[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#478519 Date:20.09.2015 (15:33) ...
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
Greyver | Post: 490500 - Date: 09.02.16(19:56)
stasis2 Пост: 490470 От 09.Feb.2016 (14:38)

ты бы запутался нахрен - что куда втыкать или твои домашние .....

ТБ: конструкция вилки и розетки должна исключать неправильное подключение.

Пс. Лично я для универсальной маломощной разводки по дому выбрал бы вольт 24-36 постоянки. Безопасно, и на освещение-ноут, если и ставить автоматы, то самые обычные.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
dedivan | Post: 490524 - Date: 09.02.16(21:36)
Нихрена это не безопасно. 24 постоянки- это уровень, с которого начинается сварочная дуга при минимальной индуктивности проводки. Любое размыкание контактов идет уже с дугой как у сварки.

_________________
я плохого не посоветую
proggi | Post: 490530 - Date: 09.02.16(21:55)
dedivan Пост: 490524 От 09.Feb.2016 (21:36)
Нихрена это не безопасно. 24 постоянки- это уровень, с которого начинается сварочная дуга при минимальной индуктивности проводки. Любое размыкание контактов идет уже с дугой как у сварки.

Дед иван, тогда надо давать параметры при каких напряжений/токах будет эта самая дуга.
Так например если говориш что при 24 начинается дуга, то при скольки она заканчивается, вот 220 дуги невидно, даже с использованием выключателей без емкостного балласта.

stasis2 | Post: 490563 - Date: 10.02.16(09:01)
Нихрена это не безопасно
безопасность всегда в руках водителя....
некоторым и 12в в акк точку хватает а от дуги только ожог получишь (
пс кому нить надо схему системы защиты от замеров энергопотребления дома ?
- датчик смотрит на столб + автоматика откл розеток с колхозным таймером ..

Greyver | Post: 490628 - Date: 10.02.16(18:55)
некоторым и 12в в акк точку хватает

Угу, "безопасное" напряжение начинали, кажись, с 42 вольт, и снижали пока какого-то мужика в сыром подвале не убило то ли 12 вольтями, то ли ваще 9-ю... после этого плюнули на енто дело и нижний порог опасного напряжения КМК вообще не определяют...
А на стройке "безопасным" считается 36 вольт переменки. Лампочки и эл.движки работают на 36-ти.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Pavel1 | Post: 492076 - Date: 24.02.16(11:25)
Тему, как всегда, увели в сторону.
Дед, я здесь заблокирован, IP адрес и рабочий и домашний комп.(наверное достал всех).
Пишу с компа сына.
Ранее я делал преобразователи с 24 на 12 вольт, Камазистам.
Я их делал на микросхеме К1156ЕУ2. С час этот вопрос я решаю на микросхеме МС33063 с дросселями и добавочной обвязкой для мощи.
Всегда я использовал мостовую схему на К1156ЕУ2.
Преимущество ее - это рекуперация энергии через внутреннии диоды Мосфетов.
Дед, я счас решаю проблемы с десятками киловат, токи в 500-1000 Ампер от 48Воль.
К стати, буржуи тормозят время закрытия полевиков, реактивка взрывает конденсаторы. Хотел улучшить, а получил бабах кондеров.
Просто перегрелись и взорвались.


stasis2 | Post: 492088 - Date: 24.02.16(13:37)
реактивка взрывает конденсаторы. Хотел улучшить, а получил бабах кондеров.
это которые верхнее плечо драйвят или нет ?
по поводу бана по ипу - скачай секюрити кисс это бесплатный впн , бан по винде и процу так же легко обойти прога CC tools ? если надо дам )

proggi | Post: 492474 - Date: 28.02.16(13:57)
У меня по теме вопрос, можно ли сделать универсальный преобразователь стобы на вход было от 12 до 36 вольт.
Ведь порой есть много разношёрстных аккумулятором, да и токи таким образом удастся снизить...
Оставив тоже число витков на трансформаторе конечно....

- Правка 28.02.16(14:03) - proggi
олег-джан | Post: 492485 - Date: 28.02.16(15:05)
sepic

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
proggi | Post: 492489 - Date: 28.02.16(15:13)
Я хочю к беспреребойнику который на 12 вольт, подключить 24 вольта!

stasis2 | Post: 492495 - Date: 28.02.16(15:44)
можно ли сделать универсальный преобразователь стобы на вход было от 12 до 36 вольт.
Можно , на входе только нужен полный мост и транс с автоматической рег коофициента трансформации ) транс такой знаю , юзал - работает ) но какой у него кпд я хз не мерял , обмотки там на разных кернах и третья охватывает оба сверху , каждой из двух первичек нужно управлять через свой мост и сигнал должен быть синхронизирован с возможностью сдвига по фазе 0-180 градусов. тогда хоть 1 вольт на вход подавай хоть 100 , лишь бы феты моста выдержали.... сделать то можно , но гемора немеряно

stasis2 | Post: 492497 - Date: 28.02.16(15:49)
можно просто сделать несколько отводов у вторички и релюхами переключать в зависимости от подаваемого напряжения на вход

proggi | Post: 492505 - Date: 28.02.16(16:47)
stasis2 Пост: 492497 От 28.Feb.2016 (15:49)
можно просто сделать несколько отводов у вторички и релюхами переключать в зависимости от подаваемого напряжения на вход

Да но поидее контроллер должен отбатать "синус" если он высокий, скажем свежий аккум...

Вот я вместо штатного 12В (а в реале он в начале около 13 в конце -10) поставлю 24
Токи заметно упадут, поидее. Транзисторам меньше нагрева. Также и трансформатор будет работать в более щадащем режиме.

Может есть у кого попробовать?

stasis2 | Post: 492509 - Date: 28.02.16(17:26)
Это теория на практике у тебя стабилизация выходного напряжения зажмёт выходную напругу ниже коофициента тр-ции , это приведёт к отражению реактивки на первичку и к доп нагреву транзюков их греет не ток а в основном реактивная составляющая (то что не съела нагрузка вторичной цепи......)
В процессе сборки своего инвертора я за..елся подбирать тр-ры по необходимому выходному напряжению .... брал готовые от комп бп ) чуть в лево от 310 чуть в право - жжём транзюки нещадно !!!
В случае если вых напряж ниже чем требуемое - шире откроются транзюки чем нужно , если выше то вторичная цепь не сожрёт всё что накопилось в мп первички и опять калятся транзюки вкурил ?

proggi | Post: 492510 - Date: 28.02.16(18:08)
stasis2 Пост: 492509 От 28.Feb.2016 (17:26)
Это теория на практике у тебя стабилизация выходного напряжения зажмёт выходную напругу ниже коофициента тр-ции , это приведёт к отражению реактивки на первичку и к доп нагреву транзюков их греет не ток а в основном реактивная составляющая (то что не съела нагрузка вторичной цепи......)
В процессе сборки своего инвертора я за..елся подбирать тр-ры по необходимому выходному напряжению .... брал готовые от комп бп ) чуть в лево от 310 чуть в право - жжём транзюки нещадно !!!
В случае если вых напряж ниже чем требуемое - шире откроются транзюки чем нужно , если выше то вторичная цепь не сожрёт всё что накопилось в мп первички и опять калятся транзюки вкурил ?

понятно...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт