[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Интересный эффект - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#50106 Date:19.12.2006 (23:16) ...
Попытался сделать что-то вроде НЕГа на торроидальном сердечнике.
Выходные обмотки (желтые) по 130 витков. Обмотки возбуждения (синяя и красная) по 70 витков. Диаметр провода 0,365.
Питание sin и cos по 3,5в эффективного (чтобы поле вращалось). Частота 2 кгц. Сердечник ленточный из нанокристаллического сплава ММ-11Н. На выходных обмотках напряжение по 1,7в. При последовательном соединении - 3,4в. Всё вроде по правилам. Но самое интересное проявилось когда я закоротил выход. Выходные обмотки оказались включены встречно-параллельно. Напряжение при этом на них оказалось не 0, а 100в! Ток, правда, очень маленький, но щипает ощутимо.
Если закорачивать только одну обмотку, то на второй напряжение увеличивается с 1,7в до 3,4в.
Пробовал менять частоту и форму питающего напряжения. Эффект сохраняется. Отключал одну из питающих обмоток - все напряжения уменьшились примерно в полтора раза, но эффекты остались.
Резкое увеличение напряжения только при встречно-параллельном включении выходных обмоток.
Может кто объяснит мне, бестолковому, откуда такая напруга на выходе?
Drub | Post: 50946 - Date: 25.12.06(02:37)
Осциллограф не обязателен, достаточно тестера и головы. Ну какой вам прок от разности фаз? Как Вы собрались анализировать эти осциллограммы? Эффект заключается в большом напряжении, т.е. в большой амплитуде, а для измерения амплитуды достаточно тестера.
Делаем так(упрощенная схема опыта):
1. Уйти от вращающегося поля с двямя первичными обмотками к одной первичной обмотке, это несколько упростит конструкцию, и размышления.
2. Измеряем с помощью 3-ей обмотки магнитное поле (МП) в сердечнике, после замыкания (когда наблюдается 100В) МП должно многократно возрасти.
3. Если МП многократно увеличилось, значит в одной из обмоток должен сильно возрасти ток (который и создает увеличеное МП), т.е измеряем токи во всех обмотках.
4. Можно подавать на каждую обмотку измереный ток и посмотрть создается ли в сердечники МП соответсвующей величены
5. Сесть и подумать
6. Если понадобится провести измерения с помощью осциллографа. (если понадобится)

MSN | Post: 50949 - Date: 25.12.06(02:58)
Осциллограф не обязателен, достаточно тестера и головы


Ну если все так просто, тогда ВАм и карты в руки, тем более Вы уже и описание эксперимента набросали.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
queet | Post: 50950 - Date: 25.12.06(02:58)
Drub Пост: 50946 От 25.Dec.2006 (02:37)
1. Уйти от вращающегося поля с двямя первичными обмотками к одной первичной обмотке, это несколько упростит конструкцию, и размышления.

Отключал одну из первичек. Эффект сохраняется, только напряжение не 100 а 60 с лишним. Это в норме, поскольку оставшаяся обмотка расположена под 45о ко вторичкам.

2. Измеряем с помощью 3-ей обмотки магнитное поле (МП) в сердечнике, после замыкания (когда наблюдается 100В) МП должно многократно возрасти.

Так и есть. Возрастает.

По остальным пунктам ещё пройдусь... На досуге...

Drub | Post: 50952 - Date: 25.12.06(03:07)
Оно должно не только возрастать а возрасть в правильное число раз, т.е. раз в 60 по сравнению с холостым ходом.

То MSN: мне лень мотать, и загадки тут нет.

queet | Post: 50970 - Date: 25.12.06(08:25)
Drub Пост: 50952 От 25.Dec.2006 (03:07)
Оно должно не только возрастать а возрасть в правильное число раз, т.е. раз в 60 по сравнению с холостым ходом.

То MSN: мне лень мотать, и загадки тут нет.


Ну, если Вам всё понятно, поясните пожалуйста сей эффект и поставим точку.

Drub | Post: 50974 - Date: 25.12.06(09:10)
Чего Вы от меня хотите чтобы я Вам на пальцах объяснил работу транса? Можно, но это будет в общих чертах и Ваш эффект таким образом не поясниш. Работа обычного транса(не поворотного как у Вас, но это сути дела не меняет, для поворотного надо чуток поменять) описывается системой диф. ур. ( она в прикрепленом файле, что значит там каждая буква я не поясняю). Хотите объяснения эффекта решайте систему. Как Вы думаете совпадут теоретические результаты с экспериментальными? Я думаю совпадут. Т.е. врятли тут есть загадка которую не может объяснить класическая физика.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
AlexZander | Post: 50987 - Date: 25.12.06(11:43)
Вот, ребята похожей темой баловались, 2001 год:

Поправка: Оппс... не в ту ветку бросил, это в первую очереди для kisel, ну да ладно...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 51078 - Date: 26.12.06(02:10)
Drub Вы с DM случайно не родственники ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Drub | Post: 51080 - Date: 26.12.06(02:27)
AlexZander: Статья посмешила. Забавно. А еще помоему в этом журнале я про двигатель Серла видел статью.
[ссылка]
А DM это кто Download Master?

niklz | Post: 136801 - Date: 17.10.08(19:54)
Из обычного осциллографа можно легко сделать двухлучевой установив по
входу делитель- сумматор желательно с разным коэффициэнтом деления
чтобы легко определять какой из входов что показывает.Если хотите использовать на высокой частоте или мерить крутые фронты обязательно последовательные
резисторы скомпенсировать включенными им параллельно емкостями.
Обычно беру впослед 100и 200кОм и шунтирую соответственно 100 и 200пФ.
Конечно не полный аналог двухлучевика но суммированный сигнал а значит и фазы
обеих посмотреть можно! С уважением ко всем участникам форума!

Sergh | Post: 136853 - Date: 18.10.08(15:06)
А вслучае противофазных сигналов он покажет прямую линию?

Лучше уж коммутатор, который будет то 1 то 2 сигнал подключать, а для синхронизации от одного из сигналов его на вход внешней синхронизации подавать.



missioner | Post: 136898 - Date: 18.10.08(20:35)
Удалил.

- Правка 18.10.08(21:37) - missioner
олег-джан | Post: 136899 - Date: 18.10.08(20:37)
missioner,однако Ш-образник получился...


_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
missioner | Post: 136902 - Date: 18.10.08(20:56)
Удалил,глупость.

- Правка 18.10.08(21:33) - missioner
niklz | Post: 137396 - Date: 23.10.08(18:57)
Я же обьяснил что коэффициэнт деления для обоих щупов разный значит и амплитуда
отклонения луча так же. Коммутатор конечно можно но повозится нужно а так за пару минут все готово.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Интересный эффект - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт