[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Статья Природа магнитного поля - Стр.41
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 ][>
Post:#480545 Date:19.10.2015 (22:29) ...
Приветствую Уважаемых участников форума! Вышла 2 статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ", в журнале ( из серии моих трёх статей по <<Электродинамике и Магнетизму>> ). Ссылка -[ссылка]
Напоминаю, что он-лайн версия статьи будет размещаться на сайте в течение месяца, до выхода следующего номера. Далее статьи убираются с сайта и помещаются в электронный архив статей журнала в PDF версии. В он-лайн версии имеются опечатки. Более корректного варианта в PDF-версии можно дождаться через месяц или скачать с Яндекс-диска по ссылке -[ссылка]
ahedron | Post: 504384 - Date: 26.07.16(18:55)
"Разделяй и властвуй" - работает на ура. И как можно о чём-то говорить, когда у каждого свой "огород" и растёт там только то, что сам и посадил.
Надо так вести беседу: каждый даёт, кратко, свои определения, завязанные в логическую цепочку необходимых понятий и в конце как бы, должно следовать, что вот от сюда туда и вот так получаем магнитное поле(точка). Дальше, остальные поддерживают или критикуют высказанное мнение. Когда выскажутся кто хотел, попробовать из принятых мнений сложить картину магнитного поля.
Но что-то мне кажется - ничего не получится. В школах/институтах/университетах как бы учили одно, но в результате в голове у каждого сварилась своя "каша".
Кто сказал что электрон вращается вокруг ядра, может в этом и кроется вся проблема - почему это он не падает на ядро? А может он вообще не вращается вокруг него, а только колеблется в некоторой точке. "Колеблется и... почему не падает?" хаха Правильный вопрос! Всё же нужно начинать не с электрона, а с ещё более глубоких понятий и так без конца.
Вывод: нужно полная, непротиворечивая теория всего или хотя бы начала и тогда можно строить/предсказывать что и как может выглядеть на основе этой теории. Взявшись читать книгу с середины, никогда не свяжешь всю её историю в одну логическую цепочку - так и у нас.
Обычно, помогают размышлять факты - берём факт и раскрываем его. Вот зацепили гвозди, давайте и раскроем этот факт, если он факт, но для факта нужно всё же провести более точные опыты/эксперименты. Больше забитых гвоздей - более точные факты.
Поехали...

Ingener | Post: 504386 - Date: 26.07.16(18:59)
dedivan Пост: 504383 От 26.Jul.2016 (19:24)
А потому что он тогда бы упал на ядро.

Крутится, чтоб не упасть. Как и планиды в солнечной системе. Есть взгляды, что солнечная система и есть атом в чьем-то колоссальном мире.

Greyver | Post: 504387 - Date: 26.07.16(19:07)
ahedron Пост: 504384 От 26.Jul.2016 (19:55)
"Разделяй и властвуй" - работает на ура. И как можно о чём-то говорить, когда у каждого свой "огород" и растёт там только то, что сам и посадил.
Надо так вести беседу: каждый даёт, кратко, свои определения, завязанные в логическую цепочку необходимых понятий и в конце как бы, должно следовать, что вот от сюда туда и вот так получаем магнитное поле(точка). Дальше, остальные поддерживают или критикуют высказанное мнение. Когда выскажутся кто хотел, попробовать из принятых мнений сложить картину магнитного поля.


Вывод: нужно полная, непротиворечивая теория

Поехали...

Для кого полная? И кому непротиворечивая?

Нет уж, у каждого своя "каша" в голове, в соответствии со СВОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ... вот будет у скифовцев одинаковый личный опыт, тогда и поговорим о "полной и непротиворечивой"...

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
sbal | Post: 504388 - Date: 26.07.16(19:36)
Greyver Пост: 504387 От 26.Jul.2016 (20:07)
ahedron Пост: 504384 От 26.Jul.2016 (19:55)
"Разделяй и властвуй" - работает на ура. И как можно о чём-то говорить, когда у каждого свой "огород" и растёт там только то, что сам и посадил.
...
Вывод: нужно полная, непротиворечивая теория

Поехали...

Для кого полная? И кому непротиворечивая?

Нет уж, у каждого своя "каша" в голове, в соответствии со СВОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ... вот будет у скифовцев одинаковый личный опыт, тогда и поговорим о "полной и непротиворечивой"...
... все дружным скопом трахают гвозди, 200-ти, в полена, дубовые, ога.
Щаз

_________________
в пути...
ahedron | Post: 504390 - Date: 26.07.16(19:55)
Greyver, Так подожди, о чём мы тогда здесь говорим? Такое впечатление, что мы на разных планетах живём, плюс в разных измерениях.
Ток у всех один, а мнение у каждого своё и что тогда мы тут обсуждаем(?), гречневую кашу или перловую?
Каждый тянет на себя одеяло - "а у меня вот так"... у всех разное, только у turist1а больше отличий чем у других... и у меня, наверное.
sbal, Нужно самому гвоздями заняться, если даже предложивший так к своей идее относится.

sbal | Post: 504393 - Date: 26.07.16(20:15)
ahedron Пост: 504390 От 26.Jul.2016 (20:55)
Greyver, Так подожди, о чём мы тогда здесь говорим? Такое впечатление, что мы на разных планетах живём, плюс в разных измерениях.
Ток у всех один, а мнение у каждого своё и что тогда мы тут обсуждаем(?), гречневую кашу или перловую?


намедни выкладывал картинку "правды-истина"..., правды как тени-поля, одно гречневое, другое - перловое...

_________________
в пути...
- Правка 26.07.16(20:16) - sbal
Anit | Post: 504394 - Date: 26.07.16(20:43)
Greyver Пост: 504382 От 26.Jul.2016 (19:17)
Anit Пост: 504361 От 26.Jul.2016 (12:42)

Плохая аналогия. Очень. Вагоны никак не могут стронуться синхронно - для этого нужен паровоз, с равной, или большей, массой - иначе паровоз будет буксовать на месте и тупо перетирать рельсы под собой (трение состава о рельсы всяко больше чем сцепление (трение) паровоза о те же рельсы из-за разности масс). Так что из-за люфтов между вагонами они трогаются последовательно, один за другим, и по сцепкам бежит волна ударов, с характерным лязгом... вагоны при этом можно считать абсолютно твёрдыми телами. И никакой заметной волны напряжения...

Пс. Ты всё же зря КМК цепляешься к идее что напряжение - это мера "сплющенности" электронов, и только. Какова ЭДС, такова и "сплющенность", ни больше ни меньше - и нафига тогда дугогасители на рубильники в тех же электровозах ставят? перенапряжений твоим способом никогда не получится.


Согласен, что аналогия не очень удачная. Действительно массы и трение не "вписываются" в ЭДС, которая "упирается" так, что в состоянии сдвинуть всю массу электронов. Пусть тогда электровоз будет с шестерёнками, вместо гладких колёс. Хотя.... До этого я предлагал "пособие" с магнитиками. Пусть будет такая аналогия. От этого не сложная суть процесса не меняется.

Теперь о напряжении. Если Вы внимательно читали, то я везде, без исключений, говорил о напряжении ТОКА ЭЛЕКТРОНОВ. Реальное напряжение электрического поля электрона может состоять из различных приращений, к "свободному" полю заряда. Напряжение тока электронов это приращение, которое определяет количество энергии передаваемой процессом. От того, что энергия по цепи не будет передаваться исчезнет только это приращение.

О разрядах, дугах и пр. - электрический пробой воздуха - это результат большой разницы потенциалов электрических полей, и это не производная тока электронов, так как приращение собственно относящееся к току электронов невелико, и не играет основной роли в искрении контактов. Главное в токе электронов передача энергии- т.е. количество порций энергии или сила тока. Даже если по цепи будут передаваться десятки мегаватт, то напряжение тока электронов может быть очень скромным.

Как я уже писал не раз - электрическое поле это компенсаторная реакция полевой среды на электрическое возмущение в материи, которых может быть не одно и не два, а сразу несколько, в одной области пространства одновременно и поле будет общим результатом этих возбуждений. Это не мной придумано, описано в электростатике, и вовсю применяется на практике.
Параметры электрического поля, на контактах рубильника в моменты включения или выключения, особенно при "хитрых" характерах нагрузок, определяются в основном совсем другими процессами, нежели током электронов, называемыми - "переходные". Они вредны при работе мощных выключателей, но понимание того, что же "портит всю картину" само по себе важно. Иногда бывает необходимо сделать всё наоборот - не погасить разряд, а при небольшом напряжении тока электронов и большой его силе наоборот - как раз поддерживать дугу разряда создавая устойчивый ионизированный канал. Тогда параллельно с током электронов на контакты сварочного аппарата "запускают" высоковольтные процессы.
В этом моменте важен не сам факт понимания и использования, а принцип. На контактах такого сварочного аппарата не десять электрических полей а одно, общее, и приращение напряжения от тока электронов невелико, например - 50-70В, при том, что процесс поддерживающий разряд создаёт на тех же контактах тысячи вольт. И все эти приращения собраны в одном электрическом поле.

Поэтому я думаю не стоит всё сводить к "сплющенности" электронов. Я думаю за "простецкими" словами иногда надо видеть содержание.
Характер изменения формы поля и формы электрона при выходе электрона из состава атома и находящегося под воздействием внешних сил - это отдельная и глубокая тема, являющаяся основой понимания возникновения МП проводника с током (ИМХО)



- Правка 27.07.16(01:09) - Anit
turist1 | Post: 504416 - Date: 27.07.16(10:17)
sbal Пост: 504388 От 26.Jul.2016 (20:36)
Greyver Пост: 504387 От 26.Jul.2016 (20:07)
ahedron Пост: 504384 От 26.Jul.2016 (19:55)
"Разделяй и властвуй" - работает на ура. И как можно о чём-то говорить, когда у каждого свой "огород" и растёт там только то, что сам и посадил.
...
Вывод: нужно полная, непротиворечивая теория

Поехали...

Для кого полная? И кому непротиворечивая?

Нет уж, у каждого своя "каша" в голове, в соответствии со СВОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ... вот будет у скифовцев одинаковый личный опыт, тогда и поговорим о "полной и непротиворечивой"...
... все дружным скопом трахают гвозди, 200-ти, в полена, дубовые, ога.
Щаз

Ога это наверно нога?



Yuri_mgn | Post: 504423 - Date: 27.07.16(12:23)
Anit Пост: 504361 От 26.Jul.2016 (12:42)
Yuri_mgn Пост: 504341 От 26.Jul.2016 (10:04)
Когда ты замыкаешь цепь, от обоих клемм, начинает со скоростью, близкой к скорости света, распространяться обыкновенное электрическое поле

Позволю себе вмешаться. Ещё раз декларирую своё видение процесса. Есть среда в которой создаются поля - как уж назвать её сейчас не столь важно, но это НЕ ПОЛЕ. А поле - это образование в этой среде, сущность привязанная к возбуждению. Возбуждение для электрического поля называется - электрический заряд. А заряд пока НЕ распространяется, то что будет двигаться в токе электронов (элементарные заряды) пока стоит на месте, электроны проводимости стоят пока. По электрическим полям электронов бежит волна увеличения напряжения, соответственно этой волне меняются параметры полей. Со стороны это выглядит как бег причины появления полей: волна количества элементарных зарядиков. Но они родимые стоят. Заряды стоят, и их ПОЛЯ СТОЯТ. Бежит волна свойств полей, если уж по заумному.


Аналогия. Тепловоз, вагоны. Тепловоз ударил сцепкой по первому вагону в составе. Вагоны стоят. А по сцепкам бежит волна НАПРЯЖЕНИЯ. Это упругая волна, распространяющаяся в железе со скоростью звука. Возбуждение это тепловоз. И там где тепловоз - поле (сцепка тепловоза). И этим полем - сцепкой тепловоз толкает поле первого вагона. А дальше всего лишь нарастает напряжение в полях, пока не превысит силу сопротивления движению. Тогда все вагоны синхронно трогаются вместе.
И заряд, который честно говоря проел уже мне плешь, начинает движение, по причине реального движения элементарных электрических зарядов коими обладают электроны. (Сцепки движутся, потому как вагоны движутся).
(ИМХО)


Хорошо. Я уважаю данную точку зрения и обязательно над ней подумаю, самым внимательным образом, но хочу остаться при своей))...

turist1 | Post: 504424 - Date: 27.07.16(12:37)
Когда замыканшь клеммы почти со скоростью света от клем начинаетсч изменение структуры вещества распостраняется заряд или же ток а никакое не поле с огурцами
Это доказано миллионы раз экспериментально-все волновые устройства работают благодаря этому факту
Ток это состояие когда цепь компенсирует заряд на клеммах источника а не выдуманное движение каких то дурацких электронов которые кто то выдумал.


Yuri_mgn | Post: 504425 - Date: 27.07.16(12:37)
Ingener Пост: 504381 От 26.Jul.2016 (19:03)
Опускаться до размеров электрона и сравнивать его с нашим бренным миром вряд ли правильно. ТАМ у них и вечное движение (электроны по орбитам), и халява Броуновского движения....т.е. то, что невозможно в макро-мире.
Хотя...почему бы ему и не быть чисто отрицательным? Просто он всегда в паре с ядром атома - это и есть конденсатор, а чтобы оторвать электрон от атома - нужна работа типа той, что мы производим, относя отрицательно заряженную пластину от своей "половинки". Она просто немедленно начнет искать себе "пару", которую поляризовать. Вот и электрон ищет ближайший плюсик и летит на него.


А что, если на самом деле, нет никакого движения электрона вокруг ядра? (В противоположность истории с Галилеем) Вы об этом не задумывались? А тогда вот что - тогда понятно, и почему постоянный магнит не греется, и почему феррит при наличии магнитного поля не греется - нужна только модель статичного атома - и она есть(!), но это уже другая тема, но Вы только на мгновение представьте себе, что электроны не вращаются вокруг ядра, а находятся в строго выстроенном порядке... Именно с этой позиции, я смог получить магнитное поле в алюминиевой пластине с помощью двух других пластин, заряженных электрическим полем...

Yuri_mgn | Post: 504426 - Date: 27.07.16(12:41)
Greyver Пост: 504382 От 26.Jul.2016 (19:17)
Anit Пост: 504361 От 26.Jul.2016 (12:42)

Аналогия. Тепловоз, вагоны. Тепловоз ударил сцепкой по первому вагону в составе. Вагоны стоят. А по сцепкам бежит волна НАПРЯЖЕНИЯ. Это упругая волна, распространяющаяся в железе со скоростью звука. Возбуждение это тепловоз. И там где тепловоз - поле (сцепка тепловоза). И этим полем - сцепкой тепловоз толкает поле первого вагона. А дальше всего лишь нарастает напряжение в полях, пока не превысит силу сопротивления движению. Тогда все вагоны синхронно трогаются вместе.

Плохая аналогия. Очень. Вагоны никак не могут стронуться синхронно - для этого нужен паровоз, с равной, или большей, массой - иначе паровоз будет буксовать на месте и тупо перетирать рельсы под собой (трение состава о рельсы всяко больше чем сцепление (трение) паровоза о те же рельсы из-за разности масс). Так что из-за люфтов между вагонами они трогаются последовательно, один за другим, и по сцепкам бежит волна ударов, с характерным лязгом... вагоны при этом можно считать абсолютно твёрдыми телами. И никакой заметной волны напряжения...

Пс. Ты всё же зря КМК цепляешься к идее что напряжение - это мера "сплющенности" электронов, и только. Какова ЭДС, такова и "сплющенность", ни больше ни меньше - и нафига тогда дугогасители на рубильники в тех же электровозах ставят? перенапряжений твоим способом никогда не получится.


Тем не менее, не побоюсь прослыть упрямцем, но я думаю, что роль сцепок играет как раз подвижность полевой части электрона относительно массовой, как я уже приводил другую аналогию с телом - роль массовой части электрона играет скелет, а роль полевой части тела играют мягкие ткани, которые имеют определённую степень подвижности относительно скелета. Вы уж простите меня коллеги за моё упрямство))...

Anit | Post: 504428 - Date: 27.07.16(12:46)
Возвращаясь к "Джоулеву" теплу:
Когда то давно Фантом выкладывал.....


Yuri_mgn | Post: 504429 - Date: 27.07.16(12:48)
dedivan Пост: 504383 От 26.Jul.2016 (19:24)
Ingener Пост: 504381 От 26.Jul.2016 (19:03)
Хотя...почему бы ему и не быть чисто отрицательным?

А потому что он тогда бы упал на ядро.
У хвизиков нет объяснения почему он не падает на ядро, сделали просто правило- электрон не может упасть на ядро. Точка.
А вот положительная поляризация в центре электрона все хорошо объясняет.


Точно, Дедушка, в цель, аплодирую стоя(!) - если положительная поляризация в центре электрона есть, то мы здесь получаем прямой путь к статической модели атома, где электроны не вращаются вокруг ядра, а выстроены вокруг него в строгом порядке, иногда колеблясь при получении теплового ЭМВ излучения, или отдавая его... Осталось найти условие разделения поляризованных частей - то, на что я и потратил почти год для формулировки статичной модели атома, и я его нашёл, уж не знаю, правда, к сожалению или к счастью... Только, как я уже написал, это уже другая тема...

Yuri_mgn | Post: 504431 - Date: 27.07.16(13:02)
ahedron Пост: 504384 От 26.Jul.2016 (19:55)

Кто сказал что электрон вращается вокруг ядра, может в этом и кроется вся проблема - почему это он не падает на ядро? А может он вообще не вращается вокруг него, а только колеблется в некоторой точке. "Колеблется и... почему не падает?" хаха Правильный вопрос! Всё же нужно начинать не с электрона, а с ещё более глубоких понятий и так без конца.


Так вот и есть модель электрона и не только, которая объясняет, как электрон может быть неподвижным возле ядра. Но я, друзья, в этом году мы потеряли очень хорошего человека, который пытался передать в Москве в РАН, всего лишь материалы по исследованиям Джоулева тепла. Мой близкий человек специально распечатал всё описание и отправлял по почте в печатном виде. Знали в Магнитогорске только двое человек об этом - я и мой близкий человек, которому я доверяю полностью. Однако, наш человек в Москве, сразу после получения материалов погибает от несчастно случая - работа "чистая", ни каких зацепок. Я тогда, конечно тут в форумах людям сильно нахамил с расстройства, ну вот теперь поясняю из-за чего - был сильно расстроен данной смертью, хотя, конечно, надо было просто для начала успокоиться, а потом с людьми общаться, ну, в общем, виноват, надеюсь люди меня простят за это... Так вот к модели статичного электрона - я бы не хотел её здесь раскрывать - хватит с меня и одной смерти... Надеюсь на понимание...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Статья Природа магнитного поля - Стр 41

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт