[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - Ф трансформатор - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#307 Date:23.04.2004 (00:31) ...
2 DWD
Уже пару,тройку дней занимаюсь таким трансформатором ( пока жду латры для резонанса 3 фазного двигателя).
Интересные эфекты выдает, но при точном измерении КПД в лучшем случае 92.
Сходил по вашей сноске прочитал все.
Для начала вопрос 1.
Когда включена только одна вторичка на нагрузку, другая нет.
Мощность потребления от сети возрастаетзначительно больше чем берет нагрузка . Куда он жрет часть мощности?
SaturnV | Post: 54845 - Date: 30.01.07(20:29)
Bogatyr, у меня вопрос:
1 где именно вы рекомендуете сделать зазор(ы), на боковых или на центральном кернах? Собрал первый выриант, порадовало что эфект есть но пока не СЕ - при отключении подмагничивания на выходе почти ничего нету.
2 может ли сильно повлиять на результат собственная емкость катушки подмагничивания( я намотал тройным проводом затем соеденил последовательно, современ Ральфа так принято )

bogatyr | Post: 54850 - Date: 30.01.07(21:07)
Ieronim Пост: 54840 От 30.Jan.2007 (20:01)
повторю еще раз вопросы для bogatyr
=У меня по 14 витков на каждой обмотке.=
=Максимальная амплитуда импульсного тока в крайних
обмотках не более 250 ма=
=За то на частоте даже 20 кГц снимаю 20Вт.
При затратах 5.8Вт.=

Вопросы:
1.Какое отношение интервалов включен/выключен в управляющем импульсе транзистора? 1:1?
2.Какое напряжение питания? Если 1:1 то средний ток потребления:
максимальный ток 250ма делим пополам из-за скважности и еще раз пополам из-за того что импульс тока треугольный. Получается 250/4=62,5ма.
Для мощности 5.8 вт напряжение питания 5.8/0.0625= 93 вольта?
3.Какие были напряжение и ток на выходе когда измерялась выходная мощность 20 вт?

Ток на осциллографе на рисунке, под нагрузкой (в моей конструкции)

1.Скважность определяется максимальным током.
2.Логика расчета правильная. Я исправил ошибку в схеме мощность теперь ококло 1 ватта. Напряжение питания 12 вольт.
3.Нагрузка 2*12В лампочки ток 1.7А.

AlexVlad | Post: 54855 - Date: 30.01.07(22:43)
Не слабо! На входе 1 ватт, на выходе 40,8 ватт!!! ОФИГЕТЬ! Примите искренние поздравления. Мягко говоря, 40 ватт из ни откуда! Вот бы порядок мощностей изменить, 10->400, 100->4000! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Только не выкладывайте открыто весь материалл, сайт "завалят".
Не много не понял(как то не подружились мы с Кирхгоффом), как это скважность определяется максимальным током? Очевидно Ieronim имел в виду какая скважность на выходе ЗГ. А Вы имели в виду, что скважность определяется максимальным током через ОВ. Допустим, выше ток ОВ, больше скважность импульсов ЗГ. Я правильно интертрепировал вопрошающего и отвечающего?
Если не правильно-сильно не бейте, т.е. бейте, но не сильно, так лучше запоминается.:)

_________________
Не всё что кажется - ЕСТЬ, но всё что есть - КАЖЕТСЯ!
Ieronim | Post: 54857 - Date: 30.01.07(22:59)
=Я исправил ошибку в схеме мощность теперь ококло 1 ватта. Напряжение питания 12 вольт.
3.Нагрузка 2*12В лампочки ток 1.7А=

Для уточнения:
получается что потребление 1 вт, 0.1А * 12 вольт?
И в нагрузке 20 вт, 1.7А*12 вольт?

И еще вопрос, о сечении сердечника в средней части. Какая у вас была его площадь? Вопрос связан с:
=Поэтому выбор рабочей индукции, т.е. тока центральной катушки
не может быть больше в среднем половины насыщения.=
значит можно выбрать поля(или сердечник) далеко от насыщения, меньше половины насыщения? Или нет?

И еще вопросик по рисунку:

зачем две катушки последовательно для съема энергии если поле сосредоточено только в правом керне, а в левом оно скомпенсировано?

спасибо за ответы

smoker | Post: 54865 - Date: 31.01.07(00:48)
Ieronim Пост: 54857 От 30.Jan.2007 (22:59)
И еще вопросик по рисунку:
зачем две катушки последовательно для съема энергии если поле сосредоточено только в правом керне, а в левом оно скомпенсировано?

Извеняюсь ,что вклиниваюсь но насколько я понял автора в этом и есть фокус устройства, обмотка правого керна отдаст энергию запасеную в магнитопроводе, а в обмотке левого керна поток будет тоже изменятся но он должен рости а не уменьшатся...и рости он должен вроде как на халяву за счет подмагничивания. Обратите внимание что вторичные обмотки включены встречно последовательно, что в обычном преобразователе должно выдать нуль...А здесь по рисуночку вроде как все верно в правом керне поток уменьшается в левом увеличивается потоки встречные обмотки тоже...но это по рисуночку ,а в реале чет я пока ничего подобного не наблюдаю...

queet | Post: 54868 - Date: 31.01.07(01:04)
smoker Пост: 54865 От 31.Jan.2007 (00:48)
Обратите внимание что вторичные обмотки включены встречно последовательно, что в обычном преобразователе должно выдать нуль...А здесь по рисуночку вроде как все верно в правом керне поток уменьшается в левом увеличивается потоки встречные обмотки тоже...но это по рисуночку ,а в реале чет я пока ничего подобного не наблюдаю...

Аналогичная фигня. Во встречно включенных выходных полуобмотках ЭДС вычитаются. На выходе 0. И ток в центральной катушке ни на что не влияет... Или я что-то не так делаю или одно из двух...

mibor | Post: 54902 - Date: 31.01.07(10:34)
AlexVlad ....как это скважность определяется максимальным током?...

Действительно устройство имеет выраженный экстремум по входным параметрам
- ток возбуждения (в том числе и его форма). Оптимальная амплитуда около 1А.
- величина тока подмагничивания. Максимум около 250ма (!?)
- скважность возбуждающих импульсов (от неё сильно зависит выходная мощность устройства). Максимум лежит около 1:5
При иных соотношениях (у меня) выходная мощность падает.
Ошибочный путь был с использованием двух каналов усилителя для точной симметрии возбуждающей системы. Здесь постоянно есть опасность введение системы в режим обратноходового преобразователя, который имеет существенно лучшие энергетические характеристики (у меня). При последовательном соединении возбуждающих обмоток поведение устройства несколько иное. В целом КПД меньше паровозного (но думаю это пока). Зато есть эффект преобразования постоянного магнитного поля. Есть постоянное поле подмагничивания - есть выходная мощность, нет поля - нет мощи... Скорее всего устройство имее весьма тонкие настройки, главным образом те, о которых писал уважаемый bogatyr (симметрия боковых обмоток).
С ув.


AlexVlad | Post: 54908 - Date: 31.01.07(11:20)
bogatyr Пост: 54704 От 30.Jan.2007 (00:04)
И не тычьте пальцем в небо.Рассчитывайте ампервитки под феррит по закону полного тока. От фанаря не прокатит.
Вот Гобсек на ветке по МЭГ предлагал свои услуги по расчету,
если самим слабо.

Это ж не преобразователь, типа DC/DC или АС. Если б всё было так просто, как нам хочется...

_________________
Не всё что кажется - ЕСТЬ, но всё что есть - КАЖЕТСЯ!
SaturnV | Post: 54912 - Date: 31.01.07(11:25)
Признаюсь - в начале я запутался в направлении потоков, а когда сообразил было поздно - уже собрал схему. Результат: вход 15Вт - вых 1.1Вт, отчетливо видно влияние подмагничивания. Мои выводы: разная намагниченность левого и правого керна отсюда разная индуктивная связь. ( Ферит взял от какогото старого блока питания первых компьютеров )

AlexVlad | Post: 54920 - Date: 31.01.07(12:35)
mibor Пост: 54902 От 31.Jan.2007 (10:34)
- ток возбуждения (в том числе и его форма). Оптимальная амплитуда около 1А.
- величина тока подмагничивания. Максимум около 250ма (!?)
- скважность возбуждающих импульсов (от неё сильно зависит выходная мощность устройства). Максимум лежит около 1:5
Скорее всего устройство имеет весьма тонкие настройки, главным образом те, о которых писал уважаемый bogatyr (симметрия боковых обмоток).
С ув.

Скорее всего есть определённое соотношение сечения сердечника и провода, а так же большое значение имеет ДЛИННА проводников в обмотках и способ укладки проводов при намотке обмоток.(ИМХО)!!!:)
Где то писалось о "высшем пилотаже" при настройке ТАКИХ приборов. Просто намотав "внавал", вряд ли у нас что нибудь получится.:(

_________________
Не всё что кажется - ЕСТЬ, но всё что есть - КАЖЕТСЯ!
jo | Post: 54935 - Date: 31.01.07(13:53)
по поводу преобразования магнитного поля. Просто подмагничивающую обмотку попробуйте закоротите. я сам такой эффект получил недавно, обрадовался, но корочение дало аналогичный/ps не на сабж девайсе, а на неге

mibor | Post: 54937 - Date: 31.01.07(14:02)
jo ...подмагничивающую обмотку попробуйте закоротите...

Спасибо, попробую..
С ув.

smoker | Post: 54942 - Date: 31.01.07(14:27)
queet Пост: 54868 От 31.Jan.2007 (01:04)
Аналогичная фигня. Во встречно включенных выходных полуобмотках ЭДС вычитаются. На выходе 0. И ток в центральной катушке ни на что не влияет... Или я что-то не так делаю или одно из двух...

У меня тотже 0, поэтому уже успел забросить эту штуку в дальний ящик, где всякого подобного уже целая куча... но думаю поторопился делать какие либо выводы, подумав увидел у себя явные ошибки:
1 на центральном керне я намотал провода в 10 раз больше, тоесть на боковых кернах у меня по 17 витков в 2 провода, для первички и вторички всмысле, а на центральном 34 витка в 5 проводов последовательно тоесть 170 витков, логика естественно определялась ампер витками думаю ток постоянный один хрен , а тока на подмагничивание надо в 10 раз меньше.
2 я вообще не ставил дроссель, опять же подумав зачем он там нужен бп и так офигительно постоянный ток выдает
Все это думаю и свело эффект к 0, поток в левом керне должен расти за счет подмагничивания ,а рости то не откуда емкость катушки огромная, количество витков большое напруга маленькая короче энергии то нет. Дроссель здесь по идее ключевой элемент именно он должен удержать ток подмагничивания в неизменном уровне, из него и энергия на создание потока в левом керне...так мысли в слух, перемотаю и еще помучаю...

AlexVlad | Post: 54948 - Date: 31.01.07(15:29)
А куда Мастер пропал? Что то у НИХ, Мастеров, с "манерами" не то, как то не на высоте у Них манеры!:) У других перенял, что ли? Разворошил улей, а сам исчез! У народа уже куча вопросов к Боссу, а Он и не думает появляться. Что, типа на работе работать заставляют, так давайте мы коллективную просьбу об "увольнении" напишем!(временном) Сколько ж можно сталелитейщиков и медеплавильщиков выручать? У меня, на пример, какой нибудь маленький "ЧИП и ДИП" может автономно полгода продавать мои запчасти, не выходя из нулевого этажа. Слава БОГУ жена не ведает о стоимости и колличестве "запасов"!

_________________
Не всё что кажется - ЕСТЬ, но всё что есть - КАЖЕТСЯ!
SaturnV | Post: 54957 - Date: 31.01.07(16:31)
smoker, думаю без дроселя нельзя (и стаб.тока), у меня к.подмагничивание такую наводку давало что шим глючил, но это не главное, главное что там переменный ток образовывался. Сначала я использовал дроссель 15мГн но этого оказалось очень мало, поэтому использовал первичную от небольшого сетевого трансформатора, я понимаю что тоже не идеально но зато ощущался хоть какойто эффект. При кз витке на центральном керне на выходе ноль!
Если кто щас мотает подмагничивание попробуйте мотать одним проводом и секциями для уменьшения паразитной емкости.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - Ф трансформатор - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт