[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Знакомьтесь - тяговые силовые свинцовые батареи. - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Post:#53852 Date:24.01.2007 (18:23) ...
Привет всем !

Я слышал что "только Леочи нам помогут" - но решил порыться в Инете насчет того кто еще делает силовые батарейки для электротранспорта.
и вот много интересного нашел, чем и делюсь:

======================
фирма MITAC:
-=====================

1) EW Motive Power Batteries
[ссылка] Модели конкретно:
EW230
EW125T --- эту особенно!

2) Motive Power Batteries MDL Range
[ссылка] Модели конкретно:
10 MDL 50
10 MDL 60
10 MDL 70
10 MDL 80
10 MDL 90
10 MDL 105
10 MDL 115
10 MDL 140
10 MDL 160

3) MBS Series Traction Batteries
[ссылка] Модели конкретно:
9 BH 67
7 BH 75

4) Motive Power Batteries CWS Range
[ссылка] Модели конкретно:
6 MDL 125
6 MDL 140
6 MDL 155
6 MDL 160

5) F.D.S. Fast Delivery Service
[ссылка] 24V2PzS250L

======================
VARTA
======================
[ссылка] 56624 LIC 18650 24AC

[ссылка] DRYMOBIL 836 020 000 3101
DRYMOBIL 836 045 000 3101
SEMI TRACTION 963 051 000 3100
SEMI TRACTION 959 002 000 3100
DRYMOBIL 832 001 000 3101



SALAV | Post: 55047 - Date: 01.02.07(11:10)
Nickolas Пост: 54352 От 27.Jan.2007 (19:06)
Ebiker | Post: 54349 - Date: Sat Jan 27, 2007 6:48 pm

Опять не про то! Цена езды на "круг" та же!!! Плюс возможность форс мажоров гораздо больше !
Что будет если у Вас за 5, 10, 20 км от дома закончилось топливо, в авто или в электро ? При этом на улице "-" сколько нибудь , не важно.
Вариант буксира пригоден для всех. Но главное не в этом, а в том, что обычному авто и через день, и через два, топливо залил, он поехал !
А с разряженными АКБ на морозе случится Две тысячи долларов в помойку


Вопрос использования электромобилей зимой не является тупиковым. Американцы не обнародовали рецепт, поскольку имеют иные природные условия. Решим сами.

Нужно помнить, что каждый из (допустим двух) блоков АКБ имеет приличную теплоемкость в качестве 200кг свинца. Размещая подкапотный блок в теплоизоляционный корпус, с учетом его внутреннего подогрева в движении, мы обеспечим на целый день благоприятный темпиратурный режим. Нет вопроса. Кроме того, подкапотное пространство в целях обеспечения чистоты блоков и коммутаций также должно изолироваться от среды. Это второй внешний барьер для проникновения холода.

В случае конструкции седан, тот же подход к защите второго блока АКБ. В иных авто (спор-купе, ВЭН, внедорожник) блок батарей погреется вместе с экипажем. Ясно, что в условиях гаража, все внутреннее пространство машины зимой должно подогреваться термовентиляторами от силовой сети 220в. Либо иными источниками.

По проблеме остановки. Говорилось много раз, что достаточно постоять час, чтобы дать возможность АКБ восстановить емкость и проехать после этого не менее 10км. Повторная остановка дает еще 6-7км. И так с убыванием. Проверено дважды. На практике.

MSN | Post: 55075 - Date: 01.02.07(13:12)
Немного Офф_топ, однако по поводу ветроэлектростанций...., кто не в курсе, - должны знать.
Все хорошо, пока их мало, или это еденичный вариант в труднодоступном месте.
В Германии, где действует закон об альтернативной энергетике, и ветряки это бизнес, стоят целые поля засаженные огромными ветряками, длина лопасти по моему что -то около 10м, лично наблюдал эту картину.
Так вот, по свидетельству фермеров, - проживать рядом с такими полями невозможно. Причина, - инфразвук издаваемый лопастями. Это к вопросу об экологии.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
SALAV | Post: 55079 - Date: 01.02.07(13:27)

Рассуждения конечно в тему. О тяговых батареях.

SALAV | Post: 55082 - Date: 01.02.07(13:45)
yurec | Post: 55071 - Date: Thu Feb 01, 2007 9:57 am

Да кто-бы возражал. Всегда повторяю, что каждый рассчитывает для своих потребностей исходя из конкрктных условий и собственных возможностей: умственных, технических, временных и прочих..
И знаний существа вопроса. Способности сохранить положительную темпиратуру АКБ в течение даже дня, например. Для одного - чего проще. Иному - о, проблем.
И к источникам энергии у каждого свой подход. Один заявил, что не будет считать жизнь прожитой, если не изобретет вечный двигатель. Пост -? И кто он? Знаете? Я тоже помню.
Другие ишут с иной стороны. Конструируют. Испытывают. Изучают весь перечень батареек, доступных двигателей, ваяют драйверы. В поисках находят решения. И ездят. И радуются. Вопреки желчным стонаниям скептиков и бездельников. Не спешите относить себя к их числу. Не о вас речь. Что-то ведь делаете. Изобретаете. Тоже удачи.

Banz | Post: 55097 - Date: 01.02.07(14:48)
yurec Пост: 55071 От 01.Feb.2007 (12:57)
А я пойду своим путём. Буду искать этот самый источник. И отговаривать меня тоже не надо.
Бог даст, у каждого из нас что-то получится и тогда можно будет поговорить.

Кто ищет - тот всегда найдет
Не в этой - так в следующей жизни

AlexSoroka | Post: 55266 - Date: 02.02.07(12:23)
SALAV Пост: 54921 От 31.Jan.2007 (12:49)

!!! Вот здесь и зарыта грубейшая ошибка. Токи взяты от фонаря. Они примерно в 15 раз ниже действительных, рассчетных


Полковник научитесь ЧИТАТЬ и СЧИТАТЬ. Токи я взял из своей мат.модели МОЕГО двигателя, у которого усилие тяговое развивается не в 10см диаметра ротора (как у вас) а на диаметре в 200-320мм ! И токи я взял РАСЧЕТНЫЕ !

По логике Алекса, для его "кирпича" массой 1500кг на скорости 126км/час четыре мотора потребляют около 4Квт. Чушь. Не менее сорока


За сорок(!!!) киловатт необходимых для РАВНОМЕРНОГО движения конструктора ТАКОГО авто надо убивать Повторяю: в моих расчетах я использовал только достоверные данные сопротивлений качению, воздуху, потери на механику и данные тяги моего двигателя. У меня уже сейчас есть математическая модель двигателя, и даже если "в металле" я его не дотяну до 100% соответствия, то и 90% дадут нужные мне результаты.

Салав просто не хочет понимать простого факта: ТЯГА АВТОМОБИЛЯ может быть получена РАЗНЫМ количеством электричества (ВА) при условии что и двигатели разные. Поставить 10см диаметра ротор чтобы крутить колеса в 400мм диаметром - так не удивляйтесь почему оно жрет 40(!) киловатт при равномерной езде Генетические ошибки при проектировании не исправляются поливанием грязью оппонентов на форуме

!!! Кстати о фарах. Откуда берет электроэнергию обычный авто. От генератора. А тот? Нагружает двигатель. Стоимость энергии дороже. Так, что сравнение не в ту сторону.


Спецом ходил на Радиорынок - светодиодные лампочки для фар и фонарей - экономия тока в разы так что не надо нас пугать фарами


Nickolas | Post: 55291 - Date: 02.02.07(13:26)
Салав просто не хочет понимать простого факта: ТЯГА АВТОМОБИЛЯ может быть получена РАЗНЫМ количеством электричества (ВА) при условии что и двигатели разные. Поставить 10см диаметра ротор чтобы крутить колеса в 400мм диаметром - так не удивляйтесь почему оно жрет 40(!) киловатт при равномерной езде Генетические ошибки при проектировании не исправляются поливанием грязью оппонентов на форуме

Салав, просто не генетик ! А Вы ,Александр, очевидно открыли какой-то интересный способ передвижения в пространстве, без трения и иных потерь! Поделитесь ! Интересно ведь!

Jocker | Post: 55354 - Date: 02.02.07(15:46)
http://www.turbo-garage.com.ua/garage/phorum/read.php?3,11134,page=3

Это так, к размышлению. Там есть формула у Olegа Coupe для расчета мощности для поддержания движения кузова е36 (старая "тройка" бмв 90х годов).
При 100кмч выходит ок.8 кВт на преодоление сопроотивления воздуха и еще киловата 2-3 на качение шин.
Но 4 кВт - это конечно сказка. Хотя, если человек собирается патентовать, то это уже о чем-то говорит. Если, конечно, это не пустые слова были. Лично мне интересно, чем это все закончится.

_________________
Регулятор постоянного напряжения для ЭМ: http://www.brooy.vinnitsa.com
Nickolas | Post: 55358 - Date: 02.02.07(15:53)
Jocker Пост: 55354 От 02.Feb.2007 (15:46)
[ссылка]
Это так, к размышлению. Там есть формула у Olegа Coupe для расчета мощности для поддержания движения кузова е36 (старая "тройка" бмв 90х годов).
При 100кмч выходит ок.8 кВт на преодоление сопроотивления воздуха и еще киловата 2-3 на качение шин.
Но 4 кВт - это конечно сказка. Хотя, если человек собирается патентовать, то это уже о чем-то говорит. Если, конечно, это не пустые слова были. Лично мне интересно, чем это все закончится.

Во-первых 100 и 126 км/ч две большие разницы, ибо аэродинамические потери ростут не линейно !
Во- вторых приводился расчет для "кирпича", а не БМВ (у трешки, даже 90-х годов очень не плохой Сх).
В-третьих, патент не есть доказательство работоспособности изделия !

SALAV | Post: 55428 - Date: 02.02.07(18:16)

Предлагаю, господа, произвести расчеты. Каждый по своим источникам и формулам. Дело полезное, несложное, если имеется желание немного разобраться в порядке цифр. Понятно, что все авто с массой 1500 кг и мах скоростью в районе 130 км/час имеют мощность двигателей в районе 60-80Квт. Так что, всех конструкторов, как предлагалось, на виселицу? Нет. Лучше одного провокатора.

И дело не в типе, совершенстве, разновидности мотора. Есть физическая мощность, необходимая для перемещения в атмосфере тела определенной формы с заданной скоростью. Для электродвигателей и собак, паровиков и реактивных. Реальная меньше не будет. Для ЭМ. Расход энергии из АКБ только повысится за счет их внутреннего сопротивления, эффективности двигателя, рассеяния тепла в системе управления, наличия потерь на качение колес и скольжение в узлах. Ряд других, менее значимых. Потери в проводке, в частности. Все как минимум вдвое увеличит чисто физическую величину.

Несколько замечаний. Трение качению не является константой для любого авто. Оно также меняется со скоростью. Далее. При 100-120 км/час сопротивление атмосферы для авто примерно равно сумме остальных.

Ну и кто из вменяемых может представить полуторатонный кирпич, несущийся со скоростью 126 км/час с приводом всего 4Квт по питанию? Давайте считать.

SALAV | Post: 55468 - Date: 02.02.07(20:43)

Балаган со швабрами может продолжаться бесконечно, поскольку у прапорщика на уме только они. И кирпичи. Даже авто ассоциируется с кирпичем. Хороший пример для расчетов аэродинамики. Не добавить, ни убавить. Когда-то можно понять, что не только крутящим моментом определяется работа двигателя, а и его условой скоростью при этом. Производительностью, иными словами. А она определяется не швабромоментами и не кирпичеметрами, а киловаттами. Да кому толкую. Песпардонному зазнайке.

По сути. Для остальных.
Есть много схожих методик и формул для расчета необходимой мощности двигателя для авто. Без разницы какого.
Итак: N= 9,8*Ккач*Мавто*V + Cх*р*F*V3
Где: из непонятных р- плотность атмосферы, F- площать в поперечнике.

N = 9,8*0,018*1500*35 + 0,9*1,2*0,5*35*35*35 = 9,3+ 23,2 Квт.

Заметим, что только на предоление сил сопротивления качению требуется мощность для "кирпича" более 9Квт. Разделив полученную сумму на КПД двигателя, АКБ, драйвера и проводки и К, учитывающий другие потери, получим необходимую мощность на уровне 40-50Квт. Может немного меньше. Может формула имеет допущения? Однако, порядок цифр нужно представлять вменяемо. Помним, что правила регистрации самодельных ТС определяют 25-50л.с. двигателя на тонну девайса. Не в школе прапоров же их верстали! Думали немного.

Для души. Допустим, что для такого огромного авто действительно достаточно 4Квт потребляемой энергии. Тогда все проблемы решены. Покупаем на МПО ЭНЕРГИЯ две пары колес по 1Квт в номинале и пару драйверов к ним. Тысячи за 2 долларов. Ринемся массово: еще сбросят. И нет проблем. Катаемся. Со скоростью 35м/сек. Задаром. А пробеги? Полторы тонны авто. Так. Батареек можно впиндюхать около 20Квт*часов энергоемкостью.
Делим на 4, получаем 5 часов пробега (можно и в разрядные таблицы не глядеть при таком времени). Со скоростью 126км/час. Перемножим. 500км!!!! А со скоростью 70км/час? в три раза больше (это уже по таблицам). 1500км. За день не проехать. Ураааа! Керосинки плачут. Здорово. Да....... Но нереально. Цифры на порядок спутали.

Стоп. А может у двигателя КПД равен 1200%? Тады да. Но, вроде, создатель говорил о близких к сотне, не боле. Тады нет. Утопия.




SALAV | Post: 55475 - Date: 02.02.07(21:01)
Jocker Пост: 55354 От 02.Feb.2007 (15:46)
[ссылка]
Это так, к размышлению. Там есть формула у Olegа Coupe для расчета мощности для поддержания движения кузова е36 (старая "тройка" бмв 90х годов).
При 100кмч выходит ок.8 кВт на преодоление сопроотивления воздуха и еще киловата 2-3 на качение шин.
Но 4 кВт - это конечно сказка. Хотя, если человек собирается патентовать, то это уже о чем-то говорит. Если, конечно, это не пустые слова были. Лично мне интересно, чем это все закончится.


Приветствую. Цифры нормальные. Для 126 км/час это будет в сумме 18-20 Квт. Добавим потери в трансмиссии: коробка, крестовины кардана, главная передача, привода, ступицы и получим 30-35Квт на моторе. Но не кирпич же, и массой третья серия Бимера шла меньше тонны. И без если, и без сомнения. Чем закончится? Как обычно. Обидами, оскорблениями оппонентов (нарастают). Горечь по непризнанию. Хлопанье дверью. И новый виток возвышенного самовосхваления на очередном глупом проекте.



Nikolay | Post: 55497 - Date: 02.02.07(22:55)
AlexSoroka Пост: 54565 От 29.Jan.2007 (12:17)
Nickolas
Так, что , пожалуйста без перекосов в расчетах, а то от электромобиля начинает попахивать СЭ


Николас, у меня все точно расситано - цена на электричество "для населения" у нас 24 копейки за киловатт. Это = 4.7 ЦЕНТА.
Цена на 95-й бензин - на заправке - 3 гривны 90 копеек - это = 0.76 бакса.

Только помните, что 1 л дизеля например эквивалентен 10 кВт эл. энергии..
бензин чуть лучше, но тоже... ну скажем 12 кВт, итого получаем сравнение электричества и бензина 0.564 $ и 0.76 $

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
SALAV | Post: 55504 - Date: 02.02.07(23:52)
Nickolas Пост: 55484 От 02.Feb.2007 (21:31)
потери в трансмиссии: коробка, крестовины кардана, главная передача, привода, ступицы и получим 30-35Квт на моторе.

Вал.Вас., тут я Вам немного возражу, речь идет о схеме с МК, т.е. коробку, трансмиссию,крестовину и т.д. выкинем.Ступицу оставим плюс, т.к. колес 4, контроллеров тоже 4,можем получить увеличение потерь в управлении, не в 4 раза, ток ведь упадет, но скорее всего потери в управлении увеличатся по сравнению с Вашей схемой.


Приветствую, Коля. Не возражайте. Внимательнее, я говорил о конкретном авто БМВ третьей серии. И ее потреблении. Там все мною названное присутствует. В случае с анализом образца Алекса, упомянул подшипники колесных узлов. Драйвер и провода, конечно.

SALAV | Post: 55506 - Date: 02.02.07(23:55)

Здравствуйте, Николай. Поясните мысль. Не совсем понятно:
Nikolay | Post: 55497 - Date: Fri Feb 02, 2007 7:55 pm

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Знакомьтесь - тяговые силовые свинцовые батареи. - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт