[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Статья Природа магнитного поля - Стр.28
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 ][>
Post:#480545 Date:19.10.2015 (22:29) ...
Приветствую Уважаемых участников форума! Вышла 2 статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ", в журнале ( из серии моих трёх статей по <<Электродинамике и Магнетизму>> ). Ссылка -[ссылка]
Напоминаю, что он-лайн версия статьи будет размещаться на сайте в течение месяца, до выхода следующего номера. Далее статьи убираются с сайта и помещаются в электронный архив статей журнала в PDF версии. В он-лайн версии имеются опечатки. Более корректного варианта в PDF-версии можно дождаться через месяц или скачать с Яндекс-диска по ссылке -[ссылка]
Greyver | Post: 504008 - Date: 22.07.16(18:45)
Anit Пост: 503989 От 22.Jul.2016 (13:58)

Наверное надо тысячи раз сказать, что то, чем заряжается конденсатор с качера или Вишмурста или Ван-Де-Графа и т.д. это не ток электронов.


Первым был "ток" ионов, из-за чего за направление тока считают направление движения ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ зарядов. А кондёр можно зарядить и "током", и "индукцией" и... поффик чем - наш мир не чёрно-белый, возможно всякое, и совсем необязательно тащить всё именно к правому уху...
https://www.youtube.com/watch?v=7iMfix-CC0Q" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen>
Пс. Кстати
sharp | Post: 504002 - Date: 22.07.2016 (23:55)
О том, что направление тока и направление движения электронов противоположны, говорилось не раз - это историческая ошибка, о которой все знают, но не хотят исправить.

зачем исправлять? Для воздуха направление тока - это направление движения положительных зарядов, исторически так сложилось, что увидели это первым...

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 22.07.16(18:58) - Greyver
medved | Post: 504011 - Date: 22.07.16(19:42)
AlexSoroka Пост: 503986 От 22.Jul.2016 (12:50)
dedivan Пост: 503985 От 22.Jul.2016 (12:21)
А правосеки побежали уже станции вырубать.

что вы там курите в своей России,
что такую …уйню пишете и сами в нее верите? ...


dedivan Пост: 503988 От 22.Jul.2016 (13:41) Правильно. мы же тут не знаем ни фуя.
Ты бы нам рассказал какие правосеки хорошие ребята,
сколько бабушек через дорогу перевели. может еще чего.


И эх хэ хэ
Так как


...
высшим, всеобъемлющим уровнем социального управления
является концептуальная власть,
как власть идей, базирующихся
на определённом понимании общего хода цивилизационного развития, и
как власть людей, осмысливших и реализующих эти идеи.


то нужно наличие этих самих

...людей, осмысливших...


определённо-относительного количества,
а именно

...
Наблюдая за различными биопопуляциями,
можно заметить,
что для любой из них характерен режим автосинхронизации.

Он выражается в том, что если
(5–10)% особей некоего сообщества
начинают делать что-то синхронно,
то в этот режим автоматически переводится всё сообщество
.

Это характерно не только для светлячков,
роя пчел, табуна лошадей,
но и для человеческого общества.

Для реализации глобальных сценариев
в управляемой стране необходимо иметь
беспрекословно повинующуюся управленческую периферию,
численностью (5–10)% от всего населения.
...


Словом приснопамятный
“эффект сотой обезъяны”
в десяти тысячной “стае”
(100/10 000) * 100% = 10%

да и “эффект морфологического резонанса”
о том же речёт.

То исть, то исть


...самообразованием — на наш взгляд,
должны, так или иначе, заниматься всю свою жизнь
все без исключения люди.
Всё остальное,
— включая и концептуальную власть
— сопутствующие этому основному занятию эффекты.
...


И - и - и - и !


... Цель развития Человека Разумного
как биологического вида сводится к
всё более полному освоению личностного потенциала развития
(в христианстве это отражено как “стяжание духа святаго”, прим. medved).

Вместо этого, многие из представителей этого вида за время жизни
не развиваются в этом смысле, а деградирует … .

Развитие человека
— это не накопление определённого запаса знаний,
а совершенствование типа строя психики.
...


И - и - и - и вот!


...Образованный и умный мерзавец с бесчеловечной психикой
общественно гораздо более опасен, чем мерзавец–недоучка.
... .




- Правка 22.07.16(19:48) - medved
medved | Post: 504013 - Date: 22.07.16(20:30)
Anit Пост: 504004 От 22.Jul.2016 (18:07)
По большому счёту противоречий в наших взгляда и нет почти,
кроме сакрального значения термина "заряд" в Вашем мироустройстве. …


Натюрлих, натюрлих


… мир триедин, а Бытие предстаёт как процесс триединства:
материя–информация–мера.

Эти взаимовложенные процессы с периодами
от микросекунд до миллиардов лет
и дают всё многообразие Тварного Мироздания.

Время — это субъективный параметр,
который возникает исключительно в мозгу у человека,
когда он сравнивает между собой два разночастотных процесса,
протекающих в Мироздании.

В природе отсутствует воображаемый многими
пустой «ящик-пространство»,
в который помещается материя.

Физический вакуум
— это одна из разновидностей материи, способная,
как доказано физикой, порождать её иные формы.

В наших представлениях триединства мир един и целостен,
все процессы и явления в нём взаимосвязаны
и реализуются в рамках матрицы возможных состояний,
т.е. наделены мерой.


П.С.
и в чём будет тогда мера?

"заряд" в Вашем мироустройстве



- Правка 22.07.16(22:31) - medved
Yuri_mgn | Post: 504014 - Date: 22.07.16(20:34)
sharp Пост: 503967 От 21.Jul.2016 (23:24)
Yuri_mgn Пост:503953
...у меня иная точка зрения - высокие броски напряжения на концах индуктивности... по амплитуде, значительно превышающими сигнал источника питания - без токовые, и это без токовое напряжение обусловлено не током проводимости, то есть, не избытком электронов на одном конце индуктивности, и дефицитом электронов на другом, а смещением полей электронов, относительно самих электронов...

Бестоковое напряжение может быть только в статике.
Мы же рассматриваем процессы, когда заряд движется(поскольку есть движущая заряд сила и нет сдерживания), значит ток есть по-любому.
Но чтобы ответить на вопрос об аномально высоком напряжении, нужно рассмотреть движение зарядов на разных участках цепи.
Рассмотрим простейший пример, когда генератор подключен к концам катушки.
Генератор перекачивает заряд с одной своей стороны на другую.
Значит, с одной стороны катушки заряд откачивается генератором, а с другой нагнетается.
Но сама катушка в силу своих индуктивных свойств накапливает заряд и как бы подтормаживает его прохождение.
Значит, с одной стороны катушки образуется вакуум, а с другой - повышение давления.
Это отображается на осциллографе, как значение потенциала.
И разность потенциалов обычно не превышает значения генератора(особые случаи пока не рассматриваем).
Накопление заряда индуктивностью нелинейно, и когда запасание заряда прекращается, то в вакуум на конце катушки устремляется заряд из катушки, а там, где было уплотнение - происходит вакуумирование.
Это отображается на осциллографе, как смена полярности.
Если при этом генератор тоже сменит полярность, то он усилит вакуум, с другой стороны усилит нагнетание.
На осциллографе это отобразится, как увеличение напряжения выше напряжения генератора.
Подобных рассуждений достаточно для объяснения абсолютно всех изменений потенциала и напряжения на любом участке цепи.
Нужны ли другие подходы с позиции смещения полей электронов и все ли они объяснят - не берусь судить.


Спасибо за конструктивный ответ, но не могу согласиться ни с чем, из написанного. Броски напряжения на индуктивности, всё таки, на переменном сигнале, с крутым фронтом (например, на " меандре" ), значительно, иногда в разы, превышают напряжение источника питания - пример приведён в моей статье про индуктивность, хотя эти пики многие из нас видели на осциллографах и без этого. Так же про них много писал "Акула". При этом на том же сигнале, на одной ёмкости, без индуктивности, таких бросков уже нет. Причина - в индуктивности, в том, что внутри самой индуктивности, как между соседними витками, так и в каждом витке в диаметрально противоположных его точках происходит индукция - индукция в самих витках (подробности, так же, в моей статье про индуктивность. Экспериментальная проверка этой модели там так же описана) происходит индукция ЭДС и напряжённости электрического поля, и вообще, ключ ко всему - напряжённость электрического поля. Так же, думаю, что противодействие ЭДС и ОЭДС не может привести к генерации напряжения на концах индуктивности выше напряжения источника питания. Тем не менее, с Вами интересно было дискутировать))... Ещё раз спасибо! С уважением...

- Правка 22.07.16(20:37) - Yuri_mgn
Yuri_mgn | Post: 504015 - Date: 22.07.16(20:47)
sharp Пост: 503969 От 21.Jul.2016 (23:55)
Yuri_mgn Пост: 503954
..."Напряжение - это следствие, а причина может быть и не одна". Представьте на мгновение, что броски напряжения, о которых спросил turist1, сгенерированы не реальной разницей зарядов на концах индуктивности, а количественной разницей напряжённости электрического поля зарядов - то есть, поле заряда сместилось, так как оно имеет меньшую инерцию, а масса заряда ещё на месте - гипотетически это возможно? Да, и поля протонов, соответственно, тоже сместились, но к другому концу, нежели чем поля электронов...

Заряд обладает потенциалом, перетекание заряда изменяет напряжение и формирует ток.
Все эти понятия взаимосвязаны и в определенные моменты времени причина и следствие меняются местами. Так разность потенциалов вызывает движение заряда, а переместившись заряд формирует разность потенциалов.
Поэтому указанное выражение применительно только к конкретному моменту времени, к конкретной ситуации.
В целом же рассуждения о том, что поле зарядов смещается отдельно от своей массы вряд ли могут быть актуальны для цепи индуктивность-емкость.
Науке известно, что токи проводимости образованы валентными электронами на внешней оболочке атома. Обычно это не более 3-х электронов. При этом они еще должны обеспечивать увязку атомов в кристаллическую структуру.
Сами электроны намного меньше размеров атомов и шныряют между частями атома и между частями соседних атомов в полнейшей пустоте.
Поля электронов не настолько сильны, чтобы увязать несколько атомов, не говоря уже о том, чтобы передать свое влияние на другой конец многомиллионной цепочки(на другой конец провода).
И еще менее вероятно, что второй конец цепочки отреагирует на перемещение массы заряда электрона.
Что касается протонов, то их перемещения еще больше скованы - они даже к соседу в гости не могут заглянуть.
Нет, полевой подход ошибочен.


Вынужден опять не согласиться. Заряд, перемещаясь, снижает разность потенциала на источнике питания, а равно и на индуктивности - это если рассматривать глобально схему. Введение в модель заряда массовой части и электрической полевой части считаю верным, и считаю, так же, что масса заряда и поле заряда обладают совершенно разными свойствами инерции (sbal совершенно верно обозначил огромную роль инерции...), а значит и обладают разными кинетическими свойствами. Для цепи же, "индуктивность и ёмкость" важно одно - индуктивность. Всё остальное, уважаю, как Вашу позицию, но не принимаю - "Платон мне друг, но истина дороже". Уж не серчайте, дорогой коллега))...

Yuri_mgn | Post: 504017 - Date: 22.07.16(20:54)
sharp Пост: 504002 От 22.Jul.2016 (17:55)
А что значит на современном? Я когда писал диплом в НИИ ИТ (привод на авианосцы, квазидоплеровский метод) мне сказано было - никакой литературы после 1950г не читать. А то возьмёшь книгу, а она написано белкой в обнимку с туристом

Для пущей убедительности и авторитетности дипломчиком прихвастнул
Да ладно, у меня тоже диплом нормальный был - изучение частного случая вращения гироскопа Чаплыгина. Только мне никто не говорил, чтобы я кроме Ковалевской и Чаплыгина никого не читал...
Везде и всюду повторяю. Нет термина "заряды если мы говорим о веществе в границе двух сред" - "заряд" это всегда единственное число. Есть заряд электрона, есть заряд конденсатора, есть заряд тучи...

Друже, да ты повернут на терминологии, похоже. Да, такое бывает.
Ну ничего, открывай учебник:[ссылка] Там и про "заряд" в твоем понимании, и про "заряды" в моем (5 раз упоминают).
Но, в принципе, мне не сложно не использовать термин "заряды".
sharp Пост: 503998 От 22.Jul.2016 (15:54)
Опровержения современному представлению о токе электронов в проводнике и его связи с зарядом, насколько я знаю, нет, потому и говорить о "притянутости за уши" некорректно.

Так зачем вы тогда здесь? Здесь в большинстве своём пишется то, что официально не подтверждено......

О, это просто объяснить.
Цикл Карно давно изучен, но двигатели внутреннего сгорания все модернизируют и модернизируют...
Так и здесь: есть накопленная база экспериментов, выведены законы, разработаны формулы и все это работает в определенных условиях.
Но если условия чуть изменить, то в силу вступают дополнительные параметры и законы, которые в симбиозе с первыми могут дать чуть другой результат.
В принципе, современная наука этим и занимается на протяжении последних десятилетий - вводит дополнительные параметры или ограничивает существующие, а потом все это исследует.
Так вот, я выискиваю особые случаи использования стандартных законов физики, которые могут дать нестандартные эффекты.
Разряд. Электрический разряд. Чем определяется его расстояние в воздухе? Все и всегда в официальных книжках говорят о двух вещах: "заряды" и "электроны". То есть официально другого вида электрического заряда быть не может.

Зачем же говорить, что кроме электронов не существует других заряда?
В жидкостях и газах возможно присутствие ионов. И против ионного тока физика не возражает.
Но провод - это особый случай, в нем переносчиком заряда является электрон и только электрон, причем электрон с внешней оболочки атома.
О том, что направление тока и направление движения электронов противоположны, говорилось не раз - это историческая ошибка, о которой все знают, но не хотят исправить.


Дорогой коллега и тут я вынужден не согласиться с Вами - заряды текут от "+" к "-" - именно поэтому анод, с которого заряды выходят остывает, а катод, на который заряды приходят, нагревается. Выходя с анода электронный газ расширяется за пределы анода - в районе анода происходит падение температуры. Приходя к катоду электронный газ обратно сжимается до границ катода - в районе катода происходит нагрев.

- Правка 22.07.16(20:54) - Yuri_mgn
Yuri_mgn | Post: 504018 - Date: 22.07.16(21:10)
Дорогие коллеги, похоже, что аргументация и доводы приведённые в моих статьях, экспериментах и в данной дискуссии, к сожалению, не достаточны, а посему, за отсутствием других доводов и аргументов, я, с прискорбием, вынужден признать, что мне больше нечего сказать, а равно, и я должен признать нецелесообразным и контр продуктивным моё дальнейшее участие в дискуссии - нового сказать мне не чего, а повторять по нескольку раз уже сказанное и написанное, вообще не вижу ни какого смысла. Я всем глубоко признателен за конструктивную и обстоятельную дискуссию. С вами со всеми хорошо, но работа ждёт))... Буду заходить изредка, но прошу не сердиться, что не отвечаю - мне правда больше не чего сказать. Разумеется, если только не будет необходимости ответить на какой то новый вопрос. Если надо срочно связаться, то мои контакты есть в статьях, и можете писать в Л/С - у меня на электронной почте приходит письмо, если мне написали личное сообщение здесь, на Скифе - обязательно отвечу, как только зайду на почту. Так же прошу - не сортесь и не ругайтесь друг с другом, пожалуйста. Огромное всем спасибо! Удачи, и до связи! С уважением, Yuri_mgn

- Правка 22.07.16(21:17) - Yuri_mgn
Anit | Post: 504020 - Date: 22.07.16(21:25)
Извиняюсь ещё раз. Вот схема работы вакуумного диода. Не знаю откуда и куда там путешествует "электронный газ" в ваших системах, весь 20 век электроны летели от минуса к плюсу. С катода на анод. Для облегчения выхода электрона решётку материала катода расшатывают НАГРЕВАЯ внешним источником. (Un) Красными стрелками показано направление движения "электрического тока" или вектор движения электрического заряда ( то что написано в учебниках) а всё остальное - то что происходит на самом деле.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 22.07.16(22:01) - Anit
sharp | Post: 504022 - Date: 22.07.16(21:51)
Yuri_mgn Пост:504014
Спасибо за конструктивный ответ, но не могу согласиться ни с чем, из написанного.

Ни с чем?!
Это плохо! Я довольно много экспериментов провел с индуктивностями, и что-то да понимаю в этом.

Броски напряжения на индуктивности, всё таки, на переменном сигнале, с крутым фронтом (например, на " меандре" ), значительно, иногда в разы, превышают напряжение источника питания...

Хотелось бы увидеть примерную схему эксперимента и осциллограмму(хотябы нарисовать от руки), где отображен этот фронт, иначе тяжело понять, о чем идет речь.
В статье я таких подробностей не нашел.

- Правка 23.07.16(08:17) - sharp
turist1 | Post: 504023 - Date: 22.07.16(21:57)
Anit Пост: 503989 От 22.Jul.2016 (13:58)
От ить понаписали! Я быстренько пробегусь по цитатам, тот кому надо что-то возьмёт для себя. Правда "класс" у нас современный, толерантный. Если раньше дебилов в спецщколы выпроваживали, чтобы нормальным детям не мешали, то теперь все вместе. Да и хрен с ним в принципе.

sharp Пост: 503938 От 21.Jul.2016 (17:54)



Да белки всякие плодиться начинают и хором с туристами петь начинают! "Магнитная сила! Магнитная сила! Божествевенна сила! Осени нас своей благодатью!"


Ты бот или идиот?
Или бот которого писал идиот?


- Правка 22.07.16(22:14) - turist1
ahedron | Post: 504027 - Date: 22.07.16(22:31)
Только начали разбираться с зарядом, электроном, что куда движется, а топикстартеру уже всё ясно... плохо.

Единичный заряд = электрону.
Лишний электрон(заряд) на атоме = отрицательный ион.
И наоборот...
Нехватка одного электрона на атоме = положительный ион.

Плохо, конечно, что направление тока принято за направление движения положительных ионов, но не стоит на это концентрировать внимание.
Итак: бежит электрон от атома к атому... по проводу - ток есть! Откуда "дровишки" - магнитное поле. Что электрон такого делает, что оно появляется и вообще "кто" оно такое, из чего образуется?


sharp | Post: 504031 - Date: 22.07.16(23:41)
Откуда "дровишки" - магнитное поле. Что электрон такого делает, что оно появляется и вообще "кто" оно такое, из чего образуется?

За образование магнитного поля в проводе с током отвечают электроны внутренних оболочек атомов, т.е. те электроны, которые не движутся вдоль провода.


Anit | Post: 504034 - Date: 23.07.16(00:22)
А откуда сия информация?

Anit | Post: 504035 - Date: 23.07.16(00:22)
Отправилось отчего-то 2 раза, но удалять не буду, опасаясь халявного баяна. Лучше вот так его переиначу....

- Правка 23.07.16(00:24) - Anit
ahedron | Post: 504037 - Date: 23.07.16(02:28)
sharp
За образование магнитного поля в проводе с током отвечают электроны внутренних оболочек атомов, т.е. те электроны, которые не движутся вдоль провода.

Отвечают это хорошо, а поконкретнее - как они это делают, ведь даже вы говорите, что это электроны внутренних оболочек, а магнитное поле то внешнее - какая связь? И почему электроны проводимости - свободные электроны, не отвечают за МП, тем более, есть слухи, что они перемещаются по поверхности проводника?

- Правка 23.07.16(02:31) - ahedron
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Статья Природа магнитного поля - Стр 28

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт