[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вопросы по строительству каркасных домов - Стр.48
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 ][>
Post:#363160 Date:07.04.2012 (16:53) ...
Заранее извиняюсь, что тема далека от ВД, но прописался на стрительном форуме - там ответы "НЕЛЬЗЯ" ничем не обоснованные. Просто нельзя, потому что, так не делается. Вот ссылка на мою тему:[ссылка] Но вкраце.. я сам очень остерегаюсь точки росы через ДСП. Но с другой стороны, я не знаю, какая должна быть влажность ДСП, чтоб его распёрло льдом. Вроде бы при моём проекте стен, влажность должна быть в ДСП минимальной.. почти нулевой..
Мне моя идея нравится потому, что я экономлю на ней почти 500% средств. Все другие материалы рассматривал, изучал.. дорого..
Поддержите меня, что так можно делать, как я задумал, Либо аргументированно разубедите..
Рисунок среза стены прилагаю.
Jeka343 | Post: 594032 - Date: 02.07.18(20:59)
Задняя стена смотрит на север, там ломаная отмостка, обрыв и болото с лесом. Ворота выходят на юг.


Повторюсь! Если весь гараж не окунает на Юг - можешь не запариваться с отмостками и засыпками! Это второстепенно. Первое - у тебя в гараже нет СОВСЕМ армпояса!! Поэтому он и треснул! Держится на кладке. А вокруг, ты хоть орхидеи посади, Это никак не повлияет на растущую трещину.

п.с.: Вторая трещина появится скоро на противоположной или близлежащей стене!!

loiki | Post: 594034 - Date: 02.07.18(21:09)
Первое - что означает выражение "гараж не окунает на Юг"?

второе - арматура в фундаменте таки есть, она даже с торца торчала там, я под эти отростки заложил булыжник и щебенки с цементом, чтоб было куда арматуре упереться.

И третье -
Усиление и армированная! обетонка от ворот, через угол, минимум до половины торцевой стены.
- был совет от дипломированного строителя.

Поскольку с армированной обетонкой возиться нет ни времени, ни желания - сделаю неармированую. Авось да зачтется.

ЗЫ. трещины на противоположной стене нет, появится - да и йух с ней.
Больше, чем загнать под этот угол булыжников и щебня с раствором, я все равно сделать не смогу. Это и так - максимум.

обетонка (вид сверху) Размер : 51.44 KB
обетонка (вид сверху)

обетонка (разрез) Размер : 49.72 KB
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 02.07.18(21:17) - loiki
Jeka343 | Post: 594037 - Date: 02.07.18(21:30)
Первое - что означает выражение "гараж не окунает на Юг"?

Это означает, что если с Южной стороны весь гараж накренился на 10 см или более.

второе - арматура в фундаменте таки есть, она даже с торца торчала там, я под эти отростки заложил булыжник и щебенки с цементом, чтоб было куда арматуре упереться.

Забудь про фундамент. ИМХО, там все не критично. Думай об армпоясе - там твоя ОСНОВНАЯ проблема.

Больше, чем загнать под этот угол булыжников и щебня с раствором, я все равно сделать не смогу.

Не парься... булыжники можешь потаскать и залить чисто для собственного самоудовлетворения. Я бы лично, орхидеи посадил . Но ни то, ни другое, никак не отразится на прочности гаража ))).

detector | Post: 594041 - Date: 02.07.18(22:00)
Забудь про фундамент. ИМХО, там все не критично.
Жека,ты это серьёзно?

Jeka343 | Post: 594042 - Date: 02.07.18(22:06)
detector Пост: 594041 От 02.Jul.2018 (22:00)
Забудь про фундамент. ИМХО, там все не критично.
Жека,ты это серьёзно?

Вполне.. там все держится на кирпичной кладке, которая, скорее всего, заложена, тоже без армирования. Еще один волосок, и будут трещать стены. Спасать можно только армпоясом.

loiki | Post: 594044 - Date: 02.07.18(22:17)
в фундаменте арматура точно есть. (Именно ее выдирали бомжи, когда разбивали тот участок, который я вчера подремонтировал).

Гараж построен в 1985-м году. 30 лет назад. Вот прям еще один волосок - и все, хана, да...
Ну а трещины - во первых, разбили одну из опор, во вторых - именно в том углу лежат пеноблоки (в самом гараже). Их там куча 3х2 метра в рост человека. Т.е. тяжесть приличная.
В третьих - под низом - болото. Буквально метра полтора-два до воды.

В четвертых - стоимость капремонта будет сравнима с покупкой аналогичного гаража в другом месте. Смысл?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 02.07.18(22:23) - loiki
Jeka343 | Post: 594046 - Date: 02.07.18(22:36)
Лойка, я тебе четко написал, как спасти гараж.
из этого делай выводы сам.. запенить трещину и продать, или заниматься очень дорогим ремонтом. Выбирай сам. ИМХО без электричества и инструментов (мощный перфоратор, бетономешалка, бензогенератор), правильнее продать. Впрочем, необходимые инструменты стоят дороже твоего гаража. Плюс логистика.. Стоимость самих материалов... вообще накладно рисуется (((. Короче ДУМАЙ САМ!!!

loiki | Post: 594048 - Date: 02.07.18(23:00)
Да, спасибо.
Вобщем, как оно обычно и бывает, все свелось к первоначальным 2-м вариантам )).
А из них придется выбирать просто по количеству цемента.

Кстати, а почему нельзя ту трещину над воротами раствором заделать?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Jeka343 | Post: 594049 - Date: 02.07.18(23:22)
Кстати, а почему нельзя ту трещину над воротами раствором заделать?

Потому что она не стабильная. Она то увеличивается, то уменьшается. И Если ее ограничить в ее движении раствором, то она будет ТОЛЬКО увеличиваться и ломать перпендикулярную стену.

п.с.: В самом крайнем случае запенить за 2 недели перед продажей, и замазать снаружи раствором за 1 -у неделю перед продажей.

- Правка 02.07.18(23:29) - Jeka343
Jeka343 | Post: 594113 - Date: 03.07.18(09:38)
loiki Пост: 594044 От 02.Jul.2018 (22:17)
в фундаменте арматура точно есть. (Именно ее выдирали бомжи, когда разбивали тот участок, который я вчера подремонтировал).

Еще тут дошло, что если они ее выдрали без перфа или отбойника с силой удара от 20 Дж, то в фундамете был использован не бетон, а какой нить штукатурный раствор.

loiki | Post: 597822 - Date: 12.08.18(23:29)
Jeka343 гараж стоит вокруг обсыпать по фундамент угольным шлаком, чтоб поднять выше глубину промерзания. Метра на 1.5-2 вокруг обсыпь.

[ссылка]
Угольная зола имеет повышенную радиоактивность

Новое исследование геохимиков Университета Дьюка выявило наличие радиоактивных загрязнений в угольной золе от всех трех крупнейших американских угледобывающих бассейнов.

Данные показали, что уровни радиоактивности в золе были в пять раз выше, чем в обычной почве, и до 10 раз выше, чем в самом горючем материале, из-за того, что при сжигании радиоактивные элементы концентрируются.

И, если, на АЭС принимаются специальные меры для борьбы с радиацией, то на угольных ТЭЦ, увы — "ничего такого".

Напомню, что доза облучения равна произведению мощности источника радиации на время экспозиции.

Таким образом, даже слабые источники радиации могут представлять существенную угрозу, если, к примеру, ваше жильё находится в зоне выпадения зольной пыли.
[ссылка]

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 12.08.18(23:32) - loiki
Ihtiandr | Post: 597824 - Date: 12.08.18(23:57)
loiki Об этом было хорошо известно еще при массовом строительстве шлакоблочных домов в СССР.
Плакали, кололись, но продолжали строить.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Enter | Post: 597827 - Date: 13.08.18(00:31)
loiki Пост: 597822 От 12.Aug.2018 (23:29)
Jeka343 гараж стоит вокруг обсыпать по фундамент угольным шлаком, чтоб поднять выше глубину промерзания. Метра на 1.5-2 вокруг обсыпь.

[ссылка]
Угольная зола имеет повышенную радиоактивность

Новое исследование геохимиков Университета Дьюка выявило наличие радиоактивных загрязнений в угольной золе от всех трех крупнейших американских угледобывающих бассейнов.

Данные показали, что уровни радиоактивности в золе были в пять раз выше, чем в обычной почве, и до 10 раз выше, чем в самом горючем материале, из-за того, что при сжигании радиоактивные элементы концентрируются.

И, если, на АЭС принимаются специальные меры для борьбы с радиацией, то на угольных ТЭЦ, увы — "ничего такого".

Напомню, что доза облучения равна произведению мощности источника радиации на время экспозиции.

Таким образом, даже слабые источники радиации могут представлять существенную угрозу, если, к примеру, ваше жильё находится в зоне выпадения зольной пыли.
[ссылка]

Всё верно, в угольной золе есть уран, например

Jeka343 | Post: 597836 - Date: 13.08.18(07:41)
Лойка, возьми дешманский дозиметр и сам померь.

Или послушай форумчан, пригласи специалистов дозометристов, заплпти им кучу бабок, чтоб они распечатали тебе спектр и выложи его тут. Чтоб каждый писатель знал, что из-за их писанины, ты потратил кучу бабок впустую.

п.с.: Давайте еще и гранит запретим в строительстве. !А он фонит больше чем шлак! Горе от ума гля.

- Правка 13.08.18(07:44) - Jeka343
Jeka343 | Post: 612173 - Date: 13.02.19(18:15)
Подошло время проектировать теплообменники, идея которых посетила меня 5 лет назад. Размер теплообменных шахт 35 на 50 см. Высота - из подпола на чердак, включая 2 этажа. Такой размах связан с тем, что летом этот теплообменник призван работать еще и на экономное охлаждение, воздухом из подпола.
Вот мой старый пост с этой идеей:
JekaAngel Пост: 440114 От 10.Feb.2014 (15:02)
Спасибо! Тут вот еще идея посетила уже на счет вентиляции (не связанная с вытяжкой кухонной плиты). Т.е. речь теперь идёт об обычной вентиляции:

У меня всё равно вентиляционные шахты будут проходить от подпольного пространства, через 2 этажа и через (на) чердак. Тут подумалось мне, а не зафигачить ли теплообмнник(рекуператор) прямо в вентияционную шахту? Как?
1) собираю вертикальный вентиляционный короб пока без крышки.
2) креплю пенопласт 40мм на дно короба . Перед этим пенопласт завернув в полиэтилен, фольгу или Изоспан С.
3) нарезаю много брусочков из пенопласта 40х40
4) по черчежу на саморезы креплю сначала первый слой. Беру аллюминиевую фольгу например 0.3 мм и покрываю ею первый слой например на степлер, клей или другим способом.
5) по черчежу так-же укладываю второй слой из брусков.
6) опять прокладываю слой фольги. и т.д.
7) И так можно уложить столько слоёв, сколько захочется. Последний слой опять закрываем цельным куском пенопласта.


Размеры выше, вопрос в следующем:
- Какой шаг слоев фольги применить?
- Как расположить фольгу вдоль или поперек теплообменника?

Вопросы весьма серьезные, так что Феме и Сбал, 10 раз подумайте, прежде чем писать всяку хрень. Проблема выбора шага и ориентации связана с особенностями поведения воздуха в плоских вертикальных полостях. Дело в том, что оконщики производят дистанционную рамку (рейку) для стеклопакетов от 5.5 до 23.5 мм. Больше 23.5 - не производят. Связано это с тем, что при толщине зазора между стеклами более 20-и мм, воздух внутри стеклопакета начинает циркулировать, что приводит к большим теплопотерям. Насколько я понимаю, самый теплосберегающий шаг между стеклами в стеклопакете 12-16 мм.

В моем же случае, нужно решить обратную задачу. Нужна максимальная теплопередача. т.е. не попасть в диапазон 5.5-23.5мм, и поэтому вижу 2 выхода:
- или максимум самоорганизующейся турбулентности с шагом дистанционной рейки 40-50мм,
- или отказаться от турбулентности, а увеличить число ячеек, например с шагом менее сантиметра.
В первом случае, ИМХО, будет несколько хуже теплообмен, а во втором случае - дорого ставить так много ячеек, +, ИМХО, нужен будет более мощный вентилятор на прокачку этого рекуператора.

Меня интересуют мнения на число ячеек и "прямое или поперечное" их расположение в шахте.

п.с.: На каждые две (вертикально, 1+2 этаж) комнаты по 16 кв.метров, у меня стоит по одной такой шахте. Итого, на 8 комнат 4 такие шахты. Или правильнее сказать по 2 сдвоенные, т.к. проходят совсем рядом.

- Правка 13.02.19(19:17) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вопросы по строительству каркасных домов - Стр 48

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт