[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр.12
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
Post:#38265 Date:01.10.2006 (05:30) ...
Итак, открытием этой темы хотелось бы рассмотреть возможность создания сверхеденичного электродвигателя. В теме планируется рассмотреть процессы происходящие в обычных электродвигателях, будет сделана попытка ответить на вопросы куда же тратится энергия источника, и как тратить ее более эфеективно.
Определимся что мы будем вкладывать в понятие. сверхеденичный или
OU-двигатель: сверхеденичным мы будем называть такой гипотетический пока двигатель, который в итоге потребляет от источника меньше электрической энергии, чем вырабатывает механической. Возможно ли такое ? Поживем, увидим..
В ходе обсуждения я планирую опираться на некоторые документы и патенты, следующих авторов: Грея, Адамса, Бедини, Шкондина и некоторых других, тех у кого на мой взгляд используются одинаковые принципы в их конструкциях.
Здесь можно посмотреть эти документы и их русские переводы. Большая просьба внимательно с ними ознакомится перед началом обсуждения, благо они все переведены, для любителей читать в оригинале присутствуют и англоязычные версии.
Если возникают вопросы, буду отвечать на них в процессе поступления, также снабжая ссылками и дополнительными материалами заинтересованных лиц. Также есть масса англоязычной информации в том числе по конструированию OU –двигателей, требуется помощь в переводе (пишем в личку).
Большая просьба - высказываться по существу. Заявления типа, это не может быть, потому что этого не может быть никогда, или без’основательные высказывания типа все это бред и т.д. и т.п. будут просто удаляться.
Кстати отдельный респект тем, кто откликнулся на призыв помочь с переводом, это
Краснов
Мороз
Aldan
K_Das
Mibor
Val_128


Продолжение следует.
MSN | Post: 49531 - Date: 16.12.06(11:34)
bes
У меня к ВАм большая просьба, в этой ветке да и не только есть два мнения о поведение катушки в момент когда на нее разряжается кондесатор через диод.
Мнение № 1(ошибочное): В момент максимума тока в индуктивности, когда напряжение на конденсаторе равно нулю и он начинает перезаряжаться обратным знаком за счет тока обратной индукции часть народа считает, что меняются полюса электромагнита в соленоиде, так как ток меняет направление.
Мнение №2(мое и истинное ): В этот момент когда ток в индуктивности достигает максимума, а заряд в конденсаторе равен нулю, поле начинает спадать, при этом рождается обратный ток который и заряжает конденсатор с обратным знаком, но поскольку спадение поля это процесс
инерционный, то полюсность соленоида в этом случае не меняется.

К ВАм просьба, если есть возможность проверить оба эти утверждения с помощью Вашего АЦП, у меня нет к сожалению возможности , а простой осцилл в случае с одиночным импульсом это не позволяет сделать, либо надо под это городить специализированный генератор чтобы проверить эти утверждения в динамике обычным осциллом.

выкладываю схему экспериментальной установки:


Описание здесь: Post: 38303

Не обязательно заряжать конденсатор от сети, я это делал для большей энергетики процесса, чтобы увидеть подпрыгивание магнита.
Идея в том, что бы с помошью измерительной катушки и АЦП определить полюсность соленоида возникающую в момент переходного процесса.

Прикрепляю для наглядности так-же осциллограммы из симулятора.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bolt | Post: 49536 - Date: 16.12.06(11:58)
MSN Пост: 49531 От 16.Dec.2006 (11:34)
bes
Мнение № 1(ошибочное): В момент максимума тока в индуктивности, когда напряжение на конденсаторе равно нулю и он начинает перезаряжаться обратным знаком за счет тока обратной индукции часть народа считает, что меняются полюса электромагнита в соленоиде, так как ток меняет направление.
Мнение №2(мое и истинное ): В этот момент когда ток в индуктивности достигает максимума, а заряд в конденсаторе равен нулю, поле начинает спадать, при этом рождается обратный ток который и заряжает конденсатор с обратным знаком, но поскольку спадение поля это процесс
инерционный, то полюсность соленоида в этом случае не меняется



Ток в схеме всегда течет в одном направлении и не меняется.
Просто индуктивность в один момент времени сама становиться элементом питания (у которого появляется полярность, то есть, полярный элемент питания), который подключается к схеме либо параллельно, либо последовательно, вот и все.

Так что нету обратного тока, а то в таком случае было бы короткое.
Лень рисовать, сами как-нибудь.


_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
queet | Post: 49537 - Date: 16.12.06(12:00)
MSN, извините, что вмешиваюсь. Ответ на приведенной Вами осцилограмме. Ток в катушке не меняет направление и, стало быть, полюса эл.магнита остаются на своих местах.

MSN | Post: 49539 - Date: 16.12.06(12:26)
который подключается к схеме либо параллельно, либо последовательно, вот и все.

Вопрос четко поставлен: меняются ли полюса у соленоида при перезаряде емкости обратным знаком?
То, что ток в емкости меняет направление, это безусловно, иначе бы она не перезарядилась с обратным знаком, поскольку емкость подключена параллельно индуктивности, значит этот "обратный ток" истекает из нее.
Но вот в чем вопрос: корректннее было бы сказать что есть "истекающий ток" из индуктивности который и заряжает емкость обратным знаком, при этом абсолютное значение тока протекающего в индуктивности остается всегда положительным, только нарастая при разряде конденсатора и спадая при его перезаряде обратным знаком.
При таком положении вещей естественно полюсность электромагнита образованного соленоидом не изменяется.

quit
Ответ на приведенной Вами осцилограмме. Ток в катушке не меняет направление и, стало быть, полюса эл.магнита остаются на своих местах.


Я это знаю, но есть некоторые, и кстати достаточно авторитетные товарищи, которые думают по другому, это -то меня и смущает.
Хочется раз и навсегда уяснить для себя этот вопрос, да и другим полезно будет знать правильный ответ. Вопрос кстати принципиальный.

Пы.Сы.
Лень рисовать, сами как-нибудь.

Да и не требуется, рисовать я и сам, - орел. Из выше нарисованного и так следует вывод, что полярность электромагнита в данной схеме на протяжении переходного процесса не меняется. Мне нужно подтверждение на основе измерений полярности магнитного потока, чтобы поставить в этом споре жирную точку. Для этого, при такой схеме и нужен АЦП.



_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bolt | Post: 49542 - Date: 16.12.06(12:56)
MSN Пост: 49539 От 16.Dec.2006 (12:26)
Вопрос четко поставлен: меняются ли полюса у соленоида при перезаряде емкости обратным знаком?


НУ я бы так не сказал. Вопрос не четкий.

Представьте себе две последовательно подключенных батарейки. Одна из который работает как аккумулятор. То есть, заряжается и разряжается.
Так вот, в один момент времени основная батарейка, которая дает заряд постоянно, заряжает аккумулятор. В другой момент, заряженный аккумулятор подключается к схеме и отдает заряд.

Разве у аккумулятора меняется полярность? Меняется только принцип работы.


То, что ток в емкости меняет направление, это безусловно, иначе бы она не перезарядилась с обратным знаком, поскольку емкость подключена параллельно индуктивности, значит этот "обратный ток" истекает из нее.
Но вот в чем вопрос: корректннее было бы сказать что есть "истекающий ток" из индуктивности который и заряжает емкость обратным знаком, при этом абсолютное значение тока протекающего в индуктивности остается всегда положительным, только нарастая при разряде конденсатора и спадая при его перезаряде обратным знаком.
При таком положении вещей естественно полюсность электромагнита образованного соленоидом не изменяется.


Емкость работает так же. То как потребитель, то как источник тока.

Возьмем для примера идеальную схему (имею ввиду без потерь) с конденсатором и емкостью.
Допустим мы зарядили конденсатор.

|----|
= Ё
|____|

Допустим ток у нас к емкости потек по часовой. Будем считать, что ток течет от плюса к минусу. Так что верхний на схеме вывод у нас плюс.
Емкость у нас "заряжается". На емкости верхний вывод плюс, нижний минут, а емкость источник энергии.
Далее, конденсатор отдал заряд и емкость стала источником энергии.
Теперь нижний вывод емкости у нас плюс, а верхний минус.
И главное при этом, ток течет в том же направлении что и до этого. По часовой. И т.д.

Если ток это движение заряженных частиц, то они в схеме движутся всегда в одном направлении. А полярность элементов говорит только о том, что этот элемент изменил свою функцию в схеме. Из потребителя превратился в источник. Вот это алхимия

Не знаю, ответил я на вопрос, так как не очень уловил сам вопрос. Поставлен не очень конкретно.

Нет, не ответили, вопрос звучит так: поменяет ли соленоид магнитный полюс на противоположный во время происходящего в нем переходного процесса согласно опыта описанного в Post: 49531, MSN

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
Fema | Post: 49550 - Date: 16.12.06(14:38)
Попробую разобрать поведение магнитного поля в катушках:
При подключении заряженного конденсатора к индуктивности, начинает течь ток, который создает одну полярность магнитного поля. Этот ток течет, пока позволяет начальная разность потенциалов конденсатора, то есть до 0, при этом увеличивая магнитное поле. Затем ток инициируемый конденсатором прекращается, но индуктивность "по инерции" продолжает заставлять ток теч в том же направлении (за счет энергии магнитного поля по мере его уменьшения), при этом перезаряжая конденсатор обратным знаком(теперь не конденсатор поставляет заряды, а катушка как бы высасывает насильно из него заряды)
Это похоже на то как если бы мы соединили два сосуда с водой шлангом, в который посредине врезан вентилятор-насос с маховиком, и где обьем сосудов это емкость конденсаторов, а шланг с маховиком-вентилятором и есть индуктивность. После соединения таких сосудов вода выравнивает уровень воды в сосудах, но! из за инерции вентилятора на шланге, в первый момент вентилятор-насос повышает уровень воды в приемном сосуде(так как раскрутившийся маховик-вентилятор-насос не даст воде остановится) - создаются колебания потока жидкости туды-сюды.
И вот главный вопрос: магнитное поле уменьшаясь перейдет за нулевой уровень как потенциал конденсатора(для жидкости: когда и в какую сторону будет вращаться вентилятор насоса)? Как мне кажется если стоит диод, то поле останется одного знака, но если диода нет то поменяется, так как перезарядившись именно конденсатор начнет создавать магнитное поле другой полярности.
А вот в случае короткозамкнутой катушки(или под резистивной нагрузкой) ее магнитное поле всегда сопротивляется любым изменениям (диода же нет) В ней магнитное поле будет всегда противоположно пролетающему мимо нее магниту - то есть тормозить его во всех возможных направлениях движения (если конечно сердечник не имеет своего дополнительного подмагничивания)


smoker | Post: 49567 - Date: 16.12.06(16:39)
Полюс катушки легко определяется правилом правой руки по направлению тока , а что является источникам тока неважно.
А вот этот вопрос очень интересен:
Fema Пост: 49550 От 16.Dec.2006 (14:38)
А вот в случае короткозамкнутой катушки(или под резистивной нагрузкой) ее магнитное поле всегда сопротивляется любым изменениям (диода же нет) В ней магнитное поле будет всегда противоположно пролетающему мимо нее магниту - то есть тормозить его во всех возможных направлениях движения (если конечно сердечник не имеет своего дополнительного подмагничивания)

То что магнитное поле катушки сопротиляется изменению известный факт, непонятен сам процесс этого явления. Если заменить пролетающий магнит катушкой с перемееным током то получится трансформатор тоесть, при максимальном магнитном потоке будет и максимальный активный ток противодействия. Но в случае с пролетающем магнитом ситуация в корне другая, когда пролетающий магнит находится точно напротив полюса катушки ток в ней равен нулю, а ведь магнитный поток все время увеличивался пока магнит не поровнялся с полюсом катушки или нет ? Если магнитный поток все время увеличивался то какого черта катушка в какойто момент времени начала сбавлять силу противодействия при все увеличивающемся магнитном потоке?

Fema | Post: 49579 - Date: 16.12.06(20:22)
Как я понимаю замкнутой кутушке безразлична сила магнитного потока, а вот его любое изменение его внутри себя она компенсирует своим противополем (гоняя внутри себя индуцированный ток) А вот если поставить диод, то она будет сопротивлятся только возрастанию(или убыванию) магнитного потока.

MSN | Post: 49600 - Date: 16.12.06(22:59)
Fema Очень ценное замечание, ведь если применить это в двигателе, то можно "накачанной" энергией и закороченной после того, как ток в ней достиг максимума катушкой производить работу(например отталкивание) и после отключения источника, за счет медленно сопротивляющегося и спадающего поля... (Примерно 3T)

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bolt | Post: 49602 - Date: 16.12.06(23:13)


Нет, не ответили, вопрос звучит так: поменяет ли соленоид магнитный полюс на противоположный во время происходящего в нем переходного процесса согласно опыта описанного в Post: 49531, MSN


Ответил, меняет.
Можно наверное компасом проверить.

Тут надо говорить не о полюсах, а о магнитном токе.

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
MSN | Post: 49604 - Date: 16.12.06(23:41)
Ответил, меняет.


Проверял, магнитом, не меняет. Но утверждать на 100% можно имея индуктивность очень большую, чтобы оценить медленно меняющиеся силы действующие на магнит. у меня такой индуктивности нет. В моем контуре время действия переходного процесса около 10mS Это очень мало. Вот для того и пытаюсь приобщить имеющих АЦП, чтобы перепроверить.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bes | Post: 50876 - Date: 24.12.06(15:56)
to MSN
Значит записал кажется все, что ты просил. Сопротивление 1 ом сделал из провода ПЭВ2-0.23, сложенного в 2 слоя, слегка скрученного и намотанного на сопротивление МЛТ-2вт-1мом.
Итак графики. На всех: кондер C=9.4 mkf, напряжение 4 в, катушка Dвн=14, 400 витков пэв-0.23.
*************************
График ABC: снято на кондере.
A - катушка без сердечника, без сопротивления 1 ом.
B - катушка c сердечником 40 mm, без сопротивления 1 ом.
C - сердечником 40 mm, подключено сопротивление 1 om
*************************
График DEF: снято на входе диода. сопротивление 1 om
D - катушка без сердечникa.
E - катушка c сердечником 40 mm
F - катушка c сердечником 110 mm
*************************
График GHI: снято на сопротивлении
G - катушка c сердечником 40 mm
H - катушка без сердечника
I - катушка c сердечником 110 mm
**************************
График G: в катушке стоял сердечник 110 мм. С зазором 2 мм в торце стоял сердечник 40 мм с катушкой 50 витков ПЭВ2-0.23. Напряжение 16 в.
***************************
Везде слева милливольты. Скорость та же. 1 точка = 1 мсек.
Bes/

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
bes | Post: 51194 - Date: 27.12.06(17:31)
to MSN
Что-то я не вижу у вас удовольствия от того, что ваше мнение оказалось правильным. Анализ последнего графика показывает, что полюса электромагнита действительно не менеяют знака. (кстати, прошу извенить за очепятку. В тексте этот график помечен как "G", а на самом деле он идет под индексом "r". Но я думаю, что вы и сами разобрались.)
Bes/

MSN | Post: 51195 - Date: 27.12.06(17:36)
bes спасибо огромное за продеденный опыт, предновогодняяя гонка совсем, достала. Сейчас Смотрю и анализирую.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
artemiy-z | Post: 51201 - Date: 27.12.06(19:07)
Прошу прощения за туфталогию, не знаю известно ли вам или будет ли вам полезно узнать некий эфект, а именно:

Простейший опыт:
Берём постоянный магнит и электро магнит вида обычная катушка.
Включаем электро магнит через амперметр. Делаем замер тока.

Подводим к электромагниту постоянный магнит в режиме отталкивания и снимаем замеры тока, ну и естественно запоминаем или записываем.

Подводим к электромагниту постоянный магнит в режиме притягивания и снимаем замеры тока, ну и естественно запоминаем или записываем.

Ну а теперь сравниваем показатели...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр 12

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт