[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 ][>
Post:#53398 Date:21.01.2007 (18:33) ...
классная была ветка. у кого нибудь остались материалы?
Nickolas | Post: 53495 - Date: 22.01.07(11:44)
Правило рычагов. Школьный курс физики

Уважаемый Александр !
В школе физику конечно учили, но потом еще в институте учили электрические машины, привода и т.д.
Так вот общепринятым понятием для электродвигателя является
1. момент
2. Скорость
3.Мощность
Первое, второе и третье четко связано между собой.
Момент всегда указывается , приведенный к валу двигателя, не зависимо от диаметра, схемы и т.д.
Про силу тяги можно говорить применительно к автомобилю (школьная задачка по физике) приложили силу, какая скорость будет через 3 с.
Приведенный момент как раз и придумали для того, чтобы не заморачиваться диаметрами двигателя, рычагами приложения усилий и т.д.

Nickolas | Post: 53496 - Date: 22.01.07(11:49)
Конечно низкий, вего лишь 50%. Куда ему до 25% карбюраторных ДВС, или 33% дизелей. А у паровоза КПД аж целых 3%! Лампочка накаливания - 5%.
КПД, это мантра - звучание есть, толку нет.

Мы сравниваем не козла с самоваром, а два электродвигателя, у которых есть определенные параметры, одни лучше, другие хуже.
Выражаясь Вашим языком, если взять двигатель не китайский, а нормальный, Ваша дорога на дачу станет стоить 30 коп , но задница останется.

i | Post: 53497 - Date: 22.01.07(12:09)
Лучше, хуже - в чем измеряется? Асинхронник с КПД 90-98% идеален для токарного станка. В транспорте хорош для трамваев-тролебусов.
А "нормальному" двигателю трансмиссия нужна? Сколько она весит? А сколько весит то, к чему все это цепляется? Где его взять? Как его сделать?
В инете полно идеальных двигателей с любым КПД, но нужен реальный.
Пока мы гонимся за "журавлем в небе", китайцы со своей "синицей" делают нас...(сплошной мат на 3 страницы).

GRN | Post: 53498 - Date: 22.01.07(12:10)
i Пост: 53490 От 22.Jan.2007 (11:18)
Низкий КПД у мотор-колес для китайских байков.

...
КПД, это мантра - звучание есть, толку нет.
...
Автомобиль в среднем "нагружен" 1,5 человека. Таким образом, чтобы доставить на место 120-150кг "полезного груза" необходимо доставить туда же, еще и тонну железа (сам автомобиль). В основном авто катает сам себя, а Вас "уж заодно"...


Комфорт, однако, а за него следует платить.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
AlexSoroka | Post: 53504 - Date: 22.01.07(12:33)
Nickolas
В школе физику конечно учили, но потом еще в институте учили электрические машины, привода и т.д.


Очень хорошо ! тогда вы должны были меня понять.

Так вот общепринятым понятием для электродвигателя является
1. момент
2. Скорость
3. Мощность
Первое, второе и третье четко связано между собой.


1. Момент ГДЕ ? Момент во ВСЕХ двигателях создается в зазоре.
Оспариваете этот простой факт или нет ?
2. Скорость ЧЕГО ? Вращения ? Так что ее ограничивает ?
Правильный ответ: Скорость вращения огранияивают:
- центробежная сила (для коллекторных = вырывает ламели),
- прочность подшипников,
- ЧАСТОТА ПИТАЮЩЕЙ СЕТИ ! В случаях наших применения
асинхронников - это ограничение на "имитацию синусоиды" ШИМмом.
3. МОЩНОСТЬ - я предлагаю использовать термин "потребляемая мощность",
т.е именно та мощность(+ на нагрев) которая пошла на создание ТЯГИ,
а не некая виртуальная сущность с размерностью "киловатты".
Я предлагаю рассматривать мощность в В*А потому что "кос.фи" величина сложная в понимании и не всегда точно соотв. 0.73, а простые В*А позволяют говорить о реальном эквиваленте активной потребляемой мощности от АКБ.

Я что-то пропустил или придумал противоречащего физике ?

Момент всегда указывается , приведенный к валу двигателя, не зависимо от диаметра, схемы и т.д.


Нет проблем - из момента приведенного к валу очень легко получить СИЛУ ТЯГИ приведенную к точек колеса которая касается дороги. Оспариваете ?

Про силу тяги можно говорить применительно к автомобилю (школьная задачка по физике) приложили силу, какая скорость будет через 3 с. Приведенный момент как раз и придумали для того, чтобы не заморачиваться диаметрами двигателя, рычагами приложения усилий и т.д.


В школе не нужен и не важен физический смысл задач. А нам важно решение нашей задачи ПРАКТИЧЕСКИ - т.е. чтобы АКБ хватило как можно на большее расстояние пробега. Так вот нам силя тяги и потребляемая мощность - ОЧЕНЬ важны.

vgm | Post: 53505 - Date: 22.01.07(12:36)
Толкать мотор в колесо?! Зачем? Вы представляете что это будет за кострукция, и какие условия для работы! Если нужен авто, который не сожрет батарею на первой же горке, нужна коробка передачь. Поверьте есть опыт. Если пользоваться разумно коробкой, запас хода увеличивается, нежели двигаться на одной передаче. Снова повторюсь, ваиатор!!! С коробкой можно и асинхронник использовать.

AlexSoroka | Post: 53507 - Date: 22.01.07(12:48)
vgm Пост: 53505 От 22.Jan.2007 (12:36)
Толкать мотор в колесо?! Зачем? Вы представляете что это будет за кострукция, и какие условия для работы! Если нужен авто, который не сожрет батарею на первой же горке, нужна коробка передачь. Поверьте есть опыт. Если пользоваться разумно коробкой, запас хода увеличивается, нежели двигаться на одной передаче. Снова повторюсь, ваиатор!!! С коробкой можно и асинхронник использовать.


Я думаю всем будет не лише придерживаться простых правил.

Постулаты:
1) "Отучаемся говорить за всех"
2) "мое мнение - это только МОЕ ЛИЧНОЕ мнение, и я могу ошибаться".
3) "если чего-то человечество НЕ СДЕЛАЛО именно так как вы хотите - то этот факт НЕ ОЗНАЧАЕТ что ты сам дурак - это просто означает что в данной теме либо вы не нашли чужих разработок, либо вы придумали действительно важную и новую вещь".

Никого не обидел ?

ПОЧЕМУ МОТОР КОЛЕСО ВАЖНО ? (мое мнение).
потому что машина становится ОЧЕНЬ простой в кинематике - нет передач, всего-то подшипники ступиц + ПРОГРАММНОЕ управление процесами АБС, "курсовой устойчивости" и прочим. Изменение параметров работы колеса - ПРОГРАММНАЯ задача и она решается малыми (по сравнению с механикой) силами и может решаться группой энтузиастов сидящих у себя дома.


Nickolas | Post: 53511 - Date: 22.01.07(13:41)
МОЩНОСТЬ - я предлагаю использовать термин "потребляемая мощность",
т.е именно та мощность(+ на нагрев) которая пошла на создание ТЯГИ,
а не некая виртуальная сущность с размерностью "киловатты".

Не надо ничего предлагать !!! Есть общепринятые, понятные для всех, кроме Вас, электрические и механические величины (которые Вы постоянно путаете).
Причем уже продуманные, дабы избежать двояких толкований.
Удобные.
Для того, чтобы человек, имеющий радиус колеса 13" понимал , устраивает его данный двигатель или нет, а не занимался двойным пересчетом с Вашей "тяги" (на 15") к валу, а потом к своему радиусу.



Nickolas | Post: 53512 - Date: 22.01.07(13:46)
vgm Пост: 53505 От 22.Jan.2007 (12:36)
Толкать мотор в колесо?! Зачем? Вы представляете что это будет за кострукция, и какие условия для работы! Если нужен авто, который не сожрет батарею на первой же горке, нужна коробка передачь. Поверьте есть опыт. Если пользоваться разумно коробкой, запас хода увеличивается, нежели двигаться на одной передаче. Снова повторюсь, ваиатор!!! С коробкой можно и асинхронник использовать.

Если Вы не имеете понятия об управлении двигателями, это не значит, что все так плохо.
На горку уйдет ровно столько энергии батареи, сколько потребуется для перемещения авто определенной массы минус КПД двигателя, передачи и т.д.
Чем больше состовляющих потерь выкините, тем выше КПД получите.

Nickolas | Post: 53514 - Date: 22.01.07(13:50)
i Пост: 53497 От 22.Jan.2007 (12:09)
Лучше, хуже - в чем измеряется? Асинхронник с КПД 90-98% идеален для токарного станка. В транспорте хорош для трамваев-тролебусов.
А "нормальному" двигателю трансмиссия нужна? Сколько она весит? А сколько весит то, к чему все это цепляется? Где его взять? Как его сделать?
В инете полно идеальных двигателей с любым КПД, но нужен реальный.
Пока мы гонимся за "журавлем в небе", китайцы со своей "синицей" делают нас...(сплошной мат на 3 страницы).

Если годен для трамвая, подойдет и для Вас. Только не надо такую мощность, а с передачей... Вообще проблем нет, ставьте ремень и вперед.
И легко и дешево и КПД максимальный

i | Post: 53517 - Date: 22.01.07(14:30)
Если годен для трамвая, подойдет и для Вас.

Конечно подойдет, если ездит по рельсам и с "рогами". А так, батарейку с собой таскать надо .
А ремень без вариатора не поможет. Движку (асинхроннику) нужны определенные обороты, что бы показать себя с лучшей стороны.

Nickolas | Post: 53519 - Date: 22.01.07(14:43)
i Пост: 53517 От 22.Jan.2007 (14:30)
Если годен для трамвая, подойдет и для Вас.

Конечно подойдет, если ездит по рельсам и с "рогами". А так, батарейку с собой таскать надо .
А ремень без вариатора не поможет. Движку (асинхроннику) нужны определенные обороты, что бы показать себя с лучшей стороны.

Только вот сказки про ассинхронник рассказывать не надо, он прекрасно регулируется и по скорости и по моменту, преобразователь частоты (контроллер) только городить надо, как впрочем для любого движка в приложении транспорта.

AlexSoroka | Post: 53521 - Date: 22.01.07(15:10)
Nickolas
Только вот сказки про ассинхронник рассказывать не надо, он прекрасно регулируется и по скорости и по моменту, преобразователь частоты (контроллер) только городить надо, как впрочем для любого движка в приложении транспорта.


Только вот не надо сказок про отличный пусковой момент у асинхронников

Николас - вы как глухарь на току - никого кроме себя не слышите...

Nickolas | Post: 53522 - Date: 22.01.07(15:11)
А вот и обещанное М-К.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
AlexSoroka | Post: 53523 - Date: 22.01.07(15:14)
Nickolas
Не надо ничего предлагать !!! Есть общепринятые, понятные для всех, кроме Вас, электрические и механические величины (которые Вы постоянно путаете)


Я ничего не путаю - это вы не хотите меня слышать !

Дайте пожалуйста определение мощности, в том "истинном" вами понимаемом виде. И увидим в чем отличие.
Я продолжаю утверждать, что одной и той-же мощности (в В*А) может хватить для разных случаев реализации МК. Вы мне говорите что мощность интересна только в авсолютной ее величине... Где логика ?

Для того, чтобы человек, имеющий радиус колеса 13" понимал , устраивает его данный двигатель или нет, а не занимался двойным пересчетом с Вашей "тяги" (на 15") к валу, а потом к своему радиусу


Запутываетет как раз вы а не я.
ПРИМЕР : Два разных человека - у одного колеса R13а у другого R15 - вы им обоим говорите что "хватить 120Н*м момента!" они ставят и... тот у кого R15 начинает вас матом крыть потому что его машина перестала ехать в горку ! Кто кого обманул ???
Спецом чтобы не обманывать никого я посчитал приведенные моменты и силы тяги для разных машин при разных колесах - публикую ее опять.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт