[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#478519 Date:20.09.2015 (15:33) ...
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
Svas | Post: 492545 - Date: 28.02.16(23:33)
proggi
Я хочю к беспреребойнику который на 12 вольт, подключить 24 вольта!

Есть красивое решение: выведи из аккумуляторов среднюю точку, получишь "+12В" и "-12В". А транзисторы в преобразователе соедини полумостом, при этом транс перематывать не нужно. Я делал вообще на стандартном 12-вольтовом UPS-овском аккуме паяльником проплавлял пластмасску и припаивал поводок к свинцовой перемычке. Получал "+6В" и "-6В" для управления двумя релюшками реверсом движка в платформе робота.

proggi | Post: 492559 - Date: 29.02.16(09:39)
Svas Пост: 492545 От 28.Feb.2016 (23:33)
proggi
Я хочю к беспреребойнику который на 12 вольт, подключить 24 вольта!

Есть красивое решение: выведи из аккумуляторов среднюю точку, получишь "+12В" и "-12В". А транзисторы в преобразователе соедини полумостом, при этом транс перематывать не нужно. Я делал вообще на стандартном 12-вольтовом UPS-овском аккуме паяльником проплавлял пластмасску и припаивал поводок к свинцовой перемычке. Получал "+6В" и "-6В" для управления двумя релюшками реверсом движка в платформе робота.

думал... так вот там нет центральной точки у меня во всез 3 упсах...

там парами ключей переменка на одну первичку идет
ну и пару витков для анализа магнитного поля.

proggi | Post: 492560 - Date: 29.02.16(09:42)
Я уже дамучался, то дорожки на мультиметре горят, то из за плохой спайке от конденсатора не шол тока на полевики...

Идея то в чем, вся эта электроника она питается посути отдельно и не зависит от напряжения аккумулятора.
А сам акум ключуется на одну обмотку, разными парами транзисторов

stasis2 | Post: 492593 - Date: 29.02.16(22:13)
дорогу осилит идущий запасайся мультиметрами ) у меня так же один ушёл в мир иной при настройке защиты по транссам тока во время плавного запуска на них оказалось приличное напряжение .... а стоял на 200 мв

proggi | Post: 492769 - Date: 02.03.16(08:51)
КОМУ НАДО!!!!!!
Схема моего бесперебойника ПОЛНАЯ еле нашол в сети, со всеми подстроечными резисторами и прочими.



Размер : 65.91 KB
Svas | Post: 492784 - Date: 02.03.16(15:21)
proggi КОМУ НАДО!!!!!!

"APC Back-UPS" не даёт чистую синусоиду. У меня на котле стоит "APC Smart-UPS" 1500VA, он дает чистый синус и котёл даже не вздрагивает.

stasis2 | Post: 492788 - Date: 02.03.16(16:01)
так это херовый синус , надо чтоб подпрыгивал наверное
ПС сам всё собираюсь формирователь синуса допинать , но как то руки не доходят пока. Но придумал простую схему до ужаса - 494 + ген синуса на 4 ногу + инвертор - всё ! 494 по сигналу гена на опусе будет качать коофициент заполнения шим а с 494 уже управляется выходной мост )
Со сборкой и настройкой даж школьник справится помоему.

Svas | Post: 492790 - Date: 02.03.16(16:20)
купил таких:
[ссылка]

stasis2 | Post: 492791 - Date: 02.03.16(16:48)
ну молоток чё ) я слышал за них EG8010 вроде , мой вариант дешевле раз в 5 как минимум и ждать нет необъодимости )

proggi | Post: 492794 - Date: 02.03.16(17:15)
stasis2 Да в моей предложенной схеме синуса не будет.
Пока немогу понять откуда там берется напряжение +12 и +5 вотль, пока не вижу в схеме таких источников напряжений, но они используются для питания всех микросхем...

stasis2 | Post: 492797 - Date: 02.03.16(17:38)
прогги , я мельком глянул твою схему ) детально изучать долго и не интересно тк принцип у всех плюс минус одинаковый а конкретное тех решение меня мало интересует , со своим железом я определился уже давно - нужен только чистый синус хотя бы по причине того что у-ва имеющие тр-ры рассчитанные на синус тупо перегреваются от прямоугольника и половина техники вообще не способно стартовать от мод синуса , внимание вопрос на засыпку - нахер он вообще нужен ????
проще DC_DC юзать если нет желания городить формирователь и техника питается только импульсная .

Balbes | Post: 492807 - Date: 02.03.16(18:20)
stasis2, можно сделать лучше, взять самоосциллирующий усилитель класса D (Ucd), и на вход подать синусоиду, на выход трансформатор. И вуаля имеем дохрена мощи, при малом количестве деталей (компаратор, драйвер, пара MOSFET-ов и немного обвязки).

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
proggi | Post: 492822 - Date: 02.03.16(20:49)
Я почему писал что хочю использовать не 12 а 24 вольта, просто если учесть скажем нагрузку в 300-500 ватт токи получаются сумасшедшие, и порой есть трудности с проводами, особенно с гибкими, приходится мудрить всякое, перепаивать системы.
А вот повышенное напряжение решает множество проблем.

Svas | Post: 492824 - Date: 02.03.16(20:54)
Balbes stasis2, можно сделать лучше, взять самоосциллирующий усилитель класса D (Ucd), и на вход подать синусоиду, на выход трансформатор. И вуаля имеем дохрена мощи, при малом количестве деталей (компаратор, драйвер, пара MOSFET-ов и немного обвязки).

Транс нужен высокочастотный на феррите. На выходе получится ШИМ с частотой D-усилителя, АМ-модулированный частотой 50Гц. И что с ней делать?

Balbes | Post: 492836 - Date: 02.03.16(22:55)
Транс нужен самый обычный. На выходе получится синусоида, которая отфильтровывается в усилителе дросселем и конденсатором (можно и без них). И не АМ-модулированный а ШИМ.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт