[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
Post:#39383 Date:10.10.2006 (21:58) ...
Предлагаю обсудить и поделиться опытом.
Vivtor | Post: 98045 - Date: 26.01.08(13:31)
ZxV Пост: 98042 От 26.Jan.2008 (12:03)

двигатель постоянного тока без колектора и контактных колец? незабудьте подать заявку в нобелевский комитет. если представите действующий образец то получите премию по физике, если представите теоритическое обоснование - то по математике.

Такие условия работы созданы опытным путем. Опыты конкретно показали что такое возможно. Я по специальности механик, а не электрмеханик, поэтому электрику знаю как самоучка. Что такое закон Ома знаю. И еще кое что. Показывал свою идею электрикам в своем КБ они в шоке.
А насчет премий то лучше подать идею какомунибудь GE и возни меньше и толку больше.
С наилучшими.

An77 | Post: 98203 - Date: 27.01.08(20:38)
ZxV Пост: 97793 От 24.Jan.2008 (19:05) униполярный двигатель

Чем же он так хорош?
0. Романтично.
1. Нет вихревых токов. Как в ПостоянноМагнитоРоторном ,даже меньше.
2. Ток не скачет, если "щетки" жидкометаллические. "С места", жаль, не едут.
3. Большой ток. Естественно, меньше одного витка.

- Правка 27.01.08(20:54) - An77
Vivtor | Post: 98243 - Date: 28.01.08(07:43)
Есть два варианта, один с щетками и контактными кольцами вместо коллектора. А второй без щеток, но на постоянных магнитах. Мне постоянные магниты не очень нравятся. Видать потому, что самому не изготовить. Магнитопровод можно сделать любой формы, что душа пожелает.
Витков сколько треба столько и положим.
А ток большой если нужен. И провода как на стартере.
А щетки жидкостнометаллические это вообще ерунда.
Я вот на большие обороты пока кроме газометаллических ничего не придумал. Да и то в моем случае это не применимо, надо производить герметизацию, а это невозможно.

An77 | Post: 98294 - Date: 28.01.08(14:32)
Vivtor Пост: 98243 От 28.Jan.2008 (07:43)... постоянные магниты не очень нравятся. Видать потому, что самому не изготовить

не обязательно самому выращивать пшеницу и добывать соль прямо на столе; неодимовых полно, форма любая, недорого, а ежели агрегат греется - тогда самариевые; хотя, правильный настолько не греется
... Магнитопровод можно сделать любой формы
с током всё понятно, но манитопровод? Тогда в чём проработка?
А щетки ...
Все эти истории со щётками растут с тех времён, когда не было ни транзисторов, ни ламп; ещё можно плазменные вч-щётки вспомнить, не требующие герметизации... а может, не надо? Всё же, минуло век-два.
... большие обороты

большие обороты - большой и страшный редуктор; соответственно, страдает кошелёк и к.п.д. в сторону генерации; вывод: хорошо для электросамолётов; 100 тысяч оборотов в автомобиле-то зачем?

- Правка 28.01.08(15:04) - An77
Vivtor | Post: 98296 - Date: 28.01.08(15:29)
Потому что для моей комбинированной установки требуется еще генератор на 100000 об/мин, чтобы сделать два в одном. Это все из-за того что другим топливным двигателем будет паровая турбина, давление пара 100-200бар.

An77 | Post: 98320 - Date: 28.01.08(16:51)
Vivtor Пост: 98296 От 28.Jan.2008 (15:29) Потому что для моей комбинированной установки требуется еще генератор на 100000 об/мин, чтобы сделать два в одном. Это все из-за того что другим топливным двигателем будет паровая турбина, давление пара 100-200бар.
Я думаю, что это классно! Учитывая, что в ту же сторону не гнушаются смотреть такие фирмы, как, например, RR.
Правда, пока они не провинулись.
1. Пар по кругу?
2. Электромашина одна?

Vivtor | Post: 98478 - Date: 29.01.08(15:05)
Да нет пар раходной материал. Электромашина не одна. Генератор отдельно привод отдельно.
Я читал что аналогичной работой занимаются и другие фирмы.
Но как они собираются котел на солярке зделать я не понимаю. Мой будет работать на пропане.

- Правка 29.01.08(15:08) - Vivtor
An77 | Post: 98646 - Date: 30.01.08(12:41)
Предлагаю переход. Гибридный привод ===> www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=98650#98650

- Правка 30.01.08(15:06) - An77
Vivtor | Post: 100329 - Date: 10.02.08(10:17)
Да, кстати пропан выбран потому что в настоящее время это самый дешевый вид топлива. Но есть возможность использования твердых сортов топлива например угля, а лучше древесного угля. Но это применимо больше в области судостроения.

VVM | Post: 492341 - Date: 27.02.16(13:18)
Так и не понял, как на Скифе создавать новые темы.
И ни какой более подходящей ветки не нашел.
В общем, собрался перемотать якорь электродвигателя дисковой пилы.
1200 Вт. Коллектор на 28 ламелей и 14 зубцов/пазов.
Все залито комаудом, поэтому пока аккуратно размотать для изучения схемы намотки не получилось.
Пытаюсь поняьь схему намотки не разрушающими методами.

Типа, подать на две соседние ламели переменное напряжение и определить где находится обмотка к ним подсоединенная.
Крайняя обмотка охватыаает 6 зубцов.
Если подать 6,3 вольта переменного тока на две соседние ламели, то можно найти паз в котором будет дребезжать половинка лезвия безопасной бритвы.
Является ли этот паз серединой обмотки подключенной к ламелям ?

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
VVM | Post: 492344 - Date: 27.02.16(13:57)
видак, как звенит бритвочка youtu.be/RzFMS3mAwpY
И как выглядят обмотки якоря внешне.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
Jeka343 | Post: 492460 - Date: 28.02.16(11:52)
VVM Пост: 492341 От 27.Feb.2016 (13:18)
Если подать 6,3 вольта переменного тока на две соседние ламели, то можно найти паз в котором будет дребезжать половинка лезвия безопасной бритвы.
Является ли этот паз серединой обмотки подключенной к ламелям ?

Х.З. Я бы на твоём месте очень внимательно поизучал точки контактов провода с ламелями. Там, где конец, и начало имхо к контакту будет подходить 2 КОНЦА провода. На остальные контакты, скорее всего, будут подходить один провод серединкой. Какбы на одном контакте првод будет разорван, а на остальных - проходить неразорванным.

А может я и не прав. Посмотрив теме "Сделай сам" я чинил движок от шурика. И перематывал в том числе. Но мой движок был значительно более простым.

VVM | Post: 492561 - Date: 29.02.16(10:45)
Jeka343 Пост: 492341 От 27.Feb.2016 (13:18)
Если подать 6,3 вольта переменного тока на две соседние ламели, то можно найти паз в котором будет дребезжать половинка лезвия безопасной бритвы.
Является ли этот паз серединой обмотки подключенной к ламелям ?

Х.З. Я бы на твоём месте очень внимательно поизучал точки контактов провода с ламелями. Там, где конец, и начало имхо к контакту будет подходить 2 КОНЦА провода. На остальные контакты, скорее всего, будут подходить один провод серединкой. Какбы на одном контакте првод будет разорван, а на остальных - проходить неразорванным.

А может я и не прав. Посмотрив теме "Сделай сам" я чинил движок от шурика. И перематывал в том числе. Но мой движок был значительно более простым.


С первой-последней ламелью в общем то определился (просото в одном месте прогар в районе коллектор и 100% трудно определится).
Вчера попробовал разматывать обмотки с помощью паяльника, нихромовой проволоки с током и газовой кухонной плиты.
Компаунд от жала паяльника начинает слегка размягчаться и крошится.
Удалось дойти до первого паза крайней катушки, но далее провод оборвался.
Шурик в прошлом году тоже ковырял.
Был круговой огонь по коллектору.
Хотел уже было перемотать, но вдруг он перестал искрить.
Чуть поработал и опять за искрил, но больше разбирать было лень.
Хотя, у двигла шурика всего три обмотки.
Надо было на нем начинать тренироваться.

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт