[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Объяснил бы кто-нибудь - вопрос про эл.мотор - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
HeMACTEP | Post: 59114 - Date: 23.02.07(12:27)
Очень давно заметил для меня непонятное явление и тогда не нашел объяснения.
Сейчас просто читал форумы и вспомнил опять...

Если пальцами прокрутить маленький, простой электромотор, то естественно на входных контактах имеем некое малое напряжение (5-20В).
Но если поставить два пальца на те-же контакты и крутить ротор (опять-же пальцами и очень быстро) за и против часовой стрелки, то мотор бьется током не по детски (происходит скорее всего в момент перехода в другое направление)!

К сожалению я не располагаю осциллографом, и не могу ничего конкретного сказать про ток, напругу итд.
Тестер не успевает показать ничего...

Был бы благодарен если кто-то поделился инфой и/или осциллограммой.
Что происходит в момент перехода вращения с одного в другое направление?

Дело было давно, поэтому нижеследующее может не совпадать на 100%.
Моторы (на двух проверял тогда) оба были из принтеров Epson Stylus разных моделей и вовсе не были изношены.
Эти движки работают примерно от 24В и потребляют мизер (по моему пару сотен мА). Магниты ничем не отличаются (не редкозем), да и обмотки ротора жиденькие.
Я тогда покрутил ротор посредством микродрели - сейчас мало что помню точно, но примерно было при 10тыс. о/м около 60В (холостой ход) и несколько сотен миллиампер когда подключал лампу.

Вообщем, был-бы благодарен за любые толковые объяснения

FreeMen | Post: 59124 - Date: 23.02.07(12:59)
У пальца и тестера разние "внутриние" сопротивления, соответсвенно на пальце мы получим больше Вольт, а организмом повишеный вольтаж сильнее чуствуеться.
Формула I=U/R знакОМА?

_________________
Баланс!...
HeMACTEP | Post: 59135 - Date: 23.02.07(14:02)
Ну, сопротивление тут вроде не причем.

Как может 5-20 Вольт и несколько сот миллиампер шарахать так сильно?
Никак!
Значит в момент закрутки в обратном направлении возникает что-то побольше и посильнее.
А вот этот "что-то" не улавливается тестером и нужен осцилл или теоретическое обоснование этого явления.


FreeMen | Post: 59139 - Date: 23.02.07(14:17)
Кто говорит про 5-20Вольт? может 500-5000?
Тебя стат. электричеством некогда не шарахало? И сколько ампер то нуно?

Опять не понятно изьясняюсь?


_________________
Баланс!...
HeMACTEP | Post: 59144 - Date: 23.02.07(14:27)
Изъясняешься понятно, но не понявши моего вопроса!

Про 5-20 Вольт говорю я - т.к. меряется это тестером.

и кстати - стат.электричество обычно не "шарахает" а "кусается"


Asta | Post: 59145 - Date: 23.02.07(14:32)
FreeMen,
не путай неМастера-причём тут блин внутреннее сопротивление пальцев? Онож на порядок ниже может быть чем входное сопротивление тестера, если мокрые... А чувствуется уже выше 50 вольт, т.е. движок на 20 вольт, крутнул туда, резко обтатно амплитуда скакнула до 40-60 вольт и выше может и кольнуло в палец... Осциллограмма-резкий всплеск, игла типа...

_________________
Иду к альтернативе с другого бока...)
FreeMen | Post: 59150 - Date: 23.02.07(14:40)
не "кольнуло", а "шарахнуло"

_________________
Баланс!...
queet | Post: 59152 - Date: 23.02.07(14:45)
Тут нет накаких загадок. Крутишь в одну сторону, потом резко в другую... ЭДС самоиндукции при останове складывается с ЭДС, наводимоё вращением в обратную сторону. Чем резче будете "дёргать" тем сильнее ё%%нет. Тем более, если руки мокрые. А на счёт тока, то хватит и 20ма, чтобы сыграть в ящик(зависит от пути, по которому ток пройдёт через тело).

HeMACTEP | Post: 59156 - Date: 23.02.07(15:07)
FreeMen
Asta

Вижу вы больше теоретики, чем практики.
На практике "колется, кусается, бьется, шарахает итд" - это разные понятия.

Напр. сетевые 220В бьет, 700В на валу переноса в лазерном принтере кусается, 30-100Вольт в зависимости от ампеража от "не чувствуеся" и "колется" до "шарахает"

Asta с осциллограммой ты все правильно говоришь, будет резкий всплеск. Вопрос "насколько резкий" и "за счет чего"? Моторчик ведь совсем слабенький, да и пол оборота статора вручную, по логике, не должно вызвать чего-то особенного...

HeMACTEP | Post: 59159 - Date: 23.02.07(15:13)
Sota Да, именно такой моторчик.

queet благодарю - вроде это и есть правильный ответ:
ЭДС самоиндукции при останове складывается с ЭДС, наводимоё вращением в обратную сторону. Чем резче будете "дёргать" тем сильнее ё%%нет.

Asta | Post: 59162 - Date: 23.02.07(15:19)
НеМастер. Тут всётаки конструктивные особенности двигателя играют роль. Пол оборота-вполне достаточно для образования ЭДС. Резкость скачка напрямую зависит от скорости вращения статора. У меня был шаговый толи двиг. толи датчик чёт т.п. Так он при обороте на 10 градусов гдето такой импульс давал, я аж подпрыгивал

_________________
Иду к альтернативе с другого бока...)
Asta | Post: 59215 - Date: 23.02.07(19:59)
Sota, вы к сожалению заблуждаетесь. ЭДС самоиндукции не инерционная вещ, чтоб раскачивать. ЭДС1+ЭДС2-предел разности потенциалов на выходе. Как ни крути

_________________
Иду к альтернативе с другого бока...)
HeMACTEP | Post: 59225 - Date: 23.02.07(20:34)
Asta
я прекрасно понимаю идею Sota - это первое, что приходит на ум (и кстати довольно логично).

Если я правильно помню числа моего давнишнего "эксперимента", то при вращении ротора 10000 об/м имел 60Вольт.
Далее, делая пол оборота в сукунду имею (исходим из объяснения queet о накладывании параметров друг на друга) имеем 120Вольт при 1800 об/мин.
И если мы умеем "ловить" и использовать этот импульс, значит имеем генерато, который вырабатывает в 11 раз больше, чем от может работая в штатном режиме.

Это я про логику

Но практика иногда (вопреки логике) показывает абсолютно другие результаты, так что в данном случае должен этим заняться электронщик - причем сильный и своим собственным взглядом на вещи.



Asta | Post: 59270 - Date: 24.02.07(00:52)


_________________
Иду к альтернативе с другого бока...)
Asta | Post: 59275 - Date: 24.02.07(01:32)
Sota! Вам явно нехватает практики. Все те мизерные величины в практике сразу отпадают Мысль она безгранична, а практика - нет. А что о токе и напряжении - связаны прямопропорционально и увеличиваются тем больше чем выше скорость изменения магнитного потока через индуктивность, инерционности вам в жизни не видать, слишком мала она у зарядов... С Уважением!

_________________
Иду к альтернативе с другого бока...)
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Объяснил бы кто-нибудь - вопрос про эл.мотор - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт