[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#5604 Date:13.04.2005 (12:58) ...
Всем привет! Вот я и дозрел отдать мое детище вам на растерзание. Считайте это официальной публикацией и воздержитесь от оформления патентов на свое имя (об авторе не забывайте!)
Теперь по существу.

Берем за основу идею электростатической индукции - в проводнике заряды распределяются под дейстием электростатического поля таким образом, чтобы скомпенсировать его действие. Проще говоря - к положительному заряду устремятся электроны и накопятся вблизи него.

Теперь создаем простейшую конструкцию: статор из двух изолированных электродов, на которые подается потенциал и ротор тоже с твумя электродами. Ротор и статор электрически изолированы. Работает только поле.
Ротор я сделал простейший - круг из медненного текстолита, медь разделена на две половинки. Между электродами ротора - нагрузка.

Когда ротор располагается таким образом, что электроды совпадают с электродами статора - заряды в роторе "разбегаются" в противоположные стороны.
При повороте заряды "перебегают" на противоположную сторону и через нагрузку течет ток. Каждый оборот дает два полупериода - при 3000 обо/мин имеем переменный ток 50 Гц.

В чем идея...
1. Известно, что на перемещение зарядов по замкнутой траектории в электростатическом поле РАБОТА не расходуется.
2. Известно, что при движении зарядов в электростатическом поле по замкнутой траектории в СТАТОРЕ никаие процессы не происходят.

Можно взять ЭЛЕКТРЕТЫ в качестве статора и иметь поле без дополнительного источника энергии, а исходя из п.1. следует, что на вращение ротора не влияют силы электростатики - все заряды движутся по замкнутой траектории.

В моем макете расход энергии определятся сопротивлением воздуха, трением подшипников и т.п. Это много...

Что имеем на выходе.

Мощность преобразователя прямо пропорциональна ЕМКОСТИ ротора и квадратично зависит от напряженности поля.

Емкость ротора очень мала. Почему неприменима формула расчета плоского конденсатора я не понял, но емкость равна емкости одиночной пластины. В этом загвоздка - я получил отдачу порядка 10 милливатт при напряжении порядка 30.000 В. Диаметр ротора 28 см. Зазор около 5 мм.

Возможно мы вместе придумаем, как значительно увеличить число вовлекаемых зарядов - и соответственно, получим большую энергию, выделяемую при разовом перемещении этих зарядов...
Можно, разумеется, увеличить площадь ротора за счет увеличения числа роторных диков, снизить потребление вакуумировав корпус. Повысить напряжение. Кое-чего я добился уже, сверх сказанного. Есть готовая идея, как корректно СНЯТЬ мощность с ротора - тянет на отдельный патент!

Короче всех приглашаю к совместной реализации этой машины.

С уважением, Олег Покровский.
PRS | Post: 5830 - Date: 22.04.05(10:01)
предлогаю подумать над вариантом, когда нагрузка закреплена по периферии диска, вращающегося в эл.стат.поле. В такой ситуции получается, что нагрузка не влияет на усилие при вращении диска. Заряды скапливаются на периферии диска (в какой-то его области), а при вращении диска будут оставаться в том же месте простаранства (так как действуют силы отталкивания/притяжения). Так как диск вращается, то заряды будут двигаться относительно диска. Если сопротивление нагрузки высокое, то заряды могут не успевать перебегать в исходную область пространства, следовательно чем больше нагрузка (меньше сопротивление), тем больше зарядов смогут успеть перебежать по нагрузке :!: Может что-то упустил...

Oleg | Post: 5834 - Date: 22.04.05(11:56)
PRS, вроде ничего не упустил... но в самом простом варианте это и сводится к ДВУМ полукольцам ротора, между которыми и будет нагрузка. К исходной схеме и вернулись. Или множество сегментов ротора и статора, с элементами нагрузки между ними - но это тоже самое.

Вопрос всё же в том, как увеличить число вовлекаемых зарядов...

Oleg | Post: 5843 - Date: 23.04.05(20:09)
Ура! Сегодня просто-напросто переключив элементы машины по-другому получил мощность в 4 раза больше, чем удавалось получить раньше!

andrey | Post: 5848 - Date: 23.04.05(21:02)
Oleg

Интересная корнструкция, но в приведенном вами варианте (тот что в первом вашем сообщении) ни какой мощности на выходе, кроме той что вы получили быть не может. Судите сами, рассмотрим два положения ротора: первое когда нагрузка находится в непосредственной близости от статорных электродов (т.е. когда зазоры между роторными пластинами лежат на горизонтальной линии), второе - когда теже зазоры лежат на вертикали, т.е. нагрузка посередине между статорными пластинами. В первом случае через нагрузку тока нет вообще, т.к. заряды с обоих пластин ротора стекают в одном направлении - к нагрузке. Второй случай более интересен. С одной стороны у вас есть поле статора которое тянет заряды по пластинам в одну сторону. С другой стороны есть поле ротора, которое тянет заряды в другую сторону. Говоря проще поле ротора на выбранной пластине наводит, скажем, положительные заряды, поле статора - отрицательные. Это уже уменьшает ток. Далее не следует забывать о том, что такое поведение зарядов с большой вероятностью даст один не очень хороший результат. Ваши заряды потекут не вдоль пластины, а поперек, т.е. распредялятся на поверхностях. Этот эффект будет сильнее там, где угол между вектором поля и касательной к пластинам ближе к 90 градусам, т.е. на горизонтали. Можно качественно оценить напряжение на участках пластин наиболее близко расположенных к нагрузке. Следует отметить, что если поле приемущестаенно однородно, то ток будет мизерным в принципе, т.к. между любыми двумя точками будет маленькая разность потенциалов. В вашем случае распределение поля статора вблизи нагрузки близко к однородному, что влечет мизерное напряжение на нагрузке, поле ротора в этой области вообще мизерное ввиду его геометрии. В областях роторных пластин наиболее близких к горизонтали (напомню, что мы рассматриваем положение ротора, где зазоры между роторными пластинами лежат на вертикали) поле наиболее сильно, но т.к. оно направлено под большим углом к пластинами, то разность потенциалов между двумя достаточно близкими точками на пластине тоже околонулевая.

Вот и судите сами, при напряжении в 30 кВ (я правильно понял?) тока практически нет. Почему? Потому, что пластины из металла - всегда эквипотенциальные поверхности и напряжение между пластинами будет определятся напряжением в зазоре между роторными поастинами, при этом следует учесть, что то чем вы подсоединяете нагрузку - тоже металл (провода).

Возможное решение - сделать зазор между пластинами ротора как можно больше. Попробуйте.

Oleg | Post: 5850 - Date: 23.04.05(23:42)
andrey, разумеется, потенциал, наведенный в роторе точно компенсирует потенциал статора - это очевидно!

Но этот потенциал весьма велик - т.е. равен потенциалу статора.
Я проверял следующим образом:
1. Высокое напряжение на статор уже подано.
2. Располагаем ротор зазором по вертикали и закорачиваем его половинки.
3. Удаляем перемычку (нагрузку).
4. Поворачиваем ротор на 180 градусов.
5. Проверяем напряжение между пластинами ротора (по длине искрового промежутка) - получаем приблизительно напряжение статора...

Т.е. форма ротора и статора значения не имеет - тоже самое справедливо и для цилиндра - проверял.

Oleg | Post: 5875 - Date: 25.04.05(10:04)
После очередного мозгового штурма получил от моего устройства следующее:
Этот преобразователь на данный момент является почти идеальным источником тока. На нагрузках 10 МОм, 5 МОм, 1 МОм, 100 кОм - имею ток 100 мкА. Соответственно мощность падающая на нагрузке в 10 МОм составляет 0,1 ватта.
При этом на одном роторе получилось ДВА таких источника, работающих в противофазе. Но их нельзя включать на встречу друг другу, только относительно земли.

Таким образом имеется уже целых 0,2 ватта! Если повысить высокое напряжение в два раза, получится около 1 W !!! Если до 150 кВ - то будет уже нечто реальное - около 10 W...

Пойду работать дальше.

Только вот не понятно, где все мудрецы этого форума? Сказать нечего?

Oleg | Post: 5879 - Date: 25.04.05(11:25)
Поможите люди добрые...
Кто присоветует схему обратного преобразователя "ток" - "напряжение"?!
Как я уже говорил ток около 100 мкА, напряжение - ожидается около 50 кВ. Частота - около 50 Гц.

Возможно ли применение трансформаторов в таком случае?

KDas | Post: 5881 - Date: 25.04.05(11:39)
Поможите люди добрые...
Кто присоветует схему обратного преобразователя "ток" - "напряжение"?!
Как я уже говорил ток около 100 мкА, напряжение - ожидается около 50 кВ. Частота - около 50 Гц.

Возможно ли применение трансформаторов в таком случае?


Тесла-трансформатор рулит

Oleg | Post: 5883 - Date: 25.04.05(11:57)
KDas, спасибо!
Сейчас проверил изменение тока на двигателе. При наличии высокого и без оного. Ток в пределах возможности замера одинаковый... какой из этого вывод?

MSN | Post: 5885 - Date: 25.04.05(12:25)
KDas, спасибо!
Сейчас проверил изменение тока на двигателе. При наличии высокого и без оного. Ток в пределах возможности замера одинаковый... какой из этого вывод?
б
Олег вспомните я Вам выше разрисовывал эквивалентные схемы устройства, при том как Вы нарисовали в своем первом посте чертеж, у ВАс получался постоянно сбалансированный мост, который мог дать на выходе напряжение только изза своей разбалансировки. Выложите пожалуйста схему нынешнего включения.
Олег непонятно а как Вы мерили, с нагрузками или без ?
если Вы получили в двух нагрузках по 0,1 Вт то-есть 0,2 Вт в итоге, этого заметить невозможно А вывод из этого следующий, если опыт проведен корректно значит работа действительно не тратится на перемещение зарядов и Вы в этой части правы.
Далее, по поводу трансформации высокого в ток, смотрите мой пост на:[ссылка] название материала Емкостный трансформатор.doc
НО на 50 Гц такой волновой трансформатор может быть размером с небольшую подстанцию,(1/4=1500Км) отсюда вывод - повышать частоту, накапливать и преобразовывать в более высокую частоту, где габариты волнового трансформатора вполне приемлемы. Чувствуете? медленно но уверенно идем в направлении Тестатики...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
sas | Post: 5900 - Date: 25.04.05(21:30)
Я ни как не пойму на кой в тестатике столько щёток? Может там перенос заряда пластинами?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Oleg | Post: 5902 - Date: 25.04.05(21:57)
>повышать частоту, накапливать и преобразовывать в более высокую частоту, где габариты волнового трансформатора вполне приемлемы. Чувствуете? медленно но уверенно идем в направлении Тестатики...

Тогда уж проще ПОНИЖАТЬ частоту - до постоянки. Например, выпрямить и в конденсатор. А потом преобразовывать как угодно! Или так расходовать!

Oleg | Post: 5914 - Date: 26.04.05(16:55)
Привет, коллеги! После ряда замеров, я получил реальные параметры своего "преобразователя" - он является источником тока с внутренним сопротивлением порядка 300 МОм. Он выдает ток, независимо от сопротивления нагрузки около 100 мкА на сектор ротора (сумма по двум секторам ротора составляет 200 мкА). При напряжении порядка 30.000 В.

Между прочим, это мощность в 6 ватт!!! Если увеличить напряжение вдвое, то мощность возрастет в 4 раза = 24 ватта!!!

Но у меня проблема - кто сможет решить, помогайте!

Проблема звучит так - "Как преобразовать 30.000 В, 100 мкА, 50 Гц - во что-то удобоваримое!"
Разумеется, повысить частоту практически невозможно - она определяется частотой вращения. Но, в тоже время, мощность прямо пропорциональна скорости вращения.

Надеюсь на здравые идеи!

KDas | Post: 5915 - Date: 26.04.05(17:05)
Привет, коллеги! После ряда замеров, я получил реальные параметры своего "преобразователя" - он является источником тока с внутренним сопротивлением порядка 300 МОм. Он выдает ток, независимо от сопротивления нагрузки около 100 мкА на сектор ротора (сумма по двум секторам ротора составляет 200 мкА). При напряжении порядка 30.000 В.

Между прочим, это мощность в 6 ватт!!! Если увеличить напряжение вдвое, то мощность возрастет в 4 раза = 24 ватта!!!

Но у меня проблема - кто сможет решить, помогайте!

Проблема звучит так - "Как преобразовать 30.000 В, 100 мкА, 50 Гц - во что-то удобоваримое!"
Разумеется, повысить частоту практически невозможно - она определяется частотой вращения. Но, в тоже время, мощность прямо пропорциональна скорости вращения.

Надеюсь на здравые идеи!


ИМХО обратный трансформатор Теслы. Это типа того "Емкостного трансформатора", на который тут уже давали ссылку.
А частота будет повышаться искровым разрядником.

sas | Post: 5920 - Date: 26.04.05(19:35)
олег, можно вашу схемку народу нарисовать???? плиз

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт