[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Правда про тепловое расширение твёрдых тел. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#487342 Date:18.01.2016 (14:21) ...
"Причина теплового расширения твёрдых тел... сводится к увеличению размаха тепловых колебаний атомов, которые в твёрдом теле, как полагают, находятся в асимметричных потенциальных ямах. Но элементарный анализ выявляет непригодность этой модели...
молекулы в молекулярных кристаллах образуют упорядоченную структуру не благодаря силам попарного взаимодействия соседствующих молекул, а благодаря силам коллективной электромагнитной сцепки. ...пара атомов, связанных химической связью (см. <4>), представляет собой, в электродинамическом отношении, электрический диполь, вектор дипольного момента которого осциллирует, изменяясь и по модулю, и по направлению <6>. Силы электромагнитного взаимодействия стремятся уменьшить энергию коллектива таких осциллирующих диполей – через их максимально возможное сближение...
знаки эффективных зарядов у любой пары соседних атомов – из разных молекул – должны циклически оказываться то одноимёнными, то разноимёнными. В результате, на каждую молекулу должны действовать, со стороны ближайшего окружения, знакопеременные крутящие моменты кулоновских сил.
...именно тепловые крутильные вибрации, имеющие вынужденный характер, приводят к соударениям молекул и их тепловому расталкиванию... Результирующее разрыхление структуры кристалла является равновесным состоянием при противоборстве сил коллективной сцепки, стремящихся обеспечить плотнейшую упаковку молекул, и сил теплового расталкивания молекул.
При увеличении температуры, увеличивается ширина планковского распределения – отчего, в среднем, увеличиваются разности частот осцилляций электрических диполей в соседствующих молекулах. Значит, в среднем, увеличиваются частоты тепловых крутильных вибраций молекул. При этом, в среднем, увеличиваются скорости соударений атомов, входящих в составы соседствующих молекул, т.е., увеличиваются энергии этих соударений, а, значит, увеличивается интенсивность теплового расталкивания молекул – это и приводит к большему разрыхлению структуры. Таким образом, процесс теплового расширения молекулярного кристалла при монотонном увеличении температуры – это переходы во всё новые равновесные состояния, при которых силам коллективной сцепки противодействует всё более интенсивное тепловое расталкивание молекул."
См. статью "Механизм теплового расширения у молекулярных кристаллов",
[ссылка]
Ivan | Post: 488008 - Date: 23.01.16(04:35)
Разве не теплородом? и будет злобный теплород пинать молекулу воздуха в стратосферу. Причём- совершенно бесплатно, по-дружески!

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
gluk | Post: 488012 - Date: 23.01.16(09:00)
Ivan, а что тебя так возбуждает теплород? Ты запрещаешь мне сомневаться?

newfiz, вот, установил, что расширение твёрдых тел - это не просто увеличение размаха тепловых колебаний атомов, а увеличение частоты тепловых крутильных вибраций молекул, что вызывает увеличение скорости соударений атомов, т.е. их энергии, и ведёт к увеличению интенсивности теплового расталкивания молекул. Он поясняет, что всё это действо происходит при непосредственном участии эффективных зарядов пары атомов.
Осталось выяснить, каким образом источник тепла действует на заряды атомов в нагреваемом молекулярном кристалле?
Это всё к тому, что ты бы свою энергию направил на поиски ответа, коль нарисовался в этой теме, а не на моё унижение. Что ты скажешь, если newfiz когда-нибудь докопается до теплорода в своих изысканиях? Они же опровергли тяготение двух камней друг к другу. Если ЗВТ оказался не догмой, то чем тепловое явление лучше? Тепловое движение не уменьшится, если обнаружится истинная причина его вызывающая. Сегодня уже не просто атомы ударяются, а заряды действуют - вектор дипольного момента осциллирует. Думай, дорогой, думай.

- Правка 23.01.16(16:28) - gluk
gluk | Post: 488445 - Date: 27.01.16(06:17)
Ivan, куда пропал? newfiz, понятно, готовит ответы на вопросы. А ты почему перестал ёрничать? Спросил бы его, как он додумался про силы коллективной сцепки, например. Или зачем ему понадобилось взаимодействие зарядов, если молекулы атомами и так стукаются и расталкиваются. И вообще, чего молчим, когда нашу уважаемую кинетическую теорию мочат? Вставайте, адепты косых и некосых столкновений!

turist1 | Post: 488448 - Date: 27.01.16(08:08)
Думаю истинная причина нагрева всегда внешняя индукция . Внутренние состояние только создают условия для той или иной амплитуды тепловых колебаний или вращений .
При этом тело как воспринимает тепловые колебания ( или вращения )со стороны окружающего вещества ,так и само нагреваясь или охлаждаясь является источником тепловой индукции для окружающих тел. Таким образом вещество уравновешивает свое состояние.

turist1 | Post: 488449 - Date: 27.01.16(08:09)
Думаю истинная причина нагрева всегда внешняя индукция . Внутренние состояние только создают условия для той или иной амплитуды тепловых колебаний или вращений .
При этом тело как воспринимает тепловые колебания ( или вращения )со стороны окружающего вещества ,так и само нагреваясь или охлаждаясь является источником тепловой индукции для окружающих тел. Таким образом вещество уравновешивает свое состояние.

Sergej_ | Post: 488490 - Date: 27.01.16(19:52)
Когда вижу названия типа "Правда про...", я уже точно знаю - сейчас меня будут изысканно обманывать. Не было ещё исключений из этого правила.

В чём суть этого обсуждения? Может в том, что теплового расширения нет? Вроде есть, все его видят. Тогда остаётся обычная для скифа причина - просто теоретизировать, туманно рассуждать. Как там в реальности - всё равно ведь никто не может пощупать, значит можно придумывать теории, годами тренировать пальцы на клавиатуре. Наука лабораторными экспериментами развивается, а не умствованием. Был уже один такой умствующий Альберт, много понавыдумывал, всем мозги набок свернул.

Поступательное движение тела (спутника),
с общим для всех частиц вектором скорости, на его температуру не влияет.


А вот и нет. Это правило не всегда работает.

1. Спутников вокруг Земли много. Все они образуют огромный рой движущихся "частиц", обладающих кинетической энергией. Вся эта система движущихся тел вокруг Земли представляет из себя то же самое что и обычный газ. Поэтому температура его определяется также - средней скоростью движения "частиц" - спутников. Значит спутник всё же обладает температурой, определяемой кинетической энергией этой "частицы".

2. Солнечный ветер в короне Солнца представляет из себя поступательное параллельное движение частиц, с общим для них вектором скорости. Тем не менее, говорится о температуре короны Солнца в миллионы градусов. Именно из-за большой кинетической энергии, которой обладают эти движущиеся частицы.

3. В верхних слоях атмосферы Земли температура составляет тысячи градусов - именно из-за высокой кинетической энергии отдельных быстродвижущихся частиц. Даже если частицы будут двигаться однонаправленно, вдоль магнитных силовых линий, они всё равно будут обладать средней кинетической энергией. И эта средняя энергия частиц газа будет характеризовать его температуру.

4. В космосе быстродвижущиеся относительно неподвижного тела внешние микрочастицы (даже параллельно движущиеся!) имеют огромную температуру. Именно из-за своей огромной кинетической энергии, из-за быстрого движения. При столкновении со спутником они передают свою энергию телу спутника, повышая его температуру. Если остановить эти частицы, то и температура у них исчезнет.

у меня речь - про твёрдое тело, молекулярный кристалл. Там -
крутильные вибрации молекул.


Ну, допустим, для сложных молекул органических веществ можно найти отдельные участки молекулы которые при нагреве могут вращаться. Точнее наоборот - вращение их внешним эм полем может разогреть и соседние молекулы. Как при нагреве в СВЧ печке. Но это только резонансное взаимодействие, на фиксированных частотах! Обычный тепловой нагрев таким образом абсолютно необъясним.

При крутильных колебаниях спектр излучения нагретого тела был бы линейчатым а не сплошным! (как на самом деле)

Ещё. Очень хотелось бы узнать - что и как вращается в кристалле алмаза при его нагреве. Также очень интересно что при нагреве вращается к примеру в меди? Там ведь в кристаллической решётке ничего в торчит, что могло бы вращаться.

newfiz | Post: 489333 - Date: 02.02.16(10:21)
Друзья, у меня были проблемы с доступом.

gluk,
"вас не устраивает "увеличение размаха тепловых колебаний" и вы меняете его на "интенсивность теплового расталкивания"? "
Я же показал, что "увеличение размаха тепловых колебаний" не приводит к расширению
тела. А более интенсивное расталкивание молекул - приводит.

"Осталось выяснить, каким образом источник тепла действует на заряды атомов в нагреваемом молекулярном кристалле?"
На заряды - не действует. Локальное повышение температуры можно вызвать либо
увеличивая энергии теплового возбуждения атомов (радиационным способом),
либо воздействуя на кинематические степени свободы (механическим способом).
Дальше - просто тепловая релаксация. Что конкретно непонятно?


Sergej_,
Ваши ничем не обоснованные закидоны смешно даже комментировать.

"При крутильных колебаниях спектр излучения нагретого тела был бы линейчатым а не сплошным!"
Браво! Это бабушка на лавочке сказала?

"Очень хотелось бы узнать - что и как вращается в кристалле алмаза при его нагреве"
Ну так узнайте. У меня речь - про молекулярные кристаллы. Алмаз таковым не является.

" Также очень интересно что при нагреве вращается к примеру в меди?"
Вы статью не читали (читали невнимательно).

newfiz | Post: 489491 - Date: 03.02.16(16:07)
Ty3_KPECT,
"Дайте, пожалуйста, четкое и ясное определение что такое температура."

Дал уже. И для максвелловской температуры, и для планковской
температуры. Но Вам же читать мои материалы что-то не позволяет.
Ну, и меня не дёргайте по пустякам.



Sergej_ | Post: 489582 - Date: 03.02.16(22:51)
newfiz Пост: 489333 От 02.Feb.2016 (10:21)
Sergej_,
Ваши ничем не обоснованные закидоны смешно даже комментировать.

"При крутильных колебаниях спектр излучения нагретого тела был бы линейчатым а не сплошным!"
Браво! Это бабушка на лавочке сказала?

Да, придётся вам к бабушкам на лавочке обратиться. Есть ещё один вариант, но вы вряд ли согласитесь...

Не я придумал что у вас там что то крутится внутри веществ. Не я придумал что это что то электрически поляризовано и в пространстве оно резко несимметрично, т.е. образует диполь. Не я придумал что вращение этого что то вызвано воздействием температуры.

А теперь надо сделать умственное усилие - у вас там в кристаллах электрически заряженные диполи вращаются. Что в этом месте образуется? Правильно ЭМ поле. Частота поля чем определяется - правильно, частотой вращения диполя. А частота диполя однозначно определяется массой диполя, его размером, воздействующей внешней температурой. Откуда же там может быть сплошной спектр, если размеры, массы, заряды этих вращающихся частей детерминированы? Если вращающиеся части молекул в кристалле одинаковы, и температура внутри кристалла одна и та же для каждой этой части, то... Частота их колебаний должна быть одинакова.

newfiz | Post: 489642 - Date: 04.02.16(09:04)
Sergej_,
"Не я придумал что у вас там что то крутится" и т.д.

Не мои проблемы, что Вы читаете и не воспринимаете смысл прочитанного.

Ty3_KPECT,
"Вы думаете все скифовцы будут выискивать где, в какой статье, Вы дали это определение?"

Кому интересно - будут выискивать. А кому неинтересно -
с ними нет смысла разговаривать. Всё просто.


- Правка 04.02.16(09:05) - newfiz
коян | Post: 489649 - Date: 04.02.16(10:33)
Крутится, крутится!
Температура волновой феномен. И если больше крутится то центробежные силы больше и из-за их действия тело больше расширяется.

newfiz | Post: 489677 - Date: 04.02.16(16:14)
Ty3_KPECT,
ответ на Ваш вопрос дан даже в стартовом сообщении, а в статье -
гораздо подробнее.
Хотите валять дурака дальше - валяйте.


олег-джан | Post: 489681 - Date: 04.02.16(16:31)
Для того, чтобы тело увеличило свои размеры, необходимо увеличить расстояние между молекулами. Вопрос. Какой материальный объект раздвигает молекулы при нагревании тела. Ответ типа: они сами раздвигаются, не принимается


Извини, ТУЗ, что влез, но они сами раздвигаются....
Если и не молекулы, то энергетические уровни электронов...
Далее-излучают волну-квант световой...
Не?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
dedivan | Post: 489697 - Date: 04.02.16(18:10)
олег-джан Пост: 489681 От 04.Feb.2016 (16:31)
Далее-излучают волну-квант световой...

Ага, и остывают- уменьшают размер.
Хотя это все идеализация- бывает что и сжимается при нагревании.
Но там другие силы работают.

_________________
я плохого не посоветую
Sergej_ | Post: 489725 - Date: 04.02.16(21:28)
newfiz Пост: 489642 От 04.Feb.2016 (09:04)
Sergej_,
"Не я придумал что у вас там что то крутится" и т.д.

Не мои проблемы, что Вы читаете и не воспринимаете смысл прочитанного.

Хм... И это всё что у вас есть ответить относительно линейчатости спектра излучения при вращении частей молекул? Немного. Ситуация, когда неадекватную теорию аргументируют ответами "сам дурак".

- Правка 04.02.16(21:30) - Sergej_
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Правда про тепловое расширение твёрдых тел. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт