[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Ремонт мотоблока "Каскад" - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#478864 Date:24.09.2015 (21:19) ...
Купил себе в хозяйство неисправный б/у мотоблок "Каскад1" в 10 раз дешевле розницы с совдеповским движком ДМ1. Показалось на первый взгляд - никаких сложностей - восстановлю. Продавец говорил, что там неисправный только крбюратор. В карбюраторе уведел только одну прогнившую прокладку. Но всё остальное - чертовски запущенно.

Вот чертежи двигателя мотоблока и описания:[ссылка] . Мне не понятно назначение этой прямоугольной хрени на фото. ЧТО ЭТО ТАКОЕ??? Там в описании написанно,что это магнитный башмак. Но достатая свеча вспыхивает и без него в момент ручного старта. ???? почему??

п.с.: глубже движок мотоблока пока не разбирал.

п.с.2: Шива, Феме, Лаб, Сбал... свои не технические имхи пишите во флуд.. на все вопросы отвечу во флуде.
Jeka343 | Post: 500062 - Date: 30.05.16(19:58)
loiki Пост: 498206 От 10.May.2016 (00:38)
Обычно такой проводок идет на кнопку глушения двигателя, где соединяется с" массой".
Если искра есть - значит неисправен.

Лойка прав. Именно так и было.. Просто я тупанул, во время своих эксов, и не качественно, прикручивал данный провод к массе.

В целом все починил. Была большая проблемма найти карбюратор в ПРОДАЖЕ КМБ-5. Но когда уже договорился с продавцом, что ему привезут этот крбюратор в понедельник, то за выходные вЫрезал прокладки и запустил мотоблок. Он работал, но карб.подтекал. Тогда я его уже в субботу полярнул, все обломанные ушки посадил на большие шайбы, изнутри всё блядство посадил на автмобильный герметик, и снаружи замазал на холодную сварку всё это глюкало.

на удивление, в таком виде, отпахал уже 2 недели. 12 соток по целине, по жестким сорнякам на 2 раза. Потом третий круг проходил уже на 2 скорости. Третий раз, конечно, уже легче. А так - для меня это была это пытка на неделю. Все ручки болят (ещё до сихпор), спина болит, но уже проходит. Если б я с таким же качеством, перемолол все эти сорняки лопатой - яб точно умер.

п.с.: Непонятно, для какого мужика этот мотоблок разрабатывался инженерами! Я вроде не слабый. Только одного из двадцати мужиков, нынче, вижу потенциально сильнее меня!!! Я просто в ахуе... неужели 25 лет назад каждый второй, был на рАвне со мной!!! Ведь этот мотоблок рассчитывался на "среднего" мужика!! Ну реально я уЁбся, особенно по целине, первые два прохода.. Вдоль и поперёк.

п.с.2: Посеял рожь. Первое поле сеял рожь не засыпал сверху, а заливал водой. Второе поле сеял позавчера. Вчера весь день засыпал семена землёй. Оказалось, что незасЫпанные семена плохо прорастают на первом поле. Причём я там делал экс, с засыпкой части поля. Просто сверху руками разбрасывал торф. На втором же поле я взял такие пружинистые "грабельки - сеялки". Очень охуенно, что они пружинят. Я вибрируя рукой как бы вёл по полю этими "грабельками", и семена сами закапываются в землю. Может быть в середине лета, когда я буду перекультивировать и пересеивать участок, я выложу тут "вибратор", который пришел мне в голову во время сеяния-закопки семян. Он будет одевается на эти "пружинистые грабельки", которые хорошо закапывают семена ржи. Но об этом буду дискутировать позже, в теме 12 соток. Если у кого то есть проекты - мысли такого устройсва, то скопируйте цитату и перенесите в другую мою тему "..на 12 соточном участке". Эта тема всё таки про мотоблок "Каскад".

п.с.3: Вот ещё добавлю 2 фотки одного и того-же ракурса малого поля. Осенние сорняки (выросли всего за лето... и часть я выкосил косой на фотке) и после вспашки на 2 раза этим маем. Потом была и третья вспашка на 2-й скорости... а щас там уже взошла рожь. Но фоток нету. Щас уже поздно фоткать.. Темно. Просто эти 2 фотки я отцу фоткал и отправлял.

п.с.4 Обсуждение п.с. - ов по засейке участка рожью перенёс в тему[ссылка] Тут отвечать на них не надо. Это тема про ремонт мотоблоков.

Осеняя фотка Размер : 77.52 KB
Осеняя фотка
Весеняя фотка Размер : 79.43 KB
Весеняя фотка
- Правка 01.06.16(20:32) - Jeka343
Yodo | Post: 500065 - Date: 30.05.16(20:52)
Jeka343 Пост: 500062 От 30.May.2016 (20:58)
... неужели 25 лет назад каждый второй, был на рАвне со мной!!! Ведь этот мотоблок рассчитывался на "среднего" мужика!! Ну реально я уЁбся, особенно по целине, первые два прохода.. Вдоль и поперёк.


Вт именно, были! Ща чё, офисный планктон с потными ручками.
25 лет говоришь? А прикинь какие были мужики, когда Дядя (самых честных правил) Лермонтову сказал:" ... не то-о, что нынешнее племя, Богатыри ...!"
Да, мотоблок выматывает, давно отказался соседям и родне пахать. И без этого дел полно по весне.

- Правка 30.05.16(20:53) - Yodo
GibajD | Post: 500409 - Date: 03.06.16(10:48)
Такие мотоблоки вроде все-таки не для целины. Для весенне-осенней обработки уже обрабатываемого участка.

Jeka343 | Post: 598207 - Date: 20.08.18(14:01)
Сюда же добавлю и газонокосилку. Есть газонокосилка MTD-48 PM4 немецкая фирменная. Двигатель тоже немецкий «Бригс энд Стратор». Когда я ей косил траву, ножом поймал уголок 70-й, торчащий под травой. Результат погнул коленвал двигателя, на который крепится нож. Двигатель ремонтопригоден. На нем есть длинный код, по которому ремонтники могут определить его модель, год выпуска, и точное каталожное название запчастей к нему. Короче дилеры посчитали минимальную стоимость запчастей к нему, получилось - коленвал 7500р, прокладка блока 500р, ну и так я посмотрел каталог, скажем винт, который прижимает нож - 250р, да и все болты под нестандартные ключи. Например головка на 10 проскальзывает, а головка на 9 - не налазет.

Видимо, буду выкидывать фирменный движок, хотя все запчасти легко купить. Но цена - Ого-Г 000 000....

Есть мысль поставить электродвигатель. Штатно нужно на валу 500 об/мин. Штатная мощность 1.7 л.с. Сначала хотел поставить движок от Вятки-автомата. Там как раз удобно. Две скорости. Пониженная, с большой нагрузкой на валу для пуска бы подошла, а вторая скорость (отжим) для кошения уже. Но внимательно изучив движок, обнаружил, что он всего на 350 Вт, не смотря на его внушительные размеры. Т.е. не подходит.

Есть у меня еще односкоростной трехфазный асинхронник на 2.2 Квт. Но задается вопрос, а сможет ли он стронуть с места ножи запутанные в траве??? Ведь штатный движок газонокосилки запускается ручным стартом!! И реально при запуске бензинового движка, я сильно помогаю ему рукой начать набирать обороты. И если ножи сильно запутаны травой и кашей, ручным стартом это конкретно ощущается!

Либо может купить синхронник, от какого-нибудь мощного ручного инструмента?? Мною замечено, что они легче стартуют. Или я не прав?

Или может у кого есть другие идеи по пуску электродвижка? Или наоборот, есть уверенность, что ассинхронник легко запустится? (Тем более, в случае применения своего асинхронника на 2.2 Квт, я буду ставить ременный редуктор 5 к 1). ... но не хотелось бы с трехфазным кабелем косить по участку. Участок большой, на хороший кабель уйдет еще тыщи три.

п.с.: Да и вообще не очень понятно, насколько тяжело будет ассинхроннику, при постоянно меняющейся нагрузке. Штатный бензиновый движок следит за нагрузкой. При увеличении нагрузки он увеличивает сам мощность, и поддерживает одинаковые обороты, а как будет с ассинхронником?

Вот некоторые фотки газонокосилки:

Сама газонокосилка Размер : 61.16 KB
Сама газонокосилка
Штатный движок газонокосилки Размер : 54.34 KB
Штатный движок газонокосилки
Трехфазный ассинхронник на 2.2 Квт Размер : 50.40 KB
Трехфазный ассинхронник на 2.2 Квт
Двухскоростной Вятковский движок на 350вт Размер : 62.44 KB
Двухскоростной Вятковский движок на 350вт
- Правка 20.08.18(14:20) - Jeka343
detector | Post: 598208 - Date: 20.08.18(15:01)
Моё мнение,Жека.
Ставь со стиралки.Мощность,вроде и маловата,но при пуске не закатывай косилку в гущу травы.Зато,когда запустишь и включишь большие обороты,ты будешь доволен свой ,,косой,,.Только не бежи,как лошадь,быстро.

Jeka343 | Post: 598210 - Date: 20.08.18(15:12)
detector Пост: 598208 От 20.Aug.2018 (15:01)
Моё мнение,Жека.
Ставь со стиралки.Мощность,вроде и маловата,но при пуске не закатывай косилку в гущу травы.Зато,когда запустишь и включишь большие обороты,ты будешь доволен свой ,,косой,,.Только не бежи,как лошадь,быстро.

У меня, наоборот, сейчас появляются мысли, тупа ставить ассинхронник на 2.2 Квт. А пускать можно, поднимая перед газонокосилки, надавив на ручку, и тогда она поднимется над травой на задних колесах. Такое не возможно при пуске "ручным стартером" бензинового движка. (поэтому такая мысль и не приходила в голову), А сейчас реально думаю как выкручиваться с маленьким бюджетом.

На Авито щас порыл движки синхронные от мощного ручного инструмента. Ничего толкового двухкиловатного в пределах 1500р нет. Даже неисправного нет.

- Правка 20.08.18(15:15) - Jeka343
detector | Post: 598212 - Date: 20.08.18(15:22)
Твоим 2,2 кВт можно огород пахать,а не траву косить.

Jeka343 | Post: 598258 - Date: 21.08.18(17:32)
Вот, к слову, нашел замечательный сайт по самоделкам. Вот страничка про самодельные газонокосилки:
[ссылка]


п.с.: как называются покупные полноценные преобразователи однофазки в трехфазку? Хочу на Али посмотреть. В принципе у меня 3 фазы есть, но если это устройство не дорогое (в пределах 2000р), то может имеет смысл купить. Однофазные удлинители все же привычнее. (!!! Не путать с запуском 3-х фазного двигателя через кондеры и т.п.)

- Правка 21.08.18(17:42) - Jeka343
elektron_blin | Post: 598271 - Date: 22.08.18(02:18)
п.с.: как называются покупные полноценные преобразователи однофазки в трехфазку?

У нас на предприятии их называют - частотники, но они по дороже будут.

- Правка 22.08.18(02:20) - elektron_blin
Эфиродомен | Post: 598279 - Date: 22.08.18(13:06)
Частотные преобразователи.
Они ещё и скорость вращения позволяют активно регулировать,
даже и без установки датчика.

- Правка 22.08.18(13:27) - Эфиродомен
neama | Post: 598286 - Date: 22.08.18(15:56)
как пример



_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
Jeka343 | Post: 598297 - Date: 23.08.18(04:48)
Эфиродомен, Неама.. Я тут сам еще вчера просмотрел Али. Достойные преобразователи для меня дОроги. Я лучше трехфазный кабель протяну. За 4 касаря - легко!. Тем более гибкого кабеля потребуется не более 15 метров (он у меня есть). А жесткого алюминиевого - вообще полно.

Начал вникать в преобразователи на Али. Вот такой мне точно подходит
[ссылка]


А вот такой - не понятно??
CNC мотор шпинделя управления скоростью 220 В 2.2kw VFD частотно-регулируемый привод VFD 1HP или 3HP Вход 3HP преобразователь частоты для шпинделя
Что означает 3НР - это значит он трехфазку на выходе дает? А какой формы? Или не дает синус на выходе?
[ссылка]
Я за 4 касаря все равно не буду покупать преобразователь.. сделаю трехфазку кабелем.. Но все равно интересно. Второй преобразователь более дешевый подойдет или нет?

- Правка 23.08.18(04:50) - Jeka343
neama | Post: 598298 - Date: 23.08.18(07:13)
Синусы они дают. Частоты меняют. Там довольно злые выходные полевики.3 фазы. Второй тоже ПЧ менее породистый просто.

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
Jeka343 | Post: 598302 - Date: 23.08.18(13:25)
Спасибо!

Jeka343 | Post: 607837 - Date: 23.12.18(10:06)
Напомню, мотоблок весьма мощный. Надорвалась веревка стартера. Усилие на старт весьма мощное - мужчина с педикюром точно завести не сможет. Веревка из себя представляет, кажись, капроновые нити прямые, по верх которых оплетка. Но почему-то веревка совсем не растягивается (просто абсолютно). По растяжимости - как тросик ведет себя.

Какую веревку можно применить для замены?

Размер : 52.36 KB
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Ремонт мотоблока "Каскад" - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт