598176 - Date: 19.08.18(16:41)
Самый доступный и бюджетный биореактор это грядка, бурт для складирования отходов все перегнивает и посадка на ней овощей. Растут до гигантских размеров и полезны для здоровья.

Jeka343 | Post: 599218 - Date: 08.09.18(20:08)
Ну вот, сегодня не знал как потратить выходной и доварил одну секцию компостного ящика (далее буду называть "КЯ" - так кратче). Фото ниже.

Реально, у меня на изготовление ПЕРВОЙ одной секции ушло 3 смены. Но это из за того, что изначально не было проекта, и было много сомнений как и чем ее армировать. Много было проб. Уголком не хотел из=за того, что на стыке уголка и листового железа неминуемо будет образовываться зазор, в котором гниль будет в разы быстрее, чем просто у листа. Изначально хотел делать тавриком из СССР-овской теплицы (которая мне не нужна - полный отстой, весь таврик погнут снеговой нагрузкой). Но когда я разрЕзал теплицу на таврики, начал таврики править, оказалось, что они очень мягкие, позорно мягкие. Решил купить просто полосу 4х35, но цены на железо меня просто возмутили. 1 метр стоил порядка 63р - самое дешовое в Екб, некоторые продавайки вообще 114 р. за метр просили. Это более 100 000 тонна!! Я слегка оху-л, и взялся армировать своим беспонтовым тавриком, от старой теплицы. Приваривался к боку таврика, чтоб не создавать полостей, между листовым железом и тавриком. Реально одну секцию сваривать за день. Думаю следующие три, сварю намного быстрее. ...только где эти три дня взять ((((

Когда сварил первую секцию, то удивился, что двойной контур таврика (внимательно смотри на фото), дает жесткости больше, чем уголок 4х35х35, которым у меня сварен предыдущий КЯ. Короче прочностью стенок на нагрузку я доволен. Тем более применен профиль который, я даже не знал, куда использовать.

При сборке 3-х секционного ПЕРВОГОДНОГО ящика, для накопления травы, я решил усилить боковые стенки (особенно двухметровые) доской 25х100 в качестве прокладки между секциями. Секции на саморезы будут стыковаться между собой к этой доске, которая выполняет двойную функцию - дополнительное армирование боковой нагрузки и возможность стыковать секции не по точным отверстиям, а произвольно, в любых местах.

ТРЕХСЕКЦИОННЫЙ КЯ нужен только первый год для накопления и трамбовки травы. После зимы трава уляжется до уровня первой секции. Весной снимаем 2 верхние секции. Сверху насыпаем немного земли и садим в нее культуры 2 года вподряд. В это время компост под растениями капитально компостируется, до уровня, чтоб перегнили все семена сорняков и травы.

На ЧЕТВЕРТЫЙ год - компост готов! Снимаем верхний слой земли, и этим компостом удобряем другие грядки.

--------------------------------------------------------------------------------


Далее вопросы...

1) Как и куда подавать напряжение для "катодной защиты"?
2) Куда и как закапывать жертвенное железо? (есть много обрезков листа. ПРЕДпоследнее фото. Может его выпрямить и под фундамент грядки зарыть? Или лучше по центру?)
3) Не повредит ли электролиз растениям?
4) Какое напряжение контролировать и где? Или ставить стабилизатор тока?
5) Как быть с 3-х секционным ПЕРВОГОДНЫМ КЯ? Замкнуть все 3 секции? (вроде очевидно).
6) Либо подумать о пассивной защите? Например, между секциями прокладывать жертвенный алюминий?
7) Вопрос к ГУРУ Деду Ивану, который как то осквернял мою тему "Сделай сам", кажись, типа я дурак, и отвердитель можно купить отдельно, только нужно быть, таким же ГУРУ, как он. Есть у меня 10 литров полиуретанового герметика, но отвердитель к нему встал. Этот герметик желаю заложить в полость между листом и основанием "буквы Т" таврика, предварительно промазав эту полость фосфорной кислотой. Так как есть - оставлять не желательно. Новое ведро полиуретанового герметика покупать дорого. Дед, найди мне, чем можно его отвердить! Последнее фото - герметик. П.с.: вчера заезжал в ту фирму, где покупал этот герметик, продавцы сказали, что я не первый. Они писали производителю герметика о потребности ОТДЕЛЬНО отвердителя, но производитель предлагает им отвердитель по цене на 100р ниже, чем стоит 10-и килограммовое ведро (герметика+отвердитель) Реально там отвердителя 1 к 20-и, а может и к 40-ка.

Коллеги, извините, что много вопросов и много фоток!. Проект в сАмой разработке! Отвечайте, хотя бы, только на те вопросы, в ответах на которые, вы уверены.

Одна секция компостного ящика (КЯ) Размер : 56.45 KB
Одна секция компостного ящика (КЯ)
Первый год компостирования (не слежавшаяся трава) - 3 секции Размер : 51.11 KB
Первый год компостирования (не слежавшаяся трава) - 3 секции
Второй-третий год компостирования (грядка) Размер : 42.36 KB
Второй-третий год компостирования (грядка)
Жертвенное железо. Размер : 99.55 KB
Жертвенное железо.
Герметик - нужен отвердитель! Размер : 39.68 KB
Герметик - нужен отвердитель!
- Правка 08.09.18(21:14) - Jeka343
Enter | Post: 599228 - Date: 08.09.18(22:09)
1)Плюс на жертвенное, минус на защищаемое. У меня тоже вопрос: зачем жертвовать железо, ведь можно взять, например, графитовый анод?

- Правка 08.09.18(22:15) - Enter
Jeka343 | Post: 599229 - Date: 08.09.18(23:04)
Enter Пост: 599228 От 08.Sep.2018 (22:09)
1)Плюс на жертвенное, минус на защищаемое. У меня тоже вопрос: зачем жертвовать железо, ведь можно взять, например, графитовый анод?

Это чО? ответ на практический вопрос? Какая разница жертвенное это железо (которое, к слову, все равно на металлолом), или это грфафит??

К слову? какого хера? какого размера, какой формы, где и как его закопать?? Какое напряжение или ток на него подать? Вот!! Вот это основной вопрос!
А свои, Ентер, домыслы о теории для 6 класса, оставь себе, или с Дедом на эту тему подискутируй. Тут практическая тема. Или конкретно предлагай, с размерами и ценами, или вообче молчи!

- Правка 08.09.18(23:09) - Jeka343
mikle10 | Post: 600403 - Date: 26.09.18(21:35)
Э... это не компост это силос. 4 года это очень много. Для компоста нужен кислород.

Напряжение растениям вредит редко, чаще идет на пользу. развивается корневая система лучше. Это из нета "Материалы, которые подвергаются компостированию, разлагаются с участием бактерий, а им, в свою очередь, необходимы воздух, азот и вода. Поэтому компостная куча должна быть хорошо проветриваемой, влажной (но не переувлажненной) и не слишком большой (основание около 1 м, высота – 1-1,2 м)." по факту у меня грядка высокая я туда все кидаю, перед посадкой сверху картон потом земля.

Ну тут хозяин барин.

dedivan | Post: 600407 - Date: 26.09.18(22:03)
mikle10 Пост: 600403 От 26.Sep.2018 (21:35)
Э... это не компост это силос.

Это разные блюда и готовят их разные повара. Одним кислород нужен, а другим нет. Те. которые с кислородом, готовят компост, но за счет окисления питательных веществ. А те, что без кислорода, не окисляют и сберегают больше питательных веществ. Но дольше готовят.
Это как мясо- можно на огне за несколько минут приготовить, а можно вялить несколько недель. Разный продукт будет.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 601114 - Date: 05.10.18(17:09)
ФЕМЕ Пост: 601047 От 04.Oct.2018 (23:19)
Сюда что ли выложить. Конструкция вроде как зачетная. А Жекину тему про очумелые ручки не нашёл. Сам скинь туда, если заинтересует.



Это сюда нужно, но у меня на 5 дней сломался скоростной инет, я даже видос посмотреть не могу.. Потом, когда отремонтируют оптосеть, посмотрю. Пусть пока тут полежит.

Jeka343 | Post: 639077 - Date: 31.08.19(19:53)
Тут возникла срочно тема строительства овощехранилища. Урожая хренова туча. Но есть проблема. Под землю мне закапываться нельзя. УГВ 40-50 см.. еще метр и ниже гранитная скала.

Приходится проектировать наружнее овощехранилище. ИМХО, тут проблема не в том, чтоб зимой сохранить овощи, а в том, чтоб они до июня не испортились. Будет, конечно и термостабилизация, и влагостабилизация.. но не в этом вопрос.

Вопрос в экономии энергоресурсов. В качестве короба для овощехранилища, решил использовать старый польский трейлер. Он есть в наличии, 3.5х1.9х2.0 м, в нем я пережил 8 зим. Он весь из пластика, утеплен пенопластом 20мм (штатно).

Предполагается его утеплить ватой 200мм, а в землю, на глубину 1.5 метра закопать трубу ПНД спиралью, ровно под трейлером, для того, чтоб в март-июнь месяцы доставать из земли нужный холод. (с обогревом проблемы нету).

Что думаете? Конструктивная критика приветствуется.

Уже бухой, лень рисовать в редакторе. Поэтому... карандашем. Размер : 52.35 KB
Уже бухой, лень рисовать в редакторе. Поэтому... карандашем.
- Правка 31.08.19(20:06) - Jeka343
Jeka343 | Post: 639097 - Date: 31.08.19(21:45)
Тут вдогонку еще хорошая мысля посетила.

Ведь совсем не обязательно располагать закопку "шланга - ПНД трубы" ИМЕННО под трейлером. Намного разумнее его разместить под грядкой, на которой нужен ранний подогрев по весне. (для понимания: только 1 июля у меня на глубине 1.5 метра расстраивает вода)

- Правка 31.08.19(21:46) - Jeka343
Jeka343 | Post: 639207 - Date: 01.09.19(16:03)
Я конечно понимаю, что никто тут не скажет сколько метров ПНД трубы нужно закопать в землю.. и тем более не скажет, сколько метров тубы нужно намотать на потолке трейлера,чтоб получить нужное охлаждение. Куда и как девать конденсат с нее, тоже никто не скажет. Потому, что этого, пока, никто из наших не делал.

Пойду по пути первопроходца.
1) Для начала, спроектирую щупы в землю на цифровых датчиках 1820. Длина щупа будет 1.7-2 метра. 5 датчиков на щуп. Шаг датчиков 30-35 см. Датчики планирую разместить внутри шланга высокого давления Диаметром 16 наружный, 9 внутренний. материал шланга -хз.. синий такой, прозрачный с оплеткой. Видимо придется делать перегородки внутри шланга между датчиками, предположительно из пенополиэтилена. Но буров, у меня даже полутораметровых нету. Не знаю, даже как обойтись.. возможно, отверстия в грунте под щупы буду пробивать водопроводной трубой.

2) пока еще нету мыслей, как поэкспериментировать с дОбычей холода из глубины 1.5 метра. Сколько нужно туда закопать метров ПНД трубы - никто мне тут не ответит. Но нужно в этом году закопать хоть чего-то, чтоб получить, хоть какие-то данные, следующим летом.

У кого есть другие идеи на этот проект? Делитесь. (Ну кроме Бармалейских: купить готовые овощи и грбы в Ашане в любое время)

п.с.: Еще подумалось, что размер трейлера 3.5х1.9м многовато для овощехранилища. Появились мысли разделить его на двое, и в одной части сделать "теплицу" для грибов. Хочу вешенку. Кто нить разводил грибы? если с вешенкой сложно, и на шампиньоны соглашусь.. Все приборы для контроля влажности и температуры есть.

Так пока бытовка выглядит изнутри, до переделки в овощехранилище. Размер : 56.14 KB
Так пока бытовка выглядит изнутри, до переделки в овощехранилище.
- Правка 01.09.19(16:26) - Jeka343
коян | Post: 639216 - Date: 01.09.19(17:12)
Jeka343 Пост: 639207 От 01.Sep.2019 (16:03)
Я конечно понимаю, что никто тут не скажет сколько метров ПНД трубы нужно закопать в землю.. и тем более не скажет, сколько метров тубы нужно намотать на потолке трейлера,чтоб получить нужное охлаждение. Куда и как девать конденсат с нее, тоже никто не скажет. Потому, что этого, пока, никто из наших не делал.

Труба на потолке...?
А что будет циркулировать через трубу? Вода? Замерзнет!
Антифриз?
А зачем вообще жидкость? Сложновато будет.

Проще воздух. Труба через землю, один конец на полу, второй на потолке на противоположной стране трейлера. На одном конце трубы поставить вентилятор с термостатом (кулер из компа), и все...

Нохрин | Post: 639222 - Date: 01.09.19(17:35)
Воздух это самый приемлемый вариант для таких целей. Трубы установить с наклоном, чтобы образовавшаяся роса стекала в приемник и удалялась самотеком.

Jeka343 | Post: 639228 - Date: 01.09.19(17:59)
коян Пост: 639216 От 01.Sep.2019 (17:12)

Коян, воздухом не эффективно охлаждать. Тем более прикинь.. майская жара, где брать холодный воздух?? в 3-4 градуса??, когда в тени +25*??

- Правка 01.09.19(18:07) - Jeka343
Jeka343 | Post: 639229 - Date: 01.09.19(18:06)
нохрин Пост: 639222 От 01.Sep.2019 (17:35)
Трубы установить с наклоном, чтобы образовавшаяся роса стекала в приемник и удалялась самотеком.

Сразу вопрос. Чем и как крепить к потолку, и какой угол наклона выбрать, чтоб роса стекала, а не капала?

- Правка 01.09.19(18:06) - Jeka343
коян | Post: 639231 - Date: 01.09.19(18:25)
Jeka343 Пост: 639228 От 01.Sep.2019 (17:59)
коян Пост: 639216 От 01.Sep.2019 (17:12)

Коян, воздухом не эффективно охлаждать. Тем более прикинь.. майская жара, где брать холодный воздух?? в 3-4 градуса??, когда в тени +25*??



Как где - из земли!
Земля холодная, труба в земле, воздух в трубе тоже холодный, гони его вентилятором через трубу в трейлер а из трейлера теплий воздух сам зайдет в другой конец трубы на охлаждение.

И Нохрин тебе говорит о том же варианте, а не о твоем:
нохрин Пост: 639222 От 01.Sep.2019 (17:35)
Трубы установить с наклоном, чтобы образовавшаяся роса стекала в приемник и удалялась самотеком.


- Правка 01.09.19(18:34) - коян
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 31

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт