[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сварочный аппарат из автогенератора. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#509345 Date:23.09.2016 (18:50) ...
Задумал сделать себе некую металлическую конструкцию. Взял у знакомого старенький бензогенератор, а сварочный инвертор у меня есть. Короче в процессе изготовления конструкции, сначала стал барахлить карбюратор, потом забарахлил сам генератор, потом все вместе. Пару раз сдавал в мастерскую...Вот сейчас ломаю голову, что бы придумать по проще. Вот еслиб вот как тут:

А если еще проще, то такой же генератор крутить от двигателя моей машины. Какие будут мысли?
СовсемДикий | Post: 510531 - Date: 01.10.16(19:48)
Это да, вариант "на безрыбье и щуку раком" Для производственных целей не пойдет, для себя любимого, да.

dedivan | Post: 510533 - Date: 01.10.16(19:54)
Даже для себя дорого- надо еще диоды менять на 60 амперные.
Самое оптимальное что пробовал- два акка-90 на 24 В и гена только на подзарядку впаралель.

_________________
я плохого не посоветую
Буратино | Post: 510573 - Date: 02.10.16(07:37)
СовсемДикий Пост: 510517 От 01.Oct.2016 (16:08)
Буратиныч, Дедуган имел в виду, что напряжение у жиговского гена и так высокое, повышать его не надо.

Блин ты тоже как тот ДедГде я просил за повышение напруги?!

А так дедугам, мудила, да, по человечески объяснить не может.
Вообще, автомобильный генератор удобен для этого дела тем, что у него есть катушка возбуждения. И грамотно ей управляя, можно построить хороший сварочник, ну, относительно конечно.


Так, Деда побоку, от него пользы как от козла молока. А ты мил человек продолжай. Ты молодчина, сразу посадил Деда в лужу, по поводу "постоянный". Так он меня обидел паразит, сказав что я не знаю что ген дает постоянный ток. Дед! Тебе самому заново надо учитьсяВЫПРЯМИТЕЛЬ дает постоянный ток, а генератор дает переменный ток, который выпрямляется в ВЫПРЯМИТЕЛЕ. Понял? Иди в 1 класс

Буратино | Post: 510578 - Date: 02.10.16(07:48)
dedivan Пост: 510533 От 01.Oct.2016 (16:54)
Даже для себя дорого- надо еще диоды менять на 60 амперные.
Самое оптимальное что пробовал- два акка-90 на 24 В и гена только на подзарядку впаралель.

О! Обленился старый х-н Дед, мы за шо речь ведем? Вместе,понял? Вместе разрабатываем рабочую схему сварочника на генераторе, я инвестирую и я же буду делать. Но что бы сэкономить и не тратить деньги зря, и времени у меня ж в обрез, схема должна быть капитальная, просчитанная. А диоды это мелочь!

Буратино | Post: 510580 - Date: 02.10.16(07:56)
oooshiva Пост: А трансформатор имеет высокий кпд на определенной частоте...

Ничего не имею против, правильное замечание,потому и в гене ставят регулятор, что б он хоть немного уравнивал напряжение. Ну так и будет и при сварке. ДВС будет давать нужные обороты (стабильно)да и все...

Буратино | Post: 510615 - Date: 02.10.16(11:07)
Спасибо. Ты нам всем преподнес хороший подарок, а некоторому утер нос. Поздравляю

Буратино | Post: 510637 - Date: 02.10.16(14:29)
oooshiva Пост: железо сердечника не потянет.

Так для замены ферритовый есть

Алексей0878 | Post: 510642 - Date: 02.10.16(14:54)
Буратино Пост: 510615 От 02.Oct.2016 (08:07)
Спасибо. Ты нам всем преподнес хороший подарок, а некоторому утер нос. Поздравляю

кому утер то? тебе сразу сказали - сварка от аккумулятора, генератор на подзаряде...

Pavel1 | Post: 510668 - Date: 02.10.16(18:04)
oooshiva Пост: 510588 От 02.Oct.2016 (05:44)
автомобильный генератор как сварочный


Выбрось эту макулатуру на свалку.
Ее писал недоученный ПТУшник, сплошная безграмотность.
Кто управляет крутопадающей характеристикой дуги?
Кам с 12Вольт формируется минимальные 18Вольт падения на дуге?
Где минимальные 35-60Вольт для нормального поджига дуги?

Скажу из своего опыта.У меня промышленный сварочный инвертор. При просадке напряжения в сети до 200вольт,
электрод тяжело поджечь, постоянно прилипает.
Не сварка а полнейший геморой, то же самое при хорошей сети но на длинном удлинителе сечением 1.5квадрата.


СовсемДикий | Post: 510675 - Date: 02.10.16(18:21)
Нда... Дед конечно не подарок. Но все остальное это просто лютый пиздец.

Буратино | Post: 510680 - Date: 02.10.16(19:03)
Алексей0878 Пост:
кому утер то? тебе сразу сказали - сварка от аккумулятора, генератор на подзаряде...

Наверное и тебе тоже. Только проснулся? Тема о чем? О сварке на аккумуляторе? Нет? Иди гуляй дядя

- Правка 02.10.16(19:04) - Буратино
Pavel1 | Post: 510681 - Date: 02.10.16(19:06)
На видео:
слышно как под нагрузкой падают обороты.
Этим обеспечивается необходимая ВАХ.
А что делать с прилипшим электродом или случайном КЗ сварочных проводов?
Выход один, ставить регулируемый электронный стабилизатор ТОКА управляющий
катушкой возбуждения.
Вопрос в другом инерционность ротора(с обмоткой подмагничивания)
будет ли поспевать за динамикой поведения тока в дуге или КЗ?

Буратино | Post: 510686 - Date: 02.10.16(19:30)
Pavel1 Пост:
Не сварка а полнейший геморой, то же самое при хорошей сети но на длинном удлинителе сечением 1.5квадрата.


Не знаю что у тебя за инвертор, у меня работает все отлично. Я уже тут писал, что сварщик с меня ерундовый, если прибавить к этому мою болезнь и годы то дело вобще дрянь. НО поверь Паша, с простым, сделаным в ручную на коленке удлинителем в 40 метров и меньше чем 1.5 квадрата, варил прямо сегодня. На мой взгляд, залипание больше зависит от длины электрода. Вот когда поработаешь электродом он вообще не прилипает. Заметил, что на моем инверторе регулятором тока нужно найти "место" что бы электрод не прилипал.

Паша, если только беда в "прилипании" электрода в той приставочке, которую здесь показал уважаемый oooshiv, то это не беда.

Pavel1 | Post: 510687 - Date: 02.10.16(19:48)
Так как у меня машины нет, по причине отсутствия прав из-за дальтонизма,
то попрошу добровольцев померить напряжение выхода с генератора при различных
оборотах двигателя 2000-2500-3000, предварительно отключив силовой провод генератора
от аккумулятора(ну естественно за изолировать от бабаха) и подав на обмотку подмагничивания все 12Вольт.
К выходу генератора подключить конденсатор 47-100мкФ х 100В + параллельно
резистор 10-20 кОм иначе тестер покажет
заниженные показания, ток то постоянный но пульсирующий.
Дальше рабочую схему управления разработать легко.

Буратино | Post: 510688 - Date: 02.10.16(19:50)
Итак предварительные итоги.
Генератор нужен по мощней, но все равно диоды (совет Деда) нужны тоже по мощней.
Так же Совсем Дикий советует регулировать ток катушкой возбуждения и ему вторит Павел предлагая делать стабилизатор тока.
Что касается приставки, то по моему там не хватает мощных конденсаторов для поддержания напряжения.
Я думаю эта тема полезна не только для меня. Поэтому усилено ищем схемное решение нашей общей проблемы

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сварочный аппарат из автогенератора. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт