[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - И снова бифилярная катушка - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#36169 Date:05.09.2006 (12:05) ...
Данная тема уже была рассмотрена как минимум в двух ветках этого сайта. Просмотрев обе ветки, понял, что если добавлю в них свое сообщение, то оно просто потеряется в нем. Поэтому и открыл новую тему. Ну а теперь о главном. Возможно каму-то нижепреведенные рассуждения помогут в дальнейших экспериментах.
Какие прцессы происходят в бифилярной катушке? Все, кто экспериментировал с бифилярными катушками утверждают, что Тесла что-то умолчал в своем патенте. И действительно, прочитав патент про бифилярную катушку, понял что умолчал он , применяться она должна в цепях переменного тока, в которых длина каждой из половин бифилярной катушки должна равняться 1/4 длины электомагнитной волны в проводнике.
Что бы лучше понять взглянем на рисунок 1. Простой школьный опыт. К замкнутому кольцу подносят магнит попеременно то одним то другим полюсом (своего рода эквивалент синусоидальных колебаний). Либо постоянный магнит можно заменить на катушку запитанную переменным синусоидальным током. Ток в кольце (оранжевая синусоида) будет отставать на 1/4 периода. Магнитное поле кольца будет всегда стараться скомпенсировать изменение магнитного поля, вызваного движением магнита или изменением тока в катушке. Все как в школьном эксперименте. Теперь возмем некий проводник равный длине электромагнитной волны пропущенного через него переменного тока ( Рис.2 ). Изогнем его, как показано на рисунке 3. Предположим что штрих-пунктирная линия соединяющая конец первой половины проводника и начало второй половины проводника близка к нулю. В результате получаем, что электромагнитная волна в первой половине проводника отстает на 1/4 периода от электромагнитной волны во втором проводнике. Проще говоря ток во второй половине проводника наводит дополнительный ток в первой половине проводника, который совпадает с основным питающим током или говоря по другому, ток в первой половине проводника не испытывает на себе негативного воздействия от токов во второй половине проводника. А теперь чтобы уйти от мнимой длинны штрих-пунктирной линии, изогнем обе половинки проводника в круг (или квадрат как на рисунке). В результате получим бифилярную катушку Теслы с одним витком из обоих половин провода. Поразмыслив над результатом, сам себе задал вопрос. А почему бы бифилярную катушку сделать не из двух, а из четырех отдельных проводов, соединив конец каждого с началом следующего ( Рис.4). Эффективность такой катушки будет еще выше. Но у Теслы только два провода. Почему? Да потомучто во времена Теслы частота в 100 кГц была уже предельна. При такой частоте длина волны равняется 3км. Длина провода в такой двойной бифилярной катушке должна быть равна 1,5км. А из четырех и все 3км. Габариты просто не допустимые для того времени. Сейчас частота в 28 МГц не проблема для экспериментов и в домашних условиях. Длинна провода в такой катушке всего 10м ( четыре провода по 2,5м).
Но какой прок из такой катушки? Катушка и всамом деле является не индуктивной, магнитное поле в каждом из проводников неравномерно и сдвинуто на четверть периода. Использовать её в качестре электромагнита или задающего контура невозможно. Тесла изобрел её по образу воздушного осциллятора, используемого для сжиживания воздуха. Скорее всего на выжоде такой катушки, подключенной к генератору, напряжение должно расти лавинообразно и ограничется только пробоем в изоляции. Если это действительно так ( сам пока не проверял, нет ни генератора ни осциллографа на частоту свыше 1МГц), то подключив такую катушку последовательно с диодным мостом, а на выходе моста повесить накопительную емкость. При том же токе потребления емкость должна зарядиться на более высокое напряжение(!!!!!). Второй вариант, это включить такую катушку в цепь последовательного или параллельного задающего контура (именно в цепь, а не вместо катушки задающего контура). В общем эксперименты покажут. Так что, если кто проводит изыскания в данном направлении прошу выложить свои соображения, а лучше результаты опытов.
С уважением ко всем экспериментаторам, NOVA.


KomX | Post: 51650 - Date: 31.12.06(01:41)
А что можете Вы нам предложить, уважаемый? Кстати, насколько далекий космос Вы предлагаете облагодетельствовать своими решениями?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
kartashovleo | Post: 51703 - Date: 31.12.06(15:17)
Зачем заниматься трепологией и загонять себя вне существующие абстракции. Для чего. В сталинские годы вам бы приписали врагов народа. А так для чего это мулька. Да и у вас я прочитал про нейтронную физику- уму непостижимо снова абстракции для чего. Кто у вас клоун такое придумал все конструктивные мысли слить в канализацию а плодить бред. По многим веткам плетется несуразица примкрываемая новыми физическими законами и ЭТОТ ТЕСЛА за него прячутся любители мотать индуктивность. Но для чего непонятно. Может на нее ловить ЭДС магнитного поля земли так нет в чем дело.

eBiker | Post: 51712 - Date: 31.12.06(16:11)
kartashovleo Пост: 51703 От 31.Dec.2006 (15:17)
Зачем заниматься трепологией и загонять себя вне существующие абстракции. Для чего. В сталинские годы вам бы приписали врагов народа. А так для чего это мулька. Да и у вас я прочитал про нейтронную физику- уму непостижимо снова абстракции для чего. Кто у вас клоун такое придумал все конструктивные мысли слить в канализацию а плодить бред. По многим веткам плетется несуразица примкрываемая новыми физическими законами и ЭТОТ ТЕСЛА за него прячутся любители мотать индуктивность. Но для чего непонятно. Может на нее ловить ЭДС магнитного поля земли так нет в чем дело.


идите в раздел к Мотовилову. он будет рад. оставьте остальных в покое!

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
kartashovleo | Post: 52075 - Date: 03.01.07(23:45)
Я немного освоился с вашим форумом.И ненадо меня загонять. Я вас загоню но это мне не надо.То что выставленно мною - это подарок.Пользуйтесь без всякого сомнения. Но помните что это подарок.С наступившим 2007 годом -без несчасть.

bogatyr | Post: 52081 - Date: 04.01.07(00:07)
Где подарок???Хочу подарок.
Я за вами иду следом по веткам и не вижу ...где вами выставленное?

Stix-Nematic | Post: 53148 - Date: 09.01.07(20:14)

Два года назад я начал экспериментировать именно с плоскими бифилярными катушками. Основные выводы которые мне удалось сделать привожу:

1. КТ имеют ярко выраженный резонанс только на 1 частоте, на гормониках и субгармониках реакция слабее обычного параллельного контура во много раз.
2. Хорошо поглощают статическое переменное поле на резонансной частоте, по индуктивному токосцеплению напоминает последовательный контур.
3. Подача сигнала с резонансной частотой со стороны внешнего отвода даёт совсем другой результат чем подсоединение к центру.

Скорее всего потребность в таком девайсе у Теслы возникла для утилизации радиантных (ударных статических) импульсов. Никаких инных эффектов при всех возможных замерах мною обнаружено не было.
Кстати о резонансной частоте бифилярки, приведу пример - провод 1мм -
70 витков (2x35) намотка в плоскости от 18мм до 150 мм в диаметре пропитано клеем "Титан" - 330 Килогерц.


KomX | Post: 53183 - Date: 10.01.07(01:25)
Stix-Nematic
Могу я Вас попросить сказать несколько слов по методике определения резонанса бифилярной катушки.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
kartashovleo | Post: 53292 - Date: 10.01.07(19:51)
Просмотрел на этой странице сообщения. И так не обнаружил теории по которой возможно перехитрить природу.Почти все предлагают использовать метод подмагничевания сердечника трансформатора магнитами или электромагнитами, для зьятия дополнительного ЭДС .Но нет в этом ничего нового в концепции.

BENZ | Post: 58716 - Date: 20.02.07(23:27)
Пока что ваши труды тщетны...
Вы точно прочитали патент Николы Тесла о бифилярной катушке на английском без автоперевода?
Там используется только два проводника, но никак не больше!
Вот почему:
НАПИСАНО - к катушке прикладывается напряжение U, у бифилярки U/2 в точке соединения обмоток(середина длины всей катушки)!
А начало одной соединено с концом другой, потому что потенциалы в точке соприкосновения витков в простой катушке равны U/Nвитков, а в бифилярке U/2 всегда, влюбой точке соприкосновения(межвитковая разность потенциалов).Распрямим витки катушки и становится более понятно:
Заход1 Ф_____|_______Ф/2
Заход2 Ф/2_____|_______0
Точка касания витков^
Точки с потенциалами Ф/2 и Ф/2 спаяны

Отсюда, он пишет, что емкостная составляющая энергии на виток равна:
Wбифил=С(распределённое витка)*(U/2)^2/2, что больше
Wобычн=С(распределённое витка)*(U/N)^2/2, в N^2 раз!
И парралельно гасится индуктивность витка на резонансной частоте(длины прописаны верно)!
Те в ней можно запасти энергии в N^2 раз больше чем в обычной катушке.

Мотается она виток одной проволоки к витку второй в одной плоскости. И в патенте написано, что это только поперечный разрез катушки, те она обьёмная. Сначала мотаем одну проволоку на вал, потом поверх неё вторую, затем поверх второй опять первую, и т.д.

Приземлитесь никакой фантастики всё реальная физика! Тесла был выдаюшимся изобретателем.

GRN | Post: 58723 - Date: 21.02.07(00:13)
Этими устами глаголется истина!

Все именно так! Реакторы с подобной намоткой мр. Тесла использовал для восстановления магнитной составляющей электрической мощности, передавая электрическую составляющую иным "ну очень сложным" путем. Со всякими "радиантами" и "не к ночи говорить" - штуками.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
BENZ | Post: 58849 - Date: 21.02.07(16:33)
Radiant Energy (Радиантная энергия, как тут любят) по русски звучит более приземлённо - энергия излучения, лучистая энергия.
Apparatus for the utilisation of radiant energy -
Приёмник космических лучей(ливней) и т.д.

Я к тому, что лучше работать с исходниками на аглицком, и немного знать физику. Хотя в оригинальности некоторых патентов я сомневаюсь.

Буду моделировать бифилярку в MMANA, посмотрим какое ЭМ излучение она даёт, и куда пуляет. Расчёт на 144МГц или 430МГц, ибо имею источник в 70Вт.

kriotron | Post: 58851 - Date: 21.02.07(17:09)
А что пакет MMANA бифилярку уже считает?
Вот я отстал-то...
BENZ, ты наверняка "радиогубитель" со стажем, поди и позывные собственные имеешь...
Просчитай катушку на 27 МГц, пожалуйста. Файлик MMANовский кинь на СКИФЕ - я в проге глянуть тоже хочу.
У меня ЗГ на 27МГц и УМ к нему на двух ГК-71 готовый.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
BENZ | Post: 58866 - Date: 21.02.07(19:43)
Я хочу начертить рамочную антенну, типа квадрат в квадрате, соединённые бифилярно, длина 1 витка= 1лямбда(сторона квадрата 0,25лямбда). Начертю, кину. Но пока времени нет...

Доказываю сам себе теорему о невозможности создания многозаходной катушки с более мощными параметрами.
Похоже с этим Тесла тоже бодался, вижу за этим выход только через многофазные генераторы.

volypok | Post: 58877 - Date: 21.02.07(20:28)
По моему мнению назрела необходимость систематизировать наши знания (и догадки) про бифилярные катушки. А затем подтвердить / опровергнуть их опытами.
Например, я насобирал следующие "виды" бифилярных катушек:
1.1 2 провода одного сечения намотаны на каркас (сердечник), конец 1-го соединен с концом 2-го; кол-во витков одинаковое;
1.2. то же самое, но провода разного сечения (+ варианты с разным кол-вом витков);
2.1 (плоская) катушка намотана спирально то же самое соединение концов;
2.2 (плоская) катушка проводами разного сечения (+ варианты с разным кол-вом витков);
3.1 то же что 1.1 только конец первого провода соединен с началом второго
3.2 то же что 1.2 только конец первого провода соединен с началом второго
3.3 то же что 2.1 только конец первого провода соединен с началом второго
3.4 то же что 2.2 только конец первого провода соединен с началом второго
+ все варианты с коническими катушками;
+ "многослойные" катушки как в 3.1 при этом места соединения провода-1 и провода-2 спаяны между собой...

очевидно, что "бифилярные" свойства катушки зависят от:
1) формы катушки (цилиндр, конус, плоская спираль...)
2) способа соединения проводов;
3) использования проводов равного или разного сечения;

при этом все эти (наверняка весьма отличные одна от другой) катушки вполне законно именуются "бифилярными", и (в зависимости от конкретной комбинации этих трех свойств) им приписываются (зачастую противоположные) свойства - то безындуктивность, то, понимаешь, антигравитация...

предлагаю описать все известные нам виды бифилярных катушек, проверить их опытным путем, и в дальнейшем пользоваться универсальной классификацией.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
dedivan | Post: 58888 - Date: 21.02.07(21:02)
Обязательно добавьте материал обмоток-
а)ферромагнитный
б)немагнитный опять же парамагнитный и диамагнитный
в) сэндвичи из тех и других



_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - И снова бифилярная катушка - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт