[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - УАЗ 469 на электротяге - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Oldnick | Post: 58747 - Date: 21.02.07(03:40)
Ваше мнение о реализации такого проекта.

GRN | Post: 58756 - Date: 21.02.07(04:56)
Съездить бы км, этак за двадцать на Большое Брюханово болото за клюквой или черными груздями. Нагрузить в + кг 200-300. Тогда можно было бы и выводы делать.

Реальная ситуация. Взяв карту, можно увидеть, что от Беласовки, через Аксеново - чик в чик. Не следует забывать о "лывине" на дороге в Сухобезводное, где УРАЛЫ и КАМАЗЫ трехосные постоянно "тусуются" в ожидании гусеничных тракторов.
В районе расположения Буреполома, конечно покруче. Но это уже - экстрим!

Вот тогда и мнение будет без сомнения.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Oldnick | Post: 58894 - Date: 21.02.07(22:22)
Я долго думал, читал форум, рылся в нете и сейчас, дабы окончательно решиться, мне нужны технические советы

1. Какой мощности нужен двигатель при массе 1650, без учета АКБ. Родной двиг 75 л.с. 4000 об. (Собираюсь прикупить сгоревшее двигло от кары и перемотать у специалистов на нужную мощность).

2. Подсчет заряда для ионисторной батареи, также вариации на тему самостоятельного изготовления ионистора, сборки большой батареи из множества мелких ионисторов (что удобно в уазе, сзади можно весь корпус натрамбовать баночками).

3. Реккомендации по марке генератора, стоит ли ставить газовый+баллон, может бензин или дизель? Наш или импортный?


eBiker | Post: 58909 - Date: 21.02.07(23:27)
http://www.brooy.vinnitsa.com/ почитайте.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
alekc | Post: 58912 - Date: 21.02.07(23:59)
Извените за вторжение господа но почему вы пытаетесь создать электрокар на основе базовых маделей авто? Это сродни создания паровоза . Мне кажется нужно создавать новую канцепцию в целом . Нужен новый кузов достаточно лёгкий ,облегчённая трансмиссия возможно изменённое колесо.Только так можно предать смысл электротяге . С уважением ковсем .

GRN | Post: 58918 - Date: 22.02.07(01:14)
Да и ежику ясно, что нужен завод, где под каждую хотелку имелась бы оснастка, а "железо" не стоило бы так дорого. Так нет ведь! "Дерут с трудящихся в три-дорога" и ассортимента нет. Ну народ!
"Ударим автопробегом по разгильдяйству и отсутствию доступного "железа""! Дожили! УАЗы пределывать приходится! А в это время в Америке...
Про Мандерлампупу промолчим.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Oldnick | Post: 59004 - Date: 22.02.07(17:00)
eBiker Пост: 58909 От 21.Feb.2007 (23:27)
[ссылка] почитайте.

Читал, многие мои мысли по поводу ЭМ - эхо прочитанного.
Все началось с журнала ЮТ и ионистора, Хортова вроде статья, правда не получился тогда он у меня... Зато теперь получился, и мысль о создании электромобиля снова не дает мне спать. Чем дольше об этом думаю, тем реальнее мне кажется посильность задачи.
Имею два технических: АСУ и связь, дружу с электротехникой (по первой професии должен был стать железнодорожником, рекуперация - дело давно знакомое и виденное в реале), дружу с электроникой, некоторое время занимался ремонтом (80% "цифра" ), последние годы занимаюсь программированием, принимаю непосредственное участие в изобретении и создании промышленных роботов и средств неразрушающего контроля.
Было принято решение, жертвой будет УАЗ, и размеры его - занимали не последнее место среди факторов принятия.


Движок

После попыток выбрать "недорогой, но хороший" электромотор я нашел другой способ: перемотка сгоревшего (покупается за небольшие, уже есть предложения) двигателя электропогрузчика. Перемотку могут осуществить многие, но я нашел настоящих маньяков работающих в нужной мне отрасли на одном их КИПов. Правда за денги.

Батарея

Почему ионистор?
Плюсы:
необслуживаемость (можно равномерно заполнять ионисторами полости авто),
прекрасная динамика заряда и разряда (как раз то что нам нужно для рекуперации и пусков),
количество циклов (паспортные (для "баночек" ) - десятки тысяч, читал о миллионах),
диапазон температур (от -40С,что в контексте отсутствия всяких жидкостей, дает нам автомобиль с очень холодным стартом, возможно даже экстремально низким)
Конечно есть еще небольшой бак для бензина, омыватели стекол, тормозная система, но все это уже мелочь.

Где взять?
Самому сделать (может я не так делаю, но у меня они засыхают и умирают),
собрать из маленьких баночек (дороговато но очень перспективно с точки зрения размещения и замены при разбитии энергосистемы на небольшие, по емкости, блоки),
купить готовые (завод, что делает мишку предлагает и батареи, цена неизвестна)

Силовое управление

Импульсник сименсовский (других даже в руках не держал) плюс плата управления бортовым оборудованием (предохранители, реле, лампочки, датчики).

Логическое управление

Ну как же без компьютера :rolleyess:
Он то и будет главной деталью, соединяющей всю машину.
Электронная педаль газа, педаль тормоза - 30% рекуперация, глубже - механика. Определение ёмкости системы, управление генератором, управление импульсником, управление рекуперацией, протоколирование множества датчиков, управление приборами, анализ состояния всех узлов.


free_energy | Post: 59006 - Date: 22.02.07(19:40)
Теперь о главном, как делаются ионисторы?

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
Nickolas | Post: 59315 - Date: 24.02.07(11:50)
А можно по подробнее о схеме ?
Я так и не понял, Вы расчитываете электромобиль или гибрид ?
Если электромобиль, сразу забудьте про ионисторы, если гибрид, почему рекуперацию считаете только на 30 % ?

Oldnick | Post: 59341 - Date: 24.02.07(14:25)
free_energy
Из угля, меди, воды, соли и паяльника. В промышленности вроде еще кислота используется, зачем не знаю. Более подробно можно найти на форуме. Думаю что по изготовлению ионисторов нужно создавать отдельную ветку.

Nickolas
Гибрид конечно! 30% это был ход педали, дальшейшее дожимание включает механические тормоза. Вообще вопрос тормоза я обдумывал много, и от идеи делать две педали отказался по простой причине: можно "привыкнуть" тормозить рекуперативно, а в критической ситуации, где исход решается секундами, этого тормоза может не хватить.

WAY | Post: 59388 - Date: 24.02.07(19:21)
Мысля, конечно, интересная,даже очень смелая - электроУАЗик!
И постановка задачи правильная,только фраза:" Более подробно можно найти на форуме" - не проходит.Дайте ссылку, иначе интерес к теме быстро угаснет.
Кто-то сказал:"Труд создал человека!", а вот ЛЕНЬ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!
Если бы не ленились - до сих пор жили бы в пещерах и бегали за мамонтами (весело и неленясь!). Пульт ДУ для телика,транспорт и прочие блага придумали для лентяев,т.е. для нас!
Это я к тому,что мало кто бросится рыть форум в поисках рецепта изготовления ионисторов.Лучше дать ссылку или саму технологию.
Это пожелание ко всем.

Nickolas | Post: 59393 - Date: 24.02.07(20:01)
Oldnick Пост: 59341 От 24.Feb.2007 (14:25)
free_energy
Из угля, меди, воды, соли и паяльника. В промышленности вроде еще кислота используется, зачем не знаю. Более подробно можно найти на форуме. Думаю что по изготовлению ионисторов нужно создавать отдельную ветку.

Nickolas
Гибрид конечно! 30% это был ход педали, дальшейшее дожимание включает механические тормоза. Вообще вопрос тормоза я обдумывал много, и от идеи делать две педали отказался по простой причине: можно "привыкнуть" тормозить рекуперативно, а в критической ситуации, где исход решается секундами, этого тормоза может не хватить.

Тогда однозначно! Как говорит любимый В.Ф.Ж.
1. Рекуперация нормальная 80-90 %, но в конце хода педали механическое заклинивание колодок.(я думаю в 99% случаев не понадобится)

2. Вместо ионисторов гораздо эфективнее применить АКБ типа "Оптима"
Ток заряда больше 100 А про разряд вообще молчу.
При 20 % разряде (цикл гибрида) 4500 гарантированных производителем циклов перезаряда. Т.е. реально минимум в два раза больше.

eBiker | Post: 59509 - Date: 26.02.07(01:01)
а вы продумывали как разместить АКБ, учитывая особенности кузова?

1. поближе к имеющемуся центру тяжести и (или) симметрично относительно него (для проекции "вид сверху") и сохранении равномерной нагрузки на оси.
2. как можно ниже - т.е. "ближе к дороге"

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
grunt | Post: 59537 - Date: 26.02.07(10:52)
Насчет гибрида. Я сам владелец уаза и при "анализе" ситуации тоже пришел к выводу, что "чистый" электроник из уаза нереально. Первый съезд с дороги и через 5 минут иди за трактором по причине отсутствия электроэнергии. С другой строны у электродвигателя наиболее оптимальные тяговые характеристики для внедорожника. Как вариант - электроник + генератор, благо под капот можно много всего напихать . Другая проблема найти генератор киловатт на 20. Покупной будет стоить... дороже нового уаза, что печально. Или как вариант оставлять штатный двиг и трансмиссию, а электротягу использовать в дополнение к ним, например для движения по городу, для уаза лишних 300-400 кило ничего не значат.
В общем внедорожник на электротяге - не все однозначно, как, например, Valery-Vas думал. Думать надо.

FreeMen | Post: 59547 - Date: 26.02.07(11:27)
GRN Пост: 58756 От 21.Feb.2007 (04:56)
Съездить бы км, этак за двадцать на Большое Брюханово болото за клюквой или черными груздями. Нагрузить в + кг 200-300. Тогда можно было бы и выводы делать.

Реальная ситуация. Взяв карту, можно увидеть, что от Беласовки, через Аксеново - чик в чик. Не следует забывать о "лывине" на дороге в Сухобезводное, где УРАЛЫ и КАМАЗЫ трехосные постоянно "тусуются" в ожидании гусеничных тракторов.
В районе расположения Буреполома, конечно покруче. Но это уже - экстрим!

Вот тогда и мнение будет без сомнения.



Согласен, сам хоть далеко от Ваших мест, но наслышан, показывали у нас передачу по каналу "экстрим" там по тех местах на джипах рассекали, ну всё так как Вы описали.
Позвольте поинтересоваться, возможно ли в тех местах использование такой "бредовой" идеи как парус на санях.
Видел похожую реализацию, но не в Ваших местах.

P.S. Прошу извинить за оффтоп.

_________________
Баланс!...
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - УАЗ 469 на электротяге - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт