[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - А почему бы и не попробовать!!! - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
[email protected] | Post: 357 - Date: 27.04.04(00:45)
Приступив к созданию пробной модели генератора столкнулся с массой поблем .
Просьба помочь советом .На каком оборудовании или каким образом можно нарезать на конусе канавку с равномерно увеличивающимся шагом.
Буду бескрайне благодарен за помощ. :!:

_________________
Прочитал ваши движения на енту тему, очень интересно если учесть то -что давно уже ищу единомышленников в этом направлени.Имею некоторые практические работы по альтернативной энергетике.Буду рад ответу!!!.
Gecko | Post: 388 - Date: 29.04.04(21:16)
Зависит от того какое оборудование у вас есть...
Возможно для этого есть специальные станки, но обычном токарном по-моему можно добиться только равномерного движения суппорта.
Возможно имеет смысл разметить карандашом и вручную нарезать, впрочем не знаю какой у вас материал, и вообще поконкретнее.

[email protected] | Post: 424 - Date: 03.05.04(21:53)
Искренне благодарен за ваш ответ!!!
Все дело в том, что в разряд моих специальностей входят:
токарь,фрезеровщик,расточник.
Опыт работы не малый,но сталкиваться с такой работой не приходилось .
Представьте конус с тремя под 120 градусов нарезаными канавками.
При всем этом шаг канавки равномерно увеличивается а глубина
канавки равномерно уменьшается.
Все это изготовленно из стали и вращается со скоростью от 2500 до 5000 об/мин.
Поэтому разметка и нарезка в ручную полностью отпадает.
Из личного оборудования имею универсальный широкопрофильный фрезерный
и токарный универсал с полным комплектом писпособлений к обоим.
Но на этом оборудовании ни чего подобного изобразить невозможно.
Почему и обратился за советом. :?:

_________________
Прочитал ваши движения на енту тему, очень интересно если учесть то -что давно уже ищу единомышленников в этом направлени.Имею некоторые практические работы по альтернативной энергетике.Буду рад ответу!!!.
[email protected] | Post: 445 - Date: 06.05.04(23:06)
Искренне благодарен за совет!!!
Как равномерно уменьшить глубину канавки уже можно сказать придумал.
Если изготовить из листовой стали полосу,расчитать длинну по количеству витков , и прошлефовать на станке под нужным углом по толщине -тогда можно просто навить эту полосу в канавку закрепив на болты.
Причем можно изготовить три полосы и подогнать на весах дабы не создавать
дисбаланса.Таким путем думаю можно добиться равномерного уменьшения глубины канавки. Создавать трехмерную модель на компе для меня сложновато .
Я не програмист а просто технарь . Легкие сплавы для этого устройства думаю тоже не подойдут потому, что присутствуют температурные изменения порядка
150 град. В принципе по этой теме у меня остается один вопрос " Как добится
равномерного увеличения шага канавки. "

_________________
Прочитал ваши движения на енту тему, очень интересно если учесть то -что давно уже ищу единомышленников в этом направлени.Имею некоторые практические работы по альтернативной энергетике.Буду рад ответу!!!.
admin | Post: 447 - Date: 06.05.04(23:30)
В принципе по этой теме у меня остается один вопрос " Как добится равномерного увеличения шага канавки. "

Использовать ленту в виде узкого и длинного клина, где широкая часть будет лежать там, где требуется более широкий шаг. Смоделировать можно листом бумаги на подходящем конусе. А потом по шаблону вырезать из металла...

_________________
... я тут Главврач
[email protected] | Post: 477 - Date: 09.05.04(00:48)
Идея с клином вырезаным из бумаги в данном случае отпадает по той причине,
что три канавки синхронно должны быть нарезаны на стальном конусе под
углом 120 градусов с равномерно увеличивающимся шагом.
А заковырка такова,что вся эта конструкция вращается от 2500об/мин до5000 об/мин.И малейшее нарушение синхронности прведет к сильному дисбалансу.
Конус у меня уже готов ,завершил буквально вчера ,клины для уменьшения
глубины канавки возможно изготовить только после нарезки самой канавки.
На каком оборудовании можно нарезать канавку в три захода тоесть (трех ленточную резьбу ) я знаю, но на каком можно добится равномерного увеличения шага ?

_________________
Прочитал ваши движения на енту тему, очень интересно если учесть то -что давно уже ищу единомышленников в этом направлени.Имею некоторые практические работы по альтернативной энергетике.Буду рад ответу!!!.
admin | Post: 478 - Date: 09.05.04(02:34)
Идея с клином вырезаным из бумаги в данном случае отпадает по той причине, что три канавки синхронно должны быть нарезаны на стальном конусе под углом 120 градусов с равномерно увеличивающимся шагом.
А заковырка такова,что вся эта конструкция вращается от 2500об/мин до5000 об/мин.И малейшее нарушение синхронности прведет к сильному дисбалансу.
Конус у меня уже готов ,завершил буквально вчера ,клины для уменьшения
глубины канавки возможно изготовить только после нарезки самой канавки.
На каком оборудовании можно нарезать канавку в три захода тоесть (трех ленточную резьбу ) я знаю, но на каком можно добится равномерного увеличения шага ?

Мы видимо не поняли друг друга. Три узкие и длинные железные полосы оборачиваются вокруг и привариваются к конусу. Таким образом полосы становятся поверхностью конуса, а промежутки между ними - канавками. Глубина канавки будет зависить от толщины полосы, а шаг между канавками задается шириной этой самой полосы (каждой из трех).
А вообще фрезой все это надо резать. После предварительной разметки. И работа это ювелирная. Из бумаги только шаблон можно сделать для последующего изготовления по нему полосы из железа.

_________________
... я тут Главврач
[email protected] | Post: 480 - Date: 09.05.04(23:04)
Искренне благодарю за совет!!!
Вариант очень даже удобный , но приберечь наверное прийдется его для
какойнибудь другой конструкции. Глубина канавки в данной модели по моим расчетам 12 мм .Навить полосу такой толщины на конус давольно проблемотично.
Остается пока один вариант стать ювилиром.
И другой вариант найти бывшие оборонные заводы с не стандартным оборудованием. Заггубить конус на который потратил не мало времени (про средства говорить думаю не стоит.)
Попробую фрезой , через копир по первой канавке .
Надеюсь что и выйдет!!!

_________________
Прочитал ваши движения на енту тему, очень интересно если учесть то -что давно уже ищу единомышленников в этом направлени.Имею некоторые практические работы по альтернативной энергетике.Буду рад ответу!!!.
Arheo | Post: 492 - Date: 11.05.04(11:54)
:D А вы внимательно читали про то как Клем обнаружил этот эфект , я не видел ни одного насоса (центробежного) с конусами внутри, и почему именно при выключении они начинали разгонятся , отсюда и пляшите, а рисунков вам в ФБР да прочих организациях понарисуют , делайте де , а мы пока нефтью поторгуем кончится - не беда тогда уж выдадим нагора вечнячек и будем в самом красивом свете спасителями страждущего человечества. И вообще стоит подумать вращал ли этот генератор колеса автомобиля Клема или создавал безопорную тягу являясь при этом еще и бесперебойным агрегатом :wink:

PPG | Post: 541 - Date: 17.05.04(15:20)
Делается это на обрабатывающем центре с ЧПУ без проблем. Возможно выполнение и на токарном станке с вихревой головкой - подобно вихревым способам резьбонарезания.
Поясню.
На суппорте крепится приспособление , представляющее собой вращающийся резец. привод его от отдельного двигателя. Ось вращения параллельна оси заготовки, а частота много выше, чем частота вращения шпинделя. взаимное перемещение суппорта с такой головкой и вращение шпинделя позволяют нарезать резьбу сложного профиля. Например, глобоидные червяки (как на приводе руля авто).

На современных станках с ЧПУ это много проще - только нехитрую програмку настучал и пили. Короче - нужны деньги и металл, остальное решаемо
На любом современном предприятии.

Есть еще вариант - бытовой.
Точишь конус обычным путем. А дальше - химическим или электрохимическим способом протравливаешь канавку. Но её ведь разметить надо.
Тоже дарю идею - клеишь изнутри две ленточки из самоклейки, вплотную, чтобы ровно было. Потом одну отдираешь и травишь. Можно парафином облить, потом отодрать - тогда парафиновая защита будет, если самоклейка не стойкая.

Есть вариант - аналогично лентам напайка прутка или профиля изнутри. Или еще - из компаунда отлить.

[email protected] | Post: 542 - Date: 17.05.04(20:17)
Огромное<<СПАСИБО >> за подсказку,надеюсь в Липецке найдется подобного рода оборудование!!!

_________________
Прочитал ваши движения на енту тему, очень интересно если учесть то -что давно уже ищу единомышленников в этом направлени.Имею некоторые практические работы по альтернативной энергетике.Буду рад ответу!!!.
admin | Post: 543 - Date: 17.05.04(23:02)
Огромное<<СПАСИБО >> за подсказку,надеюсь в Липецке найдется подобного рода оборудование!!!

Ага. Останеться найти трезвого фрезеровщика с некривыми руками из нужного места. Так ты из Липецка? Чтож сразу не сказал... А сам простенькие железки на заказ выточить сможешь на своем оборудовании? А то тут на заводах станки-то найти можно, да вот токарей-фрезеровщиков не осталось. Все сплошь алкаши или пенсионеры... Да и те загружены заказами.

_________________
... я тут Главврач
PPG | Post: 548 - Date: 18.05.04(08:29)
Генерю еще идею

Берем пакет трубок от гидравлики - тонкостенные стальные или медные. Навиваем на коническую оправку, неволим, чтобы не распрямились, и в печку на отжиг. Внутреннее напряжение снимется и они такими останутся.

Затем баерем второй конус - полый и укладываем трубки в него - это будет ротор. Можно и обойтись и оправкой, оставив трубки на ней. Продумать только как концы закрепить и подать в них жидкость.

Интересно, что при таком решении концытрубок у вершины конуса расположатся почти параллеьно его образующей - в направлении к вершине, а концы трубок у основания расположатся почти по кругу, что и надо.

PPG | Post: 549 - Date: 18.05.04(08:39)
Никак не могу остановиться. Еще идея!

С компаундом. Вот температура тут - проблема. А если таковой подобрать, чтобы держал нагрев, то легко.
В продаже есть такая штука, как самоклеящийся утеплитель для окон из пенопласта - лента, надрезанная на узкие полосочки. Если такой штукой выклеить конус изнутри, то потом можно аккуратненько выдрать через оду каждую полосочку, получишь набор канавок. Теперь можно либо заливать компаундом сразу, либо травить или наносить защитное покрытие, а потом удалить все ленты. И никаких спец. станков

Anonymous | Post: 612 - Date: 24.05.04(17:11)
Я сильно сомневаюсь, что у Клема был станок с ЧПУ.
Да и у остальныж изобретателей в большинстве своём кроме прямых рук и нехитрого гаражного инвентаря ничего не было.
Всё должно быть проще. Поэтому давайте напрягать голову.
Моей хватило тока на наваривание трубок.(эксперимент с армированным шлангом)
Так что думаем дальше.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - А почему бы и не попробовать!!! - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт