[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ][>
классная была ветка. у кого нибудь остались материалы?
Jocker | Post: 59689 - Date: 26.02.07(22:30)
нефиг из меня военнную тайну выпытывать - не скажу!

по МК не спрашиваю.
Но возвращяясь к обычному двигателю медного века на ферромагнитах- денег, вольт, ампер, вид тока, килограмм. Можно узнать это или тоже тайна?
И чем управлять можно(имеется ввиду шим)?

eBiker | Post: 59706 - Date: 27.02.07(00:59)
ZxV Пост: 59622 От 26.Feb.2007 (15:50)
AlexSoroka Пост: 59591 От 26.Feb.2007 (14:01)
1. Так что искать надо было лучше

2. "точка кюри" у магнитов - дай бог 150-180С! 200 - только у спец.сплавов магнитных - как оно у вас вообще собирается работать ???
Или там самариевые магниты ?

1. надо чтоб удолетворяло обоим условиям. 200град значит все полупроводники в пролете вместе с тем что-там-получал-народ.
2. рабочая температура магнитов и точка кюри не одно и тоже. при рабочей температуре 120-200градС у NdFeB магнитов точка кюри в районе 300градС. в моем двигателе магниты самарий-кобальтовые.

а не прикидввывали во сколько обходится "голая железяка" - т.е. то что остается если выкинуть электронику и магниты. пусть даже в мелкой серии?

ZxV | Post: 59773 - Date: 27.02.07(11:31)
eBiker Пост: 59706 От 27.Feb.2007 (00:59)
а не прикидввывали во сколько обходится "голая железяка" - т.е. то что остается если выкинуть электронику и магниты. пусть даже в мелкой серии?

делать на продажу для МК? да ну, бросте. если только для себя, использовав ресурсы предпреятия, в рабочее время, тоесть прямо говоря украв что-то. в большинстве случаев дешевле и проще купить готовый узел, разработанный и отлаженый опытными специалистами и производящийся массово и потому дешевый. ну а если подходящего нет или недоступен, тогда можно и самому, хорошо все обдкмав.
мой двигатель, если выкинуть все неотносящееся к МК, изготовление за наличку будет стоить в районе 250-400у.е. магнитов какраз там на одни двигатель и неочень много до 30-50у.е, самарий-кобальтовых (они дороже НеФеБр)

ZxV | Post: 59777 - Date: 27.02.07(11:49)
во всякие потуги забожить и разработать/изготовить самостоятельно супер-пупер конструкцию которая переплюнет заводские конструкции... имхо нереально. двигателями потихоньку занимаюсь уже несколько лет. сделал один привод, разработал/изготовили несколько коил-моторов (voice coil motor), синхронных моторов (из них один вращательный, приведеный выше), в процессе много ломал голову как сделать получше характеристики и проще-дешевле в изготовлении. мое резюме - для обычных применений, просто что-то тянуть/крутить без каких-нить супер заморочек, по соотношению мощность/вес/стоимость в массовом производстве нет ничего лучше обыкновенной, классической пазовой конструкции. обмотки возбуждения-колектор-ключи-и т.д. эт уже частности конкретной реализации. делать на коленках движок с пазовой конструкцией... гемороя всякого хватает. сделать круче чем завод конечно можно, но еще раз повторюсь дещевле будет только если есть возможность использовать ресурсы предприятия в личных целях.

AlexSoroka | Post: 59781 - Date: 27.02.07(11:59)
ZxV Пост: 59777 От 27.Feb.2007 (11:49)
во всякие потуги забожить и разработать/изготовить самостоятельно супер-пупер конструкцию которая переплюнет заводские конструкции... имхо нереально

Совковый подход имею массу примеров рядом с собой, когда мелкие партии делаются на свежих станках с ЧПУ с качеством недоступным нашим киевским "монстрам", и нет там 1000% "накладных расходов" и брака "дяди васи" который не в состоянии обеспечить соосность с допуском 0.05мм и перпендикулярностью точно в 90град а не в 75-80 ... Да и понятие "заводские конструкции" - сейчас я-бы не применял вообще - "заводское" нацелено на какую-то группу потребителей из большой промышленности - электромобили-же и МК - это просто пустое поле сейчас

мое резюме - для обычных применений, просто что-то тянуть/крутить без каких-нить супер заморочек, по соотношению мощность/вес/стоимость в массовом производстве нет ничего лучше обыкновенной, классической пазовой конструкции

:) вперед - в 19 век... со всеми проблемами укладки круглых проводов в квадратные пазы, потерях в железе на перемагничивание и неспособности работать на высоких частотах вращения... удачи !

...кстати - самарий-кобальт магниты идут где-то в 350-400 баксов за килограмм... для сравнения - в польше можно сделать неодимовые нужной формы за 60-70 баксов за килограмм. Параметры-же магнитных индукций у неодима и самарий-кобальта примерно одинаковые...

ZxV | Post: 59790 - Date: 27.02.07(13:52)
AlexSoroka, эти примеры рядом с вами, это электродвигатели? нет? ну тогда ненадо обобщать. и под заводской конструкцией я имеею ввиду не продукцию какого нить совкового завода, а скорее продукцию китайского завода, который производит изделие вылизаное опытными инженерами крупной европейской фирмы, штампует огромными обьемами, с невысокой уже и по нашим меркам заработной платой и мизерными опять таки по нашим меркам накладными расходами.
+++ вперед - в 19 век...+++ смешно, с конца 19-го века ЭД принципиально не менялись. потери в железе в нормальном двигателе составляют несколько процентов, и в абсолютном выражении, если и больше, то ненамного чем в дополнительном количестве "меди" электродвигателя безпазовой конструкции. проблемы с изготовлением пазовой конструкции - штамповка, укладка проводов - это проблемы изготовления на коленях, при серийном производстве это не очень критично. частота комутации... опять таки проблема изготовления на коленях. больше частота, меньше толщина листа. у меня статор из железа толщиной 0.15мм. конечно с добыванием такой стали "для себя" проблемы, для серийноного производства - плати деньги все сделают.
про самарий кобальт вообще не в тему. мой двигатель, думаю из фотографий видно, это не МК. и выбор самарий-кобальта обусловлен условиями работы двигателя. и то что я для своей специфики применил СК вовсе не значит что всем остальным тоже надо применять такие магниты. странно что этот момент надо еще и разьяснять.
еще раз повторюсь. из моего опыта сесть человеку со стороны и разработать/сделать на коленках двигатель лучше чем двигатель вылизаный тысячами опытных инженеров по всему миру...

admin | Post: 59796 - Date: 27.02.07(14:15)
Вообще-то прежде чем появляеться вылизанный инженерами, простой, дешевый и надежный двигатель массового производства, сначала именно на коленке в лабораторных условиях собираеться один (1!) двигатель. И если он показывает тот результат, ради которого и проектировался - делают опытную серию из небольшого количества двигателей. Попутно вылизывают и устраняют выявленные недостастки.
И уж если в опытной партии двигатель показал хорошую повторяемость - делают большую партию. Хоть в том же Китае.
Если инженер не способен сделать на коленке лучше, чем в серийном производстве - он не инженер. Так, фигня с образованием.
Сначала должна быть идея. Новое техническое решение, которое позволяет сделать двигатель по заданным параметрам лучше существующих образцов. Если идеи нет - незачем и коленки пачкать.

Nickolas | Post: 59812 - Date: 27.02.07(16:59)
Александр ! К Вам есть предложение ! Не хаять на право, на лево имеющиеся в наличии, сейчас разработки и изделия , вместе с их разработчиками. ( слава богу они работают, работают с хорошим КПД, надежно)
А, в силу собственной исключительноти, провести мастер класс !
Как надо строить электродвигатели в 21 веке !
Привести примеры, массо-габаритные характеристики, их расчет.
Мощностные параметры, электрические параметры, Расчеты потерь в меди, в стали в управлении!

А то слышно только одно: "Все гов...о,19-век, и вообще совок !"

Jocker | Post: 59819 - Date: 27.02.07(19:10)
Александр ! К Вам есть предложение ! Не хаять на право, на лево имеющиеся в наличии, сейчас разработки и изделия , вместе с их разработчиками. ( слава богу они работают, работают с хорошим КПД, надежно)
Мощностные параметры, электрические параметры, Расчеты потерь в меди, в стали в управлении!

А то слышно только одно: "Все гов...о,19-век, и вообще совок !"

Согласен с Николаем.
Опять закрадывается мысль, что все таки в конце эксперементов Алекса нас ждет разочарование. А не хотелось бы, чесно говоря.
Уже второй или третий пост пытаюсь узнать, по чем и в каком виде вы делаете обычные "из шихтованого железа" морально устаревшие с кпд меньше единицы двигатели - тщетно. Одни только плевки и выкрики в 80%. АлексСорока, вам лично: если вы боитесь, что вашу идею сопрут здесь - страх, имхо, напрасен. Если уж вы собрались патентовать, значит на шаг впереди всяких идейных воров. Сам ходил в патентное бюро, узнавал порядок и сроки процедур. Хотел свой регулятор патентовать (идея там оригинальная). Сделайте заявку на "корысну модель" да и все, никто уже не сопрет (кроме китайцев, конечно ). Тем паче, что Россия и Украина взаимно признают свои патенты.

eBiker | Post: 59837 - Date: 27.02.07(21:55)
поэтому мы все и ждем с нетерпением, когда же будет патент!

а внести в него критичное измение смогут и украинцы.

китайцы содрали "СОЮЗ", СДЕЛАЛИ НА ПАРУ САНТИМЕТРОВ БОЛЬШЕ - и все - "принципиально новое решение".

патентуй не патентуй...

надо не о патентах, а о производстве думать, которое с действующей модели начинается.

Алексей, не обижайся, но это правда.

AlexSoroka | Post: 59895 - Date: 28.02.07(10:28)
Nickolas Пост: 59812 От 27.Feb.2007 (16:59)

Я уже выкладывал отчет 2004 года по двигателям для электромобилей. Там были рассмотрны практически все "внушающие большие надежды" конструкции, с оценкой сильных и слабых сторон, графиками и оценками.
Но кажется ВалВас все это вытер - так что теперь сами ищите и сами читайте - мне надоело тратить свое время и потом видеть удаленные темы...

AlexSoroka | Post: 59896 - Date: 28.02.07(10:30)
Jocker Пост: 59819 От 27.Feb.2007 (19:10)
Уже второй или третий пост пытаюсь узнать, по чем и в каком виде вы делаете обычные "из шихтованого железа" морально устаревшие с кпд меньше единицы двигатели - тщетно

Я ВООБЩЕ НЕ ПРИМЕНЯЮ ШИХТОВАННОГО ЖЕЛЕЗА !

ZxV | Post: 59898 - Date: 28.02.07(11:03)
AlexSoroka Пост: 59895 От 28.Feb.2007 (10:28)
Я уже выкладывал отчет 2004 года по двигателям для электромобилей. Там были рассмотрны практически все "внушающие большие надежды" конструкции, с оценкой сильных и слабых сторон, графиками и оценками.
Но кажется ВалВас все это вытер - так что теперь сами ищите и сами читайте - мне надоело тратить свое время и потом видеть удаленные темы...

на каком языке была статья и если можно несколько ключевых слов

AlexSoroka | Post: 59899 - Date: 28.02.07(11:07)
Пытаюсь опять.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
AlexSoroka | Post: 59901 - Date: 28.02.07(11:13)
вот - тут по ссылкам сами документы.

http://www.ornl.gov/~webworks/cppr/y2001/rpt/121559.pdf
http://www.itee.uq.edu.au/~walkerg/publications/2003/114%20Greaves%20full%20paper.pdf
и особенно то что в аттаче:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.018 сек