[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Трансформатор Кулдошина - Стр.12
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
Post:#2532 Date:17.11.2004 (12:43) ...
Кто нибуть пробовал повторить трансформатор Кулдошина?
Прошу поделиться опытом - параметры железа, обмоток и полученый результат.
По доступной в И-нете инфе есть вопросы и, чтоб не толочь воду в ступе, хотелось бы обсудить реально работающее устройство.
ARG | Post: 47879 - Date: 30.11.06(20:20)
GRN

Как Вы отнесетесь к такому высказыванию "Физически первичная обмотка в контуре изменений не претерпевает, изменяется только ее индуктивность, а активное сопротивление (сопротивление потерь) определяется только длиной и сечением провода, которым намотана эта обмотка."

Абсолютно согласен со второй половиной фразы. Вопросов по этому поводу не возникает. Мы чуть выше уже затрагивали составляющие конструктивной добротности, для обмоток это (сопротивление активных потерь) и есть основной показатель. Следует лишь уточнить - в зависимости от частот. Поскольку в радиодиапазоне некоторое влияние оказывают и соотношение длины намотки к ее диаметру.
Что до первой половины фразы, то не совсем понятно применительно к чему сказано о изменении индуктивности. В связи с чем? Физическими изменениями, или внешними воздействиями?

_________________
_____________________________________ Чудеса не противоречат природе. Они противоречат нашим знаниям о природе. Ф. Бэкон
GRN | Post: 47884 - Date: 30.11.06(20:57)
ARG,

Имеется в виду воздействие вторичной нагруженной обмотки, размагничивающий ток которой, ухудшает магнитные свойсва сердечника + ток вторичной обмотки наводит в первичной ЭДС противоположную по направлению входному напряжению, что тоже по харектеру можно приравнять к ухудшению магнитных свойств сердечника.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
ARG | Post: 47971 - Date: 01.12.06(13:57)
GRN
Понятно. Так вот, если строго по фразе, то разумеется, что физических изменений она не претерпевает (с чего бы?!). Далее, речь о сердечнике стоит вести при его наличии. Нагрузка вторичной обмотки (это может быть как обмотка резонансного трансформатора, так и катушка связи контура РЧ диапазона) прежде всего вносит в контур потери, равные эквивалентному сопротивлению нагрузки через коэффициент трансформации. Это эквивалентно увеличению активных потерь в самом контуре. Что снижает добротность и расширяет полосу пропускания контура, одновременно снижая его усиление по мощности. Что до сердечника, то изменение его свойств критично начиная с определенного, порогового уровня мощности. Конечно, это сказывается на его проницаемости, например, что в свою очередь "уводит" частоту резонанса. Что до способности передавать предельную мощность, то, после того как сердечник войдет в насыщение, (для нерезонанасного трансформатора!), он просто будет выполнять роль ограничителя нагрузки, рассеивая на себе всю избыточную потребляемую мощность в виде тепла. В нагрузку она не попадет.
Кстати, при подборе соответствующего материала сердечника, все будет зависеть только от его сечения. Думаю, что при необходимости увеличить массогабаритные показатели, проблем не составят...

Ну это все классика, Бог с ней...
Мне интересно, за счет чего народ собирается получать халяву.


_________________
_____________________________________ Чудеса не противоречат природе. Они противоречат нашим знаниям о природе. Ф. Бэкон
mebius | Post: 48644 - Date: 09.12.06(10:54)
Мне думается, можно поставить точку в этой ветке.
Я специально провел сравнительные испытания разных конструкций трансформатора (феррит от строчника, 3..5 кГц резонансная частота), часть из которых выложена здесь.
Мои надежды на что-то необычное неоправдались. Имеем дело с обычным трансформатором во всех сочетаниях. Некоторые неожиданности, встретившиеся на первых шагах были связаны с некорректной постановкой эксперимента (в разных конструкциях обмотки использовались и разные магнитопроводы).
При более корректных испытаниях все виды обмоток показали примерно равное поведение в пределах погрешности использованного измерительного оборудования.

Вывод: эффекты, полученные у Кулдошена, следует отнести к влиянию резонансных эффектов первичных обмоток на направление вращения счетчиков электроэнергии предпричтия, за что изобретателя и "попросили".
Халявы там не было.


_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
Vmm | Post: 50087 - Date: 19.12.06(22:01)
Тороидальный транс вы не учли , что он может работать , двигателем .Если сделать зазор между катушками и магнитопроводом. Магнитопровод явится ротором.

valeralap | Post: 50097 - Date: 19.12.06(22:50)
mebius Не торопись с выводами, мне удалось разобраться, что за принцип в трансе Кулдашина. Это тоже один из трансов Тесла, а там другая физика, тебе она пока непонятна он резонансного принципа и его очень трудно настроить, пока отсутствует опыт. Но я намерен его сделать. Кулдашин талант самородок который умудрился понять ТЕСЛА.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
volypok | Post: 50111 - Date: 19.12.06(23:27)
там другая физика

очень хочется понять. Поможете?
P.S. Рад вашему возвращению на форум

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
valeralap | Post: 50158 - Date: 20.12.06(09:00)
volypok .Я умудрился написать небольшой теоретический труд, но у меня большие сомнения на счет его публикаций он кое что объясняет по альтернативной энергетике. Прошу общего мнения форума.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
yurec | Post: 50161 - Date: 20.12.06(09:55)
valeralap Пост: 50158 От 20.Dec.2006 (09:00)
volypok .Я умудрился написать небольшой теоретический труд, но у меня большие сомнения на счет его публикаций он кое что объясняет по альтернативной энергетике. Прошу общего мнения форума.

Труд в студию! Очень интересно.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
mibor | Post: 50164 - Date: 20.12.06(10:23)
Приветствую, valeralap Конечно интересно.
С ув.

Carn | Post: 50182 - Date: 20.12.06(12:10)
Поддерживаю митингующих!

_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
WAS | Post: 50200 - Date: 20.12.06(13:41)
Здравствуйте valeralap.
Интересно ознакомиться.
Василий.

Ivan | Post: 50280 - Date: 20.12.06(21:47)
Да вываливай, народ уже дозрел: спасибо Мотовилову!

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
kartashovleo | Post: 51412 - Date: 29.12.06(07:58)
Кто это на форуме занимается идиотизмом. Подкидывает пустые никчемные темы и для чего для перелопачивания мусора. Глупо и по детски.

GRN | Post: 51414 - Date: 29.12.06(08:09)
kartashovleo Пост: 51412 От 29.Dec.2006 (07:58)
Кто это на форуме занимается идиотизмом. Подкидывает пустые никчемные темы и для чего для перелопачивания мусора. Глупо и по детски.


Вот задали работы мордераторам!

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Трансформатор Кулдошина - Стр 12

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт