[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#368024 Date:29.04.2012 (07:55) ...
Опять решил сэкономить. Готовый датчик потока воды для насосов скважин стоит 1500. Я мечтаю в 300-400 рублей уложиться. Датчик нужен для того, чтоб при пережатии шланга или окончания воды в скважине насос не сгорел, т.к. охлаждается он тем же потоком воды сквозь себя. Датчик призван защитить насос от этих двух нештатных ситуаций.
Условия:
- труба из ПНД внутренним диаметром 22 мм.
- сужений быть не должно.
- может быть условия будут еще дописанны, пока не знаю чего еще дописать.

После долгих и мучительный размышлений, отказался от применения датчика от счетчика расхода воды (дорого, если большой на 22 внутр.), Так же отказался от использования в качестве датчика насоса от старых стиральных машин (не нашел, да и грамоздкий он - не войдет под оголовник). Меня посетила такая мысль. Магнит залить каким нить пластиком, для обеспечения суммарной плотности 2,0-3,0 ,и привязать его на леску внутри вертикальной трубы. Пока поток есть, магнит будет на уровне геркона, как только поток упал, магнит, под действием силы тяжести падает вниз и даёт сигнал на интегрирующую цепь, что как бы, пора размыкать реле.

Смущают 2 вещи. Во первых если магнит будет внутри трубы, то из-за размеров магнита, трубу придётся делать не 22 внутр диаметр, а 32, но в этом случае, нет никаких гарантий сработки геркона. Еще смущает применение лески - быстро перетрётся. Что применить? Две сеточки? - тогда магнит совсем не будет прижимать к стенке..

Если есть конструктивная критика или идеи получше - внимательно слушаю.
missioner | Post: 394457 - Date: 30.09.12(07:06)
Пока по давлению должен справиться датчик потока. Замёрзнет шланг, закрыты краны---это всё отсутствие потока. Разве что для автоматического включения насоса при открываний крана.
Но как уже писал, на случай когда совсем обленюсь и не захочу каждый раз щёлкать выключателем я предусмотрел возможность появления необходимости в датчике давления и сделал свой датчик с мембранной перегородкой:[ссылка] [ссылка] на случай если всё же вздумаю модернизировать его ещё и под датчик давления.

Тогда геркон можно вытащить из нутра корпуса и хорошо заизолировав от воды прикрутить снаружи(магнитное поле его и там настигнет когда надо) а вовнутрь засадить пружинку с кнопочным микровыключателем.
Вот куда его вставить в моей схеме пока ещё не придумал чтобы и всё остальное ещё работало правильно.

А тиристорный регулятор это уже совсем роскошь и ,по моему, игрушка для тех у кого слишком много запросов,хотя мог бы помочь с экономией электроэнергий...но насколько? Стоит ли игра свеч?

- Правка 30.09.12(07:50) - missioner
Jeka343 | Post: 394461 - Date: 30.09.12(08:21)
Миссионер. Если будешь делать герконовый - то есть готовые датчики герконовые в охранке применяются, как раз для встречной сработки ИО-102-5. Посмотри в инете. Сотят 5-10 рублей вместе с ответной частью. Приемущество - они маленькие в корпусах, и уже к ним подобран магнит определённой орентации. Сам датчик негерметичный, но когда мы их устанавливаем на наружку - то его нужно АККУРАТНО разобрать и залить или эпоксидкой, или термопистолетным клеем. Аккуратность заключается в том, чтоб не погнуть ножки геркона. - Иначе они потом хуёвничают. После заливки задней крышкой можно уже не закрывать. Ответная часть с магнитом тонет - только что проверил, но если его магнит засунуть в инсулиновый шприц - то точно всплывёт. И предлагаю тебе весь датчик разместить в пластмассовой трубке, подходящей по диаметру. Тогда будут надёжные сработки и гистерезис, которым обладает геркон.

Герконовый датчик Размер : 16.67 KB
Герконовый датчик
sbal | Post: 394465 - Date: 30.09.12(08:50)



Размер : 35.41 KB
_________________
в пути...
missioner | Post: 395428 - Date: 04.10.12(19:31)
Далее выкладываю обещанную схему управления с включением от внешней инициаций но вместо одного из реле К2,К3 ввёл электромагнитный пускатель. Такая схема на мой взгляд ещё более повышает безопасность конструкций хотя бы из за того,что в конце работы пускатель блокирует подачу питания на сам трансформатор питания. Сам пускатель после блокировки питания(сработки) приближается по потреблению в обычный транс на холостом ходу. Т.е. схема перестаёт потреблять энергию из сети после того как отработает один цикл. Для повторного включения насоса требуется отключить схему полностью из сети и вновь включить, что должны сделать или хозяин или реле времени....
Правда,сам на неё перейду не ближе весны следующего года,приближаются холода,но обязательно перейду.Так безопаснее.


Размер : 55.36 KB
- Правка 04.10.12(19:38) - missioner
Jeka343 | Post: 395475 - Date: 04.10.12(23:34)
Миссионер, а ты заценил мою идейку датчика уровня в трубке с использованием ИО-102-5 ?? я долго думал, как у себя это заорганизовать, без окунания в воду электродов.. плюнул - сделал просто поплавок из экструдированного пенопласта (индикатор тоже был сделан из зелёного пенопласта - так его к осени сожрали птицы.. вернее разодрали в труху). А я поглядывал на поднятие индикатора, пока бак наполняется.. Благо не долго.. первые 4 минуты можно курить, а вот в пятую - стоять у краника..
Благодаря твоей проблеме, теперь все датчики уровня сделаю именно на ИО-102-5.

Jeka343 | Post: 395477 - Date: 04.10.12(23:47)
По поводу твоей схемки - не анализировал.. Уже "за ёжиками пора" но имхо, лучше обойтись без таймера.. а ставить 2 герконовых трубки - одна внизу, другая вверху...

п.с.: а третья в ёмкосте.. тогда всё будет более тактично, и с максимальным кпд..

Тут правда намечается другая проблема.. герконы из ИО-102-5 наврятли смогут коммутировать по току реле.. но она тоже решаемая..
Либо ставить супергерконы и супермагниты, либо использовать усилители.. какие-то..

missioner | Post: 395606 - Date: 05.10.12(18:26)
Jeka343 Пост: 395475 От 05.Oct.2012 (00:34)
Миссионер, а ты заценил мою идейку датчика уровня в трубке с использованием ИО-102-5 ?? ...
Пока по результату полуторанедельной(или меньше?) эксплуатаций датчики на герконах при испльзований схемы на КТ827В не вызывают с моей стороны нареканий. Не могу определить правда марку используемых мной герконов,что нашёл на списанном на предприятий оборудований то и использую на датчике потока. На датчике верхнего уровня накопителя использую геркон,снятый с древнего калькулятора Фото прилагаю,на нём нет ни названия ни имени производителя,шильдик отвалился. Он вроде не совсем правильный, гистерезис маловат. На фото самый верхний.С него же как раз и блок питания взял. Ниже фотографий клапана ограничителя давления, сделанного мной из обыкновенного тройника. Обошлось в сто рублей,тогда как магазинный предохранительный клапан из бронзы у нас стоит около 800 рублей. Шарик от большого подшипника(если будет ржаветь то можно заменить на неметаллический), на 25 как раз лезет в тройник на 25,прижат пружиной у резиновому колечку в тройнике,меньшему чем родной и пролезающего поэтому до того места куда упёрся бы родной шланг ПНД на 25, оно при этом устанавливается ниже просверленных сверлом на 6 отверстий, усилие пружины буду регулировать болтиком.

Почему использовал тройник? Возможно что я его ещё попробую переделать в электромагнитный клапан, который должен будет открываться при одновременной подаче напряжения на оба насоса(при этом по хитрой схеме насос в колодце вырубится и тогда по четырём проводам я смогу запитывать глубинный насос,насос в колодце и этот клапан и каждый будет при этом независим друг от друга и запитываться от двух проводов,не включённых постоянно в сеть.)
Втягивающий(здесь будет толкающим) электромагнит клапана попробую установить на другой конец тройника и он должен будет(по задумке) изнутри открывать шарик путём выталкивания его из гнезда с внутренней стороны. Это для того чтобы через клапан смогли пролезть относительно крупные частицы камешков,закачиваемых иногда глубинным "Малышом"

Jeka343 Пост: 395477 От 05.Oct.2012 (00:47)

Тут правда намечается другая проблема.. герконы из ИО-102-5 наврятли смогут коммутировать по току реле.. но она тоже решаемая..
Либо ставить супергерконы и супермагниты, либо использовать усилители.. какие-то..
Но у нас же они и так работают через усилитель на транзисторе,причём СОСТАВНОМ А СТАЛО БЫТЬ--УСИЛИТЕЛЕ ДВУХКАСКАДНОМ.. Там базовый ток,проходящий через них, минимальный и по моему,совершенно не должен им повредить..

... но имхо, лучше обойтись без таймера....
Я наоборот одобряю высказанную тобой ранее идею таймера. Т.к. дебет скважины относительно постоянный то схема,включающаяся от датчика верхнего уровня скважины всегда будет включаться тогда,когда этот датчик затопится. Но тут другой момент. Скважина до разной высоты заполняется с разной скоростью. Т.е. до высоты в метр если она заполняется за 10 минут то до высоты в два метра она уже заполняется не за двадцать а за 25 а то и 30 минут. До полного уровня высоты в пять метров тридцать см уже необходимо время в три часа. Т.е. если мы захотим за сутки взять побольше воды(к примеру весной и летом для полива) то нам придётся датчик верхнего уровня ставить ближе к нижнему уровню и тогда насос будет включаться почаще. Но для этого необходимо каждый раз вытаскивать датчик из скважины и переставлять датчик по высоте.
А вот если будем использовать перенастраиваемый таймер для запуска то нужда в перестановке датчика и соответственно в вытаскиваний насоса из скважины уже отпадает. Достаточно будет настроить его чтобы он включал схему через каждые пятнадцать-двадцать минут и мы получим максимум воды при ограниченном дебете скважины... если же дебет неограниченный то вообще не надо никаких датчиков в скважине,достаточно одного-двух датчиков в накопителе.


Размер : 334.11 KB
- Правка 06.10.12(04:40) - missioner
missioner | Post: 395800 - Date: 06.10.12(20:42)
Была бы схема,детальки.если что,можно выписать.Есть мониторы лучевые,конченые. Самсунг, lG . Да,необходимо в схему внести элементы безопасности,типа тех же самых развязок . А то я боюсь что же случится если глубинный насос у меня пробьёт на массу. Там как раз ведь у меня погружаемый датчик на электродах. Наверняка в случае пробоя схема опять сойдёт с ума. Т.е. необходимо будет весной и его переделать под герконовый или применить какую то развязку типа как у Жеки.

- Правка 06.10.12(21:22) - missioner
Jeka343 | Post: 504462 - Date: 27.07.16(21:28)
Мда... зря я перенёс эту темку на скифус. Там она и далее развивалась, в т.ч. про ремонты виброционных насосов....
_______________________________________________________________________________

К слову, мой датчик потока работает безотказно уже более 4-хлет. Даже не доставали циркулярный насос столько времени, и как всё было подключенно, так всё и работает. Считаю, что для первого, экспериментального изделия - это очень круто.[ссылка] _______________________________________________________________________________

Но на самом деле у меня накрылся другой насос. Вибрационный, типа "Ручеёк". В частности накрылся обратный клапан. Порылся в инете, где купить ЗИП, ничего у нас в Екб не нашел. Единственно, что нашел, по своему накрывшемуся обратному клапану, что вместо него подходит пробка от медицинской инъекционной 400-миллилитровой бутылки.

Никогда не занимался ремонтами насосов. Что?? для таких широко распространённых насосов не торгуют запчастями? А что делать, если в вибраторе что нить накроется?



- Правка 27.07.16(22:41) - Jeka343
missioner | Post: 504469 - Date: 27.07.16(22:22)
Я уже вроде писал как настраивать этот насос. С деталями да,очень напряжёнка. У меня сделаны формы как для поршня, так и для обратного клапана, Использовать немаслостойкую резину, из неё получаются эластичные детали. Для Малыша изготовил несколько запасных штоков насоса из пружинной стали 65Г, с резьбой для гайки поршня М8x1 вместо родной М8x1,25 которая более глубокая и по ней этот конец штока на моей глубине в 36 метров не выдерживает долго и обламывается. Не знаю как у Ручейка но думаю там тоже такой же шток. Чертёж(рисунок) прилагаю
Да, у меня датчики уровней работают тоже безотказно,датчик потока накрылся недавно,попала вода к геркону и он окислился,отпали концы,пока работает без неё,надо получше герметизировать.


Размер : 40.79 KB
- Правка 27.07.16(22:35) - missioner
Jeka343 | Post: 504472 - Date: 27.07.16(22:46)
Спасибо. Понял. т.е. если что накроется, нужно будет делать формы для домашнеей вулканизации, вытачивать детали и т.д.. Грустно... не знал.

missioner | Post: 504487 - Date: 28.07.16(05:11)
Не совсем грустно,Жека, у нас всё же иногда в магазинах можно найти поршень с обратным клапаном в комплекте. Но шток нигде не найдёшь. И самое главное вновь повторяю на таких как у меня предельных глубинах прежде чем малыша использолвать надо его полностью внутри перетянуть. все три гайки что в нём внутри есть и четыре болта корпуса. Иначе мой опыт говорит что когда через неделю всё это само собой на новом насосе открутится(похоже что эти насосы на наших заводах собирают своими нежными ручками и без всякого инструмента юные девственницы) то настраивать очень много времени отбирает, шайбы поршня которыми регулируется положение поршня на штоке оказываются в одной куче внутри. Ну и если сделаешь эти формы то потом можешь заняться и продажей комплектов для ремонта. Спрос очень большой а никто не занимает эту нишу... по крайней мере у нас. Самое главное что кроме этих трёх частей у меня больше в насосе ничего не ломалось и не рвалось до сих пор. Ну....бьёт током от корпуса одного из насосов если в руке держать,но уже три года бьёт и ни разу ещё обмотку перематывать не приходилось... и так качает

- Правка 28.07.16(05:28) - missioner
Jeka343 | Post: 504616 - Date: 29.07.16(18:25)
Жалко я не зафоткал... но собрал уже 2 насоса. В штатом исполнеии мембрана обратного клапана свободно может вращаться. Я же, по своей неопытности, выточил втулку для Б/У мемраны (котрую дал мне сосед), и она теперь жестко прижимается к "фильтру". Со шланга с насадкой, длинна разбрызгивания увеличилась в 3 раза. Х.з. На 10-15 метров брызгает. может там идёт перегруз насосоа. Сегодня только попробывал.. Послезавтра проюзаю насос, как следует.

missioner | Post: 504618 - Date: 29.07.16(19:13)
Jeka343 Пост: 504616 От 29.Jul.2016 (19:25)
.. Я же, по своей неопытности, выточил втулку для Б/У мемраны (котрую дал мне сосед), и она теперь жестко прижимается к "фильтру"...
Скорее всего всё же твой клапан нелотно прижимается к приёмнику. Иначе не заполнится гидравлическая камера в которой и происходят все основные процессы. То же самое и когда поршень плотно прижат к этой камере,опять сильно падает производительность

Lisp | Post: 504622 - Date: 29.07.16(21:50)
Чего то лень читать всю тему. А датчики вибраций пробовали, если ДА, то на какой странице?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт