[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ]
Post:#478519 Date:20.09.2015 (15:33) ...
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
Svas | Post: 492838 - Date: 02.03.16(23:16)
Balbes Транс нужен самый обычный.

нарисуй схемку, а то что-то не верится чтобы обычный транс на железе пропустил килогерцы

Balbes | Post: 492841 - Date: 02.03.16(23:39)
Как пример, схема усилителя:

При питании от +-12 Вольт, часть деталей на схеме не нужна. Не нужен так же операционник. Трансформатор цепляется на выводы Out.
Я от нехрен делать (и от отсутствия указанных деталей) делал на LM393 (компаратор), драйвер полевиков на рассыпухе, полевики (первые попавшиеся под руку) IRFZ44, питалось все енто от +-13,5 Вольт (чтобы не городить стабилизатор для компаратора, и сдвиг уровня, мне было интересно как оно работает), и вся ета дребедень работала на шесть параллельных динамиков сопротивлением 4 Ом каждый, транзисторы без радиаторов. Так вот, что шум (его практически нет!), что качество звучания отличное. А для 50Гц, так и подавно будет... Синусоида или любая другая форма сигнала будет поддерживаться в точности похожей на заданную на входе. Несущая подавляется на выходном LС фильтре, который на больших частотах, даже при больших мощностях, весьма маленький.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
- Правка 02.03.16(23:42) - Balbes
Svas | Post: 492847 - Date: 03.03.16(00:03)
теперь вижу, фильтр L1-C19 перед НЧ-трансформатором. Есть у меня подобный автомобильный усилитель класса D выдает 3500Вт на нагрузке 1ом. Питается от аккумулятора 12В.
[ссылка] Покупал для снятия АЧХ силовых фильтров.

stasis2 | Post: 492882 - Date: 03.03.16(09:23)
у меня подобный автомобильный усилитель класса D выдает 3500Вт на нагрузке 1ом. Питается от аккумулятора 12В

Сам то подумал чё сказал ? это 300 ампер от акб ....
На сколько секунд хватит акб ?
Это тебе китайца е..нутый написал а ты и веришь)
я уже молчу что 12 1 = 12 ампер а это 144 ватта потолок
кури закон ома ёптыть

Balbes | Post: 492910 - Date: 03.03.16(11:16)
stasis2, курить законы ома тебе нужно, в авто усилках стоит повышающий преобразователь.
У меня тоже есть автомобильный усилок, только на 1кВт и класс АВ. И свой заявленный киловатт он отдает, при этом потребляя 120-150А от 13,5В (питал стабилизированным напряжением от трансформатора).
Для работы на +-12В (два аккумулятора), нужны соответствующие транзисторы (например IRF2804S-7P), дроссель на соответствующий ток и можно еще снизить частоту осцилляции до 50-100кГц. Трансформатор рассчитывается исходя из 8В (синусоида с пиком 12В) на первичке. Обратную связь для усилителя модулятора (для стабилизации выходного напряжения) берем от выходной обмотки транса.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
stasis2 | Post: 492915 - Date: 03.03.16(11:46)
120-150А от 13,5В
было сказано что питалово 12 вольт ... о преобразователях базара не было , так что не кооректно говорить что усилок твой питается от 13.5 , ник у тебя в точку явно..... усилок твой питается бдь от повышайки во первых .....
stasis2, курить законы ома тебе нужно, в авто усилках стоит повышающий преобразователь.
и как законы ома связаны с тем что до вас балбесов не доходит от чего питается усилитель ? и на каком напряжении питания он работает..
кошмар какой то бдь(

Balbes | Post: 492925 - Date: 03.03.16(12:47)
stasis2, ты реально гонишь! Сказано - автоусилитель (к тому же я указал класс АВ) для особо не знающих откуда там киловаты от 12В на 1 Ом!
И это ТЕБЕ БАЛБЕСУ не доходит от чего питаются вышеуказанные авто-усилители!!!
Усилок класса Д я собирал на питание 12В. Или опять не дошло


_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
stasis2 | Post: 492926 - Date: 03.03.16(12:50)
бдь 3.14 здец забудь короче

Svas | Post: 492937 - Date: 03.03.16(15:32)
в усилке 5,5кВт стоят впараллель несколько повышающих преобразователей с 12В --> (+/-)100В. Ими занято 50% внутреннего пространства. Остальные 50% занимает усилитель D-класса и выходные фильтры.

stasis2 | Post: 492939 - Date: 03.03.16(15:56)
так и говори , а то 12 в 1 ом = 3,5кват

proggi | Post: 493472 - Date: 06.03.16(16:54)
Немного пепепаял свой инвертр, получилось немного не так как хотел, но вобщем теперь напряжение на аккумуляторе он держит около 13 вольт, вместо 13,6 надо поколдовать еще с диодами, чтобы было около 13,1 или тогда мне ставить туда отдельный контроллер (само собой производители этого не учли)

Даже перезамерил, напряжение точно как рассчитал, около 13,1 (шас немного после теста системы еще зарядмтся, и должен осесть на этом напряжении)
Зато выкипания электролита не будет, а небольшой подзаряд что будет идти, не даст образовыватся (или будет снимать старую) сульфации.

- Правка 06.03.16(17:04) - proggi
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт