[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Ветрогенератор из старой машины. - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#442707 Date:16.04.2014 (18:17) ...
Ну есть у меня 2 е машины ВАЗ-классики на разборку. Решил чёнить поделать в входные из ремков. Сегодня нашел в сарае волговский генератор. Думется его как-то подключить к ветряку.

1) самое (для меня) простое сделать электронику управления генератором.
2) самое сложное - лопасти, непонятно из чего делать, какие углы, и вообще как.
3) механизм соедининия самого ветряка и генератора?? - это что-то среднее по сложности.

Самое плохое, что у нас средненгодовая скорость ветра 3.2 м/с. Но каждый год бывает и 25 м/с. Но всего 2-7 дней в год. Иногда и с порвами выше.

п.с.: почему не стал писать в уже начатой теме: - мне важно будет удалять всех дрессированованных пчел и кенгуру.

поэтому не хочу, чтоб народ писал дебильные вещи. Есть генератор (неисправный) и две машины на разборку.. и всё.

хочу из этого собрать хоть небольшой альтернативный генератор. Собирать буду не сразу, а только в выходные. В выходные часы. т.е. очень медленно всё будет делаться.

Генератор будет вот такой - даже названия не нашел. Ни знаю, ни номильное число оборотов, ни названия. Вообще ничего не написанно.
Jeka343 | Post: 571868 - Date: 30.01.18(20:10)
shkaf Пост: 571854 От 30.Jan.2018 (19:10)

Разводилово без лопастей.!!!

Ну надо же, на сайте о альтернативной энергетике, кто-то вспомнил, об альтернативной энергетике.
Я вот 3-4 года назад подрезал сосну. Лазал по ней с бензопилой. (не помню выкладывал эти фотки или нет)
Цель - меньше шишек на участке. Вторая цель, чтоб сосна росла вверх и вширь на высоте. Сейчас она на высоте утолщилась. Можно вешать ветряк. Но пока не досуг. Но на "черный день" хорошая опора. А черный день он придет ))).

Размер : 34.88 KB
Размер : 57.11 KB
- Правка 30.01.18(20:14) - Jeka343
Нохрин | Post: 572189 - Date: 03.02.18(06:40)
https://www.skif.biz/files/18536e.jpg Вот такая ветроэлектростанция была опубликована здесь. без редукторов и сразу дает 3 фазы без возбуждения и мощность обеспечит не только для себя.

rezoner | Post: 572276 - Date: 03.02.18(21:22)
нохрин Пост: 572189 От 03.Feb.2018 (06:40)
Вот такая ветроэлектростанция была опубликована здесь. без редукторов и сразу дает 3 фазы без возбуждения и мощность обеспечит не только для себя.

Нохрин, до сих пор работает?

Нохрин | Post: 572297 - Date: 04.02.18(05:09)
Я не знаю Она в Красноярском крае,у отшельников. Я её два раза разбирал, перевозил. Год стояла на крыше, потом увез в лес, собрали. Крутилась хорошо. Мне нравилось. А первая упала был сильный ветер в Казахстане. Порывы были до 40 метров в сек. Растяжку одну вырвало. А третью на 100 киловатт для показа сделали, в Белоруссии и она постепенно пришла в негодность. Можно сказать ни одна не работает. Уход надо.

Jeka343 | Post: 572305 - Date: 04.02.18(09:15)
Она же низкооборотистая. Какой там стоит генератор?

Ihtiandr | Post: 572311 - Date: 04.02.18(12:23)
Ветряк из старого забора - это круто!
Jeka343 Полюбому редуктор стоит. Дубовые шестерни, сосновые валы, ремни из пеньки.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Нохрин | Post: 572331 - Date: 04.02.18(15:06)
Да. там фрикционная передача. беговая дорожка входит в зацепление с роликом на валу генератора. А генератор это асинхронный электродвигатель не более 2 киловатт, потому что фрикционная передача не может передать большую мощность, оэтому на беговой дорожке цепляются много таких генераторов. Суммарная мощность может быть маловата от мощности ветра. Но все таки она больше той мухачинной мощности, которую развивают горизонтальные ветряки. Вот еще один ветрячок для сравнения , анализа. А вот много споров по ветряку этой конструкции можете поразмыслить прикинуть что к чему. [ссылка] У каждого свои тараканы в голове.

Greyver | Post: 572356 - Date: 04.02.18(18:12)
нохрин Пост: 572297 От 04.Feb.2018 (05:09)
Вот оказывается кому мне сказать спасибо надо. Сподвигли таки на постройку ветряка (условно) вашей конструкции. Поскольку сделать сварную конструкцию в месте где отсутствует лепестричество не получилось, пришлось лепить из того что было под рукой, пилотный проект, тасазать. Кста, ваша идея как передать вращение от низкооборотного ветряка на генератор - конгениальна.


Пс. Не понял, фотка не прикрепляется... А, размер слишком большой, обрезал маленько.


Размер : 158.93 KB
_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 04.02.18(18:19) - Greyver
Jeka343 | Post: 572359 - Date: 04.02.18(18:18)
Greyver, ты сам этот ветряк делал?

Почему он в высоту больше, чем в диаметре?
Почему его не сдуло ветром, судя по слабости опор?
Ты его делал без проекта!

КТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ ИДЕАЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ ИЗГИБОВ И КОЛИЧЕСТВО ЛОПОСТЕЙ ДЛЯ ТАКОГО ВЕТРЯКА??? Желательно готовый электронный калькулятор. Куда вбиваешь силу ветра (мин, макс, норм) и требуемую мощность, а он тебе рассчитывает количество лопастей, высоту и форму изгибов.

- Правка 04.02.18(18:35) - Jeka343
neama | Post: 572371 - Date: 04.02.18(18:42)
расчет ветряка

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
- Правка 04.02.18(18:46) - neama
Greyver | Post: 572377 - Date: 04.02.18(19:10)
Jeka343 Пост: 572359 От 04.Feb.2018 (18:18)
Greyver, ты сам этот ветряк делал?

Почему он в высоту больше, чем в диаметре?
Почему его не сдуло ветром, судя по слабости опор?
Ты его делал без проекта!

КТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ ИДЕАЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ ИЗГИБОВ И КОЛИЧЕСТВО ЛОПОСТЕЙ ДЛЯ ТАКОГО ВЕТРЯКА???
Да, сам.

В высоту 2 метра. От диаметра зависит скорость вращения (количество оборотов) - по идее, чем больше диаметр, ниже обороты, но больше мощность - всё чисто по физике. Но для большого диаметра пришлось бы изыскивать редуктор с большим передаточным числом... у нохрина оч хорошая реализация, но требует металла... Вопчем, пришлось уменьшать диаметр.

Не сдуло, потому что он крутиться, а не стоит как стена. Кста, ветряк не доделан с той точки зрения, что к внешним доскам должны были крепиться внешние щиты, как у нохрина.

Изгибы тут не при чём - работает только значение площади по периметру, можно просто щиты, изгибы дают жёсткость. Количество лопастей будет определять количество "пульсаций" тяги, когда лопасть толкает ветер.

Пс. Насчёт значения изгибов я смухлевал, совсем без изгибов необходимы внешние щиты. Без внешних щитов - создают разницу в аэродинамическом сопротивлении "по ветру" и "против ветра".

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
edvid | Post: 572420 - Date: 05.02.18(00:01)
rezoner Пост: 572276 От 03.Feb.2018 (21:22)
нохрин Пост: 572189 От 03.Feb.2018 (06:40)
Вот такая ветроэлектростанция была опубликована здесь. без редукторов и сразу дает 3 фазы без возбуждения и мощность обеспечит не только для себя.

Нохрин, до сих пор работает?

//////////////////////////
Ни хрена себе, сооружение!!
В пятьдесят раз получилась бы конструкция легче, если бы сделали лопасти в виде косых парусов.

Нохрин | Post: 572431 - Date: 05.02.18(03:43)
Изгибы важны повышает крутящий момент на валу. Коэффициент Сх, ну типа аэродинамическое сопротивление. Не помню точно но в 2 раза это точно по сравнению с прямой плоскостью.
Конструкция пространственная, вид внушительный, на самом деле нет необходимости поднимать вверх высоко. Огородить только от коров и детей. Тогда и материалов таких не было. Лепил из того, что было.
Показываю для того чтобы учились на чужих ошибках, а не на своих, потому что это дорого обходится.

edvid | Post: 572784 - Date: 07.02.18(00:30)
Примеры с парусным ротором и другие:

[ссылка]

[ссылка]



Greyver | Post: 572928 - Date: 08.02.18(18:22)
нохрин Пост: 572431 От 05.Feb.2018 (03:43)
Изгибы важны повышает крутящий момент на валу. Коэффициент Сх, ну типа аэродинамическое сопротивление. Не помню точно но в 2 раза это точно по сравнению с прямой плоскостью.
Если правильно расположить внешние щиты, то наличие изгиба несущественно.
Вообще, мои измышлизмы по этому поводу - ветер можно разсматривать как результирующую двух противоположно-закрученных вихрей. Тогда вихрь, имеющий то же направление вращения с ветряком, раскручивает ветряк, противоположный вихрь тупо гасится на несущей конструкции, в данном случае на внешних щитах. Так что сделав внешние щиты тоже вращающимися (в противоположном направлении), можно поднять мощность в 2 раза.

Не стал реализовывать такой вариант ввиду сложности и очевидного геморроя на скользящих контактах.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Ветрогенератор из старой машины. - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт