[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Предлагается легкий опыт по ленте Мебиуса - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#50317 Date:21.12.2006 (03:36) ...
для людей с крепкими нервами предлагается легкий опыт по ленточке Мебиуса.

просьба сначала решить задачку теоретически (ну и на скифе свои предположения выложить, кого не затруднит) а уже потом приступить к реальному действу с ножницами, бумагой и клеем.

часть 1.
клеем ленточку Мебиуса, режем отступая РОВНО ПОЛОВИНУ ОТ ширинЫ, наблюдаем результат.

часть 2.
клеем ЕЩЕ ОДНУ ленточку Мебиуса, режем отступая РОВНО .ОДНУ ТРЕТЬ от ширины. наблюдаем результат.

это очень важно! держать пропорцию - третья часть от ширины. для особо терпеливых - четверть ширины.

пропорционально ширине разрезаемой, в данный момент, полоски бумаги!
eBiker | Post: 50376 - Date: 21.12.06(12:50)
с первым вариантом действительно просто. но неожиданно, правда?

про второй. я же предупреждал, что нужны крепкие нервы...

на самом деле я загадочку разгадал, когда...
но не будем нарушать правила детектива. дождемся результатов резки.

может еще кто с крепкими нервами найдется

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
pendik | Post: 50377 - Date: 21.12.06(12:53)
KomX Пост: 50370 От 21.Dec.2006 (12:21)
Dimych , Вы ножницы то возьмите, это быстрее даст результат, чем Вы затратили время на написание своего шедевра!


У Крылова есть басня ...мораль которой:"...не лучше ль на себя кума оборотиться"

KomX | Post: 50378 - Date: 21.12.06(12:58)
Ebiker
Вас не устроило мое описание?

pendik
Так и оборотился и разрезал и описал увиденное. Разрежьте же и Вы, а я посмотрю насколько Ваше описание лучше или хуже передаст суть увиденного Вами. Или Вы будете настаивать на своем выводе о продолжительности реза?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
pendik | Post: 50379 - Date: 21.12.06(13:00)
KomX Пост: 50372 От 21.Dec.2006 (12:32)
pendik, и Вы туда же? Где ж дольше, в два раза всего. ширина отрезаемой части слева переносится направо, хотя где там лево, а где право, - одному Богу известно.
Возьмите же ножницы!


К вопросу масштабирования: узкую ленту резать ножницами труднее,и трудности возрастают в геометрической прогрессии.
П.С. Вы похоже етот фокус в школьные годы НЕ ПОКАЗЫВАЛИ.

KomX | Post: 50380 - Date: 21.12.06(13:04)
pendik
Признаться, такого изворота я от Вас не ожидал.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
eBiker | Post: 50381 - Date: 21.12.06(13:07)
KomX Пост: 50378 От 21.Dec.2006 (12:58)
Ebiker
Вас не устроило мое описание?

pendik
Так и оборотился и разрезал и описал увиденное. Разрежьте же и Вы, а я посмотрю насколько Ваше описание лучше или хуже передаст суть увиденного Вами. Или Вы будете настаивать на своем выводе о продолжительности реза?


все верно, но Вы ведь до конца не дорезали?

поэтому либо дорезать, либо сделать какой-то вывод.

уточню. когда я заколебался резать в одну сторону, то начал "встречный" рез - в другую сторону. для ускорения

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
KomX | Post: 50382 - Date: 21.12.06(13:12)
Ebiker
Что именно я не дорезол до конца?
По условию задачи Вы предложили делать ОДИН разрез, делящий полосу в различных пропорциях. Или Вы имели ввиду то, что полосу надо резать N-1 резом на N полос? Тогда это иная задача.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
eBiker | Post: 50384 - Date: 21.12.06(13:20)
нет все верно, отступаем одну треть от края, прорезаем паралельно краю дырку - и вперед. одними ножницами от одной начальной точки.

я резал в обе стороны от дырки. в процессе пришел к некоторму чисто умозрительному выводу.

а вы конкретно на чем остановились?


_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
eBiker | Post: 50386 - Date: 21.12.06(13:25)
yurec Пост: 50346 От 21.Dec.2006 (09:33)
Ebiker Пост: 50317 От 21.Dec.2006 (03:36)
для людей с крепкими нервами предлагается легкий опыт по ленточке Мебиуса.

А зачем? Для чего режем? Украшения к новогодней ёлке готовим? Или может тут подвох какой? Что должны получить и для чего?
P.S. Если вразумительного ответа не дождусь, выложу рецепт приготовления утки к праздничному столу. Что-то на Скифе начинает меняться...


режем для того чтобы понять что лежащий на поверхности очевидный вывод иногда оказывается не просто не совсем верным, а вообще ничего общего с действительностью не имееющим.

вот Вы явно не стали резать, а зря.
прочищает мозги.

рецепт же прошу если не выложить, то хотябы в личку кинуть.
заранее спасибо.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
KomX | Post: 50387 - Date: 21.12.06(13:30)
Ebiker
Не остановился! В пути еще.
Выше я Вам отвечал, что примечателен поворот на 90 градусов при обходе двух лент Мебиуса в наложенных перпендикулярно друг на друга лентах, образующих квадрат (п.2).
Уточните все же задачу. Ибо, если рез один, то не важно в каком направлении Вы режете ленту, результат один - вы обрезаете кромку и этот отрез только сузит саму ленту, не изменив ее сути. Хотя отрезанная лента-кромка будет и в два раза длиннее и завернута дважды.

Гораздо интереснее, наверное, будет резать ленту на полосы равной ширины. Как думаете?

Так какову цель Вы преследуете данной постановкой задачи? Каковы аналогии?


_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
KomX | Post: 50393 - Date: 21.12.06(13:42)
Кажется я понял, к чему Вы клоните, но хотелось бы услышать Ваш ответ.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
eBiker | Post: 50395 - Date: 21.12.06(13:47)
ответ будет чуть позже...

мы же не междусобойчик устроили. нужно дождаться мнения коллег.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
yurec | Post: 50397 - Date: 21.12.06(14:03)
Ebiker Пост: 50386 От 21.Dec.2006 (13:25)
режем для того чтобы понять что лежащий на поверхности очевидный вывод иногда оказывается не просто не совсем верным, а вообще ничего общего с действительностью не имееющим.

вот Вы явно не стали резать, а зря.
прочищает мозги.

Действительно не стал резать. И не зря.
Вот Вы, например читали книгу "Волшебный двурог"? Автор Сергей Бобров. Книга издана в Москве в 1967 году. Книга расчитанна на детскую аудиторию. Поэтому всё в ней изложенно в простой и понятной форме. Там досканально расписанно, что произойдёт с лентой Мебиуса, если её начать резать. Я эту книгу читал. Поэтому знаю, понимаете, просто знаю, что произойдёт с вышеозначенной лентой.
А ещё я читал много разных и интересных книг. Люблю читать, понимаете. У меня на компе порядка одного гигабайта книг в формате DJVU. И это всё не художественная литература. Так и что теперь? Прочитав, что-то новенькое мне надо спрашивать у всех подряд, что-то типа: "А вот вы знаете, что?...". Начинать очередной детектив?
Ща открою книгу - "Самые весёлые головоломки", автор Чарльз Берри Таунсед (москва 1998г) и начну всем подсовывать задачки из неё. Глядишь пройдёт немного времени и альтернативная энергетика прийдёт в каждый дом!
Я же ясно спросил Вас: "ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?" Какой смысл в том, что мы узнаем, что произойдёт с этой лентой? Во всём должен быть смысл. Конечный результат, так сказать.
P.S. Может я что-то пропустил, и передача "ПОЛЕ ЧУДЕС" выкупила Скиф? А где Якубович?


_________________
Не позволяйте обманывать себя.
KomX | Post: 50399 - Date: 21.12.06(14:15)
yurec
А у меня 15 DVD книг. Давайте меняться!
Как бы Вы меня облагодетельствовали, если бы выложили странички из книги про ленту Медиуса и ее разрез.
А про "Поле Чудес" Вы явно погорячились. Наверняка, зубы режутся, коль так тянет кусаться. Что касается разделения ленты М. на части, то сие есть далеко идущая задача и финиш за горизонтом, сидя на месте, не увидишь.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
VIRUS | Post: 50401 - Date: 21.12.06(14:23)
По теме:
Получилась цепь из двух звеньев.
Одно - большое - перекрученное на 360, а не на 180, как лист Мебиуса.
Второе - маленькое - в два раза меньше с закруткой на 180, лист Мебиуса.
Если следить за превращением в процессе резки, то все понятно, а вот если просто не думая резать и оценить плоды трудов после разрезания, то немного охреневаешь.

_________________
Боролся, искал, нашел и... перепрятал!!!
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Предлагается легкий опыт по ленте Мебиуса - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт