[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - униполярный "парадокс" - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#487484 Date:19.01.2016 (11:17) ...
Речь тут пойдет о фарадее ,его парадоксах и заблуждениях моих или официалов , так же о реальных силовых линиях мп которые по секрету можно наблюдать на экране ослика если приложить магнит ...
Термин парадокс я взял в кавычки потому что уверен что никакого парадокса в униполярнике нет и быть не может , наука объясняет его работу пересечением силовых линий мп проводником и мол этот тип индукции принципиально отличается от того что использован в обычных генераторах . Мне кажется что тип индукции тот же что и у ген фарадея (пересеч силовых линий ) с той лишь разницей что в следствии нарастания - спада потока силовые линии пересекают витки обмотки а не наоборот как у фарадея , собственно -всё , тип индукции один а методы создания условий для получения индукции разные ! Собственно почему должно быть по другому ?
- Силовые взаимодействия те же - проводник +магнит , реакция проводника на мп будет одинаковой в обоих видах генераторов как не изменятся свойства мп ...
К чем это всё - много витковый фарадей возможен помоему , отталкивается ли он от внешней цепи - нет тк существуют варианты с жидкомет радиальным контактом , кроме того магнитые взаимодействия убывают по закону обратных квадратов.

Eddi | Post: 490855 - Date: 12.02.16(15:57)
Уважаемый, stasis2!
Очень понимаю и уважаю Ваше стремление в создании многовиткового Фарадея. Вы действительно правы говоря о том, что законы электромагнитной индукции должны быть одинаковы не зависимо от типов генераторов. Однако, Вы должны чётко разделить для себя понятие - многовитковый бесколлекторный генератор постоянного тока и униполярный генератор. Это две разные задачи!
Первая решает создание генератора без коллектора, но со всеми преимуществами и недостатками как у обычных коллекторных генераторов, а вторая - заключается в том, чтобы создать униполярный генератор (без обмоток), но при этом, чтобы он был компактен, лёгок, имел не более двух скользящих контактов и при этом выдавал бы необходимую (по нашему желанию) Электродвижущию Силу.
Не смешивайте эти две задачи в одну! Иначе, Вы рискуете не разобраться в физических процессах.
Чтобы нам всем сдвинуться с мёртвой точки, надо ответить только на один вопрос. Итак, проводник прямолинейно и равномерно движется в однородном магнитном поле. В лабораторной системе координат, считается (по многим учебникам, но не по всем), что на заряды (в связи с движением проводника) воздействует сила Лоренца и поэтому на концах проводника возникает разность потенциалов. Теперь перейдём в систему координат связанную с проводником. В этой системе - проводник неподвижен, магнитное поле неизменно, силы Лоренца нет, а разность потенциалов есть!
Какая же внешняя сторонняя сила создаёт разность потенциалов? Ответив на этот вопрос, мы сможем легко решить выше поставленные задачи!

- Правка 12.02.16(16:39) - Eddi
stasis2 | Post: 490860 - Date: 12.02.16(17:17)
Ув Eddi я с вами полность согласен насчёт УГ и многовиткового генератора , в принципе не важно что будет на выходе - сначала нужно разобраться с процессами и действием сил .
Предалагаю исчерпывающий на мой взгляд эксперимент по поводу перемещения мп пост магнита во время его вращения - возмём радиальо поляризованный магнит и далее по рисунку .... если вращать магнит + соленоид +сердечник , эдс будет ?
Моё мнение что нет , иначе любой альтернатор не имел бы прироста сопротивления вращению под нагрузкой .
Хотя эксперимент конечно покажет )
Какая же внешняя сторонняя сила создаёт разность потенциалов? Ответив на этот вопрос, мы сможем легко решить выше поставленные задачи!
Возможно ответить на этот вопрос сможет химия - представьте себе газовый аккумулятор , два угольных стержня адсорбировавших каждый свой газ , анод впитал водород катод - хлор (если не ошибаюсь ) не суть , принцип создания разности потенциалов в акб вот что важно - и так имеем электрод из акт угля пропитанный водродом - анод допустим так вот , несмотря на то что оба вещества входящих в состав поляризованного электрода нейтральны электрически происходит сдвиг электронной плотности , углерод стягивает электронное облако водорода на себя в отриц элеткроде обр ситуация (хлор стянул облако ) в итоге имеем СМЕЩЕНИЕ электронной плотности что подобно поляризации в диэлектрике , разница в том что у диэлектрика для этого диполи выстраиваются по полю при зарядке конденсатора например .. те я хочу сказать что в УГ имеет место поляризация диска возможно , а это ни есть напряжение ) во время вращения поляризованный диск с периферии (зависит от ориентации мп) просто отрывает заряды , поэтому сколько ни мотай сила действующая на заряды будет зависеть лишь от скорости вращения и плотности МП .....
ПС Сейчас я думаю так , это не означает что высокольтный уг невозможен
ППС см опыт , интересно ваше мнение напряжение будет ?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.02.16(17:25) - stasis2
stasis2 | Post: 490862 - Date: 12.02.16(17:29)
Итак, проводник прямолинейно и равномерно движется в однородном магнитном поле. В лабораторной системе координат, считается (по многим учебникам, но не по всем), что на заряды (в связи с движением проводника) воздействует сила Лоренца
ну ёпт , а рельсотрон чего отменили ?
Теперь перейдём в систему координат связанную с проводником. В этой системе - проводник неподвижен, магнитное поле неизменно, силы Лоренца нет, а разность потенциалов есть!
Эту разность видел кто нибудь , или это чисто мысленный экс ?

Eddi | Post: 490863 - Date: 12.02.16(17:29)
Уважаемый, stasis2!
Предалагаю исчерпывающий на мой взгляд эксперимент по поводу перемещения мп пост магнита во время его вращения - возмём радиальо поляризованный магнит и далее по рисунку .... если вращать магнит + соленоид +сердечник , эдс будет ?
Моё мнение что нет , иначе любой альтернатор не имел бы прироста сопротивления вращению под нагрузкой .
Хотя эксперимент конечно покажет

Извините, но я не понял где посмотреть рисунок Вашего опыта?

- Правка 12.02.16(17:30) - Eddi
Eddi | Post: 490864 - Date: 12.02.16(17:33)
Рисунок увидел Когда проведёте опыт, обязательно отпишитесь о полученных результатах.

Eddi | Post: 490865 - Date: 12.02.16(17:35)
Эту разность видел кто нибудь , или это чисто мысленный экс ?

Это реальность нашего физического мира.

stasis2 | Post: 490866 - Date: 12.02.16(18:17)
ок , отпишусь а пока вот так сказать пища для ума - опыт с магнитом акс намагниченным и элт осциллографом ) опыт проведён мной лет 7 назад ...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Greyver | Post: 490868 - Date: 12.02.16(19:21)
Стасис, никак не могу понять, какая у тебя намотка.
А во-вторых, в "чистых" эксах очень трудно отделить силу Лоренца (УГ) от дВ_по_дТ (трансформатор).

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
stasis2 | Post: 490872 - Date: 12.02.16(20:27)
в каком именно опыте ?

stasis2 | Post: 490873 - Date: 12.02.16(20:30)
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=490435#490435
первый опыт эта была- полный ноль , последующие щас отрисую где 0,2-04 ма


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.02.16(20:49) - stasis2
Greyver | Post: 490979 - Date: 13.02.16(19:18)

Первая и четвёртая эквивалентны, вторая нарисована в позиции когда на выходе ноль.
Вторая и третья должны что-то давать, но сколько?... никак не могу сообразить, в какую сторону - согласно или противофазно - будет работать dB/dt на периферийных частях обмотки при прохождения стыка полюсов магнита...

Собсно, раз утверждаешь что ток от количества витков не зависит, то выходит что противофазно...

stasis2 | Post: 490482
чё сцука интересно ток от оборотов не зависит почти а больше от контакта игл

так ты чего, обмотку вращаешь? Нафига?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 13.02.16(19:19) - Greyver
stasis2 | Post: 490980 - Date: 13.02.16(19:32)
так ты чего, обмотку вращаешь?

два в 1

пс в этой книжке помоему но могу ошибаться чёрным по белому написано - для компенсации эм торможения якоря уг применяется стоячий диск расположен на той же оси ток противофазный

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 14.02.16(07:36) - stasis2
stasis2 | Post: 490996 - Date: 14.02.16(00:35)
вд ?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
stasis2 | Post: 491309 - Date: 16.02.16(18:59)
собрал я тут норм почти модель уг обычного , но на базе HDD макстор от старого компа
( почти потому что магнит впихивать некуда там и УГшка на нём просто стоит )
Даёт 10 мв и 30-100мка постоянки значит , обороты около 5 тыс , радиус диска где то 5 см (родной от хдд ) оч удобная хрень , подцепил на родной контроллер правда пришлось вытащить его и перевернуть БЛДЦ шку чтоб расстояние было под ней .... в процессе опытов выяснил что если магнит аля сиб коля не вращать то переменки не видно (подносил сверху) как и постоянки ( из чего могу заключить что вращение магнитов связанных с мех с диском даёт тупо наводку на провода тестера а у него сука входное сопр не малое(
Клеил так же редкозёмы на диск хдд , если один провод тестера оторвать от диска наводка такая что его шкалит на пределе 2х вольт.
Сейчас стоят путние щётки графит что и снижает ток до 30 мка постоянки.
ПОлучение переменки так же возможно для этого надо просто магнит заменить на соленид и гнать по нему догадайтесь какой ток ....
Для хозяйства мне нужна переменка , я тут тут обещал провести опыт по поводу - вращается или стоит мп во время вращения сиб коли, так так вот необходимость отпала тк подносил его к вращающемуся диску , что немедленно приводило к фуко...
КОму надо лепите по рисунку мне лень , и так работы много и надо проверить 2 гипотезы насчёт высоковольного УГ , изменения коснутся самого диска - отриц результаты отдам сразу , а вот положительные если случаться то только видео без пояснения принципа .
В принципе поднять напряжение одну наводку дам - диск имеет НЕ НУЛЕВУЮ ИНДУКТИВНОСТЬ , дальше кто не тупой уже понял к чему я клоню

stasis2 | Post: 491492 - Date: 18.02.16(03:33)
я тут кой чё нарыл - фарадей это круговой рельсотрон! этого нигде не описано , но простой анализ говорит именно об этом , действует там похоже всё таки сила лоренца но не как на рамку с током (( рельсотрон это не рамка (виток) а отдельный проводник бегущий в направлении расширения контура .....
Так вот собственно потому фарадею нужна внешняя цепь - для бесконечного расширния контура посредствам вращения диска .... нет расширения контура - нет крутящего момента и эдс от силы лоренца ! точка млять ......
но это не значит что повысить напругу нельзя , есть у меня одна прокладка импортная проверю отпишусь , а пока см рис кто в теме тот поймёт описалово по мере необходимости)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.02.16(03:36) - stasis2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - униполярный "парадокс" - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт