[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Робототехника - Заявка на летающий робот - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#481367 Date:01.11.2015 (19:31) ...
Евгений Чурсин с Женей Чурсиным
Вчера, в 13:27 · отредактировано ·

В Египте разбился самолет погибло более 200 человек
Это были в основном российские туристы
Мужчины,женщины и дети
Россияне примите наши искренние соболезнования
Это большое горе.Держитесь


Даже представить себе тяжело, последние жуткие секунды жизни............................................................................

Часто думал почему до сих пор ничего не придумали для спасения пасажиров аэрофлота? Казалось бы это средство давно уже есть - это парашют. На самом деле проблем куча. Ведь пассажир в случае (в счастливом случае) должен остаться целым при приземлении.

Долго думал и придумал.

Дело обстоит таким образом.
Народ купивший билеты на самолет, прибывает в аэропорт в назначенное время в сборный пункт.Там они проходят несложный инструктаж, проверку на наличие посторонних предметов и их проводят в специальные кабинки. Кроме удобного кресла в кабинке ничего нет. Стюард усаживает пасажира в кресло и и зажимает его специальным приспособлением, которое ограничивает в некоторых безопасных пределах его тело. После того как все пассажиры заняли в кабинках свои места, платформа с кабинами втягивается подъемниками во внутрь фюзеляжа робота самолета.

Летающий пассажирский робот имеет программу на случай аварийной ситуации высоко над землей И ДРУГУЮ ПРОГРАММУ для не большей высоты. Если авария произошла на не большой высоте, раскрывается верх фюзеляжа и кабины с пассажирами выстреливаются вверх на высоту достаточную для парашютирования.. На больших высотах, фюзеляж "отваливается" от рамы авиаробота и кабины отстреливаются в разные стороны.

При разгоне авиаробота, пассажир не ощущает и не слышит шума двигателей и вибраций стен кабины. Постепенно в кабине свет гаснет и в кабину поступает снотворный газ. Пассажир засыпает и просыпается только при посадки робота. Когда робот определит, что пассажир крепко заснул, он включает дополнительную защиту на случай аварийной ситуации, которая фиксирует голову, руки и ноги. В случае аварии, кабина со спящим пассажиром отстреливается и пролетев пару сотен метров выпускает парашют. Что бы смягчить удар о землю, вокруг кабины раздуваются воздушные шары. Эти же шары служат и поплавками на случай приводнения. Естественно в каждой кабине есть маяк и все средства для поддержания жизни человека.

Нигде не читал о таком таком способе спасения. Сам придумал. Лавры конечно достанутся не мне
Буратино | Post: 481547 - Date: 03.11.15(22:45)
Zweistein удалил вашу ерунду.
Не пойму, ну летали бы люди на аэропланах, ездили бы на паровозах. Так нет подавай им скорость, комфорт и готовы платить бешенные деньги и никто не ноет о дороговизне. Молча платят и летят и едут...куда надо.

GibajD | Post: 481548 - Date: 03.11.15(22:51)
neama Пост: 481515 От 03.Nov.2015 (17:29)
буратин. прогресс это хорошо. но есть такая вещь как экономическая целесообразность.
например вот че...
[ссылка] тут фишка в том что с частностями возни слишком много... транспортировка всегда идет по пути укрупнения минимального объема... в твоем случае наоборот. ты полезную нагрузку предлогаешь дробить на минимальные индивидуальные спасательные капсулы...

с точки зрения мат затрат проще протянуть одну магистраль воздуха. чем в каждый контейнер делать автономным. плюс 12 часов в коробчке... думаю клаустрафобия в минимуме...



Не всегда "рулят" затраты. Обычно рулит прибыль. И люди тут немного отличаются от грузов.
К примеру, есть эконом класс. И есть Бизнес класс разных уровней в том же самолете. И цена бизнеса в десятки раз дороже. Но люди-то покупают! Ибо им нравится комфорт и они готовы за него платить. Если людям понравятся капсулы и они оценят их удобство (в моей идее нет очереди на посадку, не нужно проходить регистрацию, досмотр, даже в ажэропорт ехать не нужно) и безопасность, то найдутся желающие платить. А значит будет и предложение.
Ну и массовое производство поможет.

Я вот, к к примеру, не понимаю идею "умных часов" и никогда бы не подумал, что кто-то сделать такую фигню, наладит производство, а толпы ринутся это покупать.
Так же и капсулы в самолетах.

Еще можно вспомнить про навороты современных авто, без которых их уже не продают и без которых их не купят - кондиционер, акустика, шумоизоляция, роботизированные коробки, мягкие кресла, круиз контроль, подушки безопасности, а теперь еще и автопилот. А это все наценка. Наверное, если сделать авто типа "копейка" (я не про надежность и ресурс, а просто "опции", то оно будет в разы дешевле современных. Но ведь нет. оно не нужно. Также может оказаться и с капсулами в самолетах.

vihr | Post: 481552 - Date: 03.11.15(23:54)
Ви что,считаете что об капсуле,спускающейся на парашюте ученые инженеры не думали? Наивные.Космические аппараты так и спускаются.Беда в том,что при взрыве на борту капсула уже не спасет.

Буратино | Post: 481556 - Date: 04.11.15(03:20)
vihr Пост: что при взрыве на борту капсула уже не спасет.

Да, верно...от атомного взрыва. А от взрыва гранаты спасет.Да какая-то кабина или вернее ее автоматика может пострадать и тогда парашют может не раскрыться или нарушится жизнеобеспечения самой кабины. Потери неизбежны. Хотя по моим соображениям кабины будут сброшенны в хаотическом порядке, все равно возможно столкновение или соединятся парашюты. Но пассажиры в большинстве спасутся.

psih | Post: 481559 - Date: 04.11.15(07:38)
Буратино Пост: 481539 От 03.Nov.2015 (21:54)
я о прогрессе, а ты о регрессе


я совсем о другом рассуждаю... но ты ничего не понял. Как об стенку горох...

Результат всех этих рассуждений такой. Билет будет стоить 200 000 против 10 000 на обычный самолет... И ЕСЛИ услуга окажется востребованной, то цена на супербезопасный самолет снизится лет так через 20-30 не меньше, скажем так до 20 000 против 10 000.



GibajD | Post: 481560 - Date: 04.11.15(08:33)
psih Пост: 481559 От 04.Nov.2015 (07:38)
Буратино Пост: 481539 От 03.Nov.2015 (21:54)
я о прогрессе, а ты о регрессе

Результат всех этих рассуждений такой. Билет будет стоить 200 000 против 10 000 на обычный самолет... И ЕСЛИ услуга окажется востребованной, то цена на супербезопасный самолет снизится лет так через 20-30 не меньше, скажем так до 20 000 против 10 000.



С чего вдруг такой разброс цен? В 20 раз.. Даже если в 10.

Вот цена нового Боинга 747-400 и она равно 250млн долларов США
В нем 600 пассажиров. Пусть у каждого капсула стоит как автомобиль. - 10000 долларов.
Итого цена капсул будет 600 * 10000 = 6млн долларов США.
Что составит всего лишь 2,4% от цены самолета.

С чего вдруг цены на билет в десятки раз повышать?

P.S. цена по началу будет выше, конечно, т.к. придется везти больше груза (масса и объем капсулы). Но максимум в 2 раза - как еще один пассажир..

- Правка 04.11.15(08:45) - GibajD
psih | Post: 481562 - Date: 04.11.15(10:14)
GibajD Пост: 481560 От 04.Nov.2015 (08:33)

С чего вдруг такой разброс цен? В 20 раз.. Даже если в 10.

Вот цена нового Боинга 747-400 и она равно 250млн долларов США



Я то примерно и утрировано написал, но раз вы решили точными цифрами кидаться, то приведите цену обслуживания этого боинга в год.
Т.е. сколько стоит содержание этой машины в год для авиакомпании?

Топливо не учитываем...

P.S. тут какой-то задрипаный кран или другую спец. технику себе заказываешь и офигеваешь от цены... а тут боинг...

- Правка 04.11.15(10:20) - psih
mikle10 | Post: 481563 - Date: 04.11.15(10:31)
Я так понял тут начали считать вопросы экономики
GibajD
Сколько стоит капсула - 10 000? ты в этом уверен? я нет.
Сколько стоит ПО и обучение персонала?
Сколько стоит обслуживание?
Ну и об этом задумались... фильм 5Элемент... там все спят при перелете.....

на самом деле вопрос простой.... ИЛы, ТУ, АН, ЯКи проектировались с огромным запасом прочности как МОНО-капсула. Т.е. отрыв хвоста или рассыпаться в воздухе самолёт мог только от внешнего воздействия... или когда более 80% крепежных элементов вышло из строя. Поэтому соотношение крыла и корпуса у наших самолетов такое. Далее планеры спроектированы так, что даже при выходе и строя 50% тяговой мощности самолет совершает вынужденную посадку, но не аварийную (скорость снижения разная) и только при потере 75% мощности он идет на аварийную.... Но... даже реактивные машины у нас планируют!!! Ни один аэрбас и Боинг на это не способен.
ТО что предлагает Буратино Было, продублировано много раз, начина от транспортной гостинцы контейнера (ТМ) когда путешественник садиться в гостинцу-контейнер (типа купе СВ) в своем городе, ее везут ЖД, АВИа, море, а выходит из него в нужном городе. Либо спасение пассажирской капсулы.... всех или индивидуально .... Кстати кто помнит, когда парашюты из самолетов убрали? Они БЫЛИ под КАЖДЫМ СИДЕНИЕМ...

А самый безопасный АВИА это дирижабль...

Проблема в подходе, Буратина смотрел ветку "как построить коммунизм", там есть главная мысль Человека-Творца, Подменили Животным-Потребителем,
Гибель Творца недопустима, поэтому все частные легкомоторники, падают очень и очень редко из-за техники, чаще человеческий фактор. А гибель Животного... так они восполняемы...
А поэтому только в СССР проектировались и были спроектированы такие системы... и даже испытывались.

Буратин, я пообщался вчера с конструктором который работал у Вас в Киеве, при СССР они это делали! Правда в эскзах, но делали. Вот так.

Буратино | Post: 481566 - Date: 04.11.15(11:58)
mikle10 Пост:

Буратин, я пообщался вчера с конструктором который работал у Вас в Киеве, при СССР они это делали! Правда в эскзах, но делали. Вот так.

Я чо-то догадывалси, что ты не простого десятка. Может генеральный конструктор какого-то КБ, что так хорошо знаком с индустрией не только Украины...
Меня радует известие "при СССР они это делали!". Вот что интересно и парадоксальна, в СССР техника безопасности была на хорошем уровне при том, что простой человек был мусором. Вот самолет должен был быть безопасным в полете и Миша привел примеры. А то что народ в этой калымаге будет слушать рев двигателя и ощущать на себе тряску при полете, то на это конструкторам было наплевать. Я один раз летал на ЯКе. Потом задница неделю болела. То же можно было бы сказать и о наземном транспорте. Скучаю по стуку колес на стыках рельсов

mikle10 | Post: 481569 - Date: 04.11.15(12:30)
В то время, на всех типах самолетов, в том числе и зарубежных было одинаково. За бугром, беруши выдавали.

Несколько позже, занялись вопросом шумоизоляции. Но главная цель была достигнута, СВОИ надежные самолеты и полное авиапокрытие СССР и ближайших гео-регионов.
Не забывайте, вопрос то послевоенный, а тут еще Хрущев....

Новы планеров то, до сих пор кот наплакал....

- Правка 04.11.15(12:45) - mikle10
MSN | Post: 481575 - Date: 04.11.15(16:24)
Такие системы давно придуманы и даже запатентованы. В частности групповые контейнеры АПАКС, которые герметизируются и спускаются на парашюте. Системы мягкой посадки тоже давно отработаны. Проблема в другом. Авиоперевозка это бизнес со всеми вытекающими. А бизнес предполагает извлечение макисмальной прибыли и никто не собирается вкладываться, чтобы спасать жизни пассажиров, ибо это дорого и невыгодно. Гораздо выгоднее даже заплатить компенсации семьям погибших и статистика показала, что это так. Такое решение должно приниматься централизованно, государством, или даже на уровне резолюции ООН, - обязать авиаперевозчиков и производителей оснастить суда адекватными системами спасения.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
GibajD | Post: 481591 - Date: 05.11.15(00:33)
Этого нет в открытом доступе..
в случае с капсулами стоит именно сравнивать, а не оперировать абсолютными цифрами.
Стоимость обслуживания "тушки" будет сопоставима с эксплуатацией грузовой версии самолета. А вот обслуживание кабинок - да ХЗ.
Если кабинка будет стоить как автомобиль, то многие будут иметь свои кабинки, и обслуживание можно будет переложить на плечи пассажиров.
А в случае с собственностью компании - да ХЗ.
Но я не думаю, что оно повысит цену перелета в разы.
Опять же - это просто мысли, т.к. реальных капсул нет. Наверное, будет как ТО для мелких самолетиков, или даже парамоторов.

psih Пост: 481562 От 04.Nov.2015 (10:14)
GibajD Пост: 481560 От 04.Nov.2015 (08:33)

С чего вдруг такой разброс цен? В 20 раз.. Даже если в 10.

Вот цена нового Боинга 747-400 и она равно 250млн долларов США



Я то примерно и утрировано написал, но раз вы решили точными цифрами кидаться, то приведите цену обслуживания этого боинга в год.
Т.е. сколько стоит содержание этой машины в год для авиакомпании?

Топливо не учитываем...

P.S. тут какой-то задрипаный кран или другую спец. технику себе заказываешь и офигеваешь от цены... а тут боинг...


GibajD | Post: 481592 - Date: 05.11.15(00:38)
Насчет 10000 не уверен. просто круглое число.
Что есть капсула:
корпус, например, из алюминия или композита
кресло, возможно одноразовое в виде матрасика, заполняемое аналогом монтажной пены, чтобы подойти под пассажира
радиомаяк, электроника, парашют, возможно, какое-то мед оборудование для поддержания человека во сне (это если пассажир спит)
В общем-то, аппарат - это параплан с кабиной и подобием автопилота. С этой точки зрения цена даже меньше 10000 долларов.

mikle10 Пост: 481563 От 04.Nov.2015 (10:31)
Я так понял тут начали считать вопросы экономики
GibajD
Сколько стоит капсула - 10 000? ты в этом уверен? я нет.
Сколько стоит ПО и обучение персонала?
Сколько стоит обслуживание?
Ну и об этом задумались... фильм 5Элемент... там все спят при перелете.....


turist1 | Post: 481658 - Date: 06.11.15(15:38)
http://most-dnepr.info/news/culture_and_science/ukrainec_pridumal_kak_spasat_passazhirov_iz_padajushhego_samoleta_video.htm Уже придумали

- Правка 06.11.15(15:41) - turist1
Zweistein | Post: 481659 - Date: 06.11.15(15:41)
https://vimeo.com/64302638

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>

Форма ответа

Добавить файл: ≤ 1.95 MB
Описание файла:
Нельзя загружать файлы - php, php3, pl, phtml, html, htm, asp, cgi.
Нельзя картинки в BMP. Сначала конвертируйте в JPG или GIF.
Если картинка больше чем 600х600, то отобразится ссылкой.
Форум - Прочие идеи (разные) - Робототехника - Заявка на летающий робот - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт