[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#5604 Date:13.04.2005 (12:58) ...
Всем привет! Вот я и дозрел отдать мое детище вам на растерзание. Считайте это официальной публикацией и воздержитесь от оформления патентов на свое имя (об авторе не забывайте!)
Теперь по существу.

Берем за основу идею электростатической индукции - в проводнике заряды распределяются под дейстием электростатического поля таким образом, чтобы скомпенсировать его действие. Проще говоря - к положительному заряду устремятся электроны и накопятся вблизи него.

Теперь создаем простейшую конструкцию: статор из двух изолированных электродов, на которые подается потенциал и ротор тоже с твумя электродами. Ротор и статор электрически изолированы. Работает только поле.
Ротор я сделал простейший - круг из медненного текстолита, медь разделена на две половинки. Между электродами ротора - нагрузка.

Когда ротор располагается таким образом, что электроды совпадают с электродами статора - заряды в роторе "разбегаются" в противоположные стороны.
При повороте заряды "перебегают" на противоположную сторону и через нагрузку течет ток. Каждый оборот дает два полупериода - при 3000 обо/мин имеем переменный ток 50 Гц.

В чем идея...
1. Известно, что на перемещение зарядов по замкнутой траектории в электростатическом поле РАБОТА не расходуется.
2. Известно, что при движении зарядов в электростатическом поле по замкнутой траектории в СТАТОРЕ никаие процессы не происходят.

Можно взять ЭЛЕКТРЕТЫ в качестве статора и иметь поле без дополнительного источника энергии, а исходя из п.1. следует, что на вращение ротора не влияют силы электростатики - все заряды движутся по замкнутой траектории.

В моем макете расход энергии определятся сопротивлением воздуха, трением подшипников и т.п. Это много...

Что имеем на выходе.

Мощность преобразователя прямо пропорциональна ЕМКОСТИ ротора и квадратично зависит от напряженности поля.

Емкость ротора очень мала. Почему неприменима формула расчета плоского конденсатора я не понял, но емкость равна емкости одиночной пластины. В этом загвоздка - я получил отдачу порядка 10 милливатт при напряжении порядка 30.000 В. Диаметр ротора 28 см. Зазор около 5 мм.

Возможно мы вместе придумаем, как значительно увеличить число вовлекаемых зарядов - и соответственно, получим большую энергию, выделяемую при разовом перемещении этих зарядов...
Можно, разумеется, увеличить площадь ротора за счет увеличения числа роторных диков, снизить потребление вакуумировав корпус. Повысить напряжение. Кое-чего я добился уже, сверх сказанного. Есть готовая идея, как корректно СНЯТЬ мощность с ротора - тянет на отдельный патент!

Короче всех приглашаю к совместной реализации этой машины.

С уважением, Олег Покровский.
Glassik | Post: 155659 - Date: 13.01.09(07:43)
Ребята дайте ссылку на статью, по моему Баумана, где раскрыта схема Электростатического генератора, я скачивал её с сылки Скифа у кого не помню а потом потерял, там изображена электрофорная машина и разрядник, параметры катушек статья на английском языке, с сайта создателя.

Phazeus | Post: 373060 - Date: 28.05.12(05:37)
Предлагаю рассмотреть один пример, наряду с темой, затронутой автором топика в самом начале (которая тоже интересна и не до конца раскрыта).

Рассмотрим вариант, когда имеется конденсатор, состоящий из двух плоских параллельных пластин. Пусть одна из них закреплена подвижно и может приближаться и отдаляться от другой на некоторое расстояние. Во время заряда пластины притягиваются. Сила Кулона выполняет работу по растяжению пружины. После сближения разряжаем конденсатор на полезную нагрузку, например, лампочку. По мере разряда пластины раздвигаются за счёт силы упругости пружины.

ВОПРОС: В каком месте мы имеем потерю энергии (потерями в проводах и КПД лампочки пренебрегаем, трение тоже не учитываем. Не учитываем и механическую работу)? Будет ли в нагрузке выделяться энергия, равная затраченной на заряд конденсатора от источника?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
dedivan | Post: 373070 - Date: 28.05.12(07:01)
Phazeus Пост: 373060 От 28.May.2012 (06:37)
Будет ли в нагрузке выделяться энергия, равная затраченной на заряд конденсатора от источника?

А в чем смысл? Проверить школьную формулу?
Так она и родилась в результате именно такой проверки.
Сдвигали- раздвигали пластины, меряли напряжение и энергию.
Е=U2C/2.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 28.05.12(07:02) - dedivan
vasik | Post: 373074 - Date: 28.05.12(07:44)
А помоему интересно двигать пластину поперек
Емкость изменится а работу против поля совершать не надо
Такого в учебнике не видел


bobik | Post: 373075 - Date: 28.05.12(07:52)
vasik Пост: 373074 От 28.May.2012 (08:44)
А помоему интересно двигать пластину поперек
Емкость изменится а работу против поля совершать не надо
Такого в учебнике не видел
Плохо смотрел. Не играет роли как изменять ёмкость - изменяя расстояние между пластинами или изменяя площадь пластин - результат один: E = U2dCdx = U2dCdS


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
Phazeus | Post: 373167 - Date: 28.05.12(17:40)
vasik Пост: 373074 От 28.May.2012 (08:44)
А помоему интересно двигать пластину поперек
Емкость изменится а работу против поля совершать не надо
Такого в учебнике не видел
Это потом я опишу. Вы опережаете события. Меня интересует пока именно в такой схеме, есть ли фундаментальные потери при зарядке конденсатора, который меняет ёмкость, а при разрядке тоже меняет в обратную сторону. При этом, по идее, тут потери нет в электрической части...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 28.05.12(17:43) - Phazeus
Phazeus | Post: 373168 - Date: 28.05.12(17:42)
dedivan Пост: 373070 От 28.May.2012 (08:01)
А в чем смысл? Проверить школьную формулу?
Так она и родилась в результате именно такой проверки.
Сдвигали- раздвигали пластины, меряли напряжение и энергию.
Е=U2C/2.
Дед, тут имеется в виду, при таком процессе то, что потребляется от источника, потом отдаётся в нагрузку, имеет какие-либо фундаментальные потери? Понимаешь? Или не имеет...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 28.05.12(17:43) - Phazeus
vasik | Post: 373184 - Date: 28.05.12(19:15)
я думаю чтобы небыло потерь надо добавить последовательно индуктивность...


Phazeus | Post: 373207 - Date: 28.05.12(20:48)
Да индуктивность - это всё понятно. Тут вопрос то в другом. Если в процессе заряда конденсатора с изменяемой ёмкостью (зависящей от потенциала на пластинах) мы теряем безвозвратно энергию, тогда да, а если нет, то... Вот что интересует, а остальное уже - это потом рассмотрим.
Это аналог соленоида со втягивающимся сердечником, только в этом случае отсутствует генераторная ЭДС. Вот что интересует. Если потерь нет, то дальше целый ряд практических решений, но сначала теория интересует.

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 28.05.12(20:49) - Phazeus
Vmm | Post: 482411 - Date: 19.11.15(14:44)
Вот игрушка интересная. Может перегородку из диэлектрика применить?
Кулоновские силы.
Электрическое притяжение зарядов многократно выше сил магнитного поля. Заряжая два цилиндра одним потенциалом, к примеру (+), они начинают взаимно отталкиваться. Половинки цилиндров перекрываются вдоль оси медной заземленной пластиной. Цилиндры, соединенные с пластинами конденсатора или с наклейными электретами (бес токовый источник электрического поля) будут вращаться, производя работу без внешнего источника.




У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Ingener | Post: 482412 - Date: 19.11.15(15:41)
разряжаться они будут на пластину при вращении, поэтому подпитывать придется.

Pavel1 | Post: 482415 - Date: 19.11.15(16:01)
Ingener Пост: 482412 От 19.Nov.2015 (15:41)
разряжаться они будут на пластину при вращении, поэтому подпитывать придется.


И во время подпитки потечет ТОК.

Vmm | Post: 482416 - Date: 19.11.15(16:07)
Сверхмощные применить если Электреты, то очень редко заряжать их придётся и ток течь будет очень редко

Pavel1 | Post: 482417 - Date: 19.11.15(16:09)
vasik Пост: 373074 От 28.May.2012 (08:44)
А помоему интересно двигать пластину поперек
Емкость изменится а работу против поля совершать не надо
Такого в учебнике не видел


И не увидишь.
А кто сказал что работу совершать не надо?
Наверное Тольян с глубокого бодуна, так ты ему не верь.
Два магнита, хоть ты их раздвигай, хоть поперек сдвигай энергия то тратится.

Pavel1 | Post: 482418 - Date: 19.11.15(16:21)
Vmm Пост: 482416 От 19.Nov.2015 (16:07)
Сверхмощные применить если Электреты, то очень редко заряжать их придётся и ток течь будет очень редко


Опять вернемся к магнитам.
На этот раз возьмем два одинаковых кольцевых магнита радиально намагниченных, посередке пластину ферромагнитную(железную).
Казалось бы что магниты должны притягиваться к пластине, а за экраном
отталкиваться одноименными полюсами, но это не так.
Вся эта приблуда будет находится в состоянии равновесия.

Добавлю. На этой ошибке многие строители магнитных двигателей
наступают на одни и те же грабли.


- Правка 19.11.15(16:25) - Pavel1
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт