[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - "РН" П. ДБК с ЧПУ. - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ]
Post:#41650 Date:22.10.2006 (01:51) ...
Двигатель Безколлекторный с Частотным Програмируемым Управлением.

считается "прорывом в области силовой электоротехники"

железо есть. железное и остальное. програмист уже приготовился (надеюсь, готов)

Счего начать? Прошу совета!
eBiker | Post: 53137 - Date: 09.01.07(19:12)
Post: 41792 , Post: 41795 в этой же ветке фото с размерами. движок 600 Вт.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Andr | Post: 53166 - Date: 09.01.07(22:59)
параметры магнитных материалов
[ссылка] см. внизу страницы

eBiker | Post: 53372 - Date: 11.01.07(11:11)
Andr , спасибо! особенно интересна конкретика в характеристиках.


как полезный для данной ветки, коппирую сюда пост Коллеги из родственной ветки. Коллеги Алгоритмщики, не кажется ли Вам что здесь есть что "подсмотреть"? реализовать это при процессорном управлении..

Олег, спасибо.

volypok | Post: 53368 - Date: Thu Jan 11, 2007 10:52 am
gorlum
сам Адамс рекомендовал подавать импульсы на мотор покороче, а напряжением повыше. Правда он не объяснил, почему

возможно, обьяснил Тесла? (патент № 462418):
Мое изобретение основывается на конкретных электрических феноменах, наблюдаемых выдающимися учеными, признанных согласно известным законам, но не нашедшим до сих пор сколько-нибудь полезного применения. Коротко говоря, эти феномены следующие:
во-первых, разряд конденсатора или проводника, способного накапливать заряд (...), при определенных условиях приобретает периодический (колебательный) характер;
во-вторых, при подключении двух точек контура, в котором ток быстро нарастает и спадает по величине, к пластинам конденсатора, можно получить колебания силы тока как во всей цепи, так и на отдельном ее участке;
в третьих, количество или качество подобных колебаний силы тока зависит от емкости конденсатора, самоиндукции и сопротивления контура (либо его фрагментов) и периода (частоты) таких колебаний.
Очевидно, что некоторые из этих фактов (емкость, самоиндукция, сопротивление и частота) - соотносятся по вполне известным электрикам принципам, но для получения максимальной пользы от (существующих) конденсаторов, особенно в части усиления выходной мощности (!) и удешевления аппарата -- целесообразно производить импульсы, сменяющие друг друга с огромной скоростью, или, иными словами, максимально сокращать период колебаний тока.
теперь обратимся к другому патенту Теслы, в котором он ссылается на вышесказанное (514168):
Я обнаружил, что целесообразно не только всячески прерывать искру разряда, или иным способом препятствовать длительному разряду, но и контролировать время ее повторного возникновения. Проведенные мной исследования в этом направлении подсказывают, что значительно лучшие результаты можно получить, если (1) разряд происходит в и через изолирующую жидкость, например, масло, и (2) если расстояние между контактами разрядника периодически изменять, уменьшая с целью вызвать разряд -- и увеличивая, чтобы его прервать. Или, что равносильно, вводить и выводить через рассчитанный интервал времени в/из искрового промежутка проводник.
Более того, для получения наилучших результатов необходимо поддерживать течение (ток) изолирующей субстанции, чтобы разряд прерывался сразу после образования.
в патенте 454622 Тесла продолжает:
Для лучшего понимания изобретения следует изложить следующее:
до сих пор я применял токи очень высокой частоты, либо (...) токи очень высокого напряжения, но для получения наилучших результатов следует использовать токи, совмещающие в себе обе вышеуказанные характеристики, что вполне достижимо в современных условиях. Иными словами, я совершил открытие, что колебания электрического тока с наименьшим достижимым периодом и набольшим напряжением можно применять с успехом и выгодой, как экономической так и практической...
Мне трудно определить границы частоты и напряжения, в которые мое открытие укладывается,... например, мною были получены удовлетворительные результаты в диапазоне от 20 до 50 тыс. колебаний в секунду и напряжении 20 тыс.вольт. Оба эти параметра можно увеличивать многократно, до пределов прочности вещества аппарата...


оптимальное время весьма невелико, и 90% магнитных устройств расходуют подводимую к ним энергию самым безобразным образом

не правильнее ли будет сказать, что используют энергию "не вовремя"? ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного поля; наивысшей эта скорость является когда МП "возбуждается", т.е. нарастает, стало быть, только в это время "устройство расходует подводимую к нему энергию самым правильным образом". Как только МП появилось нужно "разбалансировать" систему снова (например, закоротив катушку).



_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Stanley2 | Post: 53990 - Date: 25.01.07(13:45)
Здравствуйте. У меня вопрос: я так и не понял, стандартный контроллер велосипеда hulong осуществляет рекуперацию или нет? Просто в схеме я не видел никакого выпрямит. моста.

i | Post: 54075 - Date: 25.01.07(17:58)
Рекуперация есть, как побочный эффект. Силовые транзисторы имеют защитные диоды, которые образуют 3-х фазный выпрямитель. Если вам удастся разогнаться до скорости при которой ЭДС двигателя превысит напряжение батареи (около 25-30 км/ч), ток потечет в аккумулятор. Больше там (в контроллере) ничего нет.

Nickolas | Post: 54123 - Date: 25.01.07(21:38)
i Пост: 54075 От 25.Jan.2007 (17:58)
Рекуперация есть, как побочный эффект. Силовые транзисторы имеют защитные диоды, которые образуют 3-х фазный выпрямитель. Если вам удастся разогнаться до скорости при которой ЭДС двигателя превысит напряжение батареи (около 25-30 км/ч), ток потечет в аккумулятор. Больше там (в контроллере) ничего нет.
К сожалению не знаю схемы этого контроллера, но если там мост полный ,то рекуперация идет не только через обратные диоды, а и через ключи.Правда иногда, ради экономии мост ставят только с верхним транзистором, а вместо нижнего диод.Тут конечно хорошего ничего не получишь, зато контроллер дешевле.

eBiker | Post: 54125 - Date: 25.01.07(21:41)
схема контроллера электровелосипеда здесь

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - "РН" П. ДБК с ЧПУ. - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт