[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Правда про тепловое расширение твёрдых тел. - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Post:#487342 Date:18.01.2016 (14:21) ...
"Причина теплового расширения твёрдых тел... сводится к увеличению размаха тепловых колебаний атомов, которые в твёрдом теле, как полагают, находятся в асимметричных потенциальных ямах. Но элементарный анализ выявляет непригодность этой модели...
молекулы в молекулярных кристаллах образуют упорядоченную структуру не благодаря силам попарного взаимодействия соседствующих молекул, а благодаря силам коллективной электромагнитной сцепки. ...пара атомов, связанных химической связью (см. <4>), представляет собой, в электродинамическом отношении, электрический диполь, вектор дипольного момента которого осциллирует, изменяясь и по модулю, и по направлению <6>. Силы электромагнитного взаимодействия стремятся уменьшить энергию коллектива таких осциллирующих диполей – через их максимально возможное сближение...
знаки эффективных зарядов у любой пары соседних атомов – из разных молекул – должны циклически оказываться то одноимёнными, то разноимёнными. В результате, на каждую молекулу должны действовать, со стороны ближайшего окружения, знакопеременные крутящие моменты кулоновских сил.
...именно тепловые крутильные вибрации, имеющие вынужденный характер, приводят к соударениям молекул и их тепловому расталкиванию... Результирующее разрыхление структуры кристалла является равновесным состоянием при противоборстве сил коллективной сцепки, стремящихся обеспечить плотнейшую упаковку молекул, и сил теплового расталкивания молекул.
При увеличении температуры, увеличивается ширина планковского распределения – отчего, в среднем, увеличиваются разности частот осцилляций электрических диполей в соседствующих молекулах. Значит, в среднем, увеличиваются частоты тепловых крутильных вибраций молекул. При этом, в среднем, увеличиваются скорости соударений атомов, входящих в составы соседствующих молекул, т.е., увеличиваются энергии этих соударений, а, значит, увеличивается интенсивность теплового расталкивания молекул – это и приводит к большему разрыхлению структуры. Таким образом, процесс теплового расширения молекулярного кристалла при монотонном увеличении температуры – это переходы во всё новые равновесные состояния, при которых силам коллективной сцепки противодействует всё более интенсивное тепловое расталкивание молекул."
См. статью "Механизм теплового расширения у молекулярных кристаллов",
[ссылка]
newfiz | Post: 489764 - Date: 05.02.16(09:07)
Ty3_KPECT,
"Но текст должен обязательно начинаться со слов: ТЕМПЕРАТУРОЙ НАЗЫВАЕТСЯ..."

Если Вы ещё не поняли - мой текст никому ничего не должен.

"КАКОЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ СОВЕРШАЕТ РАБОТУ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ОБЪЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА???"

Увеличение объёма вызывается увеличением температуры.
А для увеличения температуры тела вовсе необязательно
вкачивать в него энергию или совершать над ним работу.
Если Вы до сих пор этого не понимаете - куда Вы лезете
меня в неправде уличать? Моё терпение не бесконечно.


phoba | Post: 489783 - Date: 05.02.16(15:32)
ну почему лед плавает на воде... когда я первый раз это услышал, я решил проверить все сам.. Литр воды весит больше если его заморозить...блин но почему он тогда плавает ? Потому что в структуре льда "запаян" воздух... он и поднимает лед на поверхность, но лед тяжелее жидкой фазы..

Температура увеличивает диаметры вихрей... поэтому тело расширяется... Тут кагбы все просто...

_________________
Все новое - переосмысленное старое по новому, но не \\\"хорошо забытое старое\\\"...В. Стогов
- Правка 05.02.16(15:35) - phoba
gluk | Post: 490038 - Date: 07.02.16(07:29)
"...Увеличение объёма вызывается увеличением температуры.
А для увеличения температуры тела вовсе необязательно
вкачивать в него энергию или совершать над ним работу..."

Господа, мы на пороге открытия способа перемещения в пространстве без совершения работы!

gluk | Post: 490039 - Date: 07.02.16(07:30)
...или это игра слов? Может работу надо совершать над температурой?

gluk | Post: 490040 - Date: 07.02.16(07:33)
...типа, - "ничего личного, просто работа".

newfiz | Post: 490208 - Date: 08.02.16(08:55)
Да нет, gluk, игры слов у меня нет.
Не знаете Вы, что такое температура, и знать не хотите.
А насчёт "на пороге открытия способа перемещения в пространстве без совершения
работы!" - поздравляю. ИСЗ летает вокруг Земли, перемещается в пространстве,
правда? И - без совершения работы. Срочно подавайте заявку на открытие!



gluk | Post: 490249 - Date: 08.02.16(14:32)
newfiz, я тоже за торжество 1-го закона Ньютона, и второго тоже. Только тут меня высмеивали, помнится, ваши горячие поклонники преклонного возраста, утверждая манеру движения спутника наличием притяжения. Спутник де, падает, только промахивается...
Рад встретить человека понимающего основные законы механики. Надеюсь, вы и Силу признаёте существующей в реальности только в момент изменения состояния пробного тела, а не когда "мышцы устают держать".

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Правда про тепловое расширение твёрдых тел. - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт