[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ]
Post:#368024 Date:29.04.2012 (07:55) ...
Опять решил сэкономить. Готовый датчик потока воды для насосов скважин стоит 1500. Я мечтаю в 300-400 рублей уложиться. Датчик нужен для того, чтоб при пережатии шланга или окончания воды в скважине насос не сгорел, т.к. охлаждается он тем же потоком воды сквозь себя. Датчик призван защитить насос от этих двух нештатных ситуаций.
Условия:
- труба из ПНД внутренним диаметром 22 мм.
- сужений быть не должно.
- может быть условия будут еще дописанны, пока не знаю чего еще дописать.

После долгих и мучительный размышлений, отказался от применения датчика от счетчика расхода воды (дорого, если большой на 22 внутр.), Так же отказался от использования в качестве датчика насоса от старых стиральных машин (не нашел, да и грамоздкий он - не войдет под оголовник). Меня посетила такая мысль. Магнит залить каким нить пластиком, для обеспечения суммарной плотности 2,0-3,0 ,и привязать его на леску внутри вертикальной трубы. Пока поток есть, магнит будет на уровне геркона, как только поток упал, магнит, под действием силы тяжести падает вниз и даёт сигнал на интегрирующую цепь, что как бы, пора размыкать реле.

Смущают 2 вещи. Во первых если магнит будет внутри трубы, то из-за размеров магнита, трубу придётся делать не 22 внутр диаметр, а 32, но в этом случае, нет никаких гарантий сработки геркона. Еще смущает применение лески - быстро перетрётся. Что применить? Две сеточки? - тогда магнит совсем не будет прижимать к стенке..

Если есть конструктивная критика или идеи получше - внимательно слушаю.
Jeka343 | Post: 504630 - Date: 30.07.16(05:07)
Lisp Пост: 504622 От 29.Jul.2016 (22:50)
Чего то лень читать всю тему. А датчики вибраций пробовали, если ДА, то на какой странице?

Датчиков вибраций тут нет. Но они есть в любом магазине, торгующим оборудыванием для автосигнализаций. Стоят копейки. Либо делай сам. Например иголка, приклеенная к центру маленького динамика и упёртая другой стороной в источник вибрации. Или есть датчкики охранные "Стекло-4" и "5". Там все датчики идут к одному "контролеру", но я использовал их по отдельности, сам доделывал по схемке к каждому. Ставил на ворота гаражей.

Jeka343 | Post: 504863 - Date: 02.08.16(14:51)
"Гениальную мысль" Лиспа потёр. Счел её за флуд. В следующий раз и вопрос буду тоже тереть. Ну коль я заикнулся, и появилось время, выкладываю схемку подключения датчика "Стекло", и залитую в эпоксидку (с наплнителем) сборку, которая должна работать с этим датчиком. В схемке не нарисованны 2 кондёра по питанию на 10 мкф и 0.1 керамика. Это от помех. Но в сборке они впаянны и залиты. Пайка у меня была без платы. Прям на микруху 561ЛЕ5 всё напаял и залил. Сам датчик разбирать не надо. Это у меня лишний (первый) остался расковыренный и залитый обратно.

2 кондёра по питанию в схеме не нарисованны, но реально стоЯт. Размер : 26.94 KB
2 кондёра по питанию в схеме не нарисованны, но реально стоЯт.
Схемка в сборе залитая смолой, способная работать с любыми сигналками, как обычный штаный охранный датчик. Размер : 54.13 KB
Схемка в сборе залитая смолой, способная работать с любыми сигналками, как обычный штаный охранный датчик.
- Правка 02.08.16(14:54) - Jeka343
Jeka343 | Post: 505442 - Date: 12.08.16(09:09)
Не хотел бы, чтоб эта тема уходила в сторону политики, но пропустить такое не могу. Вот скопировал пост Бомбора из юса:
Bombar Пост: 458048 От 10.Aug.2016 (11:27)
Кто посмел пить воду без лицензии???
С 1 сентября Минэкологии Московской области начнет штрафовать владельцев участков за отсутствие лицензии на скважины

Ровно через три недели миллионы владельцев участков в подмосковных садовых товариществах, сельскохозяйственные и другие предприятия, не имеющих лицензии на водные скважины, ждет неприятный сюрприз. 1 сентября Минэкологии Московской области заканчивает «водную амнистию», объявленную в начале этого года. Для физических лиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.


Насколько я понимаю, следующий этап - налог на дождь и налог на количество солнечных дней.. Предлагаю во флудилке обсуждать далее желающим или вообще на юсе. Только не тут.

- Правка 12.08.16(09:21) - Jeka343
Jeka343 | Post: 506201 - Date: 23.08.16(19:50)
Вопрос к опытным юзерам. Вибрацилнные насосы типа "ручеёк" можно ли юзать с частично пережатым шлангом? Насколько долго? как долго они переносят полное пережатие?

Там в инстркукции написанно, что необходимо использовать шланги не менее 16 мм в диаметре, а по частичному пережатию явного запрета вроде нет. Или по сужению дырки до 2-4 мм - тоже нет. Просто написанно, что "это увеличивает нагрузку на насос". Так можно или нельзя его юзать с дыркой в 2-4 мм?

- Правка 24.08.16(10:24) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ]
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт