[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.15
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#478519 Date:20.09.2015 (15:33) ...
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
dedivan | Post: 489741 - Date: 04.02.16(23:49)
Pavel1 Пост: 489739 От 04.Feb.2016 (22:50)
Теорий дохрена, а практика одна.


Вот в машине что главное?- Мотор, горшки, наклейка на лобовуху?
тормоз самое главное.
А в драйверах - напруга на выключение силового ключа.
В твоем ее вообще нет. Ноль. Только на включение.
Все драйвера, которые работают больше минуты. обязательно формируют напругу выключения. Причем разную- для полевиков, ижбэтов или биполяров.
Так что ты в этих делах чисто теоретиг.


_________________
я плохого не посоветую
stasis2 | Post: 489760 - Date: 05.02.16(05:17)
Просто собери.

Теорий дохрена, а практика одна.
100% - гарантия!!!!!!!!!!
океюшки уговорил ) только петлю ос домучаю и если не поможет буду твою схемку городить, схемку взял на вооружение так что не пропадёт в любом случае
пока поставил шунты в диагонали и два опуса в реж коомпараторов логикой думаю хай рулят и матерятся на соседний сигнал при виде тока своей диагонали ) как собаки короче , тиаретисски должно фурычить

stasis2 | Post: 489763 - Date: 05.02.16(08:03)
всё закончил с ос остаётся сквозняк , буду твою собирать

stasis2 | Post: 489774 - Date: 05.02.16(12:33)
причину нашёл , действительно само индукция ) выяснил просто замкнув флайбак одного из трансов через резистор и диод , сквозняк сразу упал с 0,26 до 0,14 а
это с одним откл плечом ,щас еа холодную 0,05 вообще но сцука растёт уже 63ма и что сука странно замыкание флайбачки тр-ра второй диагонали не уменьшает ток сквозняка а увеличивает его
щас ещё хлеще удивлю - всё собрал , закоротил оба тр-ра по флайбаку - один диод еле тёплый , транс при этом горячий а ток сквозняка 1ма.....
короче схема ..овно

- Правка 05.02.16(13:52) - stasis2
stasis2 | Post: 489787 - Date: 05.02.16(16:20)
Вопрос на засыпку насчёт энерго сбережения итак сейчас имею dc-dc c кпд в районе 96- 98 проц (на 150 ваттах видимого нагрева деталей не обнаружено за искл питающих проводов ) выходная напруга при 180-220 ваттах составляет 270в .
Точно сказать не могу тк от сети комп ел 150 по клещам , а на постоянке вообще хрен поймёшь - чем толще провода у прибора тем больше жрёт....
Далее , допустим доделал я синус ) в итоге потребитель при том же выходном напряжении (270-310) сможет откушать в 1.41 раз меньше (больше не даст плавающий коофициент заполнения шим ... т е , получаем теоретически экономию в эти самые 1.41 раза ? коофициент вроде вопросов вызывать не должен.
ПС кстати я проверял дц шку кратковременно держит до 2х киловатт и напруга стоит колом именно 220 постоянки , если умножить на 1.41 с учётом сформированного синуса то дцшка встанет в правильный коридор даже под такой нагрузкой воть те и кпеде

proggi | Post: 489917 - Date: 06.02.16(14:21)
stasis2 Пост: 489787 От 05.Feb.2016 (16:20)
Вопрос на засыпку насчёт энерго сбережения итак сейчас имею dc-dc c кпд в районе 96- 98 проц (на 150 ваттах видимого нагрева деталей не обнаружено за искл питающих проводов ) выходная напруга при 180-220 ваттах составляет 270в .
Точно сказать не могу тк от сети комп ел 150 по клещам , а на постоянке вообще хрен поймёшь - чем толще провода у прибора тем больше жрёт....
Далее , допустим доделал я синус ) в итоге потребитель при том же выходном напряжении (270-310) сможет откушать в 1.41 раз меньше (больше не даст плавающий коофициент заполнения шим ... т е , получаем теоретически экономию в эти самые 1.41 раза ? коофициент вроде вопросов вызывать не должен.
ПС кстати я проверял дц шку кратковременно держит до 2х киловатт и напруга стоит колом именно 220 постоянки , если умножить на 1.41 с учётом сформированного синуса то дцшка встанет в правильный коридор даже под такой нагрузкой воть те и кпеде

А фото можно посмотреть на этот dc-dc с такой мощьностью.

stasis2 | Post: 490149 - Date: 07.02.16(21:34)
он в работе уже под столом стоит как безперебойник пашет , собран в корпусе от старого системника , занимает место мат платы габариты не большие просто корпус удобным показался фотать его нереально тк надо отключать разбирать соединения клемника сверху на нём ещё автомат ЗУ для акб стоит весом 2кг ....
силовые феты стоят 4 шт ирф 064n смонтированы на радиаторах от процессоров 2 шт на каждый радиатор приходится по паре фетов каждая пара фетов качает один тр-р от бп компа включенный наоборот (на повышение) вторички тр-ров включены последовательно и выведены на диодный мост с накопительной ёмкостью 2000мф на 400 вольт эта сборная ёмкость занимает прилично места на днище системника )
так же предусмотрен обдув радиаторов мосфет включающийся при достижении 40 гр далее при 65 гр срабатывает реле тепловой защиты (откл управляющую плату)
так же есть токовая защита быстродействующая защита от кз и перегрузки по низской стороне - сделана на базе тт и тиристора ку112 (прекрасно работает)
силовые транзисторы кратковременно допускают ток до 360ампер каждый длительно 110 а (минуту - 2) норма для них помоему 30ампер на харю рассеиваемая мощность каждого 280ватт ..... тр-ры имеют мощность до 600 ватт каждый в длительном режиме но наверное с обдувом , грузил это хозяйство ради прикола на 1 киловатт плитку - работала сек 30 потом почуял запах проводков по низской стороне и реле сука нагрелось чуть не до плавления хотя написано 30 ампер (авто реле ) реально тянет 15 без перегрева ... в процессе всех издевательств над этим монстром ни разу не включался обдув мосфет хотя обдув исправен !
Один раз при длительной работе включился на пару сек и заглох ....
пока система испытана в работе в течении 4х часов на нагрузку 200 ватт и дохрена часов на мелкие нагрузки типа 30-18 ватт)
интересно сука то что при малой нагрузке кпд падает до 86- 90 проц ...
но нагрева деталей нет куда что девается я хз

proggi | Post: 490154 - Date: 07.02.16(22:14)
А схемы тоже нет?
Я както хотел сделать, но немного иным принципом, я так понимаю у тебя снятие самоиндукции идет, я же хотел раскачивать трансформатор частотой около 50 килогерц, таким образом чтобы на выходе получалась колебательная синусоида, точнее там будет сигнал аналогичный как при выпремлении 220 диодным мостом, и эти колебания переключать мосфетами местами, получая на выходе чистую синусоиду.

stasis2 | Post: 490157 - Date: 07.02.16(22:43)
в теме она шукай , страницу не помню уже...

Vivtor | Post: 490451 - Date: 09.02.16(12:13)
преобразователи
[ссылка] У себя на даче я использую уже 5 лет бесперебойники от ПК. Подключаю их к автомобильному акуму и красота. Телевизор пашет и свет раньше подключал. Сейчас свет от светодиодных модулей на 12 вольт. Их подключаю к убитым автомобильным аккумуляторам. Палят вовсю и в доме и на улице. Для дач и походов модули само то. Мощность пшик, а свету через край. А самое главное, что акумуляторы с помойки еще 3-4 года пользу приносят.

stasis2 | Post: 490456 - Date: 09.02.16(12:58)
ты название темы читал ?

Vivtor | Post: 490461 - Date: 09.02.16(13:44)
Конечно читал. Зачем тратить свои силы когда в мире уже все это есть.


proggi | Post: 490464 - Date: 09.02.16(13:56)
Vivtor Пост: 490461 От 09.Feb.2016 (13:44)
Конечно читал. Зачем тратить свои силы когда в мире уже все это есть.

Дело в том, что почти 100% электро оборудования можно запитать напрямую от 12-24 вольт, другое дело это токи которые будут теряться на проводах.
Ну и конечно опятьже эти 100% электроники не дают прямого входа для запитки минуя собственный преобразователь 220->12 вольт (или иное напряжение не превышающее 24 вольта).
Исключением составляют лиш оборудование с двигателями, где необходимо иметь синусоидальный входной сигнал, которое от обычного бесперебойника работать не будет.
А если брать современное оборудования то качество синуса (не берем электродвигатели) не имеет значения, ибо оно выпрямляется на первой же стадии, потом уже идет понижающий каскад с обратной связью, для получания из того "нечто" что пришло на вход стабильное напряжение 12-24 вольта.

Так для принтеров , ноутбуков напряжение идет около 19 вольт (некоторые модели до 36 вольт), примеров много где качество синуса не имеет значения.

Но токопередача как ни странно выгоднее использовать универсальное напряжение 220 вольт, это обусловлено только сечением провода.

stasis2 | Post: 490470 - Date: 09.02.16(14:38)
а если бы у тебя в розетках было от 12 до 220 ты бы счастлив был ?
ты бы запутался нахрен - что куда втыкать или твои домашние .....
универсальное напряжение выгодно ещё минимумом обслуживания сетей)
И чем меньше ток тем меньше горят автоматы и контакты в розетках , я лично предпочёл бы 500 вольт тоесть в 1.41 больше ) - мощи дохрена гемора минимум

proggi | Post: 490473 - Date: 09.02.16(15:21)
stasis2 Пост: 490470 От 09.Feb.2016 (14:38)
а если бы у тебя в розетках было от 12 до 220 ты бы счастлив был ?
ты бы запутался нахрен - что куда втыкать или твои домашние .....
универсальное напряжение выгодно ещё минимумом обслуживания сетей)
И чем меньше ток тем меньше горят автоматы и контакты в розетках , я лично предпочёл бы 500 вольт тоесть в 1.41 больше ) - мощи дохрена гемора минимум

Насчет 500 не знаю, может быть, вобще история появления этих 220 очень длительная, и включает достаточно много этапов модернезации сетей. А вот частоту я бы повысил...

У меня тут есть провод, от удлинителя, сказать про него могу лиш то что там ОЧЕНЬ тонкий провод, иными словами, у меня при включения скажем даже киловатного прибора, были случаи когда этот провод ГДЕТО размыкался, видимо кабель сгорал. Сам провод гдето валяется, как память)) ибо такие толкие провода вобще надо запрещать производить, еще неизвестно что там дороже стоит, медь, или оплетка, ибо первого почти нет. Может там и есть, какиенить 0,5-0,75 квадрата, но чтото мне кажется их там нет.
Ради интереса, померил тока что, так вот:
Метровый кусок (все что осталось, ну может чуток побольше метра сантиметров на 5-10), имеет сопротивление по одной линии 0,2 ома (прибор меряет нормально!!!)

припаял щас провод с одной стороны, чтобы померить сумарно и обратную провод, так вод, длина провода получилась около 2,3 метра сопротивление 0,6 ома. Вот интересно, много домов от таких проводов погорело... А на удлинителе наверное было написано 16А (китай то меньше писать не будет...)

- Правка 09.02.16(15:37) - proggi
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 15

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт