[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Вылетела ячейка аккумулятора - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#483664 Date:07.12.2015 (15:14) ...
Все чаще и чаще попаются аккумуляторы, в частности для УПСов, где одна из 6 ячеек не работает.
Разобрать устройство не представляется возможным, есть вариант "кортнуть" ячейку, что негативно скажется на выдаваемой мощьности.

Собственно вопрос, это некий брак, или неверная система цикличного заряд/разряда?
proggi | Post: 492449 - Date: 28.02.16(10:19)
Я както поднимал данную тему, так вот есть аккумулятор, с неработающе 1 ячейкой, вероятно отошол контакт вероятно ще некие неполадки, акумулятор от УПС, при разряде эта ячейка посути "парит" тоесть токосьемник поидее касается элевтролита и на этом все(

У меня вопрос, может кто встречал схем расположения токопроводящих проводов на данных мтипах аккумуляторах????
Я бы досверлил до них и силог бы его использовать не как 12В например на как 6В, жалко выкидывать....

dedivan | Post: 492451 - Date: 28.02.16(10:55)
Не жалей- остальные банки там на подходе, просто эта первая.
Кто то должен быть первым.

_________________
я плохого не посоветую
proggi | Post: 492452 - Date: 28.02.16(10:58)
dedivan Пост: 492451 От 28.Feb.2016 (10:55)
Не жалей- остальные банки там на подходе, просто эта первая.
Кто то должен быть первым.

Другие банки могет быть нормальные, как и эта.
При заряде, большим током, (наскока могу) одна банка в ВЕРХНЕЙ части - ГРЕЕТСЯ значит там гдето плохой контакт.
Может падал акум, может еще чтото...
Для автомобильных расположение токопроводов внутри каркаса найти не трудно, а тут тока и упираешься - просто долей воды...
У меня питание всего освещения около 6 вольт токи не бошие.
А тут все портит тока эта банка, это крайняя от выводов слева.
Это почти на всех акумах так, какойто технологический брак производства.
Вот если ее отключить...
Ну и имея доступ к остальным банкам, я смогу посмотреть их состояние разряд/заряд, и оценить.
А из за этой левой банки, я ничего не могу сделать!

- Правка 28.02.16(11:02) - proggi
dedivan | Post: 492454 - Date: 28.02.16(11:02)
Не- там выводы пластин слабое место- растворяются у всех.
Их надо бы делать толще чем пластины, они работают и с кислородом и с кислотой,
а их одной толщины делают. Китайцы.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 28.02.16(11:03) - dedivan
proggi | Post: 492458 - Date: 28.02.16(11:28)
dedivan Пост: 492454 От 28.Feb.2016 (11:02)
Не- там выводы пластин слабое место- растворяются у всех.
Их надо бы делать толще чем пластины, они работают и с кислородом и с кислотой,
а их одной толщины делают. Китайцы.

Ни опровергнуть ни подтвердить не могу.
Ибо разобрать не могу...
А радикально - болгаркой, я сам весь в остатках электролта буду и ниего точно уже не починить.

- Правка 28.02.16(11:28) - proggi
dedivan | Post: 492461 - Date: 28.02.16(11:52)
Там тоненькая пластмаска (на ней тоже экономят) режется хорошими ножницами.
Типа хирургических. Начало реза можно горячим паяльником проткнуть. Тогда и простыми можно.


_________________
я плохого не посоветую
proggi | Post: 492464 - Date: 28.02.16(12:25)
dedivan Пост: 492461 От 28.Feb.2016 (11:52)
Там тоненькая пластмаска (на ней тоже экономят) режется хорошими ножницами.
Типа хирургических. Начало реза можно горячим паяльником проткнуть. Тогда и простыми можно.

Да действительно посмотрев несколько видео, очень часто эти перемычки выходят из строя...
И что делать, производиель заведомо изготавливает не верные параметры чтобы уменьшить срок службы? или есть какието присадки?

Svas | Post: 492542 - Date: 28.02.16(23:00)
Я вот вчера точно такую же жёлтую "дельту" водичкой реанимировал. Делал так: сковырнул приклеенную крышку, снял резиновые колпачки и каждую баночку поил со шприца примерно 20-25мл дистиллированной воды. Светил внутрь белым светодиодом для контроля, что AGM чуток увлажнились. Потом затыкал обратно колпачками, через пару часов давал ток заряда 0,7А и те банки где колпачки выстреливали с громким чпоканьем, оказываются живыми. Мёртвая оказалась банка №4, если считать от минусового провода. По корпусу даже видно, что его немного распердолило увеличившейся в объеме активной массой после глубокого разряда. Банка имеет к.з внутри, что лучше чем обрыв.
Верчу его в руках и думаю, что делать с этим 10-вольтовым "калекой", разве что только на фонарик пустить или использовать как гнёт при квашении капусты До этого использовался как внешний аккум для шуруповёрта со сдохшими родными Ni-Cd.

proggi | Post: 492665 - Date: 01.03.16(18:17)
Значит так, исходя их ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ, решил досверлить до перемычке между ячейками.
Досверлил, попав на удивление с первого раза.

От от сверления НОЛЬ, тоесть туда я ничего не подсоединенял и не отсоединял, НДНАКО, аккумулятор стала работать выдавая нормальные токи!!!

proggi | Post: 492666 - Date: 01.03.16(18:20)
Эксперименты продолжаются, непонятно к чему это все приведет, но по напряжению может что там и коротнуло, пока ничего неясно, нужен цикл разряда/заряда.

proggi | Post: 492782 - Date: 02.03.16(15:18)
Иными словами перемычка между банками не рабобочая, такое чувство что она то с одной то с другой стороны отваливается от пластин, хотя все пластины несомненно целые.

Svas | Post: 492825 - Date: 02.03.16(21:11)
при разряде, активная масса пластин превращается из окиси свинца и губчатого свинца в PBSO4, увеличивается объеме, даже корпус пучит. Вот и отрывает пластины от перемычек, или увеличившаяся намазка прокалывает AGM и банка замыкается. Так что надо оберегать от глубокого разряда.

proggi | Post: 494471 - Date: 18.03.16(12:00)
Svas Пост: 492825 От 02.Mar.2016 (21:11)
при разряде, активная масса пластин превращается из окиси свинца и губчатого свинца в PBSO4, увеличивается объеме, даже корпус пучит. Вот и отрывает пластины от перемычек, или увеличившаяся намазка прокалывает AGM и банка замыкается. Так что надо оберегать от глубокого разряда.

Я думал что это происходит из за сульфации, но если оно так, то буду знать...
Но у меня скорее разрыв контактом, потомучто когда я начал сверлить токопроводники, то вышло что стала глючить другая банка

Да, там действительно вспучело корпус.....

- Правка 18.03.16(12:06) - proggi
Svas | Post: 494473 - Date: 18.03.16(12:09)
proggi
Я думал что это происходит из за сульфации, но если оно так, то буду знать...

"сульфатация" = PBSO4, который там образуется при разряде.

proggi | Post: 494478 - Date: 18.03.16(14:28)
Svas Пост: 494473 От 18.Mar.2016 (12:09)
proggi
Я думал что это происходит из за сульфации, но если оно так, то буду знать...

"сульфатация" = PBSO4, который там образуется при разряде.

Вы сульфат с сульфитом перепутали.

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Вылетела ячейка аккумулятора - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт