[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Кэссор – Конвертор Энергии Среды - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
dedivan | Post: 569917 - Date: 12.01.18(18:47)
Скажем спасибо Zagorodnik за настойчивость и поднятый интерес к этой теме.
Сам грешным делом уже целый месяц перебираю разные кондерчики и ферриты из своих запасов, проверяю какие лучше подходят для этого.
Сама тема интересна уже тем, что без всякой экзотики типа позитронных токов и радиантов, на основе обычной физики можно делать ВД второго рода.



_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 569920 - Date: 12.01.18(18:52)
"Анализ частных петель гистерезиса показал, что в нелинейных конденсаторах (при Nε > 0) энергия разрядки может
превосходить энергию зарядки (то есть: tgδ < 0) за счѐт охлаждения диэлектрика конденсатора"

Размер : 1.10 MB
_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 569935 - Date: 12.01.18(21:12)
Обычный LC контур может генерировать за счет тепловой энергии окружающей среды.
Единственное условие- емкость должна быть нелинейной с отрицательным тангенсом потерь.
На графике зависимости емкости от напряжения это должно выглядеть так- красной линией.
Обычные нелинейные конденсаторы из титаната бария имеют характеристику с точностью до наоборот.


Размер : 42.11 KB

Размер : 697.66 KB
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 12.01.18(21:16) - dedivan
airman | Post: 569985 - Date: 13.01.18(01:45)
А диэлектрик с нужными характеристиками заранее известен? У меня не так далеко есть институт, где была и наверное до сих пор функционирует лаборатория, специализирующаяся на напылении различных металлов в вакууме - возможно они могли бы сделать плоский конденсатор с нужным диэлектриком...
(Судя по вышеприведенному графику емкость должна падать при росте напряжения, то есть диэлектрик при подаче напряжения на пластины должен увеличивать свою толщину. Первым приходит на ум пьезоэффект - подаем одно напряжение, кристалл сжимается, другое - наоборот растягивается, оно? Если не оно, то можно сделать так: заранее сжать пьезокристалл (подпружинить) и разрядить возникший заряд - получим "конденсатор", который подаче напряжения нужного знака будет "очень" хотеть раздвинуть свои обкладки - тем самым уменьшить емкость, тем самым - двинутся по нужной кривой на графике...)

- Правка 13.01.18(01:57) - airman
bazarov | Post: 569986 - Date: 13.01.18(01:50)
Вопрос к Деду. Зачем нужен КК с принципом СЕ? Куда его применить? Меня, к примеру, озадачивает что минимум три человека в мире могут материалы пластифицировать без нагрева. Болотов железяки, Петрик кристаллы дорогие. Ну и ещё один иностранец в соседней ветке такой же результат случайно получил. Так зачем мы к мощности стремимся, может всё дело в технологическом подходе к вопросу?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 569987 - Date: 13.01.18(01:52)
airman Пост: 569985 От 13.Jan.2018 (01:45)
А диэлектрик с нужными характеристиками заранее известен? У меня не так далеко есть институт, где была и наверное до сих пор функционирует лаборатория

А простой рулонный конденсатор с заливным диэлектриком подойдёт? Думаю есть жидкие диэлектрики с нужной характеристикой. Так проще.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
airman | Post: 569988 - Date: 13.01.18(02:01)
bazarov | Post: 569987 - Date: 13.01.18 (08:52)

при заряде пластины должны раздвинуться - значит жидкий диэлектрик должен стремиться попасть в зазор медду пластинами, преодолевая силу притяжения самих пластин... - даже не представляю что бы это могла быть за жидкость

airman | Post: 569991 - Date: 13.01.18(02:25)
Вот еще забавное свойство пьезоэффекта применительно к СЕ:
Если электрическое напряжение, возникающее вследствие пьезоэффекта, исключить, например, закоротив электроды пьезоэлемента, то обратного пьезоэлектрического действия наблюдаться не будет и произойдёт уменьшение жесткости пьезоэлемента(Википедия)

Сжали пьезокристалл с закороченными электродами, а потом их разомкнули (ну и возможно подали маленькое напряжение) - жесткость пьезоэлемента возрастет, будет ли он разжиматься с большей силой?

dedivan | Post: 569998 - Date: 13.01.18(09:25)
bazarov Пост: 569986 От 13.Jan.2018 (01:50)
Вопрос к Деду. Зачем нужен КК с принципом СЕ? Куда его применить?

Интересный вопрос, особенно для этого форума.
Подключаешь такой кондер к катушке и этот контур начинает генерить на резонансной частоте. Кондер при этом охлаждается и начинает потреблять тепло из окружающей среды. На катушке можно сделать маленькую вторичку и снимать с нее энергию.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 569999 - Date: 13.01.18(09:29)
airman Пост: 569985 От 13.Jan.2018 (01:45)
А диэлектрик с нужными характеристиками заранее известен?

Да, это например одна из разновидностей фторпласта - фторпласт-2.
Типа того, который на сковородки наносят. Только там все наоборот- нужно на фольгу наращивать слой фторпласта. Он из газовой фазы производится.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 570000 - Date: 13.01.18(09:41)
airman Пост: 569985 От 13.Jan.2018 (01:45)

(Судя по вышеприведенному графику емкость должна падать при росте напряжения, то есть диэлектрик при подаче напряжения на пластины должен увеличивать свою толщину.

Это у обычных кондеров емкость падает с увеличением напряжения.
Для примера керамический кондер на 25 вольт. Такое низкое напряжение не от того что он может пробиться при высоком напряжении, а именно от того,
что его емкость пропадает при высоком напряжении. Вот кондер К10У-5.
Видно что при включении его в контур при росте напряжения частота контура растет, значит емкость уменьшается. А напряжение он терпит и киловольт. Ну и видно что синусоида искажается при больших напряжениях.
Но нам нужно наоборот- чтобы верхушечки были плоскими, тогда будет генерация.




Размер : 27.09 KB
Размер : 16.36 KB
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 13.01.18(09:47) - dedivan
dedivan | Post: 570002 - Date: 13.01.18(09:49)
Для примера феррокессор- в нем сердечник катушки вводится в насыщение и контур генерит.


Размер : 29.12 KB
_________________
я плохого не посоветую
Ihtiandr | Post: 570011 - Date: 13.01.18(11:05)
dedMOROZivan На практике такой контур запускал? Мощу снимал?

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Zagorodnik | Post: 570013 - Date: 13.01.18(11:17)
dedivan Пост: 569935 От 12.Jan.2018 (21:12)
Обычный LC контур может генерировать за счет тепловой энергии окружающей среды.
Единственное условие- емкость должна быть нелинейной с отрицательным тангенсом потерь.
На графике зависимости емкости от напряжения это должно выглядеть так- красной линией.
Обычные нелинейные конденсаторы из титаната бария имеют характеристику с точностью до наоборот.


Привет, кондюки запекать в муфеле. размеры там совсем другие нужны. с того что в продаже....ну мож на светодиод хватит.

_________________
я сказал убей козла, значит убей козла\\\\из парижа с любовью\\\\
dedivan | Post: 570021 - Date: 13.01.18(11:55)
Ihtiandr Пост: 570011 От 13.Jan.2018 (11:05)
Мощу снимал?

А как думаешь- какую мощу можно снять с кондера, если он охлаждается на одну сотую градуса?

_________________
я плохого не посоветую
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Кэссор – Конвертор Энергии Среды - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт