[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - "Who killed the electric car?" (2006) Sony Picture - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
Post:#47996 Date:01.12.2006 (18:28) ...
Кто видел фильм "Who killed the electric car?" ("Кто убил электромобиль")?

[ссылка]
Можно обсудить. Спасибо.

Nickolas | Post: 48567 - Date: 08.12.06(15:34)
Электродвигатель. Никак, 500 вольт требует. Или ошибаюсь? Если нет, ....его обугленная тушка на всех ... внушала страх. Из детских стихов

Не ошибаетесь 520 В. Но почему так страшно -это всего в два раза больше чем в розетке и в три раза больше чем у Вас. И вообще если упраление нормальное (с защитами)чего бояться -то. Корпус бодвешен.За концы главное не хвататься
В движке все нравится, кроме цены порядка 80 тыс.
P.S.Но все же надеюсь вернуться к энергозатратам.
Вы как один из немногих реальных, а не теоретических пользователей электро могли бы дать аналог расхода эл-ва при езде в экономичном режиме, по городу, по трассе (диапазон скоростей и энергозатрат) из практики.
Заранее извиняюсь если где-то это уже обсуждалось. Вчера весь вечер смотрел Ваши посты, но так и не нашел...

Valeri-Vas | Post: 48570 - Date: 08.12.06(16:02)

В классической ситуации короткое прикосновение к 120 вольтам опасно для больного (сердце, повышеннон давление) и бодрит здорового.
220 - иногда смертельно для больного и опасно для здорового. 520 вольт однозначно смертельно для больного и выпившего. Очень опасно для здорового. Так будем ли играть в электрическую рулетку?
Да и с количеством батареек не все ладится. Отсюда, надежность схемы.

Могу и повторить для реально заинтересованных людей. Электроник, масса со мной в районе полутора тонн. Коэф. качества формы немного хуже 0,3. В трансмиссии вязкость 80-90 единиц. Лето.
Питание на борту 120 вольт. Токи потребления при: 40км/час - 40а
60 - 70а
80 -100а
100 -180а
По городу в экономичном режиме - 80-90а
весело - 150а

По двигателю. Приемлемый можно найти за 10-15т рублей.


Nickolas | Post: 48580 - Date: 08.12.06(19:17)
Опасно все,что больше 36 В. Охрану труда учили и каждый квартал расписываемся. В свое время делали расчеты, наиболее выгодное (с точки зрения КПД) напруга около 600 В. Это и компактность и масса и потери на управление меньше. Как их спрятать, чтобы случайно не попасть вопрос второй, но в Вашей схеме, когда двигатель один проблем быть не должно.
Но в общем не убедили. Насколько я понял АКБ хватает на два часа стандартной езды. И цена покатушек 2-3 тыс уе (цена АКБ)за два года!? Поэтому убежден, чтобы авто не стало игрушкой для "большого мальчика", а стало экологичнее и экономичнее, альтернативы гибриду нет. С конденсаторами, тоже считали 4-х Экондовских банок(весом 35 кг) хватает чтобы выстрелить машину до ста кмч и при торможении забрать энергию обратно (цена около штуки).На равномерное движение крутить ДВС на генератор. Проблем с теплом, холодом, светом, нет. Пробег... Любой. Цена при моей езде сейчас на газу 1000 уе в год (литр газа 9.3 руб)с учетом работы двигателя в одном режиме, рекуперации должно быть дешевле.И главное воздух коптишь значительно меньше, т.к. по пробкам вполне хватит заряда кондюков "туда", "сюда"(старт,стоп). А на скорости сгорание оптимальное.
P.S. Валерий Васильевич, прошу только не воспринимать данный пост как упрек или не дай бог какое бы -то ни было поучение. Просто есть желание найти верный путь. А везде куча подводных камней, так лучше их в начале обозначить.

Nickolas | Post: 48653 - Date: 09.12.06(12:44)
Так вот, возвращаюсь к первоначальной теме ветки.
Только сразу оговариваюсь, что я человек верящий в неизбежность перехода на электротягу и ищущий способ и возможность сделать это как можно быстрее.
НО!!! Что убило реальный, выпускающийся в течение достаточно долгого времени промышленно электромобиль?
Согласен, что угодить всем пользователям авто невозможно, но завоевать за это время хотябы 30 % поклонников (если удобство,экономичность, комфортность и т.д.были так хороши.)наверное было реально. Ан нет. А это при учете того, что авто фактически "раздавалось даром" батареи менялись за счет производителя, заправки специально переделали.
Технологии с тех пор рванули в перед. Особенно в области силовой электроники и АКБ ( подтверждение сего модели самолетов на АКБ, их мощность , легкость и компактность), но все равно в настоящий момент нет батарей способных обеспечить аналог "топливных" накопителей (соотношение энергии к массе и объему). То о чем знаю из новых, перспективных разработок, тоже далеко от идеала. Ну и конечно нормального , легкого эл движка для М-К пока нет. Вот, это почему ? Голову сломал, не понимаю скорее всего костность мышления, других объяснений не нахожу. Все материалы давно есть, схемы вообщем тоже известны.

Valeri-Vas | Post: 48686 - Date: 09.12.06(21:24)
Nickolas Пост: 48580 От 08.Dec.2006 (19:17)
Опасно все,что больше 36 В. Охрану труда учили и каждый квартал расписываемся. В свое время делали расчеты, наиболее выгодное (с точки зрения КПД) напруга около 600 В. Это и компактность и масса и потери на управление меньше. Как их спрятать, чтобы случайно не попасть вопрос второй, но в Вашей схеме, когда двигатель один проблем быть не должно.
Но в общем не убедили. Насколько я понял АКБ хватает на два часа стандартной езды. И цена покатушек 2-3 тыс уе (цена АКБ)за два года!? Поэтому убежден, чтобы авто не стало игрушкой для "большого мальчика", а стало экологичнее и экономичнее, альтернативы гибриду нет. С конденсаторами, тоже считали 4-х Экондовских банок(весом 35 кг) хватает чтобы выстрелить машину до ста кмч и при торможении забрать энергию обратно (цена около штуки).На равномерное движение крутить ДВС на генератор. Проблем с теплом, холодом, светом, нет. Пробег... Любой. Цена при моей езде сейчас на газу 1000 уе в год (литр газа 9.3 руб)с учетом работы двигателя в одном режиме, рекуперации должно быть дешевле.И главное воздух коптишь значительно меньше, т.к. по пробкам вполне хватит заряда кондюков "туда", "сюда"(старт,стоп). А на скорости сгорание оптимальное.
P.S. Валерий Васильевич, прошу только не воспринимать данный пост как упрек или не дай бог какое бы -то ни было поучение. Просто есть желание найти верный путь. А везде куча подводных камней, так лучше их в начале обозначить.


Батарейки стоят 1200 долларов. Для тяжелого авто. На три года. Таврия потребует 100 а*часовых стоимостью в штуку.

Интересно с ионисторами. Если можно, поделитесь расчетами. Коль хватит 35 кг для разгона до 100км/час, куплю. Ей Богу.

О гибриде. Его эксплуатация дороже газового варианта. Какая это альтернатива? Действительно, только игрушка. Для понтовых базаров.

А верный путь давно обозначился. Ряд японских концернов с 2008г начинают серийный выпуск чистеньких. Нынешние бензиновые гибридизированные авто - только переходная модель.

По напруге. Понятно, что не для кайфа я не менее десяти раз попадал на 130в как при создании, так во время эксплуатации авто. Да и подстроек, тоже. А будь это 600. Некоторые уже размечтались.

Nickolas | Post: 48692 - Date: 09.12.06(21:53)
Ужас - то какой !!! Вы уж берегите себя пожалуйста. Хотя , кто с электричеством связан под напругу попадал. Про три года, вопрос спорный т.к. циклов заряда явно маловато 700-1000. При ежедневной зарядке, а иногда и двукратной получится максимум два года. А мой опыт показывает, что вторую половину жизни "батарейки" живут уже более лениво и не хотят отдавать весь паспортны объем. Как у Вас я думаю хотябы один комплект уже сменили ? Как они себя вели ? и что были за аккумуляторы? Гоняли ли их зимой и по жаре ? Просто когда начинаешь высказывать притензии изготовителям, они говорят про надписи "маленькими буковками" все гарантии на температуру 20 гр С. При этом все батареи -40 +50. Расчет по кондюкам кину в понедельник, но ничего хитрого не делали, считали через энергии и КПД преобразований (обычно это всегда совпадало правда не в авто). И КПД брали не 30% как здесь обсуждали, а 90 % это реально на хороших движках и контроллерах.(но именно разгон торможение, не более того время разряда секунды)
Хоть убей не понимаю почему эксплуатация газового гибрида будет дороже просто газового ДВС ? Чего с Вашей точки зрения я не учитываю ?
P.S. Японцам-то хорошо они уже серьезно рассматривают авто, как авто на одну поездку от дома до работы по кредитной карте сел дорулил и бросил на стоянке, заряжаться, обратно на другой. У них ОСТРОВА, машины сами плавать еще не научились, да и воровать машину, которая ездить больше нигде не будет глупо.

Valeri-Vas | Post: 48696 - Date: 09.12.06(22:18)
Nickolas Пост: 48692 От 09.Dec.2006 (21:53)
Ужас - то какой !!! Вы уж берегите себя пожалуйста. Хотя , кто с электричеством связан под напругу попадал. Про три года, вопрос спорный т.к. циклов заряда явно маловато 700-1000. При ежедневной зарядке, а иногда и двукратной получится максимум два года. А мой опыт показывает, что вторую половину жизни "батарейки" живут уже более лениво и не хотят отдавать весь паспортны объем. Как у Вас я думаю хотябы один комплект уже сменили ? Как они себя вели ? и что были за аккумуляторы? Гоняли ли их зимой и по жаре ? Просто когда начинаешь высказывать притензии изготовителям, они говорят про надписи "маленькими буковками" все гарантии на температуру 20 гр С. При этом все батареи -40 +50. Расчет по кондюкам кину в понедельник, но ничего хитрого не делали, считали через энергии и КПД преобразований (обычно это всегда совпадало правда не в авто). И КПД брали не 30% как здесь обсуждали, а 90 % это реально на хороших движках и контроллерах.(но именно разгон торможение, не более того время разряда секунды)
Хоть убей не понимаю почему эксплуатация газового гибрида будет дороже просто газового ДВС ? Чего с Вашей точки зрения я не учитываю ?


Ужас, когда не думая предлагают накопить 600 вольт на борту авто.

О пробеге. Одни проезжают 300км в день, а иные провинциалы не более 30км. Зачастую. Все случаи разные. Условно можно принять дневной пробег за 50км. Обращаю внимание, что из общего числа машин, стоящих вокруг дома, постоянно отъезжает менее половины. Метро любят. А пробки - нет.

Для разгона авто до скорости 100км/час необходимо, как минимум Мдж энергии. А как ее взять из этого супера. Сколько таковой весит? Подождем до понедельника. Сколько сможете просаживать напряжение до момента потери необходимой мощности? Все нам поведаете.

О газе. Вы не учитываете, что собеседник, наверное, понимает, о чем пишет. А сравнивает он ваш реальный авто с ДВС на газе и гибридизированный Приус, например. С бензиновым ДВС. Первый экономичнее по расходу, начальной стоимости, ремонту и т.д. и т.п..
А до варианта гибридизации авто с газовым оборудованием не додумались даже индусы. Повернутые на газифицированном транспорте в целом.

Nickolas | Post: 48700 - Date: 09.12.06(22:40)
Ужас-то какой, было сказано не с иронией, а с сочуствием. Жалко текст скрывает интонацию. Про МДж правы, на сколько помню около 3-4 МДж, точно не помню, поэтому и брал тайм -аут. Банки на 350 В, последовательно две 700 В и еще в параллель. Считали в свое время для UPS-а вместо аккумуляторов. Страшно конечно, но на троллейбусах и трамваях все катаемся. Все зависит от исполнения и защиты.
Про газ.
Я имею ввиду пропан -бутан, а на нем при минимальной переделке и приус поедет, причем лучше чем на нашем 95.(тоесть будет еще дешевле)
С ремонтом- убогая схема- приус , вот и ремонт дорогой. Было бы их много подешевел бы.

Valeri-Vas | Post: 48704 - Date: 09.12.06(23:00)

Ну вот, Николас. Приходит взаимопонимание. Что очень быстро случается в диалоге нормальных людей.

Мне приходилось работать с ионисторами. 140 вольт, 60КДж, 30кг.
Пытался добавить в параллель батарейкам. Нет эффекта. А что такое, посмотрим, 60КДж для разгона. При просадке по напряжению вдвое, используется только 45КДж. Примерно. На две неполные секунды.

Допускаю возможным для ползания в пробках, коротких пробегов по району, повышения динамики, использования энергии торможения организовать электропривод через ремень либо цепь на свободные колеса.
Можно от двух моторов мощностью до 3Квт кадый. Как реальный вариант до подхода М-К. В сочетании с газовым оборудованием получим трехкратное снижение расхода. Привод отрабатываем на картинге, в том числе и для решения иных, основных наших задач.

eBiker | Post: 48708 - Date: 09.12.06(23:09)
пример для подражания. без лишних словесов, а по делу.

.............
i | Post: 48637 - Date: Sat Dec 09, 2006 9:40 am
Заметил на[ссылка] описание моего велосипеда. Хочу выложить информацию, идущую в разрез с рекламой. Не понял как это сделать (слать на емайл?). Пока шлю сюда

..................

что имеете предложить для зафиксированного использованиия всеми желающими?



_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Nickolas | Post: 48710 - Date: 09.12.06(23:14)
Ура!!! А то я уже испугался , что Вы на меня обиделись. Вот теперь только репу чешу не перепутал ли я в двое с весом. Размер банки визуально помню 50-60 см на 20-30 см , а вес 35 кг (одна или все ? клин в мозгу ) А сайт забыл, можно было бы глянуть, но никак не найду.
А Ваш контроллер обмотки не коммутит ? Я честно искал на него схему, но так и не нашел.Через ремень привод.... Не знаю во-первых ремень на 3 кВт, а потом какой-то монстр получится, как мне кажется. Лучше основной движок загнать в генератор.
P.S. А карты тоже в Строгино ?


Valeri-Vas | Post: 48712 - Date: 09.12.06(23:28)
Nickolas Пост: 48710 От 09.Dec.2006 (23:14)
Ура!!! А то я уже испугался , что Вы на меня обиделись. Вот теперь только репу чешу не перепутал ли я в двое с весом. Размер банки визуально помню 50-60 см на 20-30 см , а вес 35 кг (одна или все ? клин в мозгу ) А сайт забыл, можно было бы глянуть, но никак не найду.
А Ваш контроллер обмотки не коммутит ? Я честно искал на него схему, но так и не нашел.Через ремень привод.... Не знаю во-первых ремень на 3 кВт, а потом какой-то монстр получится, как мне кажется. Лучше основной движок загнать в генератор.
P.S. А карты тоже в Строгино ?


С весом. Явно. В несколько десят раз.

Нет, драйвер не коммутит. Если речь идет об обмотках. Хотя, подключен к мотору на три точки, в том числе общую.

С ремнем спок. Они спокойно годами работают с Лемко-200, десяток Квт на пиках при 24-48 вольтах питания на разных машинах. Можно реализовать и американский вариант замены генератора. Просто на сей момент мне картинговая схема привычней.



Nickolas | Post: 48713 - Date: 09.12.06(23:38)
Нет уж увольте не в 10 раз -это точно!!! Я ее один поднимал. А я далеко не "гиракакал".
С ремнями не общался.
А про пост 48708 Вы чего- нибудь поняли ?


eBiker | Post: 48716 - Date: 10.12.06(00:33)
Nickolas Пост: 48713 От 09.Dec.2006 (23:38)
Нет уж увольте не в 10 раз -это точно!!! Я ее один поднимал. А я далеко не "гиракакал".
С ремнями не общался.
А про пост 48708 Вы чего- нибудь поняли ?


да Вы сами то поймите о чем этот пост. может поможет. не надо словесов, этим весь форум, да и весь инет забит.

реалии есть? в том посту, велосипедном, о СВОЕМ ДЕВАЙСЕ разговор - реалии во всей красе . да еще и мат апарат приложен.

В.В. делает девайсы, причем качественно делает (сам видел). по сути бронепоезд на форуме. реальный делатель реальных девайсов.

только зажимает ИНФУ О СВОЕМ ДЕВАЙСЕ. маскируется. хотя кое что на форум выложил.

а вы чем своим можете похвастаться? идеи тоже принимаются





_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Valeri-Vas | Post: 48745 - Date: 10.12.06(11:18)
Nickolas Пост: 48713 От 09.Dec.2006 (23:38)
Нет уж увольте не в 10 раз -это точно!!! Я ее один поднимал. А я далеко не "гиракакал".
С ремнями не общался.
А про пост 48708 Вы чего- нибудь поняли ?


Я не о массе конкретного супера. О весе ионистора, достаточного для разгона даже среднего авто до скорости 100 км/час. Как излагалось ранее.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - "Who killed the electric car?" (2006) Sony Picture - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт