[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.29
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Post:#332010 Date:17.10.2011 (19:01) ...
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
dedivan | Post: 595062 - Date: 15.07.18(13:49)
Во всех магазинах продаются бумажные лакмусовые полоски для измерения кислотности почвы. с подробной инструкцией.
Нет в магазине- ищи в гугле народные способы с применением сока ягод.


_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 595095 - Date: 15.07.18(21:01)
Дед, а инструкция по применению? В каких пределах должна закислиться почва, чтоб на ней не росло, так, как у меня??

Не засовывать ведь лакмусовую бумажку в почву! Сколько взять земли, сколько воды? соотношение по массе? какой воды? Размешать и сразу мерить, или подождать? сколько?

Взять два посева (с "хорошей" почвы и с "плохой") или только с плохой? Сколько ph норма? Сколько ph криминально?

Такие лакмусовые бумажки подойдут? Остались у меня с советских времен. Но с содой и кислотами индицируют.

Размер : 48.52 KB
- Правка 15.07.18(21:03) - Jeka343
detector | Post: 595110 - Date: 15.07.18(22:53)
Дед,при кислой почве хвощ должон расти.У Жеки его нет,как я понял.

олег-джан | Post: 595112 - Date: 15.07.18(23:01)
А при щелочной крапива прет двухметровая...
Федорыч, хвощу еще и влага не малая нужна...да может его там
и нет вообще поблизости...

п.с. интересно то, что такие "мертвые" пятна земли я встречал в
нетронутых лесах и горах..где слои точно никто не нарушал...
ровное место и хренак, пустой пятак...
имхо, все же может и с разломами это дело связано...
там с кадилом походить, посмотреть, как дым себя ведет...
ну или с рамками...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
detector | Post: 595113 - Date: 15.07.18(23:06)
там с кадилом походить, посмотреть, как дым себя ведет...
ну или с рамками...



Олеже!
100%.Даже 200.


Jeka343 | Post: 595114 - Date: 15.07.18(23:07)
п.с. интересно то, что такие "мертвые" пятна земли я встречал в
нетронутых лесах и горах..где слои точно никто не нарушал...
ровное место и хренак, пустой пятак...

Такие мертвые пятна появляются из-за захвоевения ранее. Обрати внимание, что в хорошо хвойных местах - ничего не растет. Даже у меня на участке есть сосна. Под ней трава очень плохо и редко растет.

Детектор хвощь растет по всему участку, но именно в этом месте (на фотах) почти не растет, потому что земля там привозная. (плюс торф свой плюс компост свой).

mebius | Post: 595115 - Date: 15.07.18(23:10)
Jeka343 Пост: 594689 От 10.Jul.2018 (13:19)
berserkus Пост: 594688 От 10.Jul.2018 (11:11)
Не читал всю ветку, может кто предлагал
Мороз бьёт сверху
Сделай мини теплицу
Забиваешь колышки вдоль грядок на высоту полметра, их соединяешь перекладинами
На них раскатываешь рулон пленки и прижимаешь по краям брусками/камнями
Укрывается сразу 4-6 грядок
Конструкции хватит лет на пять

В этой теме все про огород. Она только начиналась с "изменения климата".
Про бруски с "лукросилом" только что придумал? А как поливать? А как полоть? А как урожай собирать ))) Ладно не надо.. не отвечай, уже тут было )) теме уже лет 8..
Зря ты так, огульно. Предложение вполне разумно, если с умом подойти. На счёт полива не беспокойся. Есть очень простой народный способ для теплиц: в зависимости от размеров теплицы ставишь одну-две ванны с водой внутрь теплицы и забываешь о проливе недели на две. Днём влага испаряется и увлажняет воздух в теплице. Ночью эта влага оседает на почву и заменяет полив.
Мой коллега даже простую автоматику проделал, которая следит за уровнем воды в поливочном чане.
А если высоту теплицы сделать удобной (при широком распространении сотового поликарбоната это тривиальная вещь: готовые и недорогие конструкции сейчас везде в продаже) то и с уборкой уражая неудобств не должно быть.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 15.07.18(23:12) - mebius
Jeka343 | Post: 595139 - Date: 16.07.18(10:45)
Ничего не показывает сравнительный анализ, по крайней мере, пока "каша" не отстоялась. Проверил и полоски. Дождевую воду показывают как 6 ph, 0.5% раствор уксусной кислоты, как 4 ph, обе банки с кашей из грязи, как 8 или даже 9 ph, но обе абсолютно одинаково. Подожду до вечера, может все хорошенько отстоится, пропитается и появится какая нить разница, тогда отпишусь еще раз.

А характерная влажная полоса вдоль полянки остается. Дождь был ПОЗАвчера утром, небольшой уклон направлен в сторону забора. Сегодня эта влажная полоса, такая же, как на фото. Видимо все таки я прав. Соседская водосточная канава сразу за забором виновата((



Размер : 53.48 KB
- Правка 16.07.18(10:48) - Jeka343
mebius | Post: 595207 - Date: 16.07.18(19:42)
Jeka343 Пост: 595139 От 16.Jul.2018 (10:45)
Видимо все таки я прав. Соседская водосточная канава сразу за забором виновата((
Ну тогда - не лениться, лопату в руки и траншею вдоль забора до глубины соседского арыка. И глины в нее из лесу потихоньку навозить и утрамбовать.
Помню, на нашем участке когда осваивали сплошной торф был на полметра голубиной. Так тесть тогда (он на пенсию вышел) и потихоньку где-то полосу метра в два с лишним и метров двадцать длиной чуть ли не попояс глубиной перелопатил: перемешивая торф с подстилающим песком. Не спеша, потихоньку, каждый день - за три дня сделал один. Я тогда туда не ездил. Я тогда удивлялся, что одному человеку это под силу в такое короткое время.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
Jeka343 | Post: 595210 - Date: 16.07.18(20:23)
Вечером померил ph уже в среднеотстоявшейся грязи. Получилось примерно 6 ph. Надеюсь вода к утру отстоится совсем от грязи. Померю еще раз. Просто цвет 9-и ph он типа цвета грязи... Может и кислотность есть. Завтра утром посмотрим, проверим еще раз..



Ну тогда - не лениться, лопату в руки и траншею вдоль забора до глубины соседского арыка. И глины в нее из лесу потихоньку навозить и утрамбовать.

А не проще поливать? У нас тут наоборот другая проблема. Как избавиться от высоких грунтовых вод (20-50см). Поэтому все и роют водосточные канавы.

sharp | Post: 595211 - Date: 16.07.18(20:40)
Дождевую воду показывают как 6 ph...

Это неверно.
Дождевая вода должна быть от 7,5 до 8,5.
У меня электронный рН-метр для бассейна. Юстируется специальными эталонными жидкостями.
Каждый раз после дождя приходится добавлять рН-минус, чтобы опустить до 6.

- Правка 16.07.18(20:41) - sharp
Jeka343 | Post: 595214 - Date: 16.07.18(21:01)
sharp Пост: 595211 От 16.Jul.2018 (20:40)
Это неверно.

Ты пропустил.. я выше писал, что не доверяю своим индикаторным полоскам. Поэтому и сравнивал с 0.5% -ной уксусной кислотой. (выше) И нейтральной дождевой водой. Эти полоски 1984 г.в. ... давно просрочены. Но сравнительный анализ, они все таки показывают. Завтра с утра еще раз отпишусь, когда грязь выпадет совсем в осадок.

- Правка 16.07.18(21:05) - Jeka343
Jeka343 | Post: 595239 - Date: 17.07.18(09:11)
Ну вот за сутки отстаивания грязи получаю такой результат - примерно 6 ph, одинаково с дождевой водой, измеренной моими полосками. Результат ожидаемый мною. Легко предположить, что почва закислена, а вот знать нормы этого закисления, методики измерений, правильный забор проб, измерительные приборы иметь - это совсем другое дело. Поэтому я и выпытывал у Деда подробности. Но он, как прожженый теоретик, молчит, не потому что давал "подписку а неразглашении", а потому что просто не знает. Львиная доля теорий и предположений разбивается о скалы практики.

6 ph обе одинаковы Размер : 43.31 KB
6 ph обе одинаковы
- Правка 17.07.18(09:13) - Jeka343
detector | Post: 595247 - Date: 17.07.18(12:19)
Жека,Дед тебе подсказал,что сделать.Берёшь известь,разводишь в воде/пропорции-хрен его знает/ и поливаешь огород.Но уже после уборки урожая.

Jeka343 | Post: 595248 - Date: 17.07.18(13:00)
detector Пост: 595247 От 17.Jul.2018 (12:19)
Жека,Дед тебе подсказал,что сделать.Берёшь известь,разводишь в воде/пропорции-хрен его знает/ и поливаешь огород.Но уже после уборки урожая.

Детектор, ты что ли только последнее предложение читаешь?? Зачем брать известь, если я трижды за сутки измерял кислотность! полоски не показывают закисление. Наоборот, первые пробы были 8-9 ph, а последние 6 ph, но и дождевая вода у меня индицируется, тоже как 6 ph из-за просрочки полосок!! Неужели жара на всех так действует!!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 29

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт