[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Безлопастной вентилятор - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#590049 Date:21.05.2018 (10:27) ...
Есть потребность в вентиляции некоего сфероконического помещения.
Самый простой путь - купить обычный лопастной вентилятор - вопросов не вызывает. Однако, шумит, гудит, может заклинить.. Ну и в целом - не интересно.

Вот это:



гораздо интересней.

Я так понимаю, устроены такие игрушки просто - две сетки под напряжением. Поток воздуха идет от минуса (молекулы цепляют электрончики) к плюсу (притягиваются электростатическим полем). Ломаться нечему кроме электроники..
6464 | Post: 590215 - Date: 22.05.18(17:31)
Ионный ветер делают как то так:

ОСТРОЕ ОСТРИЕ

--------------------------------------------------------------------------------
Г. ФРЕЙБЕРГ, преподаватель МФТИ
--------------------------------------------------------------------------------

Когда известный теперь на весь мир украинский мастер миниатюр Николай Сядристый впервые принялся делать надпись на срезе рисового зернышка, то оказалось, что найти подходящий инструмент не так-то просто. Не годилась даже остро заточенная стальная иголка. Царапина от нее получалась такой же, как если бы в ученической тетради стали писать малярной кистью. Поиски привели его к обычному речному песку. Перебирая отдельные песчинки под микроскопом, он выбрал несколько из них с острыми углами. С их помощью ч была выполнена эта уникальная работа.

А каким должно быть это самое острое острие? Ведь при сильном увеличении кажутся тупыми и лезвие бритвы, и кончик швейной иглы, и даже грани песчинки. У всех острие заканчивается сферой с радиусом около тысячной доли миллиметра. Из десятков тысяч атомов образуется эта сфера, и снять лишний слой атомов вручную просто невозможно. Но сделать это можно очень просто, если использовать электрохимическое травление. Посмотрите на рисунок. Для изготовления острия, кончик которого был бы в сто раз острее бритвы, нужны: небольшая стеклянная банка, батарейка от карманного фонаря, угольный электрод, немного пластилина и кусок нихромовой или манганиновой проволоки диаметром не более 1 мм. Здесь может пригодиться и кусок старой спирали от электрической плитки.

Залейте в банку 10-процентный раствор щелочи или соляной кислоты. Соберите электрическую цепь. Включите ее. Буквально за считанные минуты вы увидите, как диаметр проволоки на участке АВ начнет уменьшаться. Но ближе к точке А утонение проволоки идет более быстро. Наконец наступает такой момент, когда в этом месте проволока становится настолько тонкой, что обрывается под действием собственного веса. Готовая иголка падает в пластилин. Острие получается таким, что в обычном микроскопе сферу на кончике уже не видно. Ведь само острие заканчивается несколькими десятками атомов. Оценить качество изготовленного острия можно лишь с помощью напряжения, при котором возникает электрический разряд прямо в воздухе. Чем меньше величина этого напряжения, тем острее кончик.

С изготовленными иголками можно проводить очень интересные опыты. Например, демонстрацию ионного ветра. Возьмите длинный плоский сосуд. Если его нет, то сосуд можно изготовить самим. Для этого нужны прямоугольный кусок стекла и пластилин, из которого делается бортик. В сосуд налейте воды и пустите в него маленький кораблик. На его корме установите несколько иголок, связанных электрическим контактом с водой. Над корабликом установите длинную металлическую линейку. Если теперь подать напряжение прямо от сети переменного тока,


ostrie1.jpg

то за счет возникновения реактивной силы от срывающихся с кончиков ионов кораблик начнет двигаться. Этот опыт требует особого внимания и соблюдения правил безопасности при работе с проводами, находящимися под напряжением. Помните, что нельзя прикасаться к ним во время проведения опыта. Прикасаться можно только к выключателю. Особенно красиво наблюдать за движением кораблика в полутемной комнате, когда хорошо видны электрические разряды.


ostrie2.jpg

Эффект ионизации воздуха около острия используется для работы аэроионизаторов (так называемая "люстра Чижевского"). Предложенная конструкция люстры-ионизатора будет работать лучше, если канцелярские булавки заменить на изготовленные таким способом иголки.


Размер : 102.48 KB
Размер : 102.32 KB
_________________
Сложно сделать- задачка простая. Просто сделать- задачка сложная.
- Правка 22.05.18(17:39) - 6464
vodoprovodchik | Post: 590439 - Date: 25.05.18(16:10)
А обычный куллер от компа не решит проблему? у правайдеров они работают годами непрерывно.
Вообще гонять воздух в замкнутом помещении ....??
Один мой знакомый смонтировал винтилятор в крышке подвала и использует продувку воздуха через винтиляционные отдушины .

А насчёт ионов...можно использовать тонкий провод ,а не иголки. Но любая ВВсистема чревата набором пыли с последующим пробоем и пожаром рано ли поздно.
А если ещё есть и влага то вааще будут утечки где попало . Утечки представляют собой невзрачные искорки создающие "царапины" графита . Дрова в такой установке горят без дыма...

Для долговременной работы лучше компового вентилятора нет ничего . Высокий КПД , не греется , производительность ОЙДАНУ!
Для переодического включения есть электромеханические реле времени (с флажками) можно любой цикл устанавливать .


СНК | Post: 590558 - Date: 27.05.18(20:25)
Ну это любой кулер можно приспособить.. компьютерный ничем не выделяется.

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
missioner | Post: 590563 - Date: 27.05.18(21:02)
http://1poclimaty.ru/ventilyatory/bezlopastnoi-ventilyator-kak-rabotaet.html А это чем не нравится?

Ihtiandr | Post: 590568 - Date: 27.05.18(21:20)
missioner Это не так-то просто сделать дома на коленке.

Обсуждался аналогичный насос в теме про самогон. Там кетайщина из трех трубок несколько рублев стоит.

Тут же надо сделать все аэродинамично и крепко.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
dedivan | Post: 590606 - Date: 27.05.18(23:54)
vodoprovodchik Пост: 590439 От 25.May.2018 (16:10)

Один мой знакомый смонтировал винтилятор в крышке подвала и использует продувку воздуха через винтиляционные отдушины .



А если бы сообразил вентиль с иончиками- то картошечка и капусточка лежали бы в подвале целый год как новыя. Ионизация убивает все микробы и грибки.

_________________
я плохого не посоветую
Ihtiandr | Post: 590620 - Date: 28.05.18(08:34)
dedivan До ионов еще добраться надо. Воздух для этого сушить, городить много.

Озон и закись приходят первыми, и хрен его знает, какие последствия от них будут.
Нетипична такая ситуация для природы. Вплоть до квантовых порталов на нижние планы.

Не даром в нормальных электростатических очистителях воздуха ставят катализаторы разложения озона.

Я бы добавил к принудительной вентиляции еще распыление простых минеральных антисептиков.
Стены купоросом, на овощи марганцовкой.


_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
dedivan | Post: 590627 - Date: 28.05.18(11:21)
Не. с марганцовкой сам ешь.
А вот микробы как раз и являются катализатором разложения озона. иначе с чего бы они дохли.
И воздух для хранилища это не для дыхания- задачи разные.


_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 590628 - Date: 28.05.18(11:38)
Главное в овощной яме следить за влажностью, это даже более критично, чем точное поддержание температуры. Причем воздух не должен быть сухим. Нужна какая-то серединка, а какая именно, и как ее поддерживать пропорционально температуре, я не знаю. Хотя осенью намереваюсь строить овощехранилище.

- Правка 28.05.18(11:40) - Jeka343
dedivan | Post: 590629 - Date: 28.05.18(11:49)
Да, хранение сейчас более важная задача чем выращивание. На хранении основные потери урожая.

_________________
я плохого не посоветую
олег-джан | Post: 590632 - Date: 28.05.18(12:19)
Так со времен союза еще есть способ - углекислый газ..
дышать, конечно не полезно, но и не яд хотя бы....
тяжелый...усвистывать не будет сильно...дешевый

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Fil | Post: 590642 - Date: 28.05.18(16:43)
олег-джан Пост: 590632 От 28.May.2018 (12:19)
Так со времен союза еще есть способ - углекислый газ..

А вдруг анаэробные бактерии активизируются в такой атмосфере?

Jeka343 | Post: 590643 - Date: 28.05.18(17:35)
Меня поражает подпол в доме постройки 1900 года (или ранее) у деревенских родителей одной из моих бывших жен. У них там нет полок. Все овощи лежат внавал на песке. Подпол от комнат разделен доской 50-кой - 70-кой и все! До конца следующего лета овощи не прорастают и не портятся. Вообще у них там в постройках много и других чудес, на которые у меня нет ответов.. Этот дом (комплекс) хранит для меня много загадок. Там все хорошо работает, а в современном строительстве "так" работать не будет. Будет гнить, течь, давать трещины и щели...

- Правка 28.05.18(17:50) - Jeka343
СНК | Post: 590644 - Date: 28.05.18(17:41)
Предлагаю придерживаться темы..

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Безлопастной вентилятор - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт