[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Переделка авто в электромобиль - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Victor288 | Post: 50945 - Date: 25.12.06(02:37)
Приветсвую всех любителей электротранспорта!
В планах пределка автомобил на электротягу. Форум прочитал. Представление о том, какие батареи и двигатель нужны благодаря ему есть. Теперь хочу составить представление об объеме работ. В частности, сколько времени требуется, какие инструменты требуются, нужны ли какие-то специальные навыки?
А вообще, очень хотелось бы познакомится с теми, кто в Москве живет, посмотреть на вашу технику. Если у кого время есть - напишите, буду рад пообщаться.

eBiker | Post: 50947 - Date: 25.12.06(02:48)
Вы сначала о машине, о моторе, о мыслях.... и т.д.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
SergeV | Post: 50972 - Date: 25.12.06(08:59)
Я тоже мечтаю о постройке электромобиля. Самый простой вариант - из серийного авто. И с автоинспекцией проблем меньше, и двигатель если что можно обратно воткнуть...
Только джипа своего жалко на это дело пользовать. Думаю - надо прикупить малолитражку, желательно с пластиковым корпусом. Можно без двигателя.
Электродвигатель лучше не использовать от электропогрузчика, а заказать специальный.
Ну и переходник заказать на заводе.
Самая большая проблема - АКБ. Стартерные дешевые, но малопригодны для этой цели, долго не прослужат. Тяговые - дорогие и тяжелые. Напруга нужна порядка 120 V. Ждать, когда станут доступны японские быстрозаряжаемые аккумуляторы долго..
Остается только позамствовать один из вариантов автогенерации из соседних форумов. )
В идеале, из конструкции электромобиля надо выбрасывать КПП - правильно подобранный движок с управлением ШИМ позволяет обойтись без этого промежуточного сопротивления.
Еще идеальнее - поставить электромоторы-колеса и расстаться с мостами. В зависимости от формулы - два или четыре.
Размечтался я...

_________________
R55.RU Домены, сайты, хостинг.
Victor288 | Post: 50990 - Date: 25.12.06(12:11)
Машина - Москвич 2140 с барахлящим мотором. Когда он едил, больше 30км за день набиралось редко. Поэтому Максимальной дальности на одной зарядке хватит километров 60. Большая максималка тоже не нужна - 70 км/ч будет, и хорошо. Из дальности в 60км прикидываю количество АКБ - штук 5. Двигатель - в идеале, конечно, мотор-генератор (чтобы в будующем рекуперацию реализовать), но это определяется тем, что достать смогу. Мощность - около 10 кВт. (Весит москвич 1045 кг. 412ый мотор весит 115 кг. Электромотор с акб - в пределах 250кг. В результате все хозяйствобудет около 1100 - 1150кг без водителя). КПП остается. Вообще - минимум переделок, главное - переход на электротягу.

eBiker | Post: 50996 - Date: 25.12.06(12:46)
батарейки нужно ставить с запасом, если есть возможность. и заряжать припервой возможности. реже будете менять- экономия

в Москве будет с кем пообщаться. Вы где территориально находитесь?

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Victor288 | Post: 50998 - Date: 25.12.06(12:53)
Север Москвы. м Алтуфьево.

eBiker | Post: 50999 - Date: 25.12.06(12:54)
не так далеко от Валерия Васильевича. он в строгино. главный спец! только сейчас в отъезде.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
AlexSoroka | Post: 52013 - Date: 03.01.07(17:33)
SergeV Пост: 50972 От 25.Dec.2006 (08:59)
Я тоже мечтаю о постройке электромобиля. Самый простой вариант - из серийного авто. И с автоинспекцией проблем меньше, и двигатель если что можно обратно воткнуть...
Только джипа своего жалко на это дело пользовать


Вот мазду перtделали:
[ссылка]


AlexSoroka | Post: 52014 - Date: 03.01.07(17:35)
Насчет мотор-колес - мысль очень правильная.

Мотор колесо позволит иметь все прелести:
1) АБС,
2) курсовую устойчивость (контроллер следит за сцеплением каждого колеса),
3) просто 4х4 привод - всегда лучше,

и т.п.

Вопрос в том что нет подходящих двигателей для этого...

SergeV | Post: 52142 - Date: 04.01.07(17:43)
Вообще, я противник кустарного производства автомобилей - ну не может один "кулибин" сделать лучше автоконцерна.
Мазду посмотрел... Конфетка! Смотришь - все так просто! Вынь двиг, вставь электродвижок, АКБ и вперед. Заводит...
Вопрос только - в какой магазин пойти купить нужный электродвигатель в Российской глубинке.
А еще попутно вопросец возник - может даже в отдельную тему просится. Я так понимаю, все делают ставку на шаговые двигатели постоянного тока. А если применить двигатель переменного тока? Трехфазный. Плюс преобразователь естественно. Кто-нибудь просчитывал плюсы и минусы?

_________________
R55.RU Домены, сайты, хостинг.
GRN | Post: 52149 - Date: 04.01.07(18:27)
SergeV,

Все ЭД, применяемые в электромобилях, имеют преобразователь (инвертор) с ДПР (датчиком положения ротора). Это в, основном, синхронные и (иногда идукторные) машины, которые по своим тяговым и эксплуатационным характеристикам превосходят асинхронные. Зачем применять ЭД с меньшей эффективностью?
Шаговые ЭД применяются только в механизмах, где точное позиционирование является определяющим. Дураков нет!!!
Не следует путать классификацию. Можете? Предложите свою.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
AlexSoroka | Post: 52156 - Date: 04.01.07(18:48)
Будем спорить ?

[ссылка]
вот у них - самое то для нас !
готовое мотор - колесо
[ссылка]
Или вот эти:
[ссылка]
а 20000 Н*м не хотите ? а их есть:
[ссылка]
Вот это - просто самая прямая замена любому бензиновому двиглу:
[ссылка] ...до 5000 Н*м !
[ссылка]
...а в чем секрет (по ссылкам) ?
а секрета нет - просто МОМЕНТ создается в зазоре машины - и (по ссылкам) просто построили машину у которой этот самый зазор не в 10см от оси вращения а гораздо дальше !

Кстати - если там (по ссылкам) в машину подавать не 50Гц а больше - то самое то решение для электромобиля... и охлаждение уже есть водяное, и цены нормальные (я туда звонил).

Nickolas | Post: 52222 - Date: 04.01.07(23:10)
Давайте спорить!
Все ссылки, которые Вы дали относятся к станочным приводам. Если Вы не видите разницы, поясняю:
1 Скорости вращения ... получить 1500 об на них не реально. 50 Гц на них никто не подает, это синхронные машины, управляются специальным контроллером.
2. Для станочных двигателей главное плавность поворота , без пульсаций, достигают этого, жертвуя КПД (особенности конструкции)
3. Вы на вес сиих устройств смотрели ?
4. Все двигатели имеют постоянные магниты, всвязи с этим имеют ограничения в сфере применения, выскажите свои предложения по герметизации зазора между ротором и статором на диаметре 300-400 мм.
Эти ребята пока не придумали, поэтому просто ограничивают область применения.


Jocker | Post: 52240 - Date: 04.01.07(23:55)
Доброго времени суток.
Интересный тут у вас спор...
а 20000 Н*м не хотите ? а их есть:

а это что, бульдозер должен выйти?
100Нм хватит вполне, что бы толкать Жигуль, и даже "брить" землю.
Мотор-колеса классная вешь - можно поставит от самолета, которые стояли в колесах, и раскручивали их при посадке. Но вы слыхали о таком понятии, как неподресоренная масса? Их стараются наоборот уменьшить.

В идеале, из конструкции электромобиля надо выбрасывать КПП - правильно подобранный движок с управлением ШИМ позволяет обойтись без этого промежуточного сопротивления.

Это только в идеале. Для меньших токов целесообразнее все таки оставить коробку. Хотя на ЗАЗ968 ставили напрямую ДПТ6.0 и сразу на полуоси, через волговские карданные муфты. Чел набирает на нём 120км/ч, дальше боится.

Электродвигатель лучше не использовать от электропогрузчика, а заказать специальный.
Ну и переходник заказать на заводе.

а откуда такая неприязнь к этому двигателю? Если он имеет хотя бы 3000об/мин в номинале, то можно смело брать. Эти движки "моментные", Чернявский их использует часто. Относительно дешев, хотя в некотор. городах тяжело достать уже. А переходник сделают вам на координатно-расточном станке. Маститые мотористы могут располагать такими станками.

А вобщем-то, не для этого я зашел в ветку. Хотел порадовать всех, что вчера (3.01.2007) удачно провели ездовые испытания с Чернявским на его Трабанте с помощью моего ШИМ-контроллера (на правах рекламмы). Что имеем - проехали около 5 км (акб он долго не заряжал, не хотел их убивать) по неасф. дороге, с пиковыми токами до 240А (при 40-50В). В итоге ничего не сгорело, как и ожидали. Радиаторы еле теплые. Фото и видео выложу у себя позже. Всем желаю удачи.

_________________
Регулятор постоянного напряжения для ЭМ: http://www.brooy.vinnitsa.com
AlexSoroka | Post: 52322 - Date: 05.01.07(10:34)
Jocker
100Нм хватит вполне, что бы толкать Жигуль, и даже "брить" землю.
Мотор-колеса классная вешь - можно поставит от самолета, которые стояли в колесах, и раскручивали их при посадке. Но вы слыхали о таком понятии, как неподресоренная масса? Их стараются наоборот уменьшить.


1) в аттаче - картинка где я просто пересчитал моменты на колесе и необходимые для разных машин в повседневных условиях. Так вот, Ваши 100Н*м это только чтобы ехать по ровной дороге без подьемов "медленно и печально" и не выше 60кмвчас. Вот поэтому все и смеются с электромобилистов Машина должна ездить до 200кмвчас - и разработчики должны это дать в возможности.
2) "неподрессоренная масса" это не только само колесо. Есть разные способы ее уменьшать, и если тупо не ставить железные тяжеленные движки в колеса - то все получится. Повторюсь: у нас НЕТ специально для электромобилей разработанных двигателей ! Все что пытаются всунуть в электромобиль - это тяжеленные куски металла разработанные лет 50 назад !


В идеале, из конструкции электромобиля надо выбрасывать КПП - правильно подобранный движок с управлением ШИМ позволяет обойтись без этого промежуточного сопротивления.

Это только в идеале. Для меньших токов целесообразнее все таки оставить коробку. Хотя на ЗАЗ968 ставили напрямую ДПТ6.0 и сразу на полуоси, через волговские карданные муфты. Чел набирает на нём 120км/ч, дальше боится.


Да, КПП НАДО ВЫБРАСЫВАТЬ! потому что ТОЛЬКО мотор-колеса нам дадут и АБС и курсовую устойчивость, и антипробуксовку зимой ПРОСТЫМ написанием программки для контроллера двигателя ! Про преимущества полного привода - я промолчу
А насчет "меньших токов" - ставим конденсаторные батареи. Надо только продумать переходные процессы в этой системе - чтобы реагирование всплесками токов ложилось на кондеры, а батарея использовалась при режимах близких к стационарных.

Электродвигатель лучше не использовать от электропогрузчика, а заказать специальный.
Ну и переходник заказать на заводе.

а откуда такая неприязнь к этому двигателю? Если он имеет хотя бы 3000об/мин в номинале, то можно смело брать. Эти движки "моментные", Чернявский их использует часто


Глупо это... диаметр колеса ГОРАЗДО больше диаметра ротора "движка от погрузчика". к тому-же погрузочный тяжел - его никто не оптимизировал для легких режимов - погрузчику пофигу - он далее 100м от своей розетки не ездит - да и пол всегда ровный...
Лень - главный тормоз прогресса нельзя решениями которым 50 лет в обед делать электромобили в 21 веке Я, например, буду строить специальный электродвигатель, с учетом 21 века, а не "сырого шихтованного железа".

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Переделка авто в электромобиль - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт