[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

30.07.2021. У меня тут это, планшет внезапно сдох. Возможности активно гадить в Интернетах резко сократились.. Пожертвуйте, кто сколько могет.. Админ.

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.24
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
Svas | Post: 501717 - Date: 17.06.16(13:07)
Jeka343 Свас, если не хочешь болгаркой, то можно просто включить движок и бруском сточить 1.5 мм радиуса. Но это дольше. Но зато лишнего не срезать.

Разобрал родной движок, там рабочая обмотка целая (толстым проводом, 3ом), а конденсаторная - зажарилась (тонким проводом 8ом).
Руки дойдут - перемотаю обмотку. Пока, чтобы дело не стояло, купил сегодня движок полноценный, 3-фазный. Подходит 1:1 по креплению и диаметру вала (19мм). Правда корпус тяжелый, из чугуна

Размер : 217.58 KB
Размер : 225.59 KB
Размер : 226.92 KB
- Правка 17.06.16(13:10) - Svas
Svas | Post: 501718 - Date: 17.06.16(13:19)
Jeka343 п.с.: Кстати УЗО на 6А не бывает. УЗО, они в мА измеряются.

Размер : 76.33 KB
- Правка 17.06.16(13:20) - Svas
Jeka343 | Post: 501847 - Date: 19.06.16(19:45)
Свас, это УЗО на 30 мА. А что было в этой чёрной коробочке х.з. "С6" - это, вероятно, надпись дифавтомата.

Вижу у тебя новый движок. Готов перекинуть тебе на карточку или отдать налом 2500р, как за полцены 2-хкиловатника, выложенного тобой на сайте. Чисто из соображений:
-1) всё равно я тебе должен за акки.
-2) не хотел бы, чтоб это выглядело, как подлог, мне отношения с тобой дороже.

Решим вопрос. Кстати я акки и бесперебойник ещё не проверял. Тупа нету времени. Но меня можешь сегодня поздравить - я закончил посевную компанию. СЕГОДНЯ!

- Правка 20.06.16(09:44) - Jeka343
Jeka343 | Post: 502044 - Date: 22.06.16(22:48)
Для остальных: -все вопросы выше, мы со Свасом решили.
Для Сваса: думаю он возражать не будет, если я кусок лички выложу тут, ибо далее, думаю, будет интересно всем:
Посевную я закончил, пока лопатой. У меня теперь следующий "рубеж" - не раньше чем через 2 недели запустить культиватор для попробовать окучивать картошку. Поэтому неспеша успевать буду к этому "сроку". Раз мотор будет 3-фазный, предстоит "помудрить" с 3-фазной переноской. А купил 50м кабеля гибкого КГ 3*1,5. Он, сабака, трехпроводный, буду пускать по нему 3Ф. 380 без нейтрали и заземляющего проводника. Посему предстоит соорудить автоматику защиты для движка: от пропадания фазы, УЗО на 20-30мА, кнопки "пуск" и "стоп". Можно, конечно же, тупо привесить фазосдвигающий кондёр для включения движка в однофазную сеть, но это как-то неспортивно получается.
УЗО хочу включить так:
http://zametkielectrika.ru/sxema-podklyucheniya-chetyrexpolyusnogo-uzo-v-trexfaznoj-seti-bez-ispolzovaniya-nejtrali/ В магазине попадались УЗО начиная с тока отключения 25А/30мА. Но боюсь, что на 50м кабеля не разовьется ток отключения 10*Iном.=250А. Поэтому буду искать на 6А/30мА. Если не найду, тогда последовательно с УЗО просто поставлю 3-фазный автомат на 6А (на случай, если кабель попадёт под ножи).

Насколько я понимаю УЗО должно стоять в щитке у счетчика. И мудрить тут нЕчего. Оно всё равно отработает, если будет утечка в землю. Независимо от длинны кабеля. У меня отрабатывает, даже если кабеля 80 метров. Или я не прав?

Свас, я обратил внимание, что твой новый чугуниевый движок имеет трещины по чугуняге. Посмотри внимательно.

не косяк ли это производителя?

- Правка 22.06.16(22:54) - Jeka343
Svas | Post: 502047 - Date: 22.06.16(23:29)
Jeka343
Свас, я обратил внимание, что твой новый чугуниевый движок имеет трещины по чугуняге. Посмотри внимательно. Не косяк ли это производителя?

Это деффекты от литья чугуна в песчаную форму

Jeka343 | Post: 502060 - Date: 23.06.16(08:00)
Поэтому буду искать на 6А/30мА. Если не найду, тогда последовательно с УЗО просто поставлю 3-фазный автомат на 6А (на случай, если кабель попадёт под ножи).

Свас, если ты хочешь совмещённое УЗО + Автомат, это называется Дифавтомат, только мне кажется, что ты не прав. По поводу найти такой, я позвонил на одну хорошую базу, где я затариваюсь электрикой на Монтажников 24, там типа он есть (один), но нужно уточнять на складе. В частости TDM АД14 трёхфазный 10мА/6А. Цена за одну штуку 1116р. Если будешь брать что-то ещё, то 1060р. Если чО звони, я тебе скажу код товара и телефон менеджерши.

Но ещё раз повторюсь. Изучи ещё раз этот вопрос. Я не вижу необходимости ставить дифавтомат на движок, особенно, если у тебя УЗО имеется в щитке. Тем более все Дифавтоматы четырёх проводные.

п.с. просто поржать: Никогда не задумывался ранее, как вопрос наматывания провода на косу решен в триммерах? Там у всех триммеров очень короткая вилка. И когда провод начинает наматываться на барабан (ножи или барабан с леской), то он автоматически выдёргивает удлиннитель из вилки триммера. Это я сам раньше не задумывался, пока не намотал.

- Правка 23.06.16(08:08) - Jeka343
Svas | Post: 502061 - Date: 23.06.16(08:54)
Jeka343
п.с. просто поржать: Никогда не задумывался ранее, как вопрос наматывания провода на косу решен в триммерах?

Я буквально в эту субботу, в "горячке боя", намотал провод на электротриммер. Между бреющей головкой и защитным щитком. Провод поджувало, но вилка не выдернулась. Задумался .

Размер : 53.35 KB
- Правка 23.06.16(10:45) - Svas
Jeka343 | Post: 502113 - Date: 23.06.16(20:01)
Свас, у меня на тримере такой петли нету.

Далее хочу поделиться планами и опытом. У меня сломались ножки двух брызгалок в один день. Я их никогда не втыкал в землю. брызгал всегда с высоты 1.5-1.7 метра.

Так легче настроить равномерность полива относительно центра. Да и с такой высоты они брызгают метров на 10.

Но суки сломались ножки у нихв один день. Я их прикручивал изолентой к рейкам,которые втыкал в землю.
---------------------------------------------

Обноружилась одна проблема: весьма сложно их ориентировать. Нужно или рейку втыкать в нужном направлении под углом вниз, либо много раз переносить точку втыкания. Но из-за того, что участок у меня не круглый, я пришелк выводу, что если правильно наклонять брызголку к горизонту, то можно их не передвигать, а устанавливать правильный угол относительно горизонта, и можно проливать все углы.
---------------------------------------------

Поэтому сегодня начал изготавливать НОВОЕ КРЕПЛЕНИЕ брызгалок к рейке. На новом шаровом креплении, брызгалку можно будет развернуть под любым углом к горизонту.
(Для нипонимающих): такая брызгалка регулируется штатно по масимальной длинне разбрызгивания, по минимальной длинне.. И по наполняемости промежутка между минимум и максимум. Но там тупа радиус. А вот если нужен остроугольный элипс, то она это не умеет. С моей приблудой - она это сможет. Сразу расширяюся возможности более тонко охватить площадь полива, и брызгать "не как получается", а точно туда, куда надо.

Вот сварил первые детальки и покрасил. Через 3 дня в выходные покажу, что реально получилось. Там шаровая опора будет фиксироваться на любой угол болтом-бабочкой.
-----------------------------------------------

Вот в эти кронштейны будут на "холодную сварку" посаженны обломки ножек брызгалок. Выработанная шаровая опора будет иметь свою фиксацию болтом бабочкой, вкручиваемым в её бок. А ось шаровой опоры будет приваренна к квадратной трубе 25х25. Эта труба (30 см) будет одеваться сверхуна рейку. Ко вторнику всё доделаю и отфоткаю.

Размер : 33.79 KB
- Правка 23.06.16(20:16) - Jeka343
Svas | Post: 502151 - Date: 24.06.16(12:34)
Jeka343 Так легче настроить равномерность полива относительно центра. Да и с такой высоты они брызгают метров на 10.

У тебя же на фотке есть "специально обученная сосна". Привяжи к вершине поворотный блок и можешь закрыть поливом все площади, просто переставляя по участку вторую стойку и дёргая за верёвочки.

Размер : 30.83 KB
loiki | Post: 502619 - Date: 01.07.16(05:33)
Вот как климат менять надо! В планетарном масштабе!
http://m.nnm.me/blogs/madrabbitt/bolshaya-perekachka-ili-vpered-k-kaynozoyu/#cut

Jeka343 | Post: 503299 - Date: 11.07.16(16:45)
Ну вот, доделал регулятор угла наклона брызгалок. Теперь можно не только кругом и элипсом поливать, а настраивать их более тонко, на более сложные геометрические фигуры. Это особенно актульно, для проливки углов поля. Щас жара спадёт - пойду пробовать.
п.с.: Стоимость решения проблемы поломкм ножек брызгалок обошлась в 10-12 трудочасов. (в моём случае, нужно умножать на 300р) т.е. выше стоимости самих брызгалок. Зато, в качестве бонуса, я получил ремонтопригодное надёжное глюкало с новыми возможностями.

В разобранном виде Размер : 64.75 KB
В разобранном виде
Вот эта квадратная труба одевается сверху на 1.5 метровую рейку, воткнутую в землю. Размер : 60.98 KB
Вот эта квадратная труба одевается сверху на 1.5 метровую рейку, воткнутую в землю.
- Правка 11.07.16(16:47) - Jeka343
Jeka343 | Post: 503309 - Date: 11.07.16(20:25)
Проюзал гаджет. Суперовски!! Со штатным исполнением, в сравнении - как будто 2 разных по функциональности изделия. И по ремонтопригодности, кстати тоже. Теперь можно настроить брызгалку в любую точку. Раньше в ручную проливал те области, где не пробрызгалось. Теперь вопрос решен.

Свас, как у тебя срослись дела по переустановке движка? Получилось? Пробывал окучивать?

- Правка 11.07.16(20:35) - Jeka343
Jeka343 | Post: 504012 - Date: 22.07.16(19:46)
dedivan Пост: 501094 От 08.Jun.2016 (11:51)
mikle10 Пост: 501087 От 08.Jun.2016 (10:31)
Реально семян там волн на 20-30. Так что все это мартышкин труд.

Семена они не дурные. Лежат и не всходят, пока чувствуют рядом корни других сорняков.
А подрезка не убивает сразу корни, они разлагаются не одну неделю, и семена сорняков в это время не всходят. А посеянные для них чужие, они всходят нормально, и потом забивают более слабых сорняков.
Поэтому и не обрабатывают плоскорезом пустую землю, ждут всходов сорняков, и только потом режут их.

Сквозь рожь проросло много сорняков. Я их вместе с рожью прокосил газонокосилкой (не путать с триммером). Прелесть газонокосилки в том, что всю скошенную траву она перемалывает, и как пылесос прочищает газон от трухи травы и семян. Т.е. семена сорняков она затягивает в травосборник. Так вот, после такого прокоса рожь стала реально рости и конкретно давить сорняки. Хотел сеять рожь 2 раза за лето, то щас, видимо только на зиму засею. Щас выложу несколько фоток.

Рожь с сорняками Размер : 98.47 KB
Рожь с сорняками
Прокоска ржи газонокосилкой Размер : 83.01 KB
Прокоска ржи газонокосилкой
Скошенная рожь задавила все сорняки Размер : 86.81 KB
Скошенная рожь задавила все сорняки
- Правка 22.07.16(19:53) - Jeka343
Jeka343 | Post: 516478 - Date: 20.11.16(20:08)
Нужно выкопать траншею глубиной 1 м на суглинке. У нас неделю были серьёзные морозы - всё нахрен перемёрзло. Как могильщики роют могилы зимой? Насколько мне известно - жгут покрышки. Совсем рядом с моим объектом шиномонтажка. Там у них неутилизированных покрышек - камаз. Кто подскажет тонкости технологии прогрева почвы горящими покрышками?

олег-джан | Post: 516479 - Date: 20.11.16(20:13)
Как могильщики роют могилы зимой?

Жека, ну говорил уже...дружбой-2 роют...
напиливают квадратики, а потом или ломиками, или трактором...
што есть под рукой...
чисто ковшом-бесполезняк бить...звенит, как мудя порошенковские...

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 24

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.132 сек